МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудная сборка гнезда на зиму

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

10802,99 написал(а):

Ещё нет. Вчера только объединил, послезавтра буду перестановку рамок делать.

Тогда смотрите: в дадане на 12 рамок можно ставить 10 рамок плюс вставная доска. Если семья силой около 10 рамок пчел, в двух корпусах ее собирать не надо. Такую семью надо собирать в одном корпусе с увеличенными надрамочным и подрамочным пространствами с помощью магазинных надставок на полурамку. Гнездо формируется из 2-4 рамок с кормом и 8-6 рамок с расплодом. Лучше из 8.
Если семьи силой больше 10 рамок пчел, тогда их можно собрать в двух корпусах. В дадане на 12 рамок можно вверху поставить 10 рамок и вставную доску, а в нижнем корпусе 5 самых маломедных рамок или суши с пятью пустыми промежутками и вставную доску. Карман тогда будет почти на две рамки.
Расплод во втором корпусе – от 6 до 8 рамок, остальные от 2 до 4 рамок – кроющие кормовые. В каждой семье лучше делать по одинаковому количеству рамок с расплодом. Лишний расплод можно временно поставить за вставной доской и утеплить холстиком. Так же по одной-две рамки расплода можно поставить в нижние корпуса вместо суши.
Таким образом вы подравняете свои семьи по силе, и подсилите более слабые.
При постановке рамок в нижних корпусах их надо ставить по шаблону, строго выдерживая расстояние между средостениями рамок. Рамки во вторых корпусах ставятся строго над рамками в нижнем корпусе, так же со строгим соблюдением расстояния между средостениями рамок.
Сразу при сборке гнезд ставятся полоски от варроатоза и кормушки – чтобы потом не беспокоить пчел. А на следующий день или через два дня после сборки гнезд надо начинать кормление, и сразу большими порциями теплого сиропа, не меньше чем по 4 литра порция, а лучше больше – 5-7 литров. Давать сироп надо каждые два дня (чтобы успеть), теплым и в примерно в одно и то же время.

10802,99 написал(а):

спасибо большое за ответы. Благодарен очень!

Всегда пожалуйста!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

Прорыв вперёд по безопасности работы со ср-русской пчелой! Может кому пригодится мой опыт сборки семей на зиму. На 100% мирно прошла эта процедура. Сидели мои злючки прямо как бакфасты. Последние семьи собирал без осушки рамок, т к соседи заколебали звонками, чтобы я убирал своих пчёл. Не объяснишь им, что медосбор у них и активность от этого. У меня ульи корпусные, есть обычная тележка и подъёмник для корпусов. Значит я делал так: снял верх, поставил на тележку отвёз метров на 5 в сторону, развернув леток в другое направление. Собрал из этого второго корпуса низ через 1 рамку, поставив на запасное дно запасной корпус, накрыл холстиком и одеялом. И сделал рокировку - новый первый корпус с совершенно другим запахом поставил на старое место, а родной низ гнезда отвёз туда же, где остался бывший второй корпус. И я заметил, что агрессивная лётная пчела совсем перестаёт при этом охранять и злиться, она начинает впрашиваться к себе домой. На новом месте я совершенно спокойно собрал верх, привёз его на тележке и поставил подъёмником на место. Лишние рамки стусил на аэродром. и заняла эта процедура по времени около часа. Зато вообще никакой агрессии у пчёл, соседи в покое и своя семья. А я вообще счастлив. что нашёл приём, как работать со ср-русских дикарями. Покупал я раньше и карнику и карпаток, они всё равно через сезон дичают, т к в округе спариваются с нашим фоном. Ещё и злее делаются, чем обычные ср-русские. Этим методом укомплектовал роя на зиму, засунул его в 10 ти рамочник на 2 корпусах.  Огромный такой рой прилетел ко мне в июне и сел на яблоню посреди пасеки. Злющий-презлющий, но медовый. И ни одна пчела на меня не вызверилась при этой процедуре. Внизу поставил 4 рамки через 1. В 10-ти рамочниках четыре семьи будут зимовать по методу Цебро. Метод мне очень по душе. Хотя первый год напряг работать по чёткому горафику, устал с непривычки. Зато мёду в совершенно немедовый год у меня больше, чем раньше в медовые.

+2

23

10852,99 написал(а):

Зато мёду в совершенно немедовый год у меня больше, чем раньше в медовые.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

10852,99 написал(а):

Хотя первый год напряг работать по чёткому горафику

Это пока, с непривычки, и еще пока от отсутствия знаний, что и как надо делать, чтобы сделать все наилучшим образом, и из-за отсутствия соответствующего опыта. Поначалу всё это отнимает очень много сил и времени. Зато потом все делается влегкую, совершенно не задумываясь, и очень быстро – самая объемная работа с семьями делается всего за 15-20 минут. Даже скучно становится!  :D  Мне потом даже стало очень нравиться, когда мне при работе с семьями попадалась какая-нибудь проблемная семья, а лучше несколько семей: с маткой, пробравшейся в верхний корпус, или вообще без матки.
И именно потому Владимир Петрович постоянно экспериментировал с пчелами – чтобы не заскучать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

24

10747,4 написал(а):

Жаба душит- вот в чём вопрос!

Виктор, расходы на пурген окупаются сторицей!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

25

10856,3 написал(а):

Это пока, с непривычки, и еще пока от отсутствия знаний, что и как надо делать, чтобы сделать все наилучшим образом, и из-за отсутствия соответствующего опыта.

Это точно, что опыта и знаний не хватает по новому работать. Раньше 4 раза за лето подойдёшь и все дела. Весной, магазин поставить, снять его, да перед зимой. Ну роя ещё словить. А будет мёд или не будет, это как сложится. Так отец занимался. так и я. Поэтому очень благодарен за все разъяснения. И вообще, форум создать в интернете - это тоже большой труд и знания для этого нужны, чтобы поддерживать. Это по-пчелиному - поддерживать друг друга и делиться. :flag:

+3

26

10858,99 написал(а):
10856,3 написал(а):

Это пока, с непривычки, и еще пока от отсутствия знаний, что и как надо делать, чтобы сделать все наилучшим образом, и из-за отсутствия соответствующего опыта.

Это точно, что опыта и знаний не хватает по новому работать. Раньше 4 раза за лето подойдёшь и все дела. Весной, магазин поставить, снять его, да перед зимой. Ну роя ещё словить. А будет мёд или не будет, это как сложится. Так отец занимался. так и я. Поэтому очень благодарен за все разъяснения. И вообще, форум создать в интернете - это тоже большой труд и знания для этого нужны, чтобы поддерживать. Это по-пчелиному - поддерживать друг друга и делиться. :flag:

Да ошибки и огрехи ещё впереди..
Только никакой самодеятельности пожалуйста.Хотите получить результат прекрасный строго выполняйте шаги по календарю. Ничего добавить уже не возможно - всё опробовано и испытано..Повторять ошибки не стоит.
Стоит только СУМЕТЬ выполнить все шаги календаря.. И будет радость на душе от силы семей и урожая мёда!
Удачи в работе по методу Цебро!  :cool:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 8 сентября, 2019г. 06:59:28)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

27

10859,4 написал(а):

Хотите получить результат прекрасный строго выполняйте шаги по календарю.

[p=10858]Pchelovek,
Ключевые моменты в работе с пчелами я показываю тут: Метод Цебро для Среднерусской пчелы в условиях Северо-Запада  :flag:
Это те ключевые моменты, только благодаря которым классический метод с формированием противороевых отводков превращается в Метод Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

28

Благодарю за поддержку! Буду изучать материалы за зиму. Вникать в метод уже легче после летней работы по графику.

+1