МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму


Сборка гнезд и кормление семей на зиму

Сообщений 1 страница 20 из 250

1

Читая Работу №21:

9. Постановка в нижние корпуса ульев из запасных корпусов по 5 самых маломедных рамок,

Значит в нижнем корпусе не будет кормовых рамок на зиму, или пчелы должны его откуда то перетащить?

10. и выравнивание вставной доски в нижнем корпусе вровень с левой стенкой второго корпуса.

Левая стенка имеется в виду ближняя к человеку или дальняя?

13. Стряхивание в ульи пчел с оставшихся рамок и со стенок запасных корпусов и отправка медовых рамок на выкачку

То есть все рамки что не оговорены выше по тексту нужно отправить на откачку? :|  А что останется семье на зиму? В книгах указано что не меньше 25 кг меда надо.

15. Верхние летки полностью закрываются

- Это в середине августа?
Подушка должна быть в размер всего внутреннего пространства или подойдет от 12 рамочного дадана? Есть возможность использовать камышитовый мат любой толщины зашитый в двунитку и размером в полный профиль улья.

-1

2

[p=4877]Старый ельник,
Читай дальше..
И мого быть сам поймёшь почему так! :flag:
Это будет лучше чем я тебе объясн :cool: ю!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

3

[p=4877]Старый ельник,
Исправил название темы, так как подготовка семьи к зимовке начинается гораздо раньше – с ранней весны.

4877,35 написал(а):

Левая стенка имеется в виду ближняя к человеку или дальняя?

Если стоять сзади улья и смотреть туда же, куда смотрит леток, то по левую руку будет левая стенка, по правую руку – правая. В улье Цебро откидной борт – левый. Соответственно, левая стенка второго 10-рамочного корпуса – ближняя от вас.

4877,35 написал(а):

Подушка должна быть в размер всего внутреннего пространства или подойдет от 12 рамочного дадана?

Подушка должна укрывать только 10 рамок во втором 10-рамочном корпусе.

4878,4 написал(а):

--Старый ельник,
Читай дальше..

Присоединяюсь.  :)  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

4

Читаю по третьему разу оттого и вопросы. Вот например -

Если сила семей, которые пойдут в зиму, составляет меньше 10 рамок пчел или немногим больше, то сборку гнезд семей на зиму надо делать с применением магазинной надставки, а не второго корпуса:

Как мне сейчас определить силу объединенной семьи если она в двух корпусах и пчел очень много? У меня и раньше с оценкой были проблемы  :huh:  И потом я изготовил только корпуса на 10 рамок. Могу конечно экстренно создать магазин на 10 рамок тоже.
- Виктор! Ты же говорил, что у тебя одна рамка в хозяйстве! Я запомнил. Так что, делать магазин забегая вперед? Кто их знает как пойдет....

0

5

4880,35 написал(а):

то сборку гнезд семей на зиму надо делать с применением магазинной надставки, а не второго корпуса:

Говорю же читать надо ! И внимательно!!!!
С применением магазинной надставки!!! - Понял?
То есть ставить не на корпус рамки Дадана ,а в надставленный магазин. Сокращается нижнее пространство из за малого количества пчелы.
У тебя же всё Окэй по рассказам. Чем больше тем лучше.

4880,35 написал(а):

Так что, делать магазин забегая вперед?

Магазин то не помешает лишний никогда. Но я бы на твоём месте, лучше добавил бы какого нибудь слабака Присоединил через газету. Создав помощней семью. И максимально заполнив второй корпус расплодными рамками.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 7 августа, 2017г. 23:14:58)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

6

4879,3 написал(а):

Подушка должна укрывать только 10 рамок

У меня подушки из синтипона. наволочка из укрывного(на грядки) 60\60.
Их преимущество - зимой сухие всегда, даже снег на них лежит,а снизу тепло хранят - незаменимая вещь!
Применяю их и зимой и летом. Летом не дают перегреваться семьям - дышат...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

7

4880,35 написал(а):

Читаю по третьему разу оттого и вопросы. Вот например -

Надо читать и следующие работы, а не только текущую.

4877,35 написал(а):

Значит в нижнем корпусе не будет кормовых рамок на зиму, или пчелы должны его откуда то перетащить?

В нижнем корпусе ставится 5 рамок хорошей, светло-коричневой суши или самых маломедных. Будет очень хорошо, если на этих маломедных рамках будут пятна перги. Еще будет неплохо, если эти 5 рамок будут с большим количеством трутневых ячеек – для вывода ранних трутней весной. При последующем кормлении пчел, эти 5 рамок пчелы занесут сахарным медом и запечатают, а пергу съедят – во время переработки сиропа в мед пчелам требуется пыльца или перга.
Во время кормления, между этими 5-ю рамками пчелы отстроят "языки" сотов, прикрепленные к нижним планкам рамок второго корпуса. Таким образом, в нижнем корпусе получится около 10 сотов – 5 рамок Дадана плюс соты между ними, отстроенные пчелами на нижних планках рамок верхнего корпуса.

Для чего так:
1. В зиму идут СВЕРХсильные семьи, ТРИ сильные семьи, объединенные в одну семью – порядка 10 кг пчел – «Каждому делу учиться надо!»­
2. Если в нижнем корпусе поставить 10 рамок Дадана, то из-за геометрической конфигурации рамок не выдерживается ширина улочек – она часто бывает заужена или рамки могут вообще смыкаться нижними планками, перекрывая улочку снизу. Во всех этих случаях пчелиный подмор не может нормально осыпаться сквозь улочки – подмор застревает между зауженными улочками, накапливается и забивает их, из-за чего ухудшается зимовка пчел.
3. Пчелы отстраивают соты на нижних планках рамок верхнего корпуса между 5-ю рамками в нижнем корпусе, следуя за всеми изгибами и поворотами рамок нижнего корпуса, и точно выдерживают геометрические размеры улочек. Благодаря этому улочки получаются необходимой для пчел ширины, через улочки, сделанные самими пчелами, подмор осыпается, как ему и положено.
4. "Языки" сотов, отстроенные на нижних планках рамок второго корпуса между 5-ю рамками в нижнем корпусе, служат "мостом" для перехода пчел в клубе между рамками нижнего и верхнего корпусов во время зимовки.
5. Нижний корпус можно собирать из 10 магазинных рамок на полурамку. Благодаря тому, что эти рамки малой ширины, конфигурацию улочек они не нарушают, подмор сквозь них осыпается хорошо, зимовка на них проходит отлично – Календарь работ на пасеке 2010 г.

4877,35 написал(а):

То есть все рамки что не оговорены выше по тексту нужно отправить на откачку? :|  А что останется семье на зиму? В книгах указано что не меньше 25 кг меда надо.

Во втором 10-рамочном корпусе ставятся 8 рамок с запечатанным расплодом в светло-коричневых сотах и 2 кроющие кормовые рамки с медом и пергой. На рамках с расплодом, сверху и по бокам от расплода, всегда имеется мед. Общий вес натурального меда на 10 рамках во втором корпусе составит порядка 20 кг. Еще порядка 25 кг меда пчелы сделают из сахарного сиропа, и сложат его в соты в нижнем корпусе и в соты во вторых корпусах, из которых за время кормления дозреет и выйдет расплод. Всего в зиму получится порядка 45 кг меда, из которых порядка 20 кг меда – натуральный мед, размещенный в крайних рамках вторых корпусов и в верхних и боковых частях остальных рамок во вторых корпусах, и порядка 25 кг сахарного меда, размещенного в сотах в нижнем корпусе и в средних частях рамок во втором корпусе.
(Дополнительно:
Полоска меда на соте в 1 см шириной с двух сторон сота – ~100 гр меда.Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро, и:
Я кормлю в августе до тех пор пока не запечатают соты, даю до 25 кг сахара, из кормушки на 4,5 л. Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет.Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро)

Для чего так:
1. Мед из сахарного сиропа имеет меньшую зольность, чем натуральный мед. Соответственно, при зимовке на сахарном меду меньше каловая нагрузка на кишечники пчел, пчелы меньше изнашиваются за зиму.
2. Пчелы начинают зимовку на сотах в нижем корпусе, и до января-февраля проводят ее, питаясь малозольным кормом из сотов в нижнем корпусе и из средней части рамок второго корпуса, при минимальной каловой нагрузке на кишечники, при минимальном износе организмов за зимовку.
3. Пчелиный расплод и молодые пчелы получаются более сильными и более высокого качества, если пчелы-кормилицы питаются натуральным медом.
4. С февраля-марта, когда клуб распадается и семьи начинают выводить новых пчел, пчелы питаются уже натуральным медом, находящимся в крайних рамках и в верхних, передних и задних частях остальных рамок вторых 10-рамочных корпусов.
5. Благодаря такому распределению кормов: малозольный, сахарный корм – в начале и в середине зимовки, и натуральный мед – во время выращивания новых пчел, в конце зимовки и весной, перезимовавшие пчелы за зимовку хорошо сохраняют свои силы и энергию, и выращивают более сильное и качественное потомство, и в бОльшем количестве.

4877,35 написал(а):

- Это в середине августа?

Да. На весь период кормления пчел сиропом и запечатывания кормов. Через 7 дней после окончания кормления, когда пчелы полностью разнесут мед по сотам и запечатают соты, летки открываются.

Для чего так:
Пчелы всегда стараются сложить корм подальше от летка – чтобы его было труднее своровать, чтобы его было легче защищать от грабителей. Поэтому, при открытых верхних летках, пчелы складывают мед, в основном, в задней части рамок. Для зимовки же нам нужны равномерно заполненные кормом рамки, по всей их площади. Поэтому при начале кормления пчел на зиму верхнии летки надо очень плотно закрывать. Тогда пчелы заносят рамки кормом равномерно по всей площади рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

8

4880,35 написал(а):

Как мне сейчас определить силу объединенной семьи если она в двух корпусах и пчел очень много?

Сейчас вы ее сможете приблизительно определить при отборе рамок с медом на откачку. Точнее вы ее определите после завершения медосбора и отбора на выкачку всех медовых рамок. Например, семья силой 10 рамок пчел (улочек, или 2,5 кг пчел) – пчелы должны очень плотно, полностью покрывать все 10 рамок.

4880,35 написал(а):

И потом я изготовил только корпуса на 10 рамок. Могу конечно экстренно создать магазин на 10 рамок тоже.

Магазины на полурамку – полезная вещь. С их помощью очень удобно организовывать кормление и зимовку отводков – семей силой порядка 10 рамок пчел, которые будут зимовать самостоятельно, ради запасных маток для весны или для продажи этих семей весной. Магазины используются для увеличения подрамочных и надрамочных пространств в зимующих семьях. Если магазин будет использоваться как подкрышник для 10-рамочного корпуса отводка, тогда в его боковых стенках надо прорезать вентиляционные отверстия или щели, как в крышке 14-рамочного улья семьи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

4883,4 написал(а):

И максимально заполнив второй корпус расплодными рамками.

Виктор, не шутите так больше!

Комплектация рамками вторых 10-рамочных корпусов:

1-я и 10-я рамки – кроющие полномедные, кормовые.
2-я – 9-я рамки – с печатным расплодом.

Может быть до 4-х кормовых рамок, по 2 с каждого края, и до 6 рамок с расплодом в центре второго корпуса.

Лишнии рамки с расплодом – сверх 8 рамок – ставятся во вторые корпуса тех семей, в которых имеется меньше 8 рамок с расплодом.
Также они могут ставиться в "карман" в нижнем 14-рамочном корпусе, и хорошо укрываются холстиком. За время кормления или даже позже его окончания, расплод в этих рамках созреет и выйдет из них, и эти рамки можно будет убрать на склад.

А для этого надо ЗНАТЬ, когда в семьх останется в сумме примерно по 8 рамок с расплодом, чтобы именно тогда, а не раньше или не позже производить сборку гнезд семей на зиму и начинать кормление пчел для зимовки.
К тому же, чем больше пчел в семье будет участвовать в переработке сиропа в мед, тем меньше будет износ пчел. Поэтому надо дожидаться, когда основная масса расплода в пчелосемьях созреет и выйдет из сотов, и только тогда, когда в пчелосемьях в сумме останется всего только примерно по 8 рамок расплода, только тогда надо производить сборку гнезд и последующее кормление пчел на зиму.
Среднегодовая дата в местности В. П. Цебро, на точках В. П. Цебро, когда в пчелосемьях В. П. Цебро, с учетом предыдущих работ, в сумме, в среднем, остается по 8 рамок расплода, это примерно 20 августа. Примерно 20 августа Владимир Петрович начинал сборку гнезд семей на зиму, комплектуя вторые корпуса по 8 рамок с расплодом.
Для вашей местности дату сборки гнезд и начала кормления семей вам надо определять самостоятельно, обязательно учитывая, что кормление семей должно завершиться до наступления осенних холодов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

[p=4880]Старый ельник,
Теперь-то всё понятно? Тогда давайте непосредственно про ваши семьи. Подробно распишите ваше богатство: количество семей и ульев, какие они.
Силу ваших семей предполагаю не больше 10 рамок пчел, в самом оптимистичном случае. Давайте попробуем прикинуть, как им лучше зимовать, и как вам поступить с ними дальше.
Планируете ли вы выращивать из имеющихся у вас в настоящий момент семей сильные пчелосемьи, с сильными и качественными пчелами и матками в них, возможно, увеличивая количество семей пасеки, или хотите сделать по-быстрому: сократить свою и так небольшую пасеку в несколько раз, объединив по несколько имеющихся в настоящий момент пчелосемей в одну, и ожидая в результате этого действа, по-быстрому, без хлопот и без труда, получить семьи "как у Цебро"?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

11

4886,3 написал(а):

Да. На весь период кормления пчел сиропом и запечатывания кормов. После окончания кормления, когда пчелы запечатают соты, летки открываются.

Что вот этого я нигде не читал. Значит не все моменты расписаны в дневниках и живого человека слушать полезнее вдвойне  8-)

4889,3 написал(а):

--Старый ельник,
Теперь-то всё понятно? Тогда давайте непосредственно про ваши семьи. Подробно распишите ваше богатство: количество семей и ульев, какие они.
Силу ваших семей предполагаю не больше 10 рамок пчел, в самом оптимистичном случае. Давайте попробуем прикинуть, как им лучше зимовать, и как вам поступить с ними дальше.
Планируете ли вы выращивать из имеющихся у вас в настоящий момент семей сильные пчелосемьи, с сильными и качественными пчелами и матками в них, возможно, увеличивая количество семей пасеки, или хотите сделать по-быстрому: сократить свою и так небольшую пасеку в несколько раз, объединив по несколько имеющихся в настоящий момент пчелосемей в одну, и ожидая в результате этого действа, по-быстрому, без хлопот и без труда, получить семьи "как у Цебро"?

Много консультирую на строительном форуме. Меня тоже часто спрашивают, как сделать побыстрее. Быстро только кошки плодятся Кёльнский собор строили 600лет, а мы Храм Христа Спасителя за три подняли Потом как можно работать быстрее, если результат зависит не от желания пасечника, а от возможностей пчел и погоды!
Не вижу смысла в быстром сокращении количества семей. Дело в том, что у меня пока только один большой улей Цебро. В него за переселю объединенную семью и начну изучать ( с вашей помощью надеюсь) основы и практические навыки содержания пчел по методу Цебро. Остальные семьи пока переселять некуда, да и я просто не хочу спешить. Посмотрю, как пойдет процесс в следующем году. За зиму я не спеша построю еще парочку таких ульев и вот тогда через год буду объединять что имею в большие семьи. Получить большие семьи "как у Цебро" это не самоцель. Задача несколько проще, - научится пониманию смысла и назначения работ с пчелами,  хорошая зимовка на улице без потерь, уверенный сбор меда осенью. У меня нет ресурсов для "большого" меда и торговля им в мои планы не входит.

0

12

4891,35 написал(а):

Что вот этого я нигде не читал. Значит не все моменты расписаны

Есть, но не в каждом календаре об этом упоминается. Поэтому:
Поэтому для работы надо брать только тот календарь, который наиболее понятен. Для лучшего понимания какой-либо работы календаря, чтобы сделать ее правильно и наилучшим образом, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее.Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

4891,35 написал(а):

Дело в том, что у меня пока только один большой улей Цебро.

В нем просто очень удобно работать. Он просто идеально подходит для жизнедеятельности пчел. Но совершенно нормально работать с семьями вы можете в улье любого типа: например, или, например, в обычных классических даданах, а не только в улье Цебро. Просто это будет менее удобно.

4891,35 написал(а):

через год буду объединять что имею в большие семьи.

Если вы имеете ввиду объединять основные семьи с полученными от них отводками – то это совершенно правильный подход. Единственно правильный подход к делу!

4891,35 написал(а):

Не вижу смысла в быстром сокращении количества семей.

В этом вообще нет смысла. Тем более, что весь смысл и цель работ Цебро – не сокращение семей пасеки, а наоборот, их увеличение: либо только на главный взяток, либо для расширения пасеки. Пчел же для этого надо выращивать – последовательно наращивать количество пчел в пчелосемьях. Разумеется, на это требуются силы и время.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

13

[p=4891]Старый ельник,

4889,3 написал(а):

Подробно распишите ваше богатство: количество семей и ульев, какие они.

И прикиньте время, которое у вас остается для работы с пчелами, и когда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

4893,3 написал(а):

--Старый ельник,

4889,3 написал(а):

Подробно распишите ваше богатство: количество семей и ульев, какие они.

И прикиньте время, которое у вас остается для работы с пчелами.

Завтра к теще в Брянск красить дом. 12 обратно. На Север 25-27, то есть две недели на работу на пасеке. За это время нужно откачать мед, сформировать семьи в зиму и накормить. Не знаю стоит ли давать препарат от нозематоза?
Сейчас загляну к пчелам и скажу каково там богатство .

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 8 августа, 2017г. 17:20:23)

+1

15

4894,35 написал(а):

и накормить

Кормушки на 5-7 литров есть?

4894,35 написал(а):

Не знаю стоит ли давать препарат от нозематоза?

Стоит. Хотя бы как профилактическая мера.

4894,35 написал(а):

Завтра к теще в Брянск красить дом. 12 обратно. На Север 25-27, то есть две недели на работу на пасеке.

К сожалению, 12 дней или меньше, а не две недели..
1 день на сборку гнезд семей.
11 дней или меньше на кормление, через день, по 5-6-7-8 литров сиропа за один раз. В притирку можно успеть.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

16

4895,3 написал(а):

Кормушки на 5-7 литров есть?

Готовы. 2 штуки. :flag:

0

17

4896,35 написал(а):

2 штуки.

Надо больше – семей то у вас неожиданно прибавилось.  :) 
Можно использовать покупные пластмассовые ( Кормушка ), примерно на 2,5 литра – ставить на рамки по 2 штуки сразу. Если влезет больше, надо поставить больше. Чтобы порция сиропа за раз была больше.
Если бы время не поджимало, нормальный режим кормления семей – по 5-7 литров сиропа за 1 раз, через два дня, на третий. В этом случае процесс кормления растягивается примерно на 18-21 день. Тогда успевает созреть и выйти из сотов расплод, во вторых корпусах, а пелы успевают переработать сироп в мед и разместить его в сотах, как надо. Можно сократить промежуток между дачами до 1 дня, давать сироп через 1 день, на второй день. Это если время жмет.

4894,35 написал(а):

На Север 25-27

А обратно когда?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

18

4897,3 написал(а):

Надо больше

Вернусь из Брянска сделаю за день на всех.

4897,3 написал(а):

А обратно когда?

Предположительно середина сентября. Много дел в тайге и по хозяйству и по промыслу. А еще хочется просто отдохнуть денек-два, пожить в тишине, воТки выпить.... --

Сейчас вот так
http://s8.uploads.ru/t/kc2mU.jpg
Из крайнего правого объединенного улья взял первую рамку из центра магазина. Ставилась вощиной!
http://sd.uploads.ru/t/qr8MZ.jpg
Что там внизу можно только догадываться. В гнезде работает молодая покупная матка этого года.
Лальше новая квартира, потом маленький улей в розовом улье с посаженным неделю как роем втораком. Он сидит на трех рамках и начал оттягивать поставленную с краев вощину. Матка еще не сеет.
Желтый улей - остатки ОС после отпускания двух роев. В гнездо не смотрел, но во втором корпусе медленно работают над запечатыванием рамок меда. Их не много, что около 4 штук.
  Последний голубой слева - пойманный в начале июля рой злющиих пчел. Переставленные в свое время из гнезда рамки с расплодом во второй корпус, залили медом, но на том и остаовились. Тоже не много четыре штуки, и начали печатать
http://s2.uploads.ru/t/QCfnE.jpg
Облетник живет на одной рамке с кормом и остатками расплода от ОС. Матки не обнаружил, может летает где, погода хорошая... Смущает, что он стоит среди густой травы и имеет только нижний леток с верандочкой.
http://sg.uploads.ru/t/Re0lx.jpg
Но на подставленной сбоку вощине оттянули пятачок с ладонь.
Завтра я уезжаю рано. На связи не буду до 12 числа.
Спасибо за понимание и поддержку! :writing:

+1

19

4899,35 написал(а):

Из крайнего правого объединенного улья взял первую рамку из центра магазина. Ставилась вощиной!
Что там внизу можно только догадываться. В гнезде работает молодая покупная матка этого года.

Эта семья будет пересаживаться в улей Цебро?

4899,35 написал(а):

потом маленький улей в розовом улье с посаженным неделю как роем втораком. Он сидит на трех рамках и начал оттягивать поставленную с краев вощину. Матка еще не сеет.

4899,35 написал(а):

Желтый улей - остатки ОС после отпускания двух роев. В гнездо не смотрел, но во втором корпусе медленно работают над запечатыванием рамок меда. Их не много, что около 4 штук.

В двух этих семьях молодые матки.

4899,35 написал(а):

Последний голубой слева - пойманный в начале июля рой злющиих пчел. Переставленные в свое время из гнезда рамки с расплодом во второй корпус, залили медом, но на том и остаовились. Тоже не много четыре штуки, и начали печатать

Надо исходить из предположения, что в этой семье старая матка.

4899,35 написал(а):

Облетник живет на одной рамке с кормом и остатками расплода от ОС. Матки не обнаружил, может летает где, погода хорошая...
Но на подставленной сбоку вощине оттянули пятачок с ладонь.

А тут просто одна молодая матка.

Итого две настоящие семьи, одна со злющими пчелами и старой маткой, другая – с молодой покупной маткой.
И две семьи с молодыми матками, которых надо проверять и, если матки в них нормально облетелись, их надо подсиливать расплодом – для зимовки. В противном случае их надо объединять с другими семьями.
Плюс одна запасная молодая матка. Которую тоже можно подсилить расплодом и пустить зимовать.
Всего пока 5 пчелосемей, и 1 улей Цебро и 4 дадана для них.

Надо посмотреть, что ревизия семей после отбора из них меда – сразу по приезду от тещи! – покажет.

(Это я для себя, для памяти.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

20

Приветствую коллеги. Принимайте в свои ряды новичка.
Нужна срочная консультация по этой же теме, т.к. опыта нет, информации море, а время уходит.
Вводные данные:
  В прошлом году перебрался с семьей в село на ПМЖ. Одним из видов деятельности выбрал пчеловодство. До этого не занимался ни я ни родственники. Прошлый сезон прошел в обустройстве жилья, благоустройстве территории и подготовительных работах, в том числе изучению теории по пчеловодству.
  Весной 2017 приобрел у местного деда 5 комплектов пчелосемей. В комплекте улей на 12 рамок Дадана, пчелосемья на 12 соторамках (очень старые соты, практически черные), 2-й корпус, магазин, магазинные рамки с сушью (тоже не высокого качества). Также прикупил кое какой инвентарь первой необходимости: пчеловодный костюм, стамеску, дымарь, заготовки для 60 рамок (12х5), проволоку, вощину. Как я выяснил позже, относительно сильная оказалась только одна семья, 2 слабее и еще 2 совсем слабые.
  За лето научился собирать рамки и наващивать вощину (даже соорудил кондуктор для сборки, станок для натягивания проволоки и электронаващиватель), сооружать привой и ловить рои (поймал 3 шт. и они прижились), не ловить рои (видел как улетели как минимум 3), находить в сотах расплод, пергу и мед, различать пчел, трутней и матку, злить пчел, не злить пчел (а пчелки злюки! порода не известная. дед сказал что лет 50 назад ему кто-то притащил рой в коробке, с них и развел). В общем с пчелками мы подружились и я удостоверился что это занятие мне по душе. Но есть некоторые нюансы, которые меня вааапще "не вдохновили". А именно: ловить рои, строить омшаник и таскать туда/оттуда ульи. В связи с этим я продолжил поиски способа этого избежать и был очень рад когда узнал о методе Цебро. Однозначно решил перейти на эту технологию пчеловождения, т.к. только она решает эти "нюансы", ну а уж если получится увеличить медосбор, так это будет отличный бонус!
  На данный момент ситуация такова: одна семья живет в 2-х корпусах и магазине, две в 2-х корпусах без магазинов, две в 1 корпусе с магазином и 3 роя в корпусах, занимая по 6-8 улочек. Мед еще не качал, но видел что начали запечатывать, думаю пора. Вот и хочу во время отбора рамок на откачку, сформировать семьи на зимовку в ульи Цебро. Как посоветуете это сделать? Кого с кем объединить и т.д.?

Подпись автора

Это ж-ж-ж не спроста...

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Сборка гнезд и кормление семей на зиму