МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » "Окончательный вариант" календаря


"Окончательный вариант" календаря

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Хотел заручиться вашим мнением,  наверное тоже будет для раздела начинающих.
Принимая во внимание всё, что сказано о календарях в теме Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях, всё же для начинающих, сразу определиться  какие приёмы использовать в весеннем развитии, могут быть затруднительны. В календаре 2009г для начинающих и календаре Первого года применены разные приёмы, в частности постановка второго корпуса - в первом случае с применением разделительной решёткой и подъёмом самого молодого расплода, а во втором без разделительной решётки и подъёмом зрелого расплода ….. и работай матки во втором корпусе с последующим переводом в первый, и выращивание матки- в первом случае с использованием того же второго корпуса, во втором отдельный улей-стартёр. Может тоже, как и для подготовке к зиме, есть  какие то критерии , по какому пути лучше идти?

0

2

2514,33 написал(а):

определиться  какие приёмы использовать в весеннем развитии, могут быть затруднительны. В календаре 2009г для начинающих и календаре Первого года применены разные приёмы, в частности постановка второго корпуса - в первом случае с применением разделительной решёткой и подъёмом самого молодого расплода, а во втором без разделительной решётки и подъёмом зрелого расплода ….. и работай матки во втором корпусе с последующим переводом в первый

Попытался проанализировать развитие семей по этим двум РАЗНЫМ способам. При анализе ориентировался на СВОЙ опыт работы по календарям по 2010 год включительно, и видео от ВАРАКСИНО:

и старателя:

Вот, что получилось:

Календарь работ на пасеке 2008 г.

Работа № 6 – с 25 Апреля
Выполняется тогда, когда каждая семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода.

Перенос части расплода во вторые корпуса основных семей. Подсиливание племенных семей-стартеров зрелым расплодом и перевод их маток для работы в сокращённых вторых корпусах.

Перечень операций:

Работа с основными семьями
1. Снятие вторых корпусов, плёнок и разделительных решёток с гнёзд основных семей.
2. Осмотр нижних корпусов, с перестановкой из них во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода без пчёл.
3. Отбор от нескольких самых сильных и здоровых семей дополнительно по 1 рамке печатного расплода без пчёл и постановка по 4 таких рамки во вторые корпуса племенных семей-стартеров, за вставные доски.
4. Отбор из вторых корпусов племенных семей-стартеров рамок без расплода и постановка их в нижние корпуса основных семей, вместо взятых рамок с расплодом.
5. Комплектация нижних корпусов основных семей 6-ю рамками расплода, рамками кормов и сотов. Размещение на нижние корпуса разделительных решёток. Утепление нижних корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались открытыми 5 крайних рамок.
6. Постановка на основные семьи вторых корпусов с размещением в них по 3 рамки с расплодом и 2-я кормовыми рамками – ставятся по краям. Все эти рамки ставятся над нижними 5-ю открытыми рамками. Ограничение рамок вторых корпусов вставными досками.
7. Утепление вторых корпусов основных семей холстиками и подушками.
8. Уборка на хранение поилок-кормушек.

Примечание. Если при комплектации гнёзд основных семей окажется, что в каких-то из них, во вторых корпусах, осталось менее 3 рамок расплода, то таким семьям во вторые корпуса добавляется недостающее количество рамок с расплодом, взятых от более сильных семей.

Стало: 3 расплода вверху + 6 внизу = 9 расплода.

Через 10 дней:

Работа № 8 – 4 Мая
Выполняется через 2 дня после работы № 7.
Прививка двухдневных яиц на маточное воспитание. Комплектация расплодом вторых корпусов основных семей.

Перечень операций:

Работа с основными семьями
1. Осмотр рамок вторых корпусов основных семей с целью ликвидации свищевых маточников, если они имеются.
2. Снятие вторых корпусов, плёнок и разделительных решёток с основных семей.
(2. Отбор из вторых корпусов по 1-й рамке самого зрелого расплода для постановки в нижние корпуса.
3. Снятие вторых корпусов, плёнок и разделительных решёток с основных семей.
4. Отбор из нижних корпусов по 4 рамки самого молодого расплода без пчёл, и постановка их во вторые корпуса.
5. Комплектация нижних корпусов основных семей рамками, начиная с левой стороны, с добавлением в них по 1-й рамке с расплодом и по 3 рамки с вощиной, размещая их через две рамки с расплодом.
Календарь работ на пасеке 2010 г. )
3. Отбор из нижних корпусов по 4 рамки самого молодого расплода и по 1 рамке кормов без пчёл и постановка их во вторые корпуса.
4. Комплектация нижних корпусов основных семей рамками, начиная с левой стороны, с добавлением в них рамок с вощиной и сотами.
5. Размещение на гнёзда разделительных решёток и постановка вторых корпусов.
6. Утепление гнёзд.

Стало: 6 расплода вверху + 6 внизу = 12 рамок расплода.

Через 9 дней формируются первые отводки. За 9 дней матки засевают в среднем по 3 рамки, и в гнездах семей станет по 8-10 рамок расплода. Во вторых корпусах за 9 дней расплод на 2 рамках созреет и станет выходить из сотов. На момент формирования первых отводков в семьях станет в среднем по 14 рамок с расплодом.

Календарь работ на пасеке 2014 г.

РАБОТА №6 – 1 мая
Выполняется тогда, когда каждая семья имеет в среднем 8 и более рамок с расплодом.

Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки с одновременным выравниванием их по силе. Перевод маток семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подсиливание семей-воспитательниц расплодом. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей для работы во вторые корпуса.

Перечень операций:

Работа с основными семьями
13. Обеспечение основных семей по 2 рамки с вощиной, 1 строительной рамке и по 2 рамки суши.
14. Снятие утепления и временных корпусов.
15. Осмотр первых корпусов основных семей с оставлением в них по 4 рамки самого молодого расплода.
16. Перестановка во вторые корпуса всех остальных рамок с расплодом вместе с пчелами.
17. Формирование нижних корпусов семей на 11-ти рамках, размещая рамки в следующем порядке: 1 кормовая рамка + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 2 рамки расплода + 1 рамка вощины + 1 рамка суши + 1 строительная рамка + 1 кормовая рамка.
18. Ограничение 11 рамок нижних корпусов вставными досками.
19. Постановка на первые корпуса основных семей вторых корпусов без применения разделительных решеток, с постановкой в них по 10 рамок справа на лево: 1 медово-перговая рамка + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 2 рамки сотов + 1 медово-перговая рамка.
20. Отбор от семей лишних рамок с расплодом (сверх 8 рамок) и передача их другим семьям, в которых их меньше 8 рамок.
21. Заполнение поилок 30% сиропом или водой.

Стало: 4 расплода вверху + 4 внизу = 8 рамок расплода.

Через 10 дней:

РАБОТА №8 – 11 мая
Выполняется через 3 дня после работы №7
Формирование отводков из вторых корпусов семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы в нижних корпусах. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.

Перечень операций:

Работа с основными семьями
1. Переставить все рамки второго корпуса в запасной с определением количества расплода.
2. Просмотр нижнего корпуса с удалением роевых маточников и формирование гнезда на 14 рамок: 2 кормовые рамки + 2 расплодные рамки + 1 вощина + 2 расплодные рамки + 1 вощина + 2 расплодные рамки + 1 вощина + 1 строительная рамка + 2 кормовые рамки.
3. Постановка разделительной решетки и пустого второго корпуса.
4. Вынуть 2-3 рамки с нижнего корпуса. (Временно, для удобства стряхивания пчел.)
5. Комплектация второго корпуса со стряхиванием рамок в нижний корпус всех пчел и матку.
6. Верхний корпус получается из 2 кормовых рамок, 5 рамок с молодым расплодом, одной рамки суши и 2 кормовых рамок.
7. Затем все укрывается.

Имеется на начало работы: 5-7 расплода вверху и 4 внизу. Всего 9-11 рамок расплода.
Стало после перестановки и выравнивания семей между собой по силе: 4 рамки самого молодого расплода вверху + 6 более старшего внизу = 10 рамок расплода, из-за занесения рамок во вторых корпусах медом и пергой и ограничения из-за этого яйцекладки матки.

Через 8 дней формируются первые отводки. За 8 дней матки засевают в среднем по 3 рамки, и в гнездах семей станет по 8-9 рамок расплода. Во вторых корпусах за 8 дней расплод на 2 рамках созреет и станет выходить из сотов. На момент формирования первых отводков в семьях станет в среднем по 12 рамок с расплодом.

Мне КАЖЕТСЯ, что выполнять ЭТИ работы лучше по календарям 2008-2010 г.г., так как в этом случае семьи, к моменту формирования от них отводков, получаются сильнее, и с бОльшим количеством расплода в них, по сравнению с результатами ЭТИХ работ по календарям 2011-2014 г.г.

