МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЛИЗИНО-заменитель

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Господа!
что будем вместо полизина давать?
есть варианты:

АпиВитаминка
Ветоспорин
АпиКур
"Эндовираза"

из того что читал на пчеловод.ком форуме с положительным опытом использования... может есть какие-то советы по замене ПОЛИЗИНА...

0

2

11853,59 написал(а):

по замене ПОЛИЗИНА

Хитозан. Не равноценная замена, но хоть какая-то:
https://beejournal.ru/borba-s-boleznyam … el-amitraz
https://cyberleninka.ru/article/n/vliya … zom/viewer
Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро
https://beejournal.ru/biologiya-pchelin … kost-pchel
И так далее.
Или перга:

11748,3 написал(а):

Полизин – это заменитель пыльцы: ПОЛИЗИН применяют в пчеловодстве при отсутствии в семьях перги, при недостаточном количестве в природе пыльценосов (- Препарат ПОЛИЗИН )
Он легко и естественно замещается пергой. В августе, при сборке гнезд семей на зиму, во вторые корпуса ставятся крайними 2-4 полноперговые рамки, а в нижних корпусах 5 рамок суши с пятнами перги в ней. Во время кормления пчел на зиму пчелы будут питаться этой пергой во время переработки сиропа в мед. В 5 рамках суши съедят всю, без остатка, а в кроющих рамках во вторых корпусах часть перги, занесенной медом и запечатанной, останется на весеннее развитие семей. Помимо этого, кормление семей на зиму производится, когда еще цветут пыльценосы и медоносы – когда еще в семьи поступает свежая пыльца и нектар.
И дополнительно в августе для конца зимы и начала весны запасаются соты с пергой, и из них осенью-зимой делается пергово-медовая паста, которая тоже в конце зимы и в начале весны дается в семьи. Так что не стоит очень переживать из-за полизина. Вот если бы Соли кобальта и др. микроэлементы исчезли из продажи – вот это была бы настоящая проблема!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

поискал поискал как купить Хитозан в Питере, так только в аптеках по 450 р .... и там в препарате куча всякого не уверен, что полезного для пчёл...

0

4

Я так долго не размышлял над этим. Нашел на складе перговые рамки которые отбраковал при формировании гнезда на зиму. Покрошил их и в морозилку. Потом собрал пергу. Всего вышло примерно три литра перги в гранулах. Через мясорубку и смешал с килограммом меда. Получилась вкусная паста. В пакетах раздал всем вместо полизина для выкармливания расплода. Съели почти всю. Уже почти не осталось. Хотя канди многие только начали грызть.

0

Похожие темы

Препарат ПОЛИЗИН Справочная Пятница, 22 января, 2021г.
Полизин и кобальт Посильная помощь начинающим Понедельник, 30 апреля, 2018г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Aпимакс Справочная Пятница, 28 июля, 2023г.