МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 761 страница 780 из 1113

761

Ой ли?
8.   Размещение на нижние корпуса семей-воспитательниц разделительных решоток. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )
В верхнем корпусе, без разделительной решётки, (- Пчеловождение (6) )

0

762

15643,35 написал(а):

8.   Размещение на нижние корпуса семей-воспитательниц

– В которых выводятся матки.
В племенных семьях-воспитатательницах отыскиваются племенные матки и пересаживаются в сокращенные вторые корпуса, для ограничения их яйцекладки, с применением разделительной решетки между корпусами. Читайте всё внимательно!

Описание выполнения этой работы читайте здесь: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

763

15624,102 написал(а):

Вверх поднял по 3 рамки самого молодого расплода

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие!  :cool:   https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/78668.gif
Сейчас, в этот период, количество рамок с расплодом, поднятых в верхний корпус, гораздо важнее количества рамок с расплодом, оставленных в нижнем корпусе: ведь из накопленного и созревшего во втором корпусе расплода и пчел, поднявшихся во второй корпус для выхаживания поднятого в него расплода, вы будете формировать 2 отводка и нуклеусы. К тому же, это мощнейший противороевой прием!
А еще, в вашем случае, молодые пчелы, поднявшиеся во второй корпус для выхаживания расплода – это будущие пчелы-кормилицы маточных личинок. Чем больше пчел поднимется во второй корпус, тем больше маточников вы получите в отводке-стартере, и тем выше качеством будут молодые матки!

Алексей Алексеевич,
Сейчас снова делайте так, как написано здесь: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

764

Произвел работу №7.
Очень странно тянут "свою" вощину. Она плохо приклеивается к проволоке хоть нагревом, хоть накатом. Иногда сползает волной. Надо что то придумать, заводской все равно нет. Короче сот получается не ровный и много трутневого. Но вчера поставил новую партию прикатанной несколько плотнее. Посмотрим что из этого выйдет. 30 мая переведу маток в изоляторы. Пока все нормально.

+1

765

Работа № 10 (2011 г.) Сегодня выполнена
Организовано 18 отводков (первых). Две семьи Цебро племенных, от них позже будут отводки.Проверены маточники  ,возвращены из семей (вторых корпусов) рамочки с маточниками. Все оттянуты ровненько.В племеные добавлен расплод.
Погода была неплохая 16-18.К вечеру хмуриться стало , Температура в последующие дни снижается и дождики обещают
https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Ну а вот так в Вараксине
https://rp5.ru/Погода_в_Вараксино,_Смоленская_область

Придётся среди дождика делать вторые отводки и раздавать маточники
27 мая 2022 года

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 24 мая, 2022г. 18:49:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

766

15666,4 написал(а):

Придётся среди дождика делать вторые отводки и раздавать маточники

Срочно сделайте и используйте пенал из пенопласта, чтобы не заморозить и не подавить маток в маточниках: "Обойма" для 14-дневных маточников

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

767

15668,3 написал(а):
15666,4 написал(а):

Придётся среди дождика делать вторые отводки и раздавать маточники

Срочно сделайте и используйте пенал из пенопласта, чтобы не заморозить и не подавить маток в маточниках: "Обойма" для 14-дневных маточников

Попробую...Давно  собирался и всё никак!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 24 мая, 2022г. 19:06:16)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

768

15669,4 написал(а):

Попробую.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Пока жареный петух не клюнет, да?  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

769

А тут два пути. Или аграмадные семьи созреют для вывода маток в середине мая, когда возвратные холода, или нормальные в конце, когда уже не нужны пенопластовые боксы для маточников  :crazyfun:

0

770

15670,3 написал(а):
15669,4 написал(а):

Попробую.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Пока жареный петух не клюнет, да?  :D

Пока обходился коробочкой с мягкой тряпочкой....
Было бы что ложить туда... В контейнер или в коробку

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 25 мая, 2022г. 22:50:08)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

771

https://i.imgur.com/kx0Hji4m.jpg
Вот продукция которая находится в наших семьях Цебро. И её очень просто получать не прибегая ни к каким ухищрениям. Просто вырезать из строительной рамки трутневый расплод вовремя.

Трутневый гомогенат это сила!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

772

Витя (ВАРАКСИНО) сегодня написал мне в личном сообщении про своих молодых маток:

У меня на сейчас 45 штук

А я отвечаю всем вам, а не только Виктору:

А отводков и нуклеусов сколько? С учётом гибели маток в маточниках, которых забракуют (в маточниках убьют) пчелы отводков, а потом ещё скушают птички, во время брачных облётов молодых маток? И ещё будут молодые матки с пороками внутренних органов или не сумевшихся облетаться, которых вам надо будет выбраковать (найти и убить) в отводках, заменив их на качественных плодных маток из нуклеусов? Опять снова на те же грабли, али как?

Ведь русским же языком Петрович написал: на каждые 10 семей 1 семья должна быть племенная! Но не меньше 2 племенных семей на точок, если точок или пасека всего из 10 или меньше семей!

На свои 20 семей я сделал 3 племенные семьи. Как оказалось, не зря! – у меня одна очень шикарная, но очень мелкая племенная матка таки удрала сквозь решетку изолятора, а от остальных двух я вывел молодых маток. С запасом. Лишних насильно дарил своему другу-пчеловоду-роевику.

А вам (всем) необходимо: на каждые 10 семей точка организовывать 1 племенную семью, но не меньше 2 племенных семей на точок. То есть, если на точке всего 10 семей или меньше, племенных семей всё равно надо 2: одна будет запасная, если в другой вдруг сорвётся вывод маток! Понимаете?

Нуклеусы вам надо делать – один сборный нуклеус от каждых двух семей точка. Чтобы ни один из отводков не остался вдруг без качественной плодной матки. Да и семьи (до самого конца сезона) тоже.

Понимаете?


Вите я сообщил, что продублирую его сообщение и мой ответ ему сдесь, на форуме: так как это важно знать и помнить всем!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

773

15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие

катастрофа.  Загудел в больничку, камень пошёл. 25 Приступ 26 скорая и пипец.

0

774

15675,102 написал(а):
15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие

катастрофа.  Загудел в больничку, камень пошёл. 25 Приступ 26 скорая и пипец.

Все будет хорошо! Держись,может и проскочет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

775

https://i.imgur.com/BZmxwUfm.jpg

Вот маточники от плем. матки Карпатки прошлого года
Маточниками обеспечены отводки по два от каждой семьи.. Оставшиеся на доращивания в семьях

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+3

776

15675,102 написал(а):
15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие

катастрофа.  Загудел в больничку, камень пошёл. 25 Приступ 26 скорая и пипец.

А пробовал народный метод при приступе? Рюмка коньяка и очень тёплая ванна. Это при камнях в почках. При этом половину пачки соды на ванну, она помогает поднять РН крови и сделать ткани более эластичными. Несколько дней это можно делать, пока камень не выйдет. Доказано, что могут выходить камни в 3-4 раза превосходящие просвет мочеточника. Чтобы убрать почечные спазмы при движении камня, надо до сильной боли нажимать на область правого нижнего ребра спереди на 3-4 см вправо от центра грудины. Эта точка может снять любые спазмы и боли в теле. Обдавливать её надо не менее минуты, чтобы побудить мозг снять спазмы и боль. Навредить там нельзя. Регулярно воздействуя на эту область, можно попутно улучшить все показатель печени.

+1

777

15676,4 написал(а):
15675,102 написал(а):
15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие

катастрофа.  Загудел в больничку, камень пошёл. 25 Приступ 26 скорая и пипец.

Все будет хорошо! Держись,может и проскочет!

Спасибо за поддержку. Ваши слова попали богу в уши.  Сегодня к вечеру выскочил. Завтра должны выписать. :flag:

0

778

15678,99 написал(а):
15675,102 написал(а):
15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие

катастрофа.  Загудел в больничку, камень пошёл. 25 Приступ 26 скорая и пипец.

А пробовал народный метод при приступе? Рюмка коньяка и очень тёплая ванна. Это при камнях в почках. При этом половину пачки соды на ванну, она помогает поднять РН крови и сделать ткани более эластичными. Несколько дней это можно делать, пока камень не выйдет. Доказано, что могут выходить камни в 3-4 раза превосходящие просвет мочеточника. Чтобы убрать почечные спазмы при движении камня, надо до сильной боли нажимать на область правого нижнего ребра спереди на 3-4 см вправо от центра грудины. Эта точка может снять любые спазмы и боли в теле. Обдавливать её надо не менее минуты, чтобы побудить мозг снять спазмы и боль. Навредить там нельзя. Регулярно воздействуя на эту область, можно попутно улучшить все показатель печени.