ВАРАКСИНО, я бы вам настоятельно посоветовал сравнить между собой эти два разных способа – их результат – на половине семей какого-нибудь точка. Чтобы по результатам сравнения определить ЛУЧШИЙ, для развития семей, способ работы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

2522,3 написал(а):

ВАРАКСИНО, я бы вам настоятельно посоветовал сравнить между собой эти два разных способа – их результат – на половине семей какого-нибудь точка. Чтобы по результатам сравнения определить ЛУЧШИЙ, для развития семей, способ работы.

M..да , хороший вопрос, ещё бы узнать почему сам Цебро последние годы отдавал предпочтение второму способу?

Был сегодня у своих подопечных, раздал канди, прочистил донья. Родмору собрал чуть больше пол литровой банки с семьи, не знаю много это или мало. В ульях на днищах сыровато, но это и не удивительно , перепады температура от -12- 20 до 0- +3 за одни сутки, даже в воздухе   чувствуется влага после резкого потепления. Пчёлы активные, но наружу не вылазят. Вот думаю весну почуяли что ли? Вроде бы рановато.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/31430.gif

+2

4

2523,33 написал(а):

В ульях на днищах сыровато

А как подушки? Если тоже сырые, значит, вентиляцию надо увеличить.

2523,33 написал(а):

ещё бы узнать почему сам Цебро последние годы отдавал предпочтение второму способу?

Я бы не говорил так определенно. Петрович эксперементировал. А еще он искал способы выполнения работ, при которых не только пчелосемьи быстрее набирают силу, но и чтобы пчеловоду было легче работать с семьями.
Этот способ применялся (и оценивался) Петровичем всего два сезона: в сезоне 2011 года и в сезоне 2012 года. А в январе 2013 года Петрович умер.
По этому способу работать малость легче. Но развитие семей, МНЕ КАЖЕТСЯ, чуток хуже. Я уверен, что есть смысл их оба на одном точке проверить и сравнить результаты между собой.
А я бы лично сравнил еще и эти два РАЗНЫХ способа ранневесенего развития семей, и выбрал бы из них НАИЛУЧШИЙ:
1. Календарь работ на пасеке 2008 г.
2. Календарь работ на пасеке 2012 г.

С остальными же работами всё ясно и понятно. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

2522,3 написал(а):

ВАРАКСИНО, я бы вам настоятельно посоветовал сравнить между собой эти два разных способа – их результат – на половине семей какого-нибудь точка. Чтобы по результатам сравнения определить ЛУЧШИЙ, для развития семей, способ работы.

Виктор, как насчет эксперимента? Ради СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ метода Цебро? :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

6

2534,3 написал(а):

Виктор, как насчет эксперимента?

Вопрос интересный! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

7

Из-за чего происходит выигрыш в развитии семей по первому способу (календари 2008-2010) супротив второго способа (календари 2011-2014):
1. Расплод поднимается во вторые корпуса при достижении БОЛЬШИНСТВОМ семей силы в 8-9-10 рамок расплода, и КОГДА пчелы обсиживают ВСЕ рамки в нижних корпусах.
В первом случае нижнии корпуса семей формируются из 6 рамок расплода, 3 рамок суши или вощины и кормовых рамок: всего 14 (12) рамок в нижних корпусах.
Вторые корпуса формируются из 3 рамок самого молодого расплода, 2 кормовых рамок, дополнительно в них ставятся рамки вощины и под мед – рамки суши или маломедные рамки.
В семьях получается по 9 рамок расплода и много рамок для размещения в них напрыска, меда и перги – всего до 24 рамок в двух корпусах можно поставить, без нарушения теплового режима семьи.
Во втором случае семьи собираются всего на 8 рамках расплода: 4 вверху и 4 внизу.
"Лишний" расплод в обоих случаях передается в семьи, где расплода окажется меньше – производится выравнивание семей, и для усиления племенных семей, в которых будут выведены матки.

2. Пчелы несут мед и пергу туда, где находится матка. При втором способе матки находятся в 10-рамочных вторых корпусах. Пчелы забивают РАСПЛОДНЫЕ рамки вторых корпусов медом и пергой, ОГРАНИЧИВАЯ тем самым матку в яйцекладке.
В первом же случае матка работает в объемном – 14-рамочном – нижнем корпусе. Заливая медом и забивая пергой рамки в 14-рамочном нижнем корпусе, пчелы все равно оставляют место для яйцекладки маток. Плюс есть сушь под напрыск и мед во вторых 10-рамочных корпусах. Матка меньше ограничена, соответственно, расплода – больше. Соответственно, в первом случае семьи получаются сильнее, и с бОльшим количеством расплода в них.

Но это все надо перепроверить на двух половинах семей точка или пасеки – на двух группах семей в одинаковых условиях.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

2538,3 написал(а):

Но это все надо перепроверить на двух половинах семей точка или пасеки – на двух группах семей в одинаковых условиях.

Хлопотное это дело :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

9

2539,4 написал(а):

Хлопотное это дело :crazyfun:

А можно ограничеться парой для одного способа и парой для другого? Или результат не будет явным? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

Отредактировано Vladimir716 (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 12:37:47)

0

10

2539,4 написал(а):

Хлопотное это дело :crazyfun:

Ничуть! Это всего лишь ОДНА работа:
На одной половине семей точка собираете семьи на 4 рамках расплода вверху и 4 рамках расплода внизу, матка вверху. Излишки расплода отбираете в запасной корпус или в пчеловодный ящик.
На второй половине собираете гнезда на 6 расплода вверху и 3 вверху. Матка внизу. Излишки расплода используете для выравнивания между собой семей и для подсиливания племенных семей.
Обе работы делаются в одно и тоже время: когда в большинстве семей точка будет 8-9-10 рамок расплода, а пчелы будут обсиживать все рамки нижних корпусов.

Следующая работа делается ТОЖЕ в одно и то же время, через одинаковое в обоих случаях количество дней, И УЖЕ ОДИНАКОВО: формирование нижних корпусов ВСЕХ семей на 6 рамках более старшего расплода, с постановкой во вторые корпуса 6 (5) рамок самого молодого расплода. В этой работе ВСЕ семьи можно будет выравнять между собой по силе. В ЭТОЙ работе вы увидите результаты от предыдущей работы, оцените их, и сообщите их нам!

Сложно? :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

11

2540,33 написал(а):
2539,4 написал(а):

Хлопотное это дело :crazyfun:

А можно ограничеться парой для одного способа и парой для другого? Или результат не будет явнам? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

Нет. Результат не будет достоверным.
Но если вы так сделаете, это будет только на пользу вам! Возможно, и вашим пчелам тоже.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

2542,3 написал(а):

Но если вы так сделаете, это будет только на пользу вам! Возможно, и вашим пчелам тоже.

Думаю , что я пока со своими так не потену , покрайней мере в этом году. Думаю остановиться на первом способе. Мне бы выровница сначало.

+2

13

Vladimir716,
Выравнивание у вас начнется с середины апреля, перед ивовым взятком, когда во вторых корпусах БОЛЬШИНСТВА семей точка будет по 6-7 рамок с расплодом. При переводе семей вниз вы должны будете ВО ВСЕХ семьях сделать по 6 рамок расплода.
Второй раз выравнивание у вас будет при подъеме расплода во вторые корпуса, когда в БОЛЬШИНСТВЕ семей точка будет по 8-9-10 рамок с расплодом. Вам будет надо сделать ВО ВСЕХ семьях по 6 рамок расплода внизу и по 3 рамки расплода во вторых корпусах.
Третий раз вы будете выравнивать семьи, снова поднимая молодой расплод во вторые корпуса, делая ВО ВСЕХ семьях по 6 расплода вверху и по 6 расплода внизу.
После вывода маток и при формировании отводков – снова выравнивания. Потом – снова, весь сезон, и семьи, и отводки, до кормления семей на зиму. С перерывом на медосбор. :)
Так что, не волнуйтесь, за сезон всех выравняете! :)
В. П. Цебро: Я выравниваю семьи перед постановкой вторых корпусов, выравниваю перед взятком и т. д., и все они почти одинаковые.Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро.
А в августе во всех семьях у вас поменяются матки – на молодых, самых лучших из них, отобранных пчелами и потом – вами.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

14

2541,3 написал(а):

Сложно? :)

Экспериментаторы!
Ладно бум пробовать - благо у меня на двух точках ульи!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

15

2546,4 написал(а):

Экспериментаторы!
Ладно бум пробовать - благо у меня на двух точках ульи!

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif

0

16

2546,4 написал(а):
2541,3 написал(а):

Сложно? :)

Экспериментаторы!
Ладно бум пробовать - благо у меня на двух точках ульи!

Вон на обоих точках и проэкспериментируйте: на каждом точке одну половину семей пустите одним способом, вторую половину – другим. Тем достовернее результат будет!  :flag:  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

17

2553,3 написал(а):

Тем достовернее результат будет!

Кашу маслом не испортишь!
Что в лоб, что по лбу!
Петрович пробовал, надо и нам продолжить его дело!
Скоро начало работ...
Чуть больше месяца и первый облёт, а там  пошло колесо....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

18

Весна этого года мне очень напоминает весну 2007 года. (Как заметил В. П. Цебро, цикл по медосборам – каждые 9-10 лет или природный цикл повторяется через 11-10 лет. Советую вам повычислять его самостоятельно. :) )

Дома у меня сейчас стоит такая же погода, что и тогда, а вот что я увидел, приехав 20 апреля 2007 г. в Псков, к Владимиру Петровичу:
Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро
20-21 утром шел снег с дождем.
22 апреля, воскресенье. (Работа вне графика.) Температура +4+5°С, очень сильный ветер.
23 апреля, понедельник. Ночью – мороз, утром – +5, днем – +15°С. Солнечно.
25 апреля – 30 апреля (работа по графику).
1. Постановка вторых корпусов на рядовые семьи. Выравнивание семей по силе.
2. Постановка вторых корпусов на племенные семьи – стартеры-воспитательницы. Усиление их печатным расплодом.
– С яйцами и расплодом работали в сильный, очень холодный ветер, в дождь, в снегопад, в теплую погоду. (– Это я просто записал свое наблюдение, сделанное мной за 6 дней в процессе выполнения этой работы.)

Май был теплый. Июнь и вся первая половина июля – очень холодные и дождливые. Главный взяток начался только с 20 июля и длился всего 10-14 дней, до первых чисел августа.
Владимир Петрович взял тогда товарного меда примерно по 110 кг с каждой семьи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+3

19

4047,3 написал(а):

Май был теплый. Июнь и вся первая половина июля – холодные и дождливые.

Человек гадает, а бог распологает!
Не всё коту масленица!
Сегодня говорил с пчеловодом из Сычёвки (+ 100 семей). Он тоже согласен,что прошлый год спас взяток августовский - ровно неделя. У кого были дожди - без мёда. Он же в среднем по фляге получил.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

20

4050,4 написал(а):

Человек гадает, а бог распологает!

3893,3 написал(а):

всегда успевал!

Потому, что не гадает, а – знает точно и досконально.

Перечитал свой "дневник" 2007 г. с пасеки Цебро. Вот, чем мы занимались тогда, в холодном апреле 2007 года.
Работы производились примерно аналогично Календаря работ на пасеке 2008 г., с учетом погоды и количества расплода в семьях.
В пределах 1 апреля все семьи переводились в нижнии корпуса на 14 рамок. На них ставилась кормовая надставка – или зимовали с ней, или ставилась в середине апреля, до моего приезда на пасеку к Петровичу, – корм и/или под ивовый мед.

На 20 апреля в нижних 14-рамочных корпусах в семьях было уже по 10-11 рамок расплода – семьям в 14-рамочных корпусах было куда развиваться, несмотря на холодную погоду в апреле и, из-за этого, невозможность с ними работать когда надо.

Чтобы не ввести пчел в роевое настроение (по объяснению Петровича), с 22 апреля, воскресенье. (Работа вне графика.) дополнительно расширяли гнезда сушью, поднимая кормовые рамки вверх. Эта работа была аналогична Работе № 5 – с 15 Апреля. Эта работа была важнее, чем возможность поморозить несколько пчел.
Через неделю стали выполнять Работу № 6 – с 25 Апреля25 апреля – 30 апреля (работа по графику). – Подчеркну: в семьях на этот момент уже было по 10-11 рамок с расплодом. Соответственно, вывод маток и формирование отводков производились в планируемые сроки. Соответственно, к началу главного взятка в июле отводки имели силу 20 рамок пчел в двух корпусах, и все они вместе великолепно сработали на главном взятке.

ВАРАКСИНО, вам к размышлению.

3890,3 написал(а):

Эксперимент  :flag:

Вот и думаю сейчас: не лучше ли семьи опускать вниз сразу по оканчании зимовки, как по Календарям 2008-2011 г.г.?
Виктор, Света как поступает?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » "Окончательный вариант" календаря