МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как ЭТО сделать практически?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Календарь 2008 г. Работа №1 - 20 февраля
Пункт 7. Выемка крайних полномёдных рамок из гнёзд помеченных семей, в которых на средних рамках осталось мало кормов, и постановка полномёдных рамок в центр гнёзд между раздвинутыми маломёдными рамками. (- Календарь работ на пасеке 2008 г. )
Очень полезная операция, а как её выполнить практически?  Две крайние рамки в центр ставить? Разрывать клуб?
На планшете как это увидеть, что корма в центре мало? Крошка под центральными улочками у задней стенки?

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 4 октября, 2019г. 23:59:42)

0

2

10984,99 написал(а):

Две крайние рамки в центр ставить? Разрывать клуб?

Да:
Когда я работал в колхозе, приходилось зимой спасать семьи, приезжаю на колхозную ферму, там 100 - 150 семей. Одну семью смотришь там еще есть мед. В другой все шумит, уже распался клуб и чувствуется, что там меда нет. Начинаешь рамку поднимать, веса никакого. А третья семья заняла уголок, 4-5 рамок, а у нее еще 4 рамки с медом сбоку, я пчеловодам даю команду с той три рамки, от той две - забираем, подносим к ульям, мороз 20 гр на улице, крайние, пустые рамки вынули, раздвинули рамки с пчёлами и через одну этот корм расставили, без дымаря. Перезимовали все семьи. Если бы не дали, то погибли. Если бы мы дали, как рекомендуют, одну рамку наверх, то возможно погибли бы с этой одной рамкой. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

10984,99 написал(а):

На планшете как это увидеть, что корма в центре мало? Крошка под центральными улочками у задней стенки?

В основном, по расположению подмора:
При осмотре размещения подмора и крышечек воска от вскрытых ячеек меда на планшете определяется:
1. Где расположен клуб – по центру, слева или справа;
2. Далеко ли он продвинулся к задней стенке;
3. Сколько улочек занимает клуб семьи;
4. Количество подмора: норма, мало или много;
5. Сухой или сырой подмор;
6. Кристаллизуется или нет мед в сотах;
7. Не вытекает ли от высокой влажности незапечатанный мед из ячеек на поддон;
8. Нет ли следов поноса на планшете;
9. Много ли клеща варроа в мусоре на поддоне;
10. Нет ли в улье мышей.
Все эти данные записываются в блокнот для дальнейшего анализа и принятия мер. Ульи, в которых семьи зимуют на самом краю слева или справа второго корпуса отмечаю галочкой.
Планшет очищается от подмора и воска в пчеловодный ящик и возвращается на дно улья.
Как видно из вышеизложенного, планшет для подмора на дне улья является зеркалом состояния зимующей семьи.
После окончания чистки планшетов от подмора проводится осмотр вторых корпусов семей, отмеченных галочкой, где оказался клуб зимующих пчел на самых крайних рамках корпусов.
При этом под холстик на рамки таких семей кладется канди или закристаллизованный мед с таким расчетом, чтобы по нему зимующим пчелам легче было перейти на рамки в центр корпуса.
Некоторые пчеловоды, чтобы не допускать гибели таких семей от голода на крайних рамках, отобрав с незанятой части корпуса часть рамок с медом, быстро сдвигают рамки с пчелами в центр корпуса, поставив между ними и после их 2-3 рамки с кормом. Эта процедура вынужденная, но, как правило, спасает семью от гибели. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

[p=10984]Pchelovek,
Если семьи накормлены "до упора" – до тех пор, пока пчелы сами не прекратили выбирать сироп из кормушек, то проблем с недостатком кормов в семьях не возникает. Только необходимо перед утеплением гнезд семей холстиками и подушками, на рамки гнезда, поперек рамок, положить брусочки сечением 0,5-1 см, и уже поверх брусочков укрывать гнездо холстиком. Брусочки не дадут холстику плотно прижаться к верхним брускам рамок, и поэтому пчелы в клубе смогут под холстиком свободно переходить на полномедные рамки. Для этой же цели при сборке гнезд семей на зиму с верхних брусков рамок не счищаются восковые и прополисные надстройки. За время кормления пчелы надстраивают их еще выше, что опять же не даст холстику плотно прижаться к верхним брускам рамок, и уже поверх этих восковых надстроек на верхних брусках, поперек рамок, укладываются два брусочка, а на них – холстик.

Поверх дощечек и остальной части гнезда расстилаю запрополисованный холстик. Этим приемом для зимовки я использую преимущества и потолочин и холстиков, одновременно устраняя недостатки, когда они применяются в отдельности.
Потолочины по краям гнезда позволяют пчелам при сжатии клуба свободно переходить с крайних улочек ближе к центру и не отрываться от клуба, что часто бывает при пользовании только холстиком. Холстик, плотно прижатый к верхним брускам рамок, лишает пчел такой маневренности. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

А ещё мне один уже пожилой пчеловод, рекомендовал, при сборке гнезда в зиму, прокалывать несколько отверстий в верхней части сота для прохода пчёл зимой, чтобы не нужно им подыматься на верхние бруски. (- Пчеловождение )

Зимой клуб может сместиться в правую сторону гнезда, прижаться к самой теплой боковой стенке улья. Чтобы клуб переместился на рамки с кормом в центре гнезда, поперек рамок кладется канди в форме батона: поедая канди, пчелы постепенно перейдут в центр гнезда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

Благодарю, благодарю за полный ответ!
Мысленно представил эту работу и, действительно, должно быть хорошо. Рамки через одну поставить, распечатать частично и дырочки под бруском в них сделать. Пчёлам легче через отверстия перейти и соединиться.
Хоть и закормил, но лучше знать, чем не знать.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 5 октября, 2019г. 21:10:33)

+1