МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя вощина

Сообщений 101 страница 120 из 121

101

15390,99 написал(а):

Спасибо ему огромное.

Я пока доволен качеством выхода вощины на моей матрице.
Посмотрим что скажут пчёлы. Если "Да" - то налажу выпуск с автоматическим приводом прокатки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

102

У меня нынче получилось три вида своей вощины, эксперимент проведу, какая пчёлам больше понравится. 30 листой получилось из самого чистого воска, это из строительных рамок и из крышечек при распечатке. 200 гладких листов вышли из основной перетопки, тоже жёлтенькие и ароматные. И 80 гладких листов получились из воска, который из мервы натопила. Они более тёмного цвета, более энергоёмкие, плавятся при более высокой температуре и остывают дольше. Хочу эти рамки весной поставить, может, пчёлам в них комфортнее обживаться. Короче, понаблюдаю и расскажу.

0

103

Вот первый прокат на вальцах столетней давности  :D
https://i.imgur.com/beK4uJom.jpg

0

104

15405,35 написал(а):

Вот первый прокат на вальцах столетней давности  :D
https://i.imgur.com/beK4uJom.jpg

А ты боялся что не получится. Сколько вес одной вощины в среднем?
Вчера налепил листов для прокатки матрицей, получилось  в два раза побольше - думаю...
800 руб кг вощины самой дешёвой - Коломенской во Ржеве
1000 руб в Смоленске воск приёмка 1 сорт 500 руб. 40 руб вытопки.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 14 марта, 2022г. 15:21:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

105

Коломенскую не купить. Звоню постоянно, говорят в свободной продаже нет. Только на воск Цена 3700 за 5 кг. Полоскал и ставил на ребро, но вода остается в ячейках все равно. Расстелить их все на площади сложно. Поэтому буду наващивать на рамки нагревом проволоки. Там уже досохнет.

0

106

15409,35 написал(а):

Коломенскую не купить.

ВО ржев езжай и купишь1

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

107

Ну вот и закончил свою пачку пластин воска. Превратил в качественную вощину. Выход 15 кг с +.
Три пачки. По Смоленским цена 1000 руб кг на 15 000 руб если покупать! Матрицу окупил уже не раз вместе с доставкой (где то 8000 + - вышло)
Воск Смоленск покупает по 500 руб кг за 1 сорт.
Во Ржеве Коломенская  по 800 и воск на обмен 400 руб за кг
Выгода налицо,а если ещё и знать что пчелы будут на натуральном воске работать то и слов нет! Вместо парафина и т. д.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

108

15418,4 написал(а):

Вместо парафина и т. д.

- А куда делась та "парафиновая" вощина которую ты ставил раньше? :D  Может она при перетопке в осадок выпала? Наверное ты ее разбавил своим натуральным воском  :D
Сегодня четвертая серия, - с соседом катать будем ему на развод.

0

109

15419,35 написал(а):

- А куда делась та "парафиновая" вощина которую ты ставил раньше? :D  Может она при перетопке в осадок выпала?

Воск из которого откатана моя вощина на 90% из забруса и сот после выемки со строительных рамок. Их я собираю в 5-ти литровых бутылях что вешаются на ульи Цебро. Туда же идут и куски срезов с рамок при выемки из гнёзд. Этот воск отянут пчелой без участия вощин что стояли в рамках.Воск перед отливкой пластин кипятится в кастрюле с темп +110 градусов.
Так что в своей вощине я уверен.Вопрос как будут тянуть? Пнрвый год со своей вощиной стартую!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

110

Ну а я так сильно не заморачиваюсь. Возможно ты прав, дружище, однако такого воска соберешь лет за пять. Мои рамки перетапливались совместно с сотами и забрусом. Поэтому воск "общий" И только за прошлую осень я оставил забрус отдельно. С него я откатал 8 листов чистого желтого воска для вывода маток и в племенные семьи на развод. Остальным пойдет общий воск. Но все же лучше покупного. Я так думаю. Вопроос в том, потянут ли они расплодный сот. А вдруг не обратят внимание на накатку и получу трутовый!

0

111

15425,35 написал(а):

Вопроос в том, потянут ли они расплодный сот. А вдруг не обратят внимание на накатку и получу трутовый!

В изолятор надо ставить уже отстроенный сот, но только частично отстроенный: с очень короткими ячейками с одной стороны сота, и почти нормальной длины с другой стороны.
Если не удастся получить такие соты весной, надо использовать соты из запаса – прошлогодние белые частично отстроенные соты, которые специально для этой цели отбираются летом из семей.
:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

112

15392,4 написал(а):
15390,99 написал(а):

Спасибо ему огромное.

Я пока доволен качеством выхода вощины на моей матрице.
Посмотрим что скажут пчёлы. Если "Да" - то налажу выпуск с автоматическим приводом прокатки.

Прокатка вручную - хлопотное дело. Прокатываю дважды. Потому электро привод нужен обязательно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

113

15427,4 написал(а):

Прокатка вручную - хлопотное дело. Прокатываю дважды. Потому электро привод нужен обязательно!

В обед доделал ещё пять кг вощины,процедил через чулки остатки и получилось ещё.
Итого на сейчас не навощеной вощины 20 кг.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

114

15426,3 написал(а):

В изолятор надо ставить уже отстроенный сот,

Кижу понятно. Вопрос будут ли тянуть эту вощину вообще? А если нет? Или налнпят трутневой....

0

115

[p=15429]Старый ельник,
Тогда будете использовать запасные.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

116

Сегодня осмотрел поставленную рамку со своей  вощиной. Тянут и хорошо! :flag:  Одна беда, она плотнее магазинной и плохо прогревается методом нагрева проволоки выпрямителем. Отсюда и плохое приклеивание самой вощины. Новую партию рамок наващивал вручную сделанным "гребешком" из старого кровельного железа. Скоро постановка вторых корпусов и вывод маток. Вот тогда она и пригодится. Отобрал самые лучшие листы из забрусового воска.

+2

117

15657,35 написал(а):

Очень странно тянут "свою" вощину. Она плохо приклеивается к проволоке хоть нагревом, хоть накатом. Иногда сползает волной.

Свежая вощина своего изготовления действительно очень пластичная и может идти волной. Я ответ на этот вопрос нашла в лекциях ВГ Кашковского. Он говорит, что чем дольше вощина лежит, тем качественнее и устойчивее её кристаллическая решётка. После нагревания и прокатки вощины на матрице или вальцах мы нарушаем эту устойчивость узлов в решётке, и вощина какое-то время сохраняет избыточную пластичность. Поэтому если свежепрокатанную вощину складывать пачкой, как магазинную, ячейки могут сглаживаться под весом пачки. Поэтому я зимами стараюсь все работы с воском проделать, навощить рамки и отнести в хранилище. А сейчас приношу зимние навощенные рамки, и прошлогодние в том числе, в тёплое помещение, чтобы нагрелись. В ульях они ведут себя уже нормально, не провисают. Вот такой мой опыт.

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 23 мая, 2022г. 12:25:41)

0

118

Вот так выглядит на рамке своя вощина прошлогоднего исполнения.
https://i.imgur.com/6joBwRCm.jpg

Поясню, что вощина прикреплена не к проволоке, а к леске. К женским рукам проволока вообще никак :nope:
Вощину очень хорошо припаиваю к верхнему бруску расплавленным воском из шприца. Предварительно под прямым углом загибаю лист вощины на 3-4мм и прижимаю эту кромку руками к прогретому феном бруску. А с другой стороны проливаю расплавленным воском.
А к леске креплю так: кладу рамку вощиной на фанерку, чтобы леска была сверху и лежала плотно на вощине. Толщина этой фанерки равна половине ширины боковой рейки. Немного прогреваю леску тепловым феном и легко прижимаю пальцами к вощине. Прогретая, она хорошо прилипает, и из шприца сажаю на леску капельки расплавленного воска. Пчёлы этот воск забирают на строительство и привязывают места капелек к вощине.
И к проволоке раньше так же крепила. Все валики для прокатки очень портят ячейки.

Тепловой пистолет или фен у китайцев покупала. Удобная штука.

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 23 мая, 2022г. 12:22:38)

0

119

15660,99 написал(а):

Все валики для прокатки очень портят ячейки.

При этом вся продаваемая в магазинах вощина выходит именно из под прокатки на вальцовочной машине :blush:

0

120

15661,35 написал(а):

При этом вся продаваемая в магазинах вощина выходит именно из под прокатки на вальцовочной машине :blush:

Я имела в виду валик (может, он по-другому называется), которым прикатывают проволоку к вощине. Колёсико зубчатое.

0