МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 1 страница 20 из 119

1

Обсудим метод увеличения пасеки используя в наличии всего две семьи к весне этого года. В конце мая получу пять плодных маток из Татарстана. С этими данными надо решить задачу откуда и что брать. Мысли такие:
1. От двух имеющихся семей одну пустить на племя и вывести маток по плану. Но тогда где брать столько пчелы на отводки для своих маток и покупных? Получится много и жидко. К осени семьи не наберут силу и выживут ли зимой  :confused:
2. Обе семьи использовать на создание отводков для покупных маток. Подсиливая их за счет увеличения численности приростающих пчел. Возможно этим удастся избежать роения и вырастить отводки с хорошими матками до состояния сильных семей к осени.
- Возможно придется добыть у соседей маточников или не плодных для нуклеусов на осень поменять матки в этих двух зимовалых семьях.

0

2

16276,35 написал(а):

Возможно придется добыть у соседей маточников или не плодных для нуклеусов на осень

Зачем? Ты же улучшаешь свою пасеку, вот и сделай к зиме из двух своих семей 5 сильных с покупными матками. Своих маток замени, если уж надумал провернуть эту операцию.
С покупных и нуклеусы сделаешь, если в них пчёл надо добавить, так ради этого можно и роёв наловить, сколько хочешь. У меня знакомый пчеловод есть, он всё лето рои ловит, хобби у него такое. Кто на рыбалку, кто за грибами, а он за пчёлами охотится. Он получает с них мёд, зимует их, а ранней весной всех продаёт. И по новой на охоту за ними. Рассказывает, что матки всякие попадались в роях, даже была с номером на метке. Вообще, по его рассказам, это довольно рисковое занятие, снимать большие рои. Особенно, когда они - голодняки, к ним подойти даже трудно. В газету даёт объявления, что снимает и сам ловушки ставит. %-)

0

3

16276,35 написал(а):

Обсудим метод увеличения пасеки используя в наличии всего две семьи

Вообще не проблема! Вот вам пример, когда человек из одной семьи упятерил пасеку! И что ещё надо? А тупо следовать науке Цебро! Или изучать её как следует! Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник

Смотри: ты делаешь два отводка от каждой семьи. Ты делаешь нуклеусы для запасных маток. Всё это у тебя остаётся к осени. Вот и поступай с ними по своему разумению! А весной интенсивно наращивай их силу! А осенью – смотри сам, что тебе надо: увеличить пасеку или силу семей. Что уж проще?

За этот сезон ты влёгкую можешь получить 10 семей и кучу мёда! Только следуй рекомендациям Цебро!

1306,3 написал(а):

Петрович мне сказал: "Отводки – это ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА пчеловода! Только НАДО УМЕТЬ ГРАМОТНО этой волшебной палочкой – отводками – пользоваться!"

"Применив этот метод, любой пчеловод может при необходимости ежегодно утраивать число семей на пасеке и, начав работу с двух семей, к концу четвертого сезона иметь их уже не менее 150-ти. А ведь многие только мечтают об этом." (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Вот и думай!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

Считаю, что на этом тему можно закрыть. Но не буду пока! Пусть и другие выскажутся, по их личному опыту. А у меня же только опыт Цебро, полученный от него и под его руководством на его пасеке. Положительный опыт! Всегда на 100% отличный!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

Добавлю про свой личный опыт. У меня с медосбором, примерно, такая же ситуация, как у Ельника. Плюс к этому - густо населённый район, практически, окраина города. Но с помощью принципов метода Цебро получила вполне приличные результаты и самоокупаемость. Много ульев поставить негде, да и опасно, соседи впритирку кругом. В том году я сделала следующим образом. С зимы 21-22 г вышли все 12 семей, восемь из них я весной продала. С оставшихся четырёх получилось на зиму 22-23г двенадцать сильных семей. Тем летом у меня было создано от этих 4 семей десять нуклеусов на магазинных рамках без всякого добавления расплода из основных семей. Мёда с четырёх семей и с их отводков я получила в то лето 84 трёхлитровые банки, вполне не плохо для моих условий. То есть и пчёлы утроились к зиме и мёда дали. Вполне рентабельная приусадебная пасека. Нынче тем же путём продвигаться буду  :yep:

0

6

16280,99 написал(а):

Тем летом у меня было создано от этих 4 семей десять нуклеусов на магазинных рамках без всякого добавления расплода из основных семей.

Уточнение. От четырёх зимних семей получилось восемь отводков и 10 нуклеусов. Один такой опытный нуклеус пошёл в зиму и сейчас благополучно дозимовывает на 6 рамках. Остальные нуки соединила с семьями, выбрав лучших маток. Как и в том году, сейчас тоже 12 семей. Облёта ещё не было. В работе придерживаюсь календарей Цебро, конечно, как у всех плеловодов, не исключены творческие интепретации.

0

7

16278,3 написал(а):

Смотри: ты делаешь два отводка от каждой семьи. Ты делаешь нуклеусы для запасных маток. Всё это у тебя остаётся к осени.

Что то говорим на разных языках наверное.
Два отводка от каждой семьи это всего ЧЕТЫРЕ! Маток приедет ПЯТЬ!
И нуклеусы для ЗАПАСНЫХ маток. Где их взять этих запасных? Для этого придется каждую из имеющихся семей пустить на развод маток. Но чем я буду их подсиливать если больше никого нет! Где взять столько молодых пчел во втором корпусе чтобы грели маточники ? При этом надо отдать расплод в отводки для покупных маток! Аллё!!!!! :flag:

0

8

16282,35 написал(а):

Аллё!!!!! :flag:

Старый ельник, можно я немного поясню до sshmmv,? А то рассердится и бочку на тебя накатит :|
Маток покупных 5, а семей будет 6, куда можно посадить новеньких, две основных семьи и четыре отводка. Если свои матки не нравятся, так и смени их в двух твоих зимовалых ульях. Цебровский метод позволяет утроить, а не удвоить. Всё получится и на нуклеусы пчёл хватит. Тем более, у тебя кормов для них навалом, пчёл с новых маток тоже будет навалом к зиме, только корми их.

0

9

16283,99 написал(а):

так и смени их

Не хочу рисковать новыми матками. Нет гарантии что их примут с распростертыми в зимовалых семьях. :no:
Бочек некогда не боялся. Потом он только на вид такой грозный шефф  :tomato:
Вернемся. По плану вывода маток предусматривается ввести племенную семью в роевое состояние методом переноса в нее рамок расплода от СИЛЬНЫХ и здоровых семей. Это первая причина которой у меня нет. Взять негде. Далее, "стряхивание с нескольких рамок второго корпуса в организованные отводки молодых пчел"! :flag:  в процессе нарастания пчелы. Но это можно сделать только для двух отводков от каждой, а у меня будет пять. Поэтому надо понять как "делить" этих прибывающих пчел не в ущерб семьям. А он мне пишет -

16279,3 написал(а):

Считаю, что на этом тему можно закрыть.

0

10

16284,35 написал(а):

е от sshmmv --
Считаю, что на этом тему можно закрыть.

Да нет думаю это совсем не  к чему.
О развитии пасеки и точков ещё много можно говорить.
Сам метод и создан чтобы развиваться пасике и процветать!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

16284,35 написал(а):

Не хочу рисковать новыми матками. Нет гарантии что их примут с распростертыми в зимовалых семьях. :no:

А летом как в семью запасную матку подсаживают из нуклеуса, когда в семье пропала матка? А как в отводок запасную матку подсаживают? Забыли или не знаете? Загляните в календари Цебро.

16276,35 написал(а):

2. Обе семьи использовать на создание отводков для покупных маток.

Если по 2 отводка от семьи, то это будет 6 пчелосемей. А покупных плодных маток будет 5. Одной не хватает, да?

16276,35 написал(а):

В конце мая получу пять плодных маток из Татарстана.

Нужны твёрдые гарантии и чёткие сроки.

Во избежание проблем, маток из семей убивать не стоит, а надо их отсадить в нуклеусы (минимум за 10 дней до прибытия (подсадки) покупных маток). Чтобы, в случае необходимости, использовать открытый расплод из нуклеусов, чтобы пчелосемьи дождались прибытия покупных маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

12

16285,4 написал(а):

О развитии пасеки и точков ещё много можно говорить.

Ага. Только вот:

16285,4 написал(а):

Сам метод и создан чтобы развиваться пасике и процветать!

И всё об этом очень подробно рассказал сам Цебро. Причём, со 100-гарантией и успехом! Зачем велосипед изобретать? Если всё, о чём говорил Петрович, работает на 100%! Изучайте и: развивайте!

Ещё раз: у вас весной одна семья или много. Вы от неё (от них) делаете отводки и нуклеусы для запасных маток. Необязательно своих выводить, а можно использовать покупных неплодных или плодных. А потом просто интенсивно развивайте семью (семьи) и отводки, а нуклеусы развиваются самостоятельно. Осенью поступайте со всеми ними по своему разумению. Если решите их всех оставить зимовать самостоятельно – ради расширения пасеки, – тогда при сборке семей на зиму выравняйте их всех между собой по силе рамками с расплодом. (Или: самых слабых объедините попарно.) А с весны и весь сезон тоже выравнивайте их всех регулярно!: чтобы на точке небыло отстающих или опережающих по силе и в развитии, а чтобы все пчелосемьи развивались примерно ровно, одинаково! И потом снова всё аналогично!:

16278,3 написал(а):

"Применив этот метод, любой пчеловод может при необходимости ежегодно утраивать число семей на пасеке и, начав работу с двух семей, к концу четвертого сезона иