МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблочный мёд

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет и наилучшие пожелания! Хочу поделиться рецептом вкусности из улья №2 Семья в этом улье очень интересная и проделала очень интересную работу. История её такая. Матка там с весны была от большого прошлогоднего роя, не молодая, т к расплод так себе, с пропусками. И ещё после зимы одна матка трутовка появилась. Я их объединил, а пчёлы оставили обеих маток, на одной рамке я их нашёл и развёл по корпусам через решётку. В июле взятка не было, холодно, дожди, а яблок в саду - море. Выбрал я красные яблоки, сорт мельба, вкусные-превкусные, выжимал сок с них и скармливал в этот улей. 1:1 из сока делал сироп, добавляя пополам мёд с сахаром. В августе отдельно выкачал мёд с этого улья, 4 3-ёх л банки. Сок был красного цвета и мёд такой же красного оттенка с приятной кислинкой. Лучше чем простое варенье из яблок. Единственно - густоват, плохо было откачивать. Сок, видимо, типа нектара, надо было подслащивать совсем немного. Эту семью вначале я хотел расформировать, но за труды дал ей молодую матку и оставил в зиму.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 21 сентября, 2019г. 20:18:57)

+2

2

[p=10940]Pchelovek,
Сорокодум!!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

3

[p=10940]Pchelovek,
https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

Семья говорит, что этот мёд вкуснее, чем обычный. Надо бы проверить в лаборатории его, осталась там сахароза или пчёлы её всю инвертировали без остатка. Но уже почти и не осталось, съели и угостили друзей.

+1

5

10940,99 написал(а):

В июле взятка не было, холодно, дожди, а яблок в саду - море. Выбрал я красные яблоки, сорт мельба, вкусные-превкусные, выжимал сок с них и скармливал в этот улей. 1:1 из сока делал сироп, добавляя пополам мёд с сахаром. В августе отдельно выкачал мёд с этого улья, 4 3-ёх л банки

Что то не вяжется. В июле и начале августа яблоки еще не зрелые....

+1

6

10944,35 написал(а):

Что то не вяжется. В июле и начале августа яблоки еще не зрелые....

Почему не вяжется? Мельба - самые ранние яблоки в нашем саду. Вторая половина июля и август - полно их. Вначале собирал паданцы, а в августе тряс деревья. А мёд качал в самом конце августа, ждал, пока запечатают. Мельбой это я их называю, красные, сладкие очень, а так - кто их знает

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 24 сентября, 2019г. 21:25:18)

+1

7

Чтобы получить монофлёрный мед яблочный в больших объёмах, необходимо высаживать огромные плантации с данной фруктовой культурой. Чаще всего подобное невозможно, вот почему такой нектар – редкость. Для получения небольшого количества мёда пасечники выставляют улья в яблоневом саду, убирая их лишь после окончания периода цветения.

0

8

[p=13866]Ygranka,
Здесь речь о меде не из нектара, а из яблочного сока:

10940,99 написал(а):

В июле взятка не было, холодно, дожди, а яблок в саду - море. Выбрал я красные яблоки, сорт мельба, вкусные-превкусные, выжимал сок с них и скармливал в этот улей.

То есть, это Экспрессный мед  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

10940,99 написал(а):

Выбрал я красные яблоки, сорт мельба, вкусные-превкусные, выжимал сок с них и скармливал в этот улей. 1:1 из сока делал сироп, добавляя пополам мёд с сахаром. В августе отдельно выкачал мёд с этого улья, 4 3-ёх л банки. Сок был красного цвета и мёд такой же красного оттенка с приятной кислинкой. Лучше чем простое варенье из яблок. Единственно - густоват, плохо было откачивать. Сок, видимо, типа нектара, надо было подслащивать совсем немного.

10943,99 написал(а):

Семья говорит, что этот мёд вкуснее, чем обычный.

13867,3 написал(а):

То есть, это Экспрессный мед  :flag:

В этом году будете делать?  :question:
Можно попробовать вообще без сахара обойтись: делать сироп только из сока и (не проданного прошлогоднего) мёда.
Если сделаете, с вас фото и описание-впечатления.  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

Это был 2019 год, яблок было море! Под ником "Pchelovek" тогда писал на этот форум мой муж, Виктор. в то время яблочный мёд он делал, хотя основные работы на пасеке уже приходилось делать мне.
В этом году, если яблоки в саду уродятся, постараюсь сделать мёд из их сока. Пчёлы сок очень любят. Можно, действительно, старого мёда добавлять в сок. Вкуснятина получится для пчёл, а потом для нас.
Если, конечно, времени на всё хватит! Виктор на пасеке уже мне не может помочь, наклоняться и поднимать тяжести ему нельзя. Может только с палочкой до мастерской в 5 метрах от дома дойти и часа 2-3 стоя что-либо помастерить. Делает мне потихоньку замечательные нуклеусы и улейки.

0

11

16371,99 написал(а):

В этом году, если яблоки в саду уродятся, постараюсь сделать мёд из их сока

Ура!  :jumping:

16371,99 написал(а):

Пчёлы сок очень любят.

Естественно!

16371,99 написал(а):

Виктор на пасеке уже мне не может помочь, наклоняться и поднимать тяжести ему нельзя.

Огромнейший привет ему от всего нашего форума! Мы все его помним и очень уважаем! А вас, как его приемницу, тем более готовы на руках носить!  :love:

16371,99 написал(а):

Делает мне потихоньку замечательные нуклеусы и улейки.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

12

[p=16371]Pchelovek,
Как здорово, что вы с нами! Женщина в мужском коллективе, она всегда дисциплинирует мужиков!  :D  Слава вам!  :love:
И вашему мужу огромнейший привет от всех нас!
Заодно, вот вам ещё: Зачем пчеле есть малину? (- Экспрессный мед )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

13

А фото мёда и ваши впечатления от него я всё равно от вас жду.  :flirt:  :flag: (Попробуйте сделать его без сахара: только мёд (годится прошлогодний) и фруктовый или ягодный сок. Виктор научит.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

16373,3 написал(а):

Женщина в мужском коллективе, она всегда дисциплинирует мужиков!

Да уж! Господь очень мудро поступил, создав мужчин и женщин. У нас одни эмоции и никакого ума, а у вас один ум и никаких эмоций. И в итоге - полное равновесие в человеческой природе. Но это только в идеале, в жизни вы постоянно заставляете нас включать голову, думать, а мы постоянно выводим вас из себя эмоциями. И получается атомный реактор! o.O

16375,3 написал(а):

А фото мёда и ваши впечатления от него я всё равно от вас жду.

Хорошо, это интересная тема. Кроме этого, я думаю одну семейку направить на изготовление печёночного мёда, лекарства для печени. Давать пчёлам отвар лечебного для печени сбора трав со старым мёдом. Плюс туда пару упаковок хорошего препарата для регенерации печени - ессенциале. Я читала, что пчёлы усиливают действие медицинских лекарств, убирая при этом противопоказания. Наверное, это новая область медицины, ещё почти никем не изученная. Также можно медовое лекарство для почек делать, для сердца и т.д

0

15

16376,99 написал(а):

получается атомный реактор! o.O

Две половинки составляют одно целое!  :D

16376,99 написал(а):

изготовление печёночного мёда

Здесь:
Еще более заманчивой представлялась проверка интравенозного введения животным кровяного меда, приготовленного пчелами из раствора сахара в цитратной крови.
В крови человека весом 70 кг насчитывается примерно 25 триллионов эритроцитов. Эти клетки, имеющие всего 0,008 мм в поперечнике и 0,002 мм в толщину, играют в организме исключительно важную роль. Поэтому введение эритроцитов вместе с медом должно благоприятно отражаться на состоянии организма. Мы предположили, что внутривенное введение раствора гематогенного меда собакам должно оказать более эффективное действие, чем введение глюкозы, а возможно, даже временно заменить кровь и вызвать ее регенерацию. Опыты проводились в Украинском институте экспериментальной биологин и патологии им. академика А. А. Богомольца под руководством Д. А. Брусиловской. По окончании операции подопытные собаки чувствовали себя вполне удовлетворительно. (- Экспрессный мед )

16376,99 написал(а):

Я читала, что пчёлы усиливают действие медицинских лекарств, убирая при этом противопоказания.

Мёд. Пчелиный мёд. Наум Петрович Иойриш (- Экспрессный мед ) всё очень подробно описал в своих книгах.

16376,99 написал(а):

Наверное, это новая область медицины, ещё почти никем не изученная.

Очень хорошо и давным-давно изученная! Иойриш подробнейшим образом описал всё!
Он не только экспериментировал с получением разных медов, но и использовал их (витаминные, лекарственные, белковые и другие) для лечения больных в больнице. И, опять же, очень подробно рассказал всё в своих книгах.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы