МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 501 страница 520 из 1113

501

15098,111 написал(а):

Добрый день! Всех с окончанием пчеловодного сезона!

Спасибо!

15098,111 написал(а):

как подкормить зимой пчел?

Положить канди поверх рамок или рамку с медом. В самом крайнем случае можно сиропом.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

502

Еще вопрос - допустимо сверху гнезда уложить какой-нибудь современный утеплитель? Это я про то, что  он влагу не пропускает.

0

503

[p=15103]Alex,
Лучше обычные холстик и подушку.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

504

Спасибо! По теплопроводности утеплитель был бы теплее. Ведь когда пчел держат в пенополистироловых ульях, то на зиму у них сверху все закрыто, можно сказать герметично и зимуют нормально. Правда дно с сеткой, но и в ульях ОС этот эффект реализован благодаря конструкции. Я конечно согласен, что умеренно дышаший потолок лучше совсем перекрытого. У меня в эту зиму опять есть некоторые отводочки слабенькие. Объединять не стал, чтобы числом было их побольше. А в следующем году буду стараться по правилам.

+2

505

Виталий!
Приветствуем от всей души тебя в нашем обществе пчеловодов работающих по методу Цебро.
Надеемся Что ты найдешь себя здесь. О всех вопросах возникающих при работе пиши сюда! И мы тебе во всём поможем! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

506

15103,111 написал(а):

Еще вопрос - допустимо сверху гнезда уложить какой-нибудь современный утеплитель? Это я про то, что  он влагу не пропускает.

Подушка из синтипона или ему подобного материала. - идеал.На них снег лежит а снизу тепло держится. А так же подушка из сушеного мха!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

507

15169,4 написал(а):

И мы тебе во всём поможем!

Виталий!
Начни с тем как начать с Нуля! Например почитай внимательно: Посильная помощь начинающим

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 27 декабря, 2021г. 13:49:43)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

508

С наступающим Новым годом!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

509

Как это Дед Мороз со своей упряжкой уворачивался в небе от зениток салюта? :crazyfun:  И не контузило никого. Но это было вчера, веселье и пьянка. сегодня уже актуальны другие песни "Нашего времени" -

0

510

Интересный и полезный ролик по определению состояния зимующей семьи

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 13 января, 2022г. 22:52:18)

+1

511

Завтра получу ноземат и буду месить канди. Как раз с начала недели намечается понижение температуры.

0

512

На той неделе 19 января провёл работу по очистке поддонов в семьяз Цебро на обоих точках.Количество подмора соответствует январю.Семьи ровно поедают корма крошки в подморе много. Подмор сухой. Основная маса семей находится у передней стенки
Следующий осмотр по календарю.
Зимовка идёт ровно и спокойно. Зима снежная,морозая,каклй давно не было.Никаких скачков(качелей) в погоде нет ,что благоприятно влияет на ход зимовки.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 25 января, 2022г. 09:31:39)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

513

- Монопенисуально :blush:  Сегодня раздавал канди с нозематом. Зимовка хорошая, как и у Виктора. Отход одна слабенькая семья.  Летом была в силе и хорошо отработала на сборе, потом стала тощать. Еще с осени в ней было много подмора. Сегодня пчелы осыпались все, корма еще есть. Причины не ясны И наоборот, слабенькая и худенькая семейка на которую даже надежд не возлагал прекрасно зимует. Правда из за малого количества пчелы запасли мало кормов. Сегодня клуб у задней стенке. Подмора нормально, сухо. В колоду не лазил, да и зачем. Все пчелы сидят почти в центре рамок сверху. Зимовка на магазинной надставке мне нравится.
Раздал в среднем по 1 - 1,2 кг канди Сильным племенным семьям по 1,6 кг канди

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 25 января, 2022г. 18:07:50)

0

514

[p=15229]Старый ельник,
Рановато ты канди кинул! Куда спешишь? На Север? :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

515

Это осмотр поддонов

Ну а это мой второй точок на январь 2022 года

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

516

Я по осени много не кормил. Первый раз зимую на магазинной надставке и сколько надо сахара не ясно. Это раньше в два корпуса ставил и потом весной половину полных рамок вынимал обратно. А износ пчелы на такой работе осенью?Кормил по 10-12 кг сиропа, но при этом оставлял в гнезде полномедные рамки с кормом. Сегодня осмотрел все семьи. Пчелы на верхних рейках по центру гнезда. Одна семья в самом дальнем краю от летка, кормов почти нет. Значит вовремя. Теперь знаю по скольку давать на небольшие семьи.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 25 января, 2022г. 19:44:23)

+2

517

Да ! Ты у нас новый "Старатель"
Усё по своему решил делать. Что там В.П.Цебро   выдумывает со своими календарями? :crazyfun:   - мы сами с усами..
Скажи ка ты мне - чем ты будешь отводки подкармливать после организации? Канди им месить будешь в июне?
А в марте-апреле семьи на канди будут развиваться? Ты его сколько десятков кг наготовил?
Фантазёр  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

518

15232,35 написал(а):

Теперь знаю по скольку давать на небольшие семьи.

[p=15232]Старый ельник,
Заруби себе на носу - по Цебро - столько сколько будут брать! И никак иначе!
Не будь жмотом! :canthearyou:
Скупой платит дважды!
У меня никогда лишних медовых рамок не бывает.Если есть лишнии - привози мне я найду куда деть!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 26 января, 2022г. 10:34:40)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

519

15234,4 написал(а):
15232,35 написал(а):

Теперь знаю по скольку давать на небольшие семьи.

--Старый ельник,
Заруби себе на носу - по Цебро - столько сколько будут брать! И никак иначе!
Не будь жмотом! :canthearyou:
Скупой платит дважды!

Я за осень не смог продать достаточно меда, чтобы купить 300кг сахара который к тому времени стал стоить 46 рублей за кг. Богатый ты наш... :suspicious:

0

520

15235,35 написал(а):

Богатый ты наш..

[p=15235]Старый ельник,
Когда я думаю о пчёлах в карман не смотрю. Влез в кредит,но всё равно накормил!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы