https://i.imgur.com/mJQ99qim.jpg
https://i.imgur.com/KYWhe7Cm.jpg

Пишу,как обещала, про свой метод литья гладких листов из воска. На фото всё видно и понятно. Наклонная плоскость из сантиметровой фанерки размером 50 на 37см. Обтянута силиконовым ковриком для раскатки теста. В продуктовых универсамах коврики всяких размеров есть.
Верхний край фанерки приподнят на 2см. От угла наклона зависит толщина воскового листа. Подбирала величину угла методом тыка, чтобы по весу листы были не более 90 - 100 гр и не толще 1,5 - 2 мм.
Растапливаю воск в маленьком металлическом чайнике. Это удобно делать на индукционной плитке, она лучше поддаётся регулировке, чем плитки со спиралью накаливания.
Как только воск растопится, ставлю чайник на водяную баню, чтобы выравнять температуру воска. Если просто оставлять чайник на плитке, воск может перегреваться и закипать, на гладких листах получаются дырочки из-за этого, да и листы слишком тонкие в этом случае.
Если лить расплавленный воск на наклонную плоскость, то лист получится не сплошной, не ровный, состоящий из потоков. С целью получить идеально гладкий лист использую ровную деревянную реечку, держу её левой рукой, аккуратно лью воск перед ней правой рукой, одновременно сдвигая рейку по силикону вниз. Главное, всё делать синхронно, аккуратно, не спеша и, одновременно, быстро. Чтобы зафиксировать нужную ширину листа, по краям кладу ленточки из того же силикона, лью воск перед рейкой между этими ленточками. Излишний воск сливается с фанерки в ванночку, в которую положен такой же кусок силиконового коврика.
Чтобы лист затвердел, секунд 20-30 нужно, а потом с силикона его снимать - одно удовольствие! Лист получается гладкий, как полированный.
Снимаю и кладу в стопку. Размер выливаемых листов делаю немного больше, затем по размеру обрезаю.
Так и храню весь воск в форме гладких листов в коробках.
Этот способ позволяет мне заготавливать гладкие листы в небольших перерывах от основной работы, чтобы всё разложить и убрать нужно всего несколько минут, растопить воск - минут 10.  ;)

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 5 декабря, 2022г. 15:41:48)