МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму


Сборка гнезд и кормление семей на зиму

Сообщений 81 страница 100 из 250

81

5027,4 написал(а):

купи Телохронитель

Всем спасибо! Костюм парни подарили. Не знаю как называется, но целый что скафандр.Влезать через Т-образный разрез на груди. Шляпа с откидной сеткой на резинке. Мне нравится.

0

82

5028,35 написал(а):

Костюм парни подарили.

Такая гадость! В первый же раз работы в этом облачении был укушен в нос. При отдельной шляпе такого не было.  Пришлось заклеить нос изолентой чтобы больше не кусали при касании сетки к носу.
Докладываю! Вскрытие показало все 6 рамок на 3/4 залиты медом. Есть расплод на пяти в каждой ловушке. Одна семья похоже СР - желтенькая. Достал два дадана, прожарил лампой и протер губкой с содовым р-ом, установил магазины. В них перенес семьи и по центру через рамку поставил две коричневые суши со следами перги. Установил по одной пластинки от клеща и  кормушки, разлил по 3 литра сиропа для успокоения. Больше кормить не могу по причине скорого отъезда. Некому будет снять пустые .
Итого случайно поимел еще две семьи. Всего на сегодня 6  :huh:  А весной было две слабеньких.
С боков вынул две рамки отстроеные со вторым слоем сот залитые медом и языков нарезал кг три примерно. При падении и  транспортировки содержимое ловушек не пострадало ничуть. Все на месте, шурупы и соты держат крепко.

0

83

[p=5029]Старый ельник,
Всё правильно то бишь
Запас на весну заложил. Теперь закрасить и сберечь. А за зиму ещё один другой  Цебровец изобрети . Обязательно корпуса крыши донья заставные с резинками
Всё это будет необходимо  с весны.. и рамки вощину

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

84

Ульи то я сделаю, доску уже купил сухую. Правда 50+200, но придется строгать, выравнивать. В этом году я пересаживал семьи из лежаков в даданы со сменой рамки. Дело было в конце февраля, к счастью удачно. А вот когда пересаживать зимовалые семьи из даданов в Цебровцы?
По итогам пересадки. Один рой прижился хорошо и сидит спокойно. Сейчас резко похолодало, ветер и дождь. На летке другого роя скопление пчел. Ползают медленно, деловито. Штук 70 наверное. Ни в одном из 6 ульев такого нет. Это нормально?

0

85

[p=5031]Старый ельник,
Осваиваются и благодарят хозяина за просторный дом на зиму :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

86

5031,35 написал(а):

А вот когда пересаживать зимовалые семьи из даданов в Цебровцы?

[p=5031]Старый ельник,
После облёта в марте апреле при темп выше 10 сразу в новые Цебровцы. Можно и объеденить через газету.
Потом подсилить расплодом и выйдешь с тремя Цебровцами в лето!!!! :flag: Такой тебе план  :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

87

5033,4 написал(а):

выйдешь с тремя Цебровцами в лето

Или больше:

5029,35 написал(а):

Всего на сегодня 6  :huh:

[p=5033]ВАРАКСИНО, нет "Цебровцев" – это слово изобрели форумчане, и оно не имеет ни какого смысла! А есть – семья пчел. Семьи же бывают сильные и слабые. Суть же всей технологии Цебро – из слабых, неровных по силе семей вырастить сильные, одинаковые по силе семьи. Не сокращать количество семей на пасеке, а – увеличивать количество семей на пасеке. Или только на главный взяток, или для расширения пасеки. Как это надо делать, подробнейшим образом расписано самим В. П. Цебро, вкратце я отвечал тут:
Что лучше покупать: семьи или отводки?
По методу Цебро, начиная с пчелопакетов на 4 рамках
Развитие майского пакета к медосбору
А если пасеку разделить на две группы семей по силе: сильные и слабые?

5031,35 написал(а):

когда пересаживать зимовалые семьи из даданов в Цебровцы?

Когда весной и как правильнее переселить пчел в ульи Цебро?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

88

[p=5036]sshmmv,

5036,3 написал(а):

Или больше:

[p=5036]sshmmv,

Я думаю что лучше три! С них и начать без всяких Даданов.
Укомплектовать весной три Цебровца (рои,слабаки присооеденить) Цебровцы выровнить. И начать работать...

Само собой изучив всё выше сказанное..

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 25 августа, 2017г. 10:42:11)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

89

5036,3 написал(а):

Семьи же бывают сильные и слабые.

На сейчас у него "куча" семей и один Цебро улей..
Я же предлагаю к весне ему выставить ещё два. А в них собрать то что имеется из "кучи" разделив на улья Цебро. Не забыв и о первом Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

90

5037,4 написал(а):

С них и начать без всяких Даданов.

Почему в даданах нельзя водить по методу Цебро? Можно прекрасно! Даже в таких: Пчеловождение (2)  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

91

5039,3 написал(а):

в даданах нельзя водить по методу Цебро

У [p=5031]Старый ельник,
золотые руки и есть заготовки материала. Пусть запустит ещё пару Цеброульев и поймёт как в них прекрасно работать.

Даданы под рои,которые отловит... :playful:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

92

5039,3 написал(а):

Даже в таких: Пчеловождение (2)

Зачем городить Америку,если улей Цебро в его исполнении это идеал!
Сразу и только сразу в улей Цебро,что бы понять весь кайф метода!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

93

5037,4 написал(а):

Укомплектовать весной три Цебровца (рои,слабаки присооеденить) Цебровцы выровнить. И начать работать...

И совершать естественные для начинающего пчеловода ошибки, иногда критические, имея всего три семьи на всё про всё?
Легче работать, легче учиться работать, имея для этого много семей. Например, мне было в миллион раз проще работать с моими 20 семьями, чем donant'у с его всего двумя. За счет большого количества семей мои ошибки проходили безболезненно. Да и зачем сокращать свою пасеку? Надо не сокращать, а – увеличивать! Сперва увеличивать количество пчел в перезимовавших семьях, а потом и количество семей.

5041,4 написал(а):

улей Цебро в его исполнении это идеал!

Согласен.  :)  Но не у всех они есть. И не у всех и не всегда есть возможность наделать их, и в нужном количестве. Даже Цебро не сразу перевел всю свою пасеку и пасеку Псковского НИИ на ульи Цебро – я еще застал на них всяко-разные даданы, и мы превосходно работали в них. А у многих учеников Цебро вообще ульев Цебро нет – водят по методу в даданах. И превосходно водят!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

94

5042,3 написал(а):

А у многих учеников Цебро вообще ульев Цебро нет – водят по методу в даданах. И превосходно водят!

[p=5042]sshmmv,
Я ж не против!
Но у [p=5031]Старый ельник,
есть возможность и самое главное есть желание работать именно в ульях Цебро.
Ну а мы уж поможем всё правильно сделать.
А в Даданах пусть тренируются другие ученики у которых руки под .. подточены...
Я так начинал- все Даданы переделал в Цебровцы и СРАЗУ заселил. и ему советую - если и совершать ошибки то в улье Цебро - больше шансов осознать их потом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

95

5043,4 написал(а):

А в Даданах пусть тренируются другие ученики у которых руки под .. подточены...

Вот не помню уже, то ли Варвара, то ли Тамара... :)  Света знает.  :)
Ей врачи посоветовали заняться пчелами. Она и занялась. Сначала осенью-зимой ходила на курсы пчеловодства в Псковском обществе пчеловодов, к Владимиру Петровичу, а где-то в мае у какого то деда купила 10 "семей" пчел, как потом оказалось – где то на 5 рамках пчел, не больше. Одновременно купила по почте стандартные даданы. Водила по методу Цебро в даданах. Одна. Очень хорошо водила.
Другая женщина, Галя, учитель на пенсии и очень хорошая Светина знакомая, она много лет водила пчел по методу Цебро в старых разномастных даданах. И очень хорошо водила!

Не стоит из-за отсутствия ульев Цебро или из желания "по-быстрому получить семьи "как у Цебро" сокращать количество пчелосемей на пасеке – глупо это. А надо в имеющихся семьях наращивать количество пчел, в тех ульях, какие есть. И рассаживать отводки и нуклеусы надо в те ульи, какие у пчеловода есть. А там – по желанию: или присоединять отводки к семьям на зимовку, или пустить их зимовать самостоятельно. Хотя снова повторю: улей Цебро – это идеальный улей!  :flag:

Отредактировано sshmmv (Пятница, 25 августа, 2017г. 12:47:56)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

96

[p=5044]sshmmv,
Старый ельник не Варвара или Тамара..
Он начал их делатьи получаются что надо.. Пусть на их базе и разовьётся!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

97

5045,4 написал(а):

Он начал их делатьи получаются что надо.. Пусть на их базе и разовьётся!

Пусть.  :)  Вот только из-за этого сокращать количество семей на пасеке совсем не надо.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

98

[p=5046]sshmmv,
Моё предложение ему что б войти в сезон с ровными семьями и на их базе начать работать..
Я так начинал...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

99

5047,4 написал(а):

Моё предложение ему что б войти в сезон с ровными семьями

Виктор, я то понял это. Это правильное предложение, кроме одного НО: у него слишком маленькое количество семей, чтобы сделать его еще меньше. На сравнительно большой пасеке именно так и надо делать – избаляться от слишком слабых семей, объединяя их в сильные, более-менее одинаковые по силе с остальными семьями: "На моей пасеке семьи, имеющие менее 4 улочек пчел, я объединяю по две, по три и считаю, что это самый лучший выход. Чем меньше слабых семей, тем доходнее пасека. Лучше иметь 50 сильных семей, чем 150 слабых."День за днем на пасеке, 1991 г.  И современное, Света: "Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много."Вологжане в гостях у псковских пчеловодов.  Ему же сейчас лучше из имеющихся у него 6 семей разной силы вырастить 6 или больше сильных семей.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 25 августа, 2017г. 13:50:40)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

100

[p=5048]sshmmv,
С этим согласен!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму