МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя вощина

Сообщений 61 страница 80 из 121

61

Помниться под 140* надо выдерживать. Это можно достичь только при масляной ванне. Вода не даст.

0

62

Насколько необходима стерилизация воска на своей маленькой пасеке?

0

63

15220,35 написал(а):

Помниться под 140* надо выдерживать.

Не-а:

3654,3 написал(а):
3652,59 написал(а):

и пар градусов под 200 будет? результат будет лучше?

Скорее всего хуже: При температуре свыше 120°С воск начинает парить вследствие термической деструкции отдельных его компонентов.
Кислоты пчелиного воска в горячей воде легко взаимодействуют с солями жесткости воды, с металлической посудой, образуя соли жирных кислот. Это уменьшает выход воска при вытопке и ухудшает качество получаемого воска вплоть до полной потери возможности использования такого воска для традиционных применений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пчелиный_воск
Возможно, при таких температурах и при наличии воды ещё и мерва что-то в получаемый воск внесет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

64

А если использовать автоклав например. Ну поставить литровую баку с воском в скороварку и налить немного воды. Температура будет как раз чуть выше 100*, но при этом высокое давление. Сработает? :idea:

0

65

[p=15225]Старый ельник,
А надо ли всё это? Нозема погибает при +70°, а воск перетапливается при +100°...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

66

Логично. Тогда зачем выдержка при 120* Видимо это касается больших пасек где возможны разные варианты. В целях подстраховки. Но сама суть скороварки мне импонирует. Ладно, обойдусь без заморочек.

+2

67

[p=15227]Старый ельник,
Как дела со своей вощиной? Накатал?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

68

Не. Все дела по дому, да пьянка. Тут много чего свалилось и все сразу. То надо с тремя фаза решать вопрос к весне, то кота от глистов лечить, то курей чистить, то машину ремонтировать, то брагу перегнать, то приборку в доме делать, жрать готовить.... %-)

0

69

15246,35 написал(а):

то приборку в доме делать, жрать готовить....

[p=15246]Старый ельник,
А Хризонтема что сбежала? :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

70

С матерью сидит до сих пор и когда вернется неизвестно.

0

71

Отправляй ко мне в дом интернат! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

72

Завтра надеюсь запустить производство своей вощины. Пока все готовил, отмывал да настраивал. Ванночки делал, термометр нашел. Короче возни много. Посмотрю что получится. Репортаж с меня.

+3

73

15319,35 написал(а):

Репортаж с меня.

Ждём с нетерпением! Не уже ли созрел? :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

74

- Да. Но внезапно напился.... :(

0

75

У мужской половины часто много лишней работы!  :crazy: Это так называемое "горе от ума"! Ванна для охлаждения нужна, ванночка для воска. Терморегулятор для охлаждающей воды потребуется, т к воск либо прилипает, либо трескается, если нужную температуру проворонишь. У меня в мастерской вообще ванны нет и ванночки тоже и, вообще, с водой проблема. Всё, что у меня есть - это сантиметровая фанерка 45 на 35, которую я обтянула тонким силиконовым ковриком для раскатки теста. Он 50 руб в гастрономе стоит. И ещё есть литровый металлический чайничек, где я воск на плитке разогреваю. И воды не надо, и охлаждать не надо.  Подобрала методом тыка величину наклона фанерки, чтобы листы нужной толщины и веса были. Листы через 5 сек просто снимаю с силикона, складываю стопкой, потом обрезаю по размеру. Весь прошлогодний воск уже таким образом переработала. Отливать ровно и нужного размера не так-то просто, но приспособилась. Примерно, месяц ушёл, чтобы 300 гладких листов приготовить, но ведь я и не сидела с этой работой целые дни, по часику-полтора, между другой работой.

0

76

15325,99 написал(а):

У мужской половины часто много лишней работы!   Это так называемое "горе от ума"!

:cool:   :D  Спасибо! Давно так не смеялся.

+1

77

Главное верить в свои силы и самим придуманную методику. Сегодня опять пропустил. То, понимашь, дрова таскать, то с собакой гулять, то борщ варить, то пироги печь пока печка не остыла, похмелиться. Дел уйма, вот и не успел. Но станок стоит посреди избы и лотки готовы :rofl:

0

78

15327,35 написал(а):

Главное верить в свои силы и самим придуманную методику. Сегодня опять пропустил. То, понимашь, дрова таскать, то с собакой гулять, то борщ варить, то пироги печь пока печка не остыла, похмелиться. Дел уйма, вот и не успел. Но станок стоит посреди избы и лотки готовы :rofl:

Сфоткай хоть станок отмытый! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

79

https://i.imgur.com/sCAOhxxm.jpg

+1

80

Вчера таки откатал первые две плюхи воска. Сказать чтобы доволен не могу. Только концу процесса нашел методом тыка оптимальный зазор в вальцах. То один край не печатает, то другой сильно плющщит. Понять сколько раз окунать фанерку в воск тоже узнал не сразу. Два вроде мало - три много :'(  Потом матрица на самих вальцах очень старая и почти не выражены грани. Они как бы затуплены от времени. Ей уже почти сто лет. Вот я и думаю, достаточно ли пчелам видеть только намёк на основу ячейки? Потом из за того, что я оборачивал лист воска в упаковочную пленку, при раскатывании он удлинялся и становился волнами. То есть не плоский, как покупной. Это думаю не страшно. Сейчас лежит стопка под ведром меда...выпрямляется :crazy:
Сегодня буду улучшать технологию по передовому опыту и изготовлю два ролика для установки двух рулонов пленки на раскручивание чтобы избежать потяжки воска. Худо бедно а листов 20 произвел! Потом опять напился  :smoke:

+3