МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 741 страница 760 из 999

741

10129,3 написал(а):

Работа № 13 – 6 Июня

Теперь поняли, ДЛЯ ЧЕГО проставлены даты в календаре?

Потому что так удобнее, и нет риска ошибиться со сроком выполнения очередной работы.

Отредактировал сообщение в очередной раз: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях  :crazyfun:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

742

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! Слишком много всего намешано про отводки и  нклеусы, что отличить один от другого невозможно сложно. Послезавтра мне нужно пчел из улья семьи где выводились матки как то пересадить с рамками корма и суши в мои пенопластовые нуклеусы на четыре (может больше не помню) рамки и каждому дать маточку в клетке. Из одной племенной семьи два таких нуклеуса. Но пчел там ДВА КОРПУСА! Куда их девать то?! Маток у меня в клеточках штук восемь. Сколько было клеточек, может десять, не помню. Четыре уйдут в нуклеусы. Остальных куда? Нуклеусов  у меня шесть не то семь. Отводок на племенную матку я могу переселить в улей где сейчас находятся пчелы и матки в клетках, но после его расформирования. Это рядом. Но куда девать такое количество пчел внутри него? Не ясно...
В отводках все тихо. Сидят и не летают. Ну залезу я туда скоро и найду пустой маточник. Что с того? А если еще не вышла?

0

743

10132,35 написал(а):

Ну залезу я туда скоро и найду пустой маточник. Что с того? А если еще не вышла?

Остатки маточника вы найдете, а не маточник. Если с боку маточника видно прогрызенное отверстие, значит, матку в маточнике убили. Если с боку маточника отверстия нет, а сгрызена только макушка маточника, значит, матка вышла.
В отводок, в котором матку не приняли, дается запасная матка в клеточке, выходное отверстие в клеточке заклеивается двойным слоем вощины. Клеточка выходным отверстием вниз вставляется между рамок.

10132,35 написал(а):

НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! Слишком много всего намешано про отводки и  нклеусы, что отличить один от другого невозможно сложно.

А вы постарайтесь.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

744

10135,3 написал(а):

Если с боку маточника видно прогрызенное отверстие, значит, матку в маточнике убили

На прививочных рамках такой был только один  :huh:
Почитаю лучше у ВП. Там короче и может быть яснее. Еще есть время.
И там не все так просто... - "12. Пересадка в освободившиеся ульи отводков с племенными матками, стоящих справой стороны от этих ульев. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) О чем это он собственно? :rolleyes:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 4 июня, 2019г. 23:37:49)

0

745

10132,35 написал(а):

Из одной племенной семьи два таких нуклеуса. Но пчел там ДВА КОРПУСА! Куда их девать то?!

Тогда разделите на три или на четыре.

10136,35 написал(а):

И там не все так просто... - "12. Пересадка в освободившиеся ульи отводков с племенными матками, стоящих справой стороны от этих ульев. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) О чем это он собственно? :rolleyes:

Посмотрите в тех моих предыдущих сообщениях, которые вы не осилили. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

746

10137,3 написал(а):

Тогда разделите на три или на четыре.

И куда их ставить эти четыре?
Нуклеус это - ?
10ти рамочный улей это - ?

0

747

10138,35 написал(а):

Нуклеус это - ?

Небольшая семья пчел для облета и содержания запасной молодой матки. А также улей этой семьи.

10138,35 написал(а):

10ти рамочный улей это - ?

Улей на 10 рамок.

В общем, снова читайте тут: УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи  и тут: Пчеловождение (4)

10138,35 написал(а):

И куда их ставить эти четыре?

По два – рядом с двумя ульями семей с племенными матками, как два их отводка. Для этого вам потребуется 4 нуклеуса.
Остальные 4 – куда нибудь. Вам на месте виднее.
Пчел в них будет гораздо больше (по крайней мере, не меньше), чем в отводках от основных семей, поэтому из этих нуклеусов надо делать полноценные семьи, обращаться с ними, как с отводками от основных семей. То есть, использовать их не как нуклеусы – лишь только для облета и содержания запасных молодых маток, – а ставить и развивать их, как нормальные семьи, предназначенные для участия в медосборе, т. е., как нормальные отводки от основных семей. Тем более, что часть отводков вам придется ликвидировать – из-за потери молодых маток, в результате неприемки их в маточниках, и потом, во время брачных облетов молодых маток.

10136,35 написал(а):
10135,3 написал(а):

Если с боку маточника видно прогрызенное отверстие, значит, матку в маточнике убили

На прививочных рамках такой был только один  :huh:

А в отводках сейчас вы найдете только остатки маточников, почти полностью сгрызенные пчелами. Здесь смотрите: если явно видно, что маточник был прогрызен сбоку, тогда пчелы матку они не выпустили, а убили в маточнике. – Пчелы жалят матку в маточнике сквозь стенку маточника, а потом прогрызают в его боку отверстие, и сквозь него вытаскивают мертвую матку.
А если отверстия с боку маточника не видно, пусть даже из-за того, что маточник уже сгрызен почти до основания, тогда считайте, что матка благополучно вышла из маточника. А уже потом видно будет, что там произошло на самом деле.

Отредактировано sshmmv (Среда, 5 июня, 2019г. 06:14:48)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

748

Ладно. Завтра первым делом смотрю отводки и выход маток. Решаю вопросы маток в них, и подсиливаю первые отводки пчелами из вторых корпусов семей.
Мысли о расселении племенных семей. Не все так гладко, как хотелось бы. Дело в том, что возле одной племенной семьи очень мало места по отношению к соседнему улью. Меньше двух метров. Они оба стоят на "нарах" из ряда досок. Крайний цебровец и бывший племенной с отводком на плем матку. От цебровца отводки идут влево (вид сзади) прямо к отводку на плем матку. В это тесноту невозможно поставить еще и два нуклеуса. Надо куда то переносить подальше от этого семейства.
Допустим я перемещу отводок с плем маткой на место откуда я его снял и сделал отводком. То есть на прежнее место. А улей (они оба одинаково окрашенные даданы)в котором сейчас сидят матки в клеточках поставлю сзади него для слета пчел оставшихся от разделения его на нуклеусы. Но сами эти нуклеусы надо обязательно куда то уносить с этого места. Как?
Вторая плем семья, там проще. Цебровец который остался без матки, не имеет отводка. Просто полный улей пчел и маточников в клетках. Но рядом с ним давно стоит пустой 10 рамочный улей для отводка . Часть пчел и матку можно отсадить туда, часть поделить на нуклеусы и поставить один сбоку (уже есть штатное место), часть опять надо куда то переносить. Но тут расстояние до соседнего улья вполне большое, метра три..
Пенопластовые нуклеусы сложно, но можно накрыть сеткой (которую еще нужно купить) и отстоять где то несколько дней. Что сделать лучше? Завтра с утра на ревизию наличности жил площади, потом с отчетом сюда, часам к 8 утра, с фото.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 5 июня, 2019г. 23:28:30)

0

749

Всем привет! По отводкам. В одном похоже матки нет, в двух под вопросом. Судил по настроению самих пчел.
Я ИДИОТ  :blush: ! Это выражается в моей рассеянности и забывчивости. Сейчас обнаружил коробку с клеточками. Прямо на полке между рамок :huh:  Штук пятнадцать...
Запасных маток осталось пять из восьми. Две в маточниках засохли, одна вышла, но залипла в меду самой клеточки и не смогла вылезти.

Вот так выглядит проблемное место с расстановкой ульев

https://funkyimg.com/i/2UuY6.jpg

Это вид сзади. Вот спереди

https://funkyimg.com/i/2UuY7.jpg

Два дадана это отводок с племенной маткой (на крышке дымарь) и племеннаЯ семья с маточками в клетках на заднем плане. Я хочу ближний поставить на место дальнего, дальний за него сзади. Так осталось от прошлых лет  :tomato:
На новых местах все нормально

https://funkyimg.com/i/2UuY8.jpg

Уехал на работу на час. Ответа жду по приезду.

0

750

10143,35 написал(а):

По отводкам. В одном похоже матки нет, в двух под вопросом. Судил по настроению самих пчел.

Может, вы правы, а может нет. Лучше попробовать найти маток в отводках – в них сейчас пчел очень мало, а матки будут на двух рамках в центре гнезда. Матки пока еще не начали облетываються, поэтому это сделать можно.

Как вариант, рядом с этими отводками вплотную поставить по 1 нуклеусу от племенной семьи – третьей семейкой. В этом случае, пара отводков из этих трех у вас почти наверняка останется. А останутся все три – и Бог с ними!

10143,35 написал(а):

Я ИДИОТ  :blush: ! Это выражается в моей рассеянности и забывчивости.

Вот:

7541,3 написал(а):

Надо планировать работу – подробно спланировать, что и как вы будете делать в семье, вплоть до всех ваших телодвижений, вплоть до того, какие рамки и откуда, и как будете вынимать, и какие и куда, и как ставить. Количество семей на пасеке здесь не имеет ни какого значения: работаете-то вы всегда только с одной семьей! Поэтому эта работа с семьей вся должна быть заранее и очень подробно спланирована. Надо ее представить, мысленно проиграть все ваши действия и движения в семье, и составить оптимальный порядок действий, с мимнимумом телодвижений, и с минимальным беспокойством для семьи, и с учетом ваших действий в семье в следующей работе.
Например, даже Владимир Петрович перед каждой работой заранее к ней готовился – заранее моделировал и планировал все действия в семье. Вплоть до того, что чертил схемы действий с рамками в семье на бумаге. Составлял оптимальный план движений и постановки рамок, и список необходимого для работы инвентаря.
Со своими пчелами я работал точно таким же образом. За день до работы заранее планировал все свои действия: что именно и как именно я буду делать в семье в этой и в следующей(!) работе. – Потому что каждая работа предопределяет ваши действия в семье в следующей работе, расстановка рамок в текущей работе предопределяет ваши действия с ними в следующей работе. Вечером, перед работой, внимательно читал описание текущей и следующей работы в календаре, и мысленно, подробно проигрывал(!) текущую работу. Составлял список, что именно и в каких количествах мне надо для работы. А еще с собой на пасеку всегда брал календарь работ – на всякий случай, если вдруг уточнить что нибудь потребуется.
Сама же работа всегда делается только так:
1. Сначала подготовливается все необходимое для работы, и в необходимом количестве.
2. Все необходимое для работы подносится и расставляется/складывается у каждой семьи, и таким образом, чтобы при работе с семьей не тянутся за чем-либо и, тем более, не бегать на склад.
3. Когда все подготовлено, разнесено и разложено/расставлено у каждой семьи, и в необходимых количествах, только тогда можно приступать к работе с пчелами.
4. Приборка на пасеке делается только после полного окончания работ с пчелосемьями.

Вот это всё заучите наизусть, и всегда делайте только таким образом!
А еще прочитайте тут: ТЕХНИКА УХОДА ЗА ПЧЕЛАМИ:flag:

:writing:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

751

10146,3 написал(а):

Как вариант, рядом с этими отводками вплотную поставить по 1 нуклеусу от племенной семьи

Это про какие отводки речь?
В другой племенной семье (фото 3 темное) на переднем плане перед ней стоит не крашенный 10 раморчник в два корпуса. Пчелы облюбовали одну маточку в клетке. Может есть смысл оставить ее одну заклеив вощиной выход и пусть развивается, как большой новый отводок? Остальные матки убрать в нуклеусы. Рядом один такой и поставлю.

0

752

10148,35 написал(а):

Это про какие отводки речь?

Про эти:

10143,35 написал(а):

По отводкам. В одном похоже матки нет, в двух под вопросом. Судил по настроению самих пчел.

10148,35 написал(а):

В другой племенной семье (фото 3 темное) на переднем плане перед ней стоит не крашенный 10 раморчник в два корпуса. Пчелы облюбовали одну маточку в клетке. Может есть смысл оставить ее одну заклеив вощиной выход и пусть развивается, как большой новый отводок?

Если вам нужна семья в роевом состоянии.
А я думаю, что вам такая не нужна:

10126,3 написал(а):

Эти семьи, в которых вы выводили маток, обязательно надо делить на нуклеусы, иначе они войдут в ройку, и вы их не удержите от роения ни каким способом – они уже роевые. Гигантские семьи, с преогромным количеством бездеятельных молодых пчел, которые только ждут матку, чтобы отроиться. Нуклеусы из них – это искусственные рои.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

753

ПонЯл. Пойду делить на нуклеусы и искать новых маток. Погоды вперед дня на три жаркие. Глядишь и облетятся...

0

754

Сделал работу 13. Получилось так:
Племенную семью без матки в цебровце разделил на два нуклеуса. В каждый дал по две жирных рамки меда с пергой, одну рамку из второго корпуса после вырезки маточников и рамку воды. На расплодную закрепил клеточку с маткой заклееной вощиной. Выход виз, дырочку, пусть выпускают. Леток на два см. Один нуклеус (10 рамочный улей) остался на прежнем месте справа. Там больше корма, другой переставил к отводкам где возможно проблема с маткой. Сколько не смотрел, ничего не нашел. Она мало чем отличается от обычной пчелы сейчас. Из самого улья раздал остатки расплода в отстающие семьи и корм отводкам. Осталось три рамки недостроеной вощины. Ничего не накрывал, только крышку и боковину стенки.
Вторая племенная семьи в дадане расформирована на три нуклеуса в пенопластовые квартиры. Всем выдал кормов, расплода и рамку воды до полного "корпуса" в четыре рамки. Разнес по пасеке. На место племенной семьи передвинул ее отводок на племенную матку. За него поставил улей расформированной плем семьи. Почти вплотную, через колышек-проставку 5см. Там сейчяас гул и толпы пчел лезут к семье с маткой. Немного раздвинул влево, см на 20.
Основные семьи подсилил пчелами из вторых корпусов и редким расплодом на выходе. Отстающим в развитии добавил рамок расплода из расформированных семей и излишки кормов.

+1

755

[p=10154]Старый ельник,
Через три дня – 9 июня – надо проверить, выпустили ли из клеточек маток. Если не выпустили, то надо выпустить самому.

Вот это:

10121,35 написал(а):

Но сдается мне одна матка...(а может и не одна) таки успела уйти в племенную семью. Чё делать?

Если матки успели уйти в племенную семью, то в одном из нуклеусов, в котором пчелы не выпустили матку из клеточки, около клеточки с маткой должна быть эта ушедшая матка. В этом случае, матку в клеточке надо убрать из нуклеуса во второй корпус основной семьи, про запас.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

756

Что значит должна быть? Сидит рядом что ли и ждет пока я ее найду? :question:  Где именно ее искать. На самой клеточке или рядом. В этом случае матку внутри пчелы специально выпускать не станут?

0

757

10156,35 написал(а):

Что значит должна быть? Сидит рядом что ли и ждет

Когда появится возможность убить соперницу.

10156,35 написал(а):

Где именно ее искать.

На рамках около клеточки.

10156,35 написал(а):

В этом случае матку внутри пчелы специально выпускать не станут?

Пчелам не надо чужую матку. Поэтому они ее из клеточки не выпустят.

10154,35 написал(а):

Сделал работу 13. Получилось так:

Выход маток в отводках проверили?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

758

Да. Все остатки маточников имеют открытую часть крышки. Погрызов сбоку нет. Но один отводок подозрительно гудел, еще в двух остатки маточников очень незначительные, трудно судить. Днем пытался найти молодую матку в разных отводках, но безуспешно. Я и взрослую с трудом нахожу. Будем подождать немного.

10157,3 написал(а):

Пчелам не надо чужую матку. Поэтому они ее из клеточки не выпустят.

Вот оно что! Я когда собирал первый нуклеус в 10 рамочный улей дал туда самую лучшую и подвижную матку в клеточке. Очень жаль, если  сбежавшая окажется там. Это самая лучшая маточка в клетке. А сама она прогрызть вощину не сможет?
Р.С. Я когда открывал улей, вокруг этой клетки был целый клубок пчел. Возле другой такого не было, хотя и стояли рядом.

0

759

10160,35 написал(а):

А сама она прогрызть вощину не сможет?

Пчелы залепят воском.

10159,35 написал(а):

Будем подождать немного.

8 дней.
Работа № 14 – 14 Июня
(Выполняется через 8 дней после работы № 13) (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

Описание работы|Закрыть

Первое подсиливание отводков по одной рамке разновозрастного расплода – контрольной рамке. Формирование нижних корпусов семей для лучшей яйцекладки маток.

Перечень операций:

1.   Снятие вторых корпусов и разделительных решеток с гнезд основных семей.
2.   Отбор из нижних корпусов семей по две полноперговых рамки и по 2 рамки разновозрастного расплода без пчел.
3.   Добавление в первые корпуса семей по 3 рамки вощины и взятые из вторых корпусов и по 1-2 рамки сотов под пергу.
4.   Размещение на первые корпуса семей разделительных решеток и постановка на них вторых корпусов.
5.   Выемка из вторых корпусов семей рамок с кормом и постановка в эти корпуса взятых из семей рамок с пергой, а так же по 3 рамки вощины.
6.   Утепление гнезд семей.
7.   Постановка в гнезда отводков по одной рамке с разновозрастным расплодом (контрольной рамки) и по одной рамке с кормом.
8.   Утепление отводков пленками и крышкой.
(- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

760

Вот вызывает сомнения, что в семьях я сумею найти полноперговые рамки. Я их всех поднял во вторые корпуса. А занести пергой за две недели у них не получится. Там внизу созданы все условия для яйцекладки а не еды.

0