МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя вощина

Сообщений 81 страница 100 из 121

81

Продолжить сегодня так и не смогу. Во всех магазинах Пятерочка пропала упаковочная пленка, нет нигде вообще! :mad:

0

82

15331,35 написал(а):

Худо бедно а листов 20 произвел! Потом опять напился

Так нельзя!
Ты хотя бы выбери один повод.
Или с горя или с радости...  :flag:

0

83

Старый ельник, послушай, пожалуйста, людей, которые прошли через этот геморрой с плёнкой. Какой смысл иметь лишние затраты по деньгам и по труду? Одной кисточки и пузырька детской шампуни на всю пасечную жизнь хватит. Всего то и надо только передний край гладкого листа, который в вальцы входит, обернуть полосочкой тонкого целлофана, чтобы он легко отделился от вальцов и было за что потянуть. Нужно намыливать только вальцы хорошо надо перед каждым листом, но это оч быстро кисточкой делается. И в ванну на промывку. Вот и все дела. А с плёнкой с ума сойти можно! Во первых, подобрать сложно именно ту толщину листа, чтобы воск и плёнка вытягивались одинаково, иначе плёнка будет мешать пропечатываться ячейкам и будет создавать волны на воске, что совсем не хорошо. Потом снимать с напечатанных листов эту плёнку - тоже немало времени займёт. Перед прокаткой на вальцах разогрей в горячей воде листы, а зазор между вальцами отрегулируй по нужному тебе весу листа. На 300-ую рамку я делаю примерно 80-90 гр лист. Прокатай без плёнки, тогда и увидишь истинную картину граней в восковых ячейках. Сама я никогда вощину заранее зимой не делаю, гладкие листы только, а ячейки прокатываю по мере надобности ближе в весне, вощина высыхает после промывки и сразу её на рамки креплю. Иначе листы надо складывать стопкой и попадать ячейка в ячейку. Если просто так сложить стопкой, то под весом ячейки сглаживаются. На заводе как-то у них это получается - ячейка в ячейку.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 19 февраля, 2022г. 20:33:42)

0

84

15334,99 написал(а):

Иначе листы надо складывать стопкой и попадать ячейка в ячейку. Если просто так сложить стопкой, то под весом ячейки сглаживаются. На заводе как-то у них это получается - ячейка в ячейку.

Над этим не задумывался  :unsure:  Я же писал выше, что вальцам около ста лет и матрица изношена. Мало того в обоих валиках есть следы от работы газовой горелки. То ли дети баловались, то ли прежний владелец пытался что то подправить. Материал матрицы наверное олово которое расплавилось и образовались проплешины, как выбоины в асфальте. Если катать без пленки, то скорее всего воск будет в этих местах прилипать. Но попробую и так.Может получится. Куплю пленку, сделаю рулоно держатель. Перед вальцами сверху и снизу рулон в просвет лист воска. При протягивании пленка начинает касаться воска только в самих губках и никак не может помешать расширению воска. Сделаю сниму на фото. Короче пока приноравливаюсь. Самому интересно. :D

0

85

Скорее всего, где на вощине окажутся не чёткие ячейки либо проплешины, пчёлы трутня сделают. Поэтому лучше бы часть воска поменять на заводскую вощину, чтобы подстраховаться. А, вообще, эксперимент - дело хорошее. Желаю успеха! :flag:

0

86

Спасибо.

0

87

[p=15337]Старый ельник,
Добрый день!
Как я и был уверен взял ты себе мудовые рыдания!
Ну а проще- скупой платит дважды!
Я вчера закончил натяжку проволокой рамок после паровой воскотопки ,проведена сортировка рамок.
Сегодня изобрёл приспособление для наващивания рамок. Вот такой

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 20 февраля, 2022г. 14:24:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

88

Тебе при еще при жизни поставят памятник! :crazyfun:

0

89

Добыл четыре рулона пленки. Завтра продолжу экспериментировать. Вот ты, Витя, говоришь купил бы.... Млять! Эти покупки мне не по карману, а тут вальцы бесплатно привезли прямо домой. В продаже они под17тыщ стоят. Звонил в Коломенский комбинат по вощине. Говорят сейчас в наличии нет. Возможно будет в начале марта. Возьму на подстраховку пачку к разводу маточек. Если моя по каким причинам их не устроит, буду ставить в верхние корпуса под мед.

0

90

Дело пошло. Правда без пленки на мыльном растворе. Одна проблема это, что она не плоская выходит а волноватая. Как с этим бороться пока не знаю. Первая партия лежала под гнетом.

+1

91

15371,35 написал(а):

Дело пошло. Правда без пленки на мыльном растворе. Одна проблема это, что она не плоская выходит а волноватая. Как с этим бороться пока не знаю. Первая партия лежала под гнетом.

Первый блин всегда комом!.
Без труда не вынешь рыбку из пруда. Наладишь думаю!

Вышел на работу первый день!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 10 марта, 2022г. 16:04:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

92

Не могу понять почему идет волной! Вот задача. :dontknow:

0

93

15375,35 написал(а):

Не могу понять почему идет волной! Вот задача. :dontknow:

Вдвоём катать нужно- один принимает- так видел!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

94

15371,35 написал(а):

Дело пошло. Правда без пленки на мыльном растворе. Одна проблема это, что она не плоская выходит а волноватая. Как с этим бороться пока не знаю. Первая партия лежала под гнетом.

Старый ельник, это не страшно. Всё равно ты потом листы в тёплую ванну положишь от мыльной пены отмыть. У меня температура промывки где-то гр 30, или 25. В тёплой воде листы расправятся. Если теплее вода для промывки, то можно ячейки повредить, когда лист из воды вытягиваешь. Потом кладу промытые листы на простынки и они делаются идеально ровные уже. Единственно, никогда не тяни за вощину, когда лист прокатываешь. Я закрепила вальцы на краю стола и направляю готовую вощину прямо вниз со стола, под весом она равномерно вытягивается. Но сразу после вальцов лист всё равно чуть-чуть рулоном заворачивается. Тёплая ванна промывки это исправляет

0

95

[p=15379]Pchelovek,
Ага. Спасибо. Попробую. Только особой пены у меня нет. Так слегка мутная водичка от хозяйственного мыла, но мыть все равно придется. За край не тянул. Только когда начинало уводить вбок один раз или два. Но толку мало. Я макаю фанеркой по два раза. Оттиск не сильно четкий. Если макать три то хороший, но лист вальцы начинают жевать перед заходом. Сегодня попробовал макать 10 раз чтобы получить толстую пластину для проката ленты. Теоретически получается хорошо, но местами продольные трещины и дырки. Сделал один замес и перешел обратно на фанеру.
Переплавил весь свой воск и получил примерно пачку вощины. Завтра обрежу и помою. Сосед принес свой воск топленный на сковороде. Я его попробовал отдельно пропустить через вальцы. Все идет, но мне он не нравится. Отдам ему пусть сам упражняется.

0

96

15379,99 написал(а):

Тёплая ванна промывки это исправляет

Какая морока!!! :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

97

У меня первый опыт деланья своей вощины был на матрице, которую выписывала из Украины. Ячейка, видимо, великовата, поэтому пчёлы, в основном, трутня делали. Да и качество ячейки гораздо ниже, чем на вальцах.

0

98

15388,99 написал(а):

У меня первый опыт деланья своей вощины был на матрице, которую выписывала из Украины. Ячейка, видимо, великовата, поэтому пчёлы, в основном, трутня делали. Да и качество ячейки гораздо ниже, чем на вальцах.

Ну что же буду пробовать. Я именно заказал изготовителю размеры по Цебро. Ты что он продумал и предлогал!
Проверю . Я в этом году  вощу только своей вощиной все рамки . Покупной ни одного листа.
Всё изготовлено на матрице!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

99

Ещё добавлю по поводу вальцов. Купила их две зимы назад  в московском интернет магазине за 17000руб. Попались бракованные, один вал эллипсом, и на листе получались две непропечатанные полосы. В инструкции нашли адрес и телефон производителя. Сын с ним созвонился, объяснил ситуацию, и этот человек согласился обменять нам вальцы. Очень ему благодарны, вальцы он прислал очень качественные.  И по телефону дал рекомендации, как правильно использовать их, чтобы не разрушить ячейки на валах. Он сказал, что крепить их надо только горизонтально и никогда не делать вал над валом. Там достаточно мягкие опоры, поэтому для сохранности ячеей только горизонтально. И толщина листа должна быть не более 2-2,5 мм. В интернете я всякие ролики насмотрелась, там целые бруски по 2 см толщиной засовывают и многие крепят вальцы вертикально. Этого лучше не делать, чтобы дольше сохранить качественную ячейку. А чтобы гладкий лист снизу заходил прямо в пространство между вальцами, я кладу жестинку на стол впритык к вальцам. И всё получается идеально!
В инструкции к вальцам указаны координаты производителя. Тел, по которому мы созванивались с ним: +79132630210
stadnikov72@mail.ru Павел Стадников. Спасибо ему огромное.

+1

100

15382,35 написал(а):

--

Переплавил весь свой воск и получил примерно пачку вощины. Завтра обрежу и помою.

На мой взгляд, после вальцов сразу листы лучше класть в тёплую ванну с водой. У воска кристаллическая решётка масла, перед вальцами лист мы должны хорошо прогреть, чтобы воск стал подвижным. Поэтому логично после вальцов сразу положить лист в ванну с темпер воды до 30 град, чтобы не дать решётке затвердеть. Тогда лист становится по конфигурации поверхности воды - горизонтальным. А потом уже сушить и обрезать по размеру. Хозяйственным мылом лучше не пользоваться для смазывания вальцов, потом в воде при промывке от мыла много какой-то мелкой взвеси. А от детского шампуня нет. Я его несколько капель в чашку капаю и развожу водой.

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 11 марта, 2022г. 11:17:47)

0