МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 461 страница 480 из 1113

461

14960,35 написал(а):

Но внутри меня ждал сюрприз 8-)  Те рамки с остатками меда которые я поставил ЗА границы гнезда (т.е. за перегородку в карман улья) чтобы пчелы перетащили хороший мед в гнездо, оказались залитыми сахарным "медом". :D

Если бы вы читали календарИ, то это не было бы для вас сюрпризом.  :D  Например:

Работа № 25 – 23 Августа
Выполняется через 6 дней после работы № 24.
Сборка гнёзд на зимовку и первое лечение от варроатоза.
Перечень операций:

5. Постановка в левую часть нижних корпусов по два гнездовых маломёдных сота и ограничение их вставными досками.

9. Размещение на две рамки нижних корпусов холстиков и малых кормушек и утепление их накрывашками.
10. Утепление гнёзд семей подушками.
11. Закрывание верхних летков полностью и сокращение нижних до 10 см. (- Календарь работ на пасеке 2008 г. )

Работа № 27 – 20 Сентября
Выполняется через 7 дней после окончания кормления.

Примечание. Если при контрольном осмотре рамок выявится, что в некоторых средних рамках, после выхода из них последнего расплода, находится мало мёда, то такие рамки убираются, а вместо них ставятся полномёдные рамки, взятые из нижних корпусов или с краёв гнёзд. (- Календарь работ на пасеке 2008 г. )

Эти 2 рамки – запасной корм. Их можно оставить на всю зиму в ульях, в "кармане" в нижнем корпусе.
А если они были вам не нужны, если вы их ставили только для осушки от остатков меда, тогда нечего было оставлять их в семьях на весь период кормления – на следующий день они уже были полностью осушены и их надо было убрать на склад.  :)
В общем, хорошо получилось!: весной этот корм пчелам лишним не будет. Или даже зимой.

Эти рамки на видео, с 21 мин 15 сек:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

462

Меня смущает то, что они плотно встают к корпусу с зимующими пчелами. Не дай Бог туда переберется матка (уже было) и за ней зимой все пчелы оставят гнездовые рамки. Тогда все обречены. Лучше пусть стоят поверх утепления. Так мне будет спокойнее.

+1

463

14962,35 написал(а):

Меня смущает то, что они плотно встают к корпусу с зимующими пчелами. Не дай Бог туда переберется матка (уже было) и за ней зимой все пчелы оставят гнездовые рамки. Тогда все обречены. Лучше пусть стоят поверх утепления. Так мне будет спокойнее.

Нужно обязательно стяхнуть всех пчёл в карман. На подушке сверху все погибнут и матка если там. Такое же и у меня происходило . Я постепенно эти рамки убрал на склад. Вначале просто вынулл и поставил на "ребро" что бы пчела ушла в гнездо,а потом убрал на склад.
Сегодня утром раздал последнюю - восьмую порцию( +- 30 литров на семью сиропа) Я за них спокоен. Отводкам то же дал по 4 литра. Не кормлены лишь нуки в шести рамочных ППС - за них переживаю...Даже пакет положить некуда в них.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

464

Ну, пчел с них сразу стряхнул в карман и ставил поверх подушек уже голые рамки. Думаю они туда все равно переберутся. Вопрос стоял распечатывать ли забрус или нет. Теперь понятно что не стоит. Скорее всего заберу на склад . А все твои пенопластовые нуки хороши лишь на лето. Надо иметь и зимовочные улики куда можно канди положить  :flag:

+1

465

14964,35 написал(а):

Ну, пчел с них сразу стряхнул в карман и ставил поверх подушек уже голые рамки. Думаю они туда все равно переберутся. Вопрос стоял распечатывать ли забрус или нет. Теперь понятно что не стоит. Скорее всего заберу на склад . А все твои пенопластовые нуки хороши лишь на лето. Надо иметь и зимовочные улики куда можно канди положить  :flag:

Да не продумал с кормлением, НО.. голова работает и в следующем придумаю!. Этот год шесть оставлю на эксперимент! ( магазин маленький - и нет промблем!)

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 18 сентября, 2021г. 10:50:37)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

466

14965,4 написал(а):

Да не продумал с кормлением, НО..

ВАРАКСИНО и все-все-все:

14860,3 написал(а):

И снова повторю: к каждой работе с пчелами надо готовиться заранее, с вечера: очень внимательно прочитать описание работы в календаре, досконально разобраться в ней, тщательно спланировать свою работу на пасеке. Помимо этого, для лучшего понимания какой-либо работы календаря, и для того, чтобы узнать подробности выполнения той или иной работы, чтобы сделать ее правильно и наилучшим образом, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )  :flag:
А лично я ещё, чтобы во время работы что-то не забыть или не перепутать, на пасеку всегда с собой брал календарь работ.  :yep:

:dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

467

https://vk.com/@medolov_life-dary-vosko … uthor_page

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

468

[p=14967]ВАРАКСИНО,
:D

А как пчелы?  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

469

14968,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
:D

А как пчелы?  :)

Живы и здоровы! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

470

[p=14969]ВАРАКСИНО,
А как клещи?  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

471

14970,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
А как клещи?  :)

Ещё не снимал поилки и не ложил муравьинку. В воскресенье.. Дожди...и холод 3-4 С

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

472

Кажется, бабье лето наступает...  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

473

УГУ! Потеплело!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

474

Вчера первый раз обрабатывал от клеща из своего дымного орудия. Первые впечатления такие:
Зело вонючее средство этот тимол. Запах аш на сутки в носу стоял пока размешивал.
Натянул противогаз и вспомнил службу :crazyfun:
Дым не такой, как в ролике. Видимо показан раствор на керосине потому и дым более плотный и белый. Я разводил на спирту. 50 грамм хватило на 12 семей пшикнуть по 2 кубика каждой.
Думаю не маловато ли для объема цебровцев?
Подопытные сегодня живы. Спрашивают когда очередная экзекуция.
Дымил по инструкции с промежутком в три - пять минут для рассыпания клуба.

+1

475

15000,35 написал(а):

Думаю не маловато ли для объема цебровцев?

Думаю, что доза (концентрация) указана для обычного объема гнезда. Тогда для двухкорпусного гнезда она должна быть больше.
Посмотрите ещё вот здесь про обработку пчел тимолом:
1. https://ferma.expert/pchely/bolezni-pchely/timol/
2. https://kustroz.ru/vrediteli/timol.html
3. "Вся правда о тимоле": https://beejournal.ru/pszczelarstwo/273 … a-o-timole

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

476

- М да. Интересно. Радует последнее в теме про правду о тимоле (ссылка 3). Кстати я обратил внимание на "некоторое блуждание пчел" Есть такое. Но скорее это можно отнести к восстановлению распавшегося после обработки клуба. Так чтобы пчелы ползали по всему улью нет. По исследованиям понятно, применение аэрозольного тимола значительно эффективнее и безопаснее чем его кристаллическая форма. А в осенний период, когда нет расплода и личинок, носителей клеща, вообще лучшая форма и время для его применения.
Пока не готов сказать на сколько можно увеличить дозу раствора для наших ульев.
ВиктОр! Почитай, тебе тоже полезно знать. Оказывается запах тимола из полиуретановых ульев испаряется очень долго. o.O

+1

477

15002,35 написал(а):

Пока не готов сказать на сколько можно увеличить дозу раствора для наших ульев.

Как я понимаю, к этому надо подходить очень аккуратно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

478

Может быть стоит не увеличивать саму концентрацию препаратов (их ведь два. Еще есть щавелевая кислота :flag:), а увеличить объем ингаляции. Ну скажем на один кубик. Не два раза пшикать, а три?

0

479

15004,35 написал(а):

Еще есть щавелевая кислота

А как ты её через пушку пустишь?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

480

15005,4 написал(а):
15004,35 написал(а):

Еще есть щавелевая кислота

А как ты её через пушку пустишь?

С чем её мешать?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы