МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 601 страница 620 из 999

601

[mod]Дополнил сообщение Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях информацией об
Интересном практическом результате (с другого форума):
о ВОЗМОЖНОСТЯХ маток


Чтобы не потерялась.  :)  :flag:

Результат, кстати, в точности соответствует словам Александра Долбараева. [/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

602

4960,4 написал(а):

На сегодняшний день откачено и разлито по вёдрам  1100 кг.

Виктор! Это со скольких основных семей?

0

603

4963,35 написал(а):

Виктор! Это со скольких основных семей?

Основных у меня 16.
Сегодня со второго точка привёз ещё около сотни полномедовых и объеденил со вторым отводком.
Завтра объединение со вторым на первом точке - будет ещё мёд.
Сейчас моя половинка качает - уже вёдер 10 залито в отстойник..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

604

Есть 1500 кг !!!
Вчера 26 вёдер накачал...со второго
Сейчас выхожу на первый точок... :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

605

4973,4 написал(а):

Есть 1500 кг !!!

А вы боялись!:

4193,3 написал(а):
4192,4 написал(а):

Вот это и страшит, опоздание с выполнением работ. Как назло стоит ежедневно стабильная холодная погода с температурой максимум 7 град сегодня.
Буду начинать, не знаю что получится, но надо...время не ждёт (возможен засев языков маткой)

Не опоздаете. В такую холодную погоду матки сокращают яйцекладку, и поэтому расплода в семьях сейчас мало. Рамок по 7-8, дай Бог! А для работы – подъем расплода во вторые корпуса – надо по 8-10 рамок с расплодом почти в каждой семье пасеки. По столько у вас будет уже только в мае. Дай Бог, если числу к 3 мая. Если будет позже, тоже не страшно: цветение всех медоносов тоже ведь сдвинулось на более поздние сроки – в природе все взаимосвязано!

4359,3 написал(а):

сдвиг по времени в развитии семей и всех работ с ними из-за холодной погоды – на самом деле, его нет! (кроме как у нас в головах :) ), так как все работы с пчелами в календарях делаются исходя из развития и силы семей, зависящих от конкретных условий каждого текущего года, а не дат (приблизительных, среднегодовых) в календаре!

4358,33 написал(а):

на деревьях до сих пор ни одного листочка

В природе всё взаимосвязано – и развитие семей весной, и наступление взяткОВ: https://yandex.ru/touchsearch?text=сумма эффективных температур&clid=2237970&lr=47&redircnt=1494404164.1
А календари расчитаны Цебро согласно природы: Цветение медоносов имеет определённую цикличность. Имея календарь цветения медоносов для своей местности можно достаточно точно  определить время начала главного взятка. Именно от начала главного взятка и начинается отсчёт всех работ. То есть все работы планируются как бы сзади наперёд.Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П.

[p=4973]ВАРАКСИНО,
Пара тонн точно будет!  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

606

Сегодня работал на первом точке.Проводил присоединение второго отводка.
Отбирал рамки. Проводилась одновременно откачка.Уже полный отстойник (18 ведер) Два слил последних. Больше вёдер нет. Буду лить во фляги. Цех забит рамками на откачку
Подбираюсь к двум... :angry:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

607

[p=4978]ВАРАКСИНО,
Я же писал: нормальный год! Как в 2007!  :D
Потом, правда, наступил 2008 год – неурожайный, безмедный по всей России.. Про 10-летний, природный цикл по медосборам, не забыли?
В 2008 году оптовая цена на мед подскочила с 80 руб за 1 кг меда до 270-280 руб за 1 кг. Готовьтесь к 2018-му...  :idea:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

608

4979,3 написал(а):

Готовьтесь к 2018-му...  :idea:

[p=4979]sshmmv,
Я как пионер Всегда готов!
Работу над ошибками учту и вперёд!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

609

+ четыре фляги!
Половинка моя  рекорды побивает, научил обрезать и медогонку заправлять только позавчера... по 20 вёдер в день откачивает помощница моя! :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

610

4986,4 написал(а):

научил обрезать

6 стоп по 6 корпусов по 9-10 рамок в корпусе. Округленно – 350 рамок. Если округленно посчитать, что с 1 рамки получается 3 л меда (в разгаре главного взятка), то двумя человеками за 6 часов работы в медовой у В. П. Цебро откачивалось примерно 350 рамок x 3 л = 1050 л меда = около 1.500 кг меда. Это – минимальное количество вскрываемых и откачиваемых за день рамок. :)
Виктор, вам еще есть, чему (и у кого) учиться, и к чему стремиться!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

611

4987,3 написал(а):

Это – минимальное количество вскрываемых и откачиваемых за день рамок

Я только учусь :crazyfun:
И учу  помощницу - слава Богу получается.
Пока работаем на "врага" - бывшей 500 тыс. отдать нужно!!! :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

612

4988,4 написал(а):

Я только учусь

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
В Черёху, д. 21 почаще заглядывайте!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

613

На втором точке я не мог выдрать из второго корпуса рамки - приклеины сотами к стенкам,к решётке.Стамеской срезал и только тогда вынимал. После выемки по тарелке срезал с решётки сот,которые в общий вес не идут.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

614

4995,4 написал(а):

приклеины сотами к стенкам,к решётке.

Виктор, это из-за того, что у вас размеры не выдержаны – слишком большое подрамочное пространство, и слишком большие расстояния от боковых планок рамок до стенок корпуса. Поэтому пчелы и строят на них соты со всех сторон весь сезон. Когда будете делать новые корпуса или ремонтировать старые – обратите на эти размеры повышенное внимание. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

615

На сейчас 10 фляг молочных по 55 кг. Только что закончили откачку,разливку.Сегодня же после 17 сделал 4 дадана на первом (на магазин ) - запасные матки и будующие пакеты весной.
По мёду в вёдрах 94 шт.11 л * 16 кг =    1550 кг   
               во флягах 10 шт *55 кг = 550       
           Итог на сегодня 2100 кг
Прошлый год побит! http://se.uploads.ru/MxGsw.gif
Но ещё будет мёд после подготовки семей к зимовки,перед началом кормления.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 21 августа, 2017г. 22:33:35)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

616

5005,4 написал(а):

Прошлый год побит!

Мои поздравления!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif 

5005,4 написал(а):

Но ещё будет мёд после подготовки семей к зимовки,перед началом кормления.

К трем тоннам сможете подойти?  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

617

Год был тяжёлый!Но смогли сработать! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

618

5000,3 написал(а):

слишком большие расстояния от боковых планок рамок

[p=5000]sshmmv,
Согласен, ППС делал первый раз с запасом ,теперь даже с плечиков слетают..
Надо будет переделывать все.
Буду делать на каркасе из брусков. Там всё чётко. Взял у друга на пробу -вещь!
Но основная причина - не было третьего корпуса.
Очень заметна разница второго с первым по мёду. На первом в 1.5 раза меньше. Сказывается перезаселённость.
По весне наверное перееду на второй (шт 5-7)
Тяжко одно перевозка мёда...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 21 августа, 2017г. 23:05:08)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

619

5009,4 написал(а):
5000,3 написал(а):

слишком большие расстояния от боковых планок рамок

--sshmmv,
Согласен, ППС делал первый раз с запасом ,теперь даже с плечиков слетают..

Подрамочное расстояние тоже. В отводке от пола до низа рамок должно быть 3 см, когда стоит вторым корпусом в отводке или третьим корпусом в семье – между нижними и верхними рамками должно быть 1-2 см. Когда стоит вторым корпусом в семье – расстояние между верхними и нижними рамками должно быть 1 см – потому, что так семьи зимуют, для того, чтобы не усложнять и не затруднять пчелам в зимнем клубе переход с рамок в нижнем корпусе на рамки во втором корпусе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

620

5008,4 написал(а):

Год был тяжёлый!Но смогли сработать! :flag:

Ага.  :flirt:
Чем больше пчел наращено на пасеке с весны до зимовки от каждой перезимовавшей семьи без естественного роения, тем выше доходность пасеки и результативное мастерство пчеловода.В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г.
:cool:  --

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

Похожие темы