Спасибо за рецепты. Возьму на заметку. У меня получилось выбить камень более энергозатратным способом, но тоже народным. Спускался с пятого этажа и обратно по ступенькам плюс лекарственные препараты плюс отвар из пшена.  :crazyfun:

+1

779

Теперь про пчеловождение.

15656,3 написал(а):

Забыл вас похвалить за абсолютно правильное действие!

Вы меня тут всё нахваливаете, а у меня всё запутолось. Не знаю как правилно дальше поступить в сложившейся ситуации. 14 иая я сделал работу 6 немного раньше чем следовло (8рамок расплода вместо9) из за маточнков в семьях. Чтобы пчёлы не ушли в роевое состояние. Работа 7  по календарю 2009г через 9 дней после работы 6 тоесть 23 мая. 19 Мая решил сделать контрольный осмтр семей. Между 14 и 19 мая у нас было дождливо и прохладно около +12 градусов тепла днём. Пчёлы почти не летали. При осмотре оказалось что кормов в семьях поубавилось, собено перги, а расплода добавилось в ульях 1:3:4 на одну рамку стало по 9, а во втором и пятом вообще не добавилось всего по 8 рамок. В такой ситуации я решил 20 мая переделать работу N6 в 1:3:4 семье. Сделал так: из второго корпуса опустил в первый три рамки уже закрытого расплода на их место поднял три рамки открытого расплода. Работу N7 запланировал на 29 мая. С семьями 2 и 5 посупил так как при работе N5 только гнёзда из 8ми рамок расплода расширил двумя рамками суши для засева. Работу N6 запланировал на 24 мая. Во все улья добавил рамки с кормом со склада и сверху на рамки положил пакеты с медоперговой пастой. В каждом улике поилка в которую утром наливал по 150-200г. Медовой сыты. 24 мая в семьях 2 и 5 сделал работу N6 как надо и запланировал работу 7 на 2 июня. Кэтому времени погода уже наладилась. В семьях снова появилась перга и напрыск свежего нектара. Кормовые рамки начали запечатываться. Акация начала расцветать. Я убрал лишние кормовые рамки и медоперговую пасту обратно на склад. Во вторые корпуса за заставную доску  поставил вощину и сушь на случай взятка с акации. А 25 мая случилось то что случилось. А примерно с 27мая  акация начала бурно выделять нектар. 29 мая каким то образом получилось уговорить зав. Отделения отпустить меня на пол дня домой. О выводе маток на тот момент даже не думал (намечалась операция по дроблению камня). Как мне виделось главное расширить семьи 1:3:4: до 22 рамок, чтобы в роевое не ушли и поудалять мточники еси таковые будут. Не доходя до пасеки уже было слышно жужание пчёл, все пять уликов работали активно. Давно акация так массово и шикарно у нас не цвела. Все близьлежащие лесополосы превратились в один сплошной белый цвет. Всё вокруг заполнено её запахом. Первые корпуса полнсью залиты напрыском нектара и кормовые и расплодные рамки и даже повер расплода и яиц. Те рамки из которых повыходил расплод залиты, их матки наверное не успели засеять. Какую рамку не возьмешь снеё прямо льётся нектар. Даже не знаю как в таких условиях выводить маток. В итоге мне удалось в этих ульях поднять по три рамки расплода какие были и печатный и разновозрастной и по две кормовых с пергой. В низ вместо кормовых поставил сушь и три вощины между расплодом. Расплода в низу по 4 рамки. Поставил третии корпуса с сушь ю и вощиной через плёнку с отогнутым углом отделил 5 рамк. Поудалял все маточники по два три каждой семье были. Бльше всего штук пять в семье 3. Как то так.

0

780

[p=15681]Алексей Алексеевич,
Особо внимательно не читал ваше сообщение (позже прочитаю вдумчиво), а вы пока: внимательно читайте здесь (вам эти работы знакомы по прошлому году): ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы