МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 21 страница 40 из 999

21

8600,35 написал(а):

Его пчелы видимо в курсе

Умом пчелу не понять!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

22

Начинаю объединение.
Присоединение вторых отводков к ОС.Первый точок.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

23

[p=8635]ВАРАКСИНО,
Не поздно?
Помните, я писал вам:

8411,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,

8407,3 написал(а):

чтобы пчелы лучше сработали в конце взятка, когда он уже скудный, семьи и первые отводки стоит усилить за счет пчел вторых отводков – в первых числах августа объединить с семьями вторые отводки: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми, и через 10-14 дней, в середине августа, присоединить к семьям первые.

Так делал Владимир Петрович: на медосборе семья и отводки работают самостоятельно, в конце основного медосбора к семье присоединяется первый отводок, а второй – через 12-14 дней после первого (- Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро )
Благодаря этому, в последние дни взятка, когда нектара уже мало, и летать за ним пчелам приходится дальше и больше, усиленные за счет пчел вторых отводков основные семьи и первые отводки смогут эффективнее работать в конце взятка. Одновременно с этим, таким образом уменьшается количество расплода, чтобы в момент сборки гнезд семей на зиму в семьях было бы по 6-8 рамок с расплодом, не больше, а пчел в семьях перед их кормлением на зиму стало бы как можно больше, за счет созревшего и вышедшего из сотов расплода – чем больше пчел будет участвовать в переработке сахарного сиропа в мед, тем меньше будет износ каждой отдельной пчелы, в результате, тем меньше пчел отойдет осенью и зимой, и тем больше их доживет до весны

Объединять вторые отводки с семьями Владимир Петрович начинал на первом точке 5 августа, и заканчивал на шестом точке 10 августа. Взяток в это время составлял на одном из лучших точков (в Горбово, на общем с Псковским НИИ точке):

http://s7.uploads.ru/t/zMkpd.jpg

И в целом по пасеке:

http://sf.uploads.ru/t/nmZ3N.jpg

Усиленные за счет вторых отводков основные семьи и первые отводки имели возможность полнее использовать скудный взяток в конце медосбора.  :flag:

При этом кормление семей на зиму надо закончить, ориентировочно, до 15 сентября (чтобы успеть закончить кормление полностью до наступления осеннего ненастья и холодов), а, значит, сформировать гнезда семей на зиму и начать кормление семей надо, ориентировочно, до 25 августа.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

24

Возможно так было бы лучше?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

25

Поехал на второй. Объединение с ОС вторых отводков.
Бум смотреть что там..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

26

Второй закончен . Цех забит рамками под откачку. На втором дела лучше.
Всё же думаю надо перебираться полностью на второй. Перевозить всех. На первом переселение пчёл. Кроме моих около 150 семей в радиусе 100 метров.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

27

8640,4 написал(а):

Второй закончен . Цех забит рамками под откачку. На втором дела лучше.
Всё же думаю надо перебираться полностью на второй. Перевозить всех. На первом переселение пчёл. Кроме моих около 150 семей в радиусе 100 метров.

Идёт откачка!
Первые вёдра пошли...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

28

- Два ведра а а а а а !!! Два ведра а а а  а !!! Это много или мало!!!!!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/38231.gif
Лучшие рамки выглядят так
https://i.imgur.com/la2ethYm.jpg
Магазины - ни одной рамки. Полностью не тронуты. Вторые корпуса три- четыре таких что на фото, еще две три не запечатанный напрыск. В гнездах ничуть не лучше. Отводки вообще не качал (кроме одного первого) нечего там оставлять в зиму. Это на девять семей! :suspicious:
Пока не знаю как у соседа. Он качает в сентябре. Говорил же точить нож перед охотой плохая примета! Паровой так и проваляется не пользованный еще несколько лет пока не будет урожай липы.
Мед плотный и тяжелый. Цвет темный, запах терпкий и такой же вкус. Моя ложку съела до сих пор горло дерет.
Вот такие дела. Первые два литра пометил на весенний закорм для канди. Собирать буду по погоде. Денег на сахар нет. буду просить у своей, на работе еще не получил за лето.

+2

29

Второй год отбор меда самая легкая работа. За весь день получил только один укус и то схватив рамку за пчелу. Дома возле бани вообще работаю в шортах и футболке стряхивая пчел с рамок. Все гудит, но не кусаются  :nope:  Целое лето меня жрали нещадно а тут враз подобрели когда кровное у них отбираю.
Мед надо качать в начале августа. Тогда он был, а сейчас его нет вообще. Сожрали наверное, хотя трутней я старательно уничтожал.

+2

30

8642,35 написал(а):

- Два ведра а а а а а !!! Два ведра а а а  а !!! Это много или мало!!!!!

Ты пойми!
Начал ты работать по методу Цебро в этом году - первый сезон и так уж тебе "повезло" что именно этот год стал самым плохим в пчеловодстве - для всех .. 2008 - 2018 - десятилетний цикл.
Сейчас важно собрать мощные семьи в зиму и правильно закормить..
Что б весной спокойно начать работу с сильными семьями.
Ну а результат по мёду ... Мёд и в Африке мёд! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

31

8643,35 написал(а):

Мед надо качать в начале августа. Тогда он был, а сейчас его нет вообще. Сожрали наверное, хотя трутней я старательно уничтожал.

И у меня сожрали в 2008 году:

7410,3 написал(а):
7409,4 написал(а):

Что то 2018 год преподнесёт!Думаю ничего хорошего...

У меня на пасеке в Тамбовской в 2008 г. числа с 10 июля взяток прекратился полностью, а пчелы стали выгонять трутней! Тем не менее, в 2008 г. по 40 кг с каждой семьи я взял! Петрович, в Псковской, взял в тот год по 58 кг.
Тогда я был начинающий пчеловод, почти совсем без опыта. Поэтому потерял тогда очень много меда – его пчелы съели, прямо на моих глазах, пока я дожидался конца лета и еще хоть какого нибудь взятка. А надо было мне тогда просто отобрать у них весь мед, а пчелам давать прямо с середины июля и до самого конца лета побудительную подкормку. Тогда и товарного меда у меня было бы килограмм по 60 с семьи (сберег бы!), а не по 40 (что от них осталось к концу лета), и семьи бы пошли в зиму силой рамок по 20 пчел, а не по 10... В общем, тогда мне надо было сделать примерно так, как тут пишет В. П. Цебро: День за днем на пасеке, 1991 г.
Мотайте на ус!  :flag:  :)

Мотать на ус надо было!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32

- Экие вы праведники! Чем раньше думали? Могли бы и подсказать раз такие грамотеи.
С расплодом хреново. В сильных семьях в цебровцах по семь рамок. Одна объединенная 8 рамок. Отводки где по тори где четыре рамки. Сегодня закончил отбор меда. Порадовали две последние семьи - по корпусу меда в пол рамки каждая. Итого - четыре ведра всего. Я думаю их пару дней не тревожить пока оближут рамки, потом заняться закормом. На днях съезжу в москву куплю недостающие компаненты и запчасти. Как раз дожди обещают завтра. Потом будут деньги и сахар.

+1

33

8653,35 написал(а):

С расплодом хреново

С расплодом хорошо.
Рамок по 5 расплода надо делать в каждой семье, а остальные рамки по бокам от расплодных – мед и перга.

8653,35 написал(а):

- Экие вы праведники! Чем раньше думали? Могли бы и подсказать раз такие грамотеи.

Вторник, 10 апреля, 2018г. 13:54:00

Вот 10 апреля 2018 г. и подсказал. А потом ещё и ещё. И раньше неоднократно. Читать надо, включая ссылки.  :)

Свернутый текст|Закрыть

Кто предупреждён, тот вооружён! А ещё: Кто владеет информацией, тот владеет миром.  :flag: (- Пчеловождение (3) )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

Что тут сказать кроме как - С Праздником пасечника, коллеги! Сегодня медовый Спас! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59600.gif

+2

35

8655,35 написал(а):

Что тут сказать кроме как - С Праздником пасечника, коллеги! Сегодня медовый Спас! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59600.gif

Всех пчеловодов с Праздником!
Это воистину наш праздник!!!
Я сегодня весь день трудился.. Качал мёд.. Истинно праздничным делом занимался..
Накачал немного,но в великую радость...
Мёд светлый и необычно вкусный...
продолжение следует...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 14 августа, 2018г. 22:53:53)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

36

Присоединяюсь к поздравлениям.Сегодня будет кач :jumping: и т.к.в сфере реализации меда профан,вопрос к знатокам. Просят продать сотовый мед,но у меня только большие рамки,маг.у меня нет.и не запечатаны от бруска до бруска а только на 1/3,стоит ли их продавать вообще и если да, то какой дать совет по хранению т.к.не запечатаны до конца.ну и цена такой рамки такой какая?от веса рамки или как?

+1

37

8657,78 написал(а):

только на 1/3,стоит ли их продавать

Я бы не стал. Потому что когда покупатели просят сотовый мед в рамках, они подразумевают такого типа: В. П. Цебро
Или я вырезал бы им только запечатанные куски сотов.
Обычно сотовый мед стоит дороже откаченного – ведь вы продаете не только мед, но и соты (воск). Кроме этого, портите или лишаетесь рамок. Вот тут есть обычная стоимость продукции пчеловодства по отношению к стоимости меда: http://mwob.com.ua/showpost.php?p=75249 … stcount=33

Отредактировано sshmmv (Среда, 15 августа, 2018г. 11:01:25)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

38

Объеденил с первыми отводками УЦ на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

39

8658,3 написал(а):

Я бы не стал

Спасибо,намотал на ус.

0

40

8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками.

:flag:  :yep:

На будущее: обычно с запасными матками для весны оставляют зимовать неиспользованные за лето, и самостоятельно развившиеся к осени НУКЛЕУСЫ. Чтобы они ушли в зиму достаточно сильными, можно их объединить попарно. Весной, если их матки не пригодились для исправления семей, их можно продать или пустить на расширение пасеки.
Это помимо того, что Немаловажное значение имеет и формирование сборных нуклеусов от основных семей. Для ведения пасеки они играют очень важную роль, так как при облете маток в отводках многие из них теряются, и приходится им подсаживать маток из нуклеусов. Кроме этого, некоторые матки в отводках оказываются некачественными, и их так же приходится менять на маток из нуклеусов. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
А для этого На каждые 10 семей точка определяется одна семья-воспитательница. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» ) – Но обязательно не меньше 2 семей на точок. Причем, матки выводятся во всех племенных семьях точка, включая запасных.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0