МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Разъяснения по племенной работе


Разъяснения по племенной работе

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

8464,35 написал(а):

в Тимирязевке

Попробуйте, если очень хочется.
Возможно, вместе с соседом вам удастся улучшить трутневый фон в вашей местности.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

Есть еще один упертый дед через лесок. Тот держит около 7 семей в лежаках. Никогда не пользовался РР и племенным материалом. С ним сложнее. Я к нему часто на чай заезжаю на мотоцикле. Тогда придется покупать маток и ему.

0

23

8472,35 написал(а):

покупать маток и ему.

Делать вам нечего! И деньги девать некуда!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

[p=8463]sshmmv,
Генетика - сложная наука.! Я бьюсь какой уже год .Кругом дикари сплошные.
Но потихоньку превращаю свои точки в мирных пчёл.
В следующем году надеюсь на ещё более мирный фон на своих точках. Имею плем маток. Ф1 уже никак не звери!
У меня в лучшем случае были дети от Ф1 ! Как в этом году!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 24 июля, 2018г. 13:32:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

25

8476,4 написал(а):

У меня в лучшем случае были дети от Ф1 !

Это гибрид во втором поколении – F2, наследующий худшие качества обоих родителей.

Именно поэтому надо покупать чистопородных плодных маток, а не гибриды. И уже от чистопородных плодных маток выводить молодых маток для отводков:

8463,3 написал(а):

А этих девственных молодых чистопородных маток оплодотворят местные дикие "осо-трутни", и молодые чистопородные матки наплодят много новых помесных "пчело-ос".  :D  Зато – гибридных в первом поколении, "F1", наследующих лучшие качества обоих родителей.  ;)

Вообще-то, это всё давным-давно сказано самим Цебро: "если необходимо, при этом методе можно ежегодно выводить маток, дающих помесных пчел первого поколения." (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

26

8477,3 написал(а):

Именно поэтому надо покупать чистопородных плодных маток, а не гибриды. И уже от чистопородных плодных маток выводить молодых маток для отводков:

[p=8477]sshmmv,
Что я наконец то и сделал в этом году!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

27

Где гарантия, что покупная матка например в той Тимирязевке будет именно чистопородная? Вон у него из шести только три оказались рабочими  :huh:  Если Виктор выписывал из Австрии, то к ним давался (на не русском) сопроводительный документ подтверждения "дворянства". Нашим такие не положены и опять получаем кота...пчелу в мешке даже покупая их в академии.

0

28

[p=8479]Старый ельник,
Согласен на 100%
Таких и брал и в Твери и в Смоленске. И все говорят племенные...Сейчас "племенников"- продавцов пруд пруди!
Вот от них и пчелоосы и рождаются...
Потому я не пожалел денег на настоящий пчеломатериал.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

29

- Много не пожалел?  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/60786.gif
На сколько я знаю морфологию, определить подлинность кого то к кому то можно лишь под микроскопом. Так например маленьких плотоядных жучков различают по пенисам  :playful:  слегка надавливая на них энтомологическими булавками. Если бы наши женщина видели орган размножения эти козявок, они бы упали в обморок от количества рогов, шаров и кубов на нем.
Пчел вроде отличают по рисунку крыла. То есть его мазаике перепонок.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 24 июля, 2018г. 16:53:54)

0

30

8488,35 написал(а):

Пчел вроде отличают по рисунку крыла. То есть его мазаике перепонок.

[p=8488]Старый ельник,
Тебе это надо?
Я хоть и ветеринарный врач, но интересуюсь конечным результатом.Что выйдет за потомство и как оно себя покажет. Крылышки с мозаикой не нам изучать. Главное что бы мирными были, матка хорошо сеяла и мёд таскали как угорелые. Вот в чём моя лично "генетика"!
Потому как и Петрович буду ежегодно покупать племматериал от заводчиков настоящих.А не от перекупов. Таких я сам нашлёпать могу мама не горюй!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

31

8489,4 написал(а):

Главное что бы мирными были, матка хорошо сеяла и мёд таскали как угорелые. Вот в чём моя лично "генетика"!

[p=8488]Старый ельник,
И моя!  :playful:
А для этого нет нужды покупать супер-пупер-породистых маток – достаточно по этим качествам в течении сезона отбирать на племя лучшие пчелосемьи: Одновременно с выборочным отбором медовых сотов на выкачку проводится отбор племенных семей и лучших семей точка для семей-воспитательниц на следующий сезон.
Для этой цели намечаются семьи с племенными матками, полученными в этом году из племенных питомников, а также лучшие семьи пасеки, показывающие высокие показатели в текущем году.*  На каждые 10 семей точка определяется одна семья-воспитательница. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Когда я отбирал лучшие семьи, от которых будут выведены матки для всей моей пасеки, я руководствовался такими критериями: спокойствие, миролюбие семей при осмотрах; благополучие зимовки: минимальный отход пчел за зиму и максимальное количество оставшихся к весне кормов; темпы весеннего развития семей; количество откладываемых матками яиц и качество яйцекладки маток.
По этим показателям из 20 семей пасеки я отобрал 3 самые лучшие семьи и маток выводил в 3 семьях (- Вывод маток )

А итальянки все равно самые лучшие!  ;)  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32

8492,3 написал(а):

А итальянки все равно самые лучшие!  ;)  :D

С чего это ты взял? :dontknow:  :writing: Объясни!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

33

8494,4 написал(а):

С чего это ты взял? :dontknow:

После нескольколетнего общения с ними.  :)

8494,4 написал(а):

:writing: Объясни!!!

Меда собирают больше всех остальных пород, прополис собирают тоже в очень больших количествах, очень крупные, яркие, очень красивые, очень спокойные и очень добрые и ласковые: https://cebro.mybb.ru/search.php?action= … F%ED%EA%E8   :)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Honeybees-27527-2.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

[p=8495]sshmmv,
Иде ты их взял? :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

35

8496,4 написал(а):

Иде ты их взял? :D

По ссылкам читайте!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/47543.gif  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif
А если у вас есть желание завести итальянок, можно попробовать узнать об этом у Ярошевича Георгия Степановича. Могу дать телефон, или можете сами узнать у Светы.   :playful:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

36

Мне почему то больше нравятся СР пчелы. Хоть и кусачие, но они очень активно наращивают потомство и способны собрать много меда за короткий отрезок времени. Это я про липу намекаю. Матка одна из самых продуктивных, менее склонны к болезням и отлично переносят зиму (в правильном улье  :rolleyes: ) Существенный минус это ройливость. Но при достаточном умении вовремя усмотреть пиковую ситуацию и делить семью на отводки может дать хороший результат. По моим ощущениям они достойны большего внимания чем карпатка.

0

37

8500,35 написал(а):

По моим ощущениям они достойны большего внимания чем карпатка.

При работе по методу Цебро много моментов по перетусовкам. Ты пока ещё не понял этого.И вот когда  начнёшь работать поймёшь.
Владимир Петрович не зря за карпатками каждый год ездил. И не стал работат со СР.- зверьми,какими бы они хорошими результатами не славились.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

38

https://ok.ru/video/755744575843?fromTime=295
Вот работа магазинников в 2018 году!
По моему Брянская область!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 25 июля, 2018г. 21:32:06)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

39

8501,4 написал(а):

При работе по методу Цебро много моментов по перетусовкам.

Например! Чем эти тусовки могут повлиять на пчел другой породы нежели карпатка?

0

40

8503,35 написал(а):

Чем эти тусовки могут повлиять на пчел

Не на пчел. На людей и скотину.
А при большом количестве пчелосемей – еще и на скорость выполнения работы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Разъяснения по племенной работе