МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 561 страница 580 из 1113

561

Alex, благодарю, полезная лекция!

0

562

15305,99 написал(а):

Alex, благодарю, полезная лекция!

Всегда пожалуйста!

0

563

Обещают сильное потепление:

Научрук Гидрометцентра Вильфанд заявил об опережении погодой климата на 50 дней
"… С четверга, 17 февраля, наступит уверенно апрельская погода: температура будет выше нормы на 11 градусов. «Это даже будет соответствовать второй декаде апреля», — сказал глава Гидрометцентра.
По его словам, такая теплая погода будет связана с теплыми, южными воздушными массами. Наибольшие положительные температурные аномалии ожидают центр региона, север и северо-запад, на юге Европейской части отклонения составят три-четыре градуса.
При этом существенных осадков до 17 февраля не ожидается, высота снега уменьшится, в четверг-пятницу уже будут осадки. «Осадки будут преимущественно в виде дождя и мокрого снега», — заключил синоптик. …"
https://lenta.ru/news/2022/02/14/hot/

Тогда надо подготовить пасеки к облету:
Перед ожидаемым потеплением готовлю точки к облету. Сбрасываю снег с крыш и откидываю его от передних стенок ульев. Покрашенные темной зеленой краской крыши ульев хорошо принимают тепло солнца и обогревают воздух на огороженном забором точке.
Перед летками по возможности раскладываю куски толи, железа и другой темный подручный материал. Это облегчает облет семей. Чем меньше открытого белого снега на точке, тем лучше прогревается воздух, быстрее облетятся пчелы, и тем меньше их погибнет в снегу. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

564

Так значит, существует вероятность, что в этом году мы приблизимся по времени облета к Краснодарскому краю?
У меня сейчас будет недельный перерыв в работе, поеду к пчелам. Как минимум планшеты почистить, да канди кому дать, кому добавить. Да надо еще ульи распределить по территории, пока еще не облетелись.

Отредактировано Alex (Понедельник, 14 февраля, 2022г. 19:03:12)

0

565

15285,110 написал(а):

Завтра буду варить.
Только добавлю полынь и хвою.

Сварил помадку. Получилась как у автора ролика на 100%.
Смущает одно - как бы прошла небольшая кристаллизация сахара.
На пробу чувствуются кристаллики.
Процесс записал:
Газовая плита 2-х комфорочная, две комфорки на полное горение.
https://i.imgur.com/jNk4qYEm.jpg

Вараксино, у тебя тоже так получилось с кристаллизацией?
Еще вопрос: В канди тоже чувствуются кристаллики?

Просто я никогда не подкармливал пчел помадкой и канди.
Можно ли подкормить пчел моей помадкой?
Я когда варил помадку, о которой говорил ранее, тоже чувствовались кристаллики
и я не решился ее использовать....

0

566

15309,110 написал(а):

Можно ли подкормить пчел моей помадкой?

[p=15309]PIN_49,
Не только можно ,но и обязательно нужно. У меня последняя была то же твёрдая,я её дробил стамеской в пакеты и на столе раздавливал. Подержал в тепле и помадка размягчилась.Они всё сгрызут лишнее сбросят на пол. :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

567

15309,110 написал(а):

кристаллики

Пчёлы их выкинут на дно улья. Чтобы не было кристаллов сахара, все такие вещи делают из сахарной пудры.

15308,111 написал(а):

Так значит, существует вероятность, что в этом году мы приблизимся по времени облета к Краснодарскому краю?

Нет. :)
Это просто оттепель. Но грех её не использовать.
А настоящий облет будет как обычно – весной. В марте или в начале апреля.

Кстати. Дмитрий Жевлаков из Смоленской обл. писал 11 Февраля 2022: "Сегодня частично выходили на облёт , погибших пчел мало , на снегу помет в радиусе 10 м . Около летка снег по рыжел , так нормально! Больше половины , ещё в спячке."

А это пишет Цебро: Для зимних и сверхранних облетов пчелы используют солнечную безветренную погоду при потеплениях. Эти облеты проходят очень спокойно. Одновременно из улья вылетает небольшое количество пчел, как бы соблюдая определенную очередь. В первую очередь облетываются пчелы с переполненными кишечниками, в том числе и молодые.
Чем ниже температура воздуха, тем тише проходит облет, тем ближе к улью летают и испражняются пчелы, и быстрее возвращаются в гнездо. На смену им вылетает другая партия пчел. Пожелтевший от кала снег рядом с ульями говорит о том, что эта семья совершила зимний или сверхранний облет.
Очень часто пчелы одной и той же семьи облетываются несколько дней подряд, используя короткие минуты самой высокой дневной температуры. При этих облетах, когда территория пасеки еще покрыта снегом, нередко наблюдается гибель части пчел на снегу. Это не должно очень волновать пчеловодов. Не вернулись в улей старые, изношенные и больные пчелы, которые в ближайшие дни погибли бы и без вылета на облет.
В практике приходилось не раз наблюдать облет отдельных семей, расположенных в защищенном от ветра месте, в солнечный день даже при минусовой температуре в тени. После таких облетов семьи вновь собираются в клуб. Раньше облетываются семьи на точках, обнесенных сплошным 2-метровым забором. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

568

15311,3 написал(а):

Чтобы не было кристаллов сахара, все такие вещи делают из сахарной пудры.

Если делать пудру и замешивать её с мёдом, то получается канди.
Там наверное кристалликов нет.
А если варить сахар или пудру, то это без разницы - растворяется все в однородный сироп.
Затем по мере остывания происходит кристаллизация сахара.
Я в прошлый раз хотел получить "леденец" по рецепту из книги,
но почти половина вновь превратилась в сахарный песок.
А хотелось чтоб было как желеобразный шарик, получаемый после кипячения.

15310,4 написал(а):

У меня последняя была то же твёрдая,я её дробил стамеской в пакеты и на столе раздавливал.

У меня получилась мягкая и пластичная как размятый пластилин.
Двое-трое суток такая. Излишки хочу оставить на весну.
Думаю что по времени приготовления помадки это в два раза или больше чем приготовление канди.

Отредактировано PIN_49 (Вторник, 15 февраля, 2022г. 12:27:51)

0

569

15314,110 написал(а):

А если варить сахар или пудру, то это без разницы - растворяется все в однородный сироп.
Затем по мере остывания происходит кристаллизация сахара.

Тогда ищите способ НЕкристаллизации. И обрящете. :)
Только потом, когда найдёте способ, о нём здесь расскажите. Пожалуйста! :)

П.С.: С видео в вашем сообщении что-то не то.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

570

[p=15314]PIN_49,

15314,110 написал(а):

У меня получилась мягкая и пластичная как размятый пластилин.

Видео нет

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

571

15317,4 написал(а):

Видео нет

У меня включается. Я не знаю что за проблема.

https://i.imgur.com/2YDziuwm.jpg

15316,3 написал(а):

Тогда ищите способ НЕкристаллизации. И обрящете. :)
Только потом, когда найдёте способ, о нём здесь расскажите.

Самому интересно. Если получится, то обязательно расскажу.

0

572

15318,110 написал(а):

У меня включается. Я не знаю что за проблема

К видео ограничен доступ. Поэтому вы его видите, а все остальные нет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

573

15321,3 написал(а):
15318,110 написал(а):

У меня включается. Я не знаю что за проблема

К видео ограничен доступ. Поэтому вы его видите, а все остальные нет.

Вот именно! :canthearyou:
Учитесь выставлять фото и видео здесь. Тем более что видео в Ютубе есть.
Ссылку с Ютуба и вставляйте...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 16 февраля, 2022г. 12:33:49)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

574

Для пробы я тоже сварила такую помадку на пару ульев, попробовать. Готовить явно проще. На ощупь тоже как пластилин, мягкая, но на вкус ощущаются мелкие-мелкие частички, которые похрустывают на зубах. Наверное, для пчёл ничего полезного в этом похрустывании мелких карамельных частичек нет. Но интересно, что скажут сами пчёлы. Я раздам в два улья, где пчёлы близко от задней стенки сидят. В остальных семьях клуб ещё посередине рамок, жратвы до сезона им хватит.

0

575

Навощил своей вощиной 8 корпусов очищенных после перетопки рамок.Запас есть, но планирую напилить ещё чуток рамочек.

У меня ковид - тест положительный.Я на больничном....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 28 февраля, 2022г. 18:34:29)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

576

15348,4 написал(а):

У меня ковид

Витя, выздоравливай, пожалуйста!!!!! Ешь антибиотики!!!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

577

- Где он его берет в свой тьмутаракани?  :confused:  Привитый, переболевший, слегка выпимши, на свежем воздухе и опять ковид! :dontknow:

0

578

Ведется спор по осеннему слету пчел. Оппоненты  утверждают, будто это происходит из за клеща. Но как всегда подтвердить не в состоянии.Других аргументов нет. Я выставляю версию плохой матки и не своевременного расширения гнезда. Но доводы кончаются. Что скажет наимудрейший?

0

579

15351,35 написал(а):

наимудрейший

Сам такой!!!  :mad:

15351,35 написал(а):

Оппоненты  утверждают, будто это происходит из за клеща. Но как всегда подтвердить не в состоянии.

Петрович рассказывал: Многие пчеловоды жалуются, что пчелы улетели, пчелы слетели, говорят, заглянул в улей, а пчел нет, один мед. А где пчелы? - они улетели, притом говорят это любители, которые весь день топчутся на пасеке около дома. Я говорю, хорошо, ты ловишь рои, ты замечаешь, когда даже один рой выйдет, а у тебя 30 семей улетели. Ты видел, чтобы хоть одна семья улетала? А к кому в сентябре прилетели 30 семей? Ни к кому. Что же получается, пчелы слетели, а ни к кому не прилетели. Какой-то абсурд. Начинаем разбираться конкретно... На скольких ты магазинах ведешь пчел - на одном, сколько ты раз качал мёд, один раз, почему не качал два или три раза? А заглянул, а рамки не запечатаны и не качал. Взяток давал 120 кг с улья, оказалось, что еще в начале июля все гнездо было залито медом, там осталось пол-рамки расплода и уже к осени те пчелы, что участвовали в медосборе без поступления новых пчел, сносились и как положено пчелам по одной, по две, по десятку они улетают, а назад не возвращаются. Они все остались в поле и никакого слета не было. Кроме того, спрашиваешь, как лечил от варроатоза? Ну он заминается и говорит, что не лечил, что у меня нет варроатоза. Знаете, что если Вы сказали, что у вас варроатоза нет, то Вы уже не пчеловод. На всей территории России нет ни одной семьи, чтобы не было варроатоза. Ну, я же его не вижу. Ты, наверное, ничего не видишь. Одному сказал, возьми 7 грамм нафталина, кусок железа, намажь его вазелином и сыпь нафталин сверху железа и положи на три дня под гнездо, и посмотришь. Он прибегает ко мне и говорит - там все красное железо. От нафталина клещ осыпался кучами. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

580

Да..... Если бы всё так просто было и однозначно! И у пчеловодов, которые умеют наращивать пчёл к зиме, бывают слёты. Мой сосед тому пример. У него большая пасека под 100 ульев, стоит в 50 км от наших домов. Никогда раньше слётов не было и оч хорошо зимовали у него. А два года назад из 100 ульев 4 остались в зиму. Остались чистые ульи, без пчёл, без маток. В некоторых расплод остался. На доньях ни одной пчелы. Ну хоть бы по горстке молодой пчелы бы осталось с маткой! Так что логикой тут не поймёшь и на 100% не объяснишь.

0

Похожие темы