МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насос для перекачки меда

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мне интересно как у Цебро сделан насос для перекачки мёда?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

2

192,4 написал(а):

Мне интересно как у Цебро сделан насос для перекачки мёда?

Виктор, вы для себя его хотите, или для форума? Для форума не смогу описать – для этого его видео или фотографии нужны, а для вас смогу – вы его вживую видели у Светы в Черёхе и поймете, о чем я расскажу.

Идея не Владимира Петровича, он о нем прочел в журнале Пчеловодство, наверно в районе весны-начала лета 2007 года или раньше. Летом 2007 г. мы его уже сделали.
Главное в нем – насос. Это масляный насос от трактора, шестеренчатый. Состыкован через ременную передачу с мотор-редуктором. С помощью разных по диаметру шкивов можно отрегулировать обороты насоса.
Мотор-редуктор 3-фазный, примерно 0,25-0,37 квт. Что за насос и мотор-редуктор – за этим обращайтесь к Сметанину. Можно через Свету. Эти агрегаты дал Петровичу он, он же знает и скажет их марки или характеристики.
Медоприемник сделан из бака из нержавейки от активаторной стиральной машины, старой, еще СССРовской. В нем только заглушена самодельный накладкой дырка под диск активатора. Сливное отверстие используется по назначению – сливной патрубок бака коротким шлангом соединенен с входным патрубком насоса. С выходного патрубка насоса, через длинный шланг, мед подается в бак-накопитель из нержавейки – советский "стол пчеловода", вроде. Такие и сейчас продаются, там же, где и медогонки.
Бак от стиралки и мотор-редуктор с насосом смонтированы на самодельную раму, сваренную из железных уголков. Причем, бак – съемный, стоит на 4 вертикально приваренных к раме уголках-подставках для бака.
Высоту подбирали так, чтобы бак влез под сливной кран медогонки, и всё равно пришлось сделать небольшой вырез в стенке бака, для крана медогонки.
Фильтры для меда.
На выходе: мешок из двойной марли, в него из выходного шланга насоса сливается перекачиваемый мед, прежде чем он попадет в бак-накопитель для меда.
На входе в приемный бак насоса: к проволочной раме наподобие обруча пришита мелкая капроновая сетка, чтобы слегка провисала – это фильтр тонкой очистки для меда из медогонки. Над ним установлен похожим образом сделаный из металлической сетки фильтр грубой очистки, который задерживает куски сотов. Оба фильтра вставлены в приемный бак насоса, друг над другом.
Мед с медогонки попадает сначала на фильтр грубой очистки, через него на фильтр тонкой очистки, через него в сам приемный бак, где и накапливается. Когда бак заполнится, включается насос, который перекачивает мед в большой накопитель для меда через мешок-фильтр из двойной марли. Из большого накопителя мед разливается уже в тару для меда.
Мотор подключен к сети с возможностью переключать его на реверс – чтобы было возможно выгнать мед из шестеренчатого насоса, после перекачки меда. Мыть насос надо обязательно: когда мед сахарится в насосе, мотору его не провернуть. В этом случае надо заливать в бак кипяток, чтобы он протек в насос, и ждать, когда мед в насосе распустится.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

195,3 написал(а):

Виктор, вы для себя его хотите, или для форума? Для форума не смогу описать, а для вас смогу – вы его видели и поймете, о чем я расскажу.

Спасибо !
Вот это я и хотел знать,остальное дело техники..
На форум это не надо!
Я мечтаю себе такой поставить...

Для форума по моему все основы уже скинуты...
Можно про вывод маток инфу выложить с подробным описанием работ,начиная с закладки в изолятор...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 20 марта, 2016г. 14:24:13)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

4

196,4 написал(а):

Спасибо !
Вот это я и хотел знать,остальное дело техники..
На форум это не надо!
Я мечтаю себе такой поставить...

Для форума по моему все основы уже скинуты...
Можно про вывод маток инфу выложить с подробным описанием работ,начиная с закладки в изолятор...

Это очень подробно у Цебро есть.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

215,3 написал(а):

Это очень подробно у Цебро есть.

В цеху я у неё ещё не был пока...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

6

320,3 написал(а):

Перечень операций: ...

С 6-7 обещают за +10 вот и загляну...
А завтра поставлю "стол" из первых отводков укомплектованых. Пока есть время собираю насос для перекачки мёда. Нашёл насос НШ-32,шкивы,патрубки,мотор (на 380В),станина есть.Завтра буду устанавливать на неё - резать,варить..Бак заборный их пивной "кеги"на 50л.
Обрежу вварю патрубок. В качестве отстойника корпус медогонки 4-х рамочной.
Останется найти шланги,ремни ,хомуты.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

7

327,4 написал(а):

С 6-7 обещают за +10 вот и загляну...
А завтра поставлю "стол" из первых отводков укомплектованых. Пока есть время собираю насос для перекачки мёда. Нашёл насос НШ-32,шкивы,патрубки,мотор (на 380В),станина есть.Завтра буду устанавливать на неё - резать,варить..Бак заборный их пивной "кеги"на 50л.
Обрежу вварю патрубок. В качестве отстойника корпус медогонки 4-х рамочной.
Останется найти шланги,ремни ,хомуты.

Надо бы видос запилить 9)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

+1

8

327,4 написал(а):

С 6-7 обещают за +10 вот и загляну...
А завтра поставлю "стол" из первых отводков укомплектованых. Пока есть время собираю насос для перекачки мёда. Нашёл насос НШ-32,шкивы,патрубки,мотор (на 380В),станина есть.Завтра буду устанавливать на неё - резать,варить..Бак заборный их пивной "кеги"на 50л.
Обрежу вварю патрубок. В качестве отстойника корпус медогонки 4-х рамочной.
Останется найти шланги,ремни ,хомуты.

С вас фото/видео насоса! С подробным описанием. :)
А летом – видео работы насоса по перекачке меда.
Фильтры для меда не забудьте! Они очень важны!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

331,3 написал(а):

А летом – видео работы насоса по перекачке меда. Фильтры для меда не забудьте! Они очень важны!

Я и начал эту канитель только потому,что качество мёда после обычных сит магазинных - страдает.Я торгуя на ярмарках это понял. В меду остаются мелкие примеси воска ,прополиса -покупатель считает "грязью"
Потому отстой как у Петровича и хочу организовать у себя.А что бы облегчить себе труд ставлю насос. У меня с прошлого года медогонка Грановского 4-х рамочная автомат с отстойником на 60 литров снизу- перелив в отстойник перед насосом с фильтрацией и перекачка в отстойник с фильтрацией - это будет уже качество..
Ну а потом как Петрович делал три дня открытым в таре постоять..
И будет СУПЕР!!!

Сегодня день отдал на сборку насоса и только что закончил и ипытал(вхолостую). Мёда пока нет...
Осталось приобрести шланги и бак отстойник подключить. Ну а в качестве основного отстойника 4-х рамочная медогонка(корпус)

Весь мой "цех медовый" находится в старой бане Обшитой изнутри плёнкой. Ни щелочки не должно быть..,а то один год был ужас.. лезли со всех щелей..
В нём стол для разделки рамок, медогонка Грановского на 12 В. В этом году взял электронож 12В,поставлю насос и отстойник из корпуса 4-х рамочной медогонки.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 3 апреля, 2016г. 22:40:30)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

10

331,3 написал(а):

С вас фото/видео насоса! С подробным описанием.  :)

http://s5.uploads.ru/t/0jxLB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/1Cwmc.jpg

Вот подготовленый  к устрановке насос НШ-32. К валу приварен вал со шкивом.Очень сложно отцетровать вал. Я 3 раза резал и сваривал,но всёравно бой шкива остался- думаю не страшно,работы то ему не много.Станина и мотор ранее использовал для насоса на полив огорода.
Из уголков сваривается упорная рамка.На уголках сверлятся отверстия для крепления насоса.И болтами с гайками к телу насоса. Всё капитально...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 5 апреля, 2016г. 14:28:55)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

11

Ну а вот он в сборе. Осталось приобрести шланги заборные и на слив и сделать выводной штуцер из бака,через который будет забираться мёд из отстойника первого.

http://s3.uploads.ru/t/j7UNX.jpg

Двигатель 1350 об/мин. Шкивами подобрана скорость вращения.
Это основная часть дела,остались мелочи.Главное что работает...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 5 апреля, 2016г. 14:30:49)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

12

332,4 написал(а):

Весь мой "цех медовый" находится в старой бане Обшитой изнутри плёнкой. Ни щелочки не должно быть.., а то один год был ужас.. лезли со всех щелей..
В нём стол для разделки рамок, медогонка Грановского на 12 В. В этом году взял электронож 12В,поставлю насос и отстойник из корпуса 4-х рамочной медогонки.

Цебро применил хитрость: устроил в медовой искусственный сквозняк. Под потолком, в стене, поставил вытяжной вентилятор, выдувающий воздух из медовой на глухие задворки цеха: наружный воздух через щели входной двери заходит в медовую и, пахнущий медом, через сетку выдувается вентилятором наружу, во двор, в дальней от входной двери в цех стороне двора. Пчелы летят на запах меда и въются около выходного отверстия вентилятора на задворках, а из входной двери цеха медовый дух не идет – около двери (и в цехе) пришлых пчел нет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

13

349,3 написал(а):

Цебро применил хитрость: устроил в медовой искусственный сквозняк.

Удивляюсь я его смекалки!
Но ты представь, буквально позавчера я об этом подумал,что бы поставить вытяжку,но по другой причине правда. Хотел чтобы просыхала лучше -застой воздуха.
А тут оказывается ещё одно преимущество вытяжки Петрович надумал...
Сделаю обязательно.В позапрошлом году пылесос угробил - ос было тьма.. Я их вначале на лампочку собирал ,а потом засасывал. Пока качал -два- три  раза  собирал.
А это идеальная идея

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

14

Альтернативные насосы: кулачковые насосы для меда

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

15

8105,4 написал(а):

Нынче надееюсь на вытяжку из медовой,которую наладил..По принципу медовой у В.П.Цебро.
"Медовый" запах будет высасываться из помещения и пчела не будет лезть в помещение где идёт работа с мёдом!

Вытяжка отработала в этом сезоне на отлично. Кругом осы и пчёлы а в цеху лишь те пчелы что на рамках занесены. Никто не мешал.
Помню один год пылесос угробил..  Перед началом работы вначале засасывал их. И лишь потом рсботал но лезли валом черезвсе щели..Ужас просто.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

16

От благодарного покупателя, получено видео работы винтового насоса для меда Бурун СХ по перекачиванию

Если нужна консультация, можете обратиться в НасосОптТорг

+1

Похожие темы

Пчеловождение Дела пасечные Понедельник, 13 марта, 2017г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.
Краткий путеводитель по форуму Технические вопросы Суббота, 28 января, 2017г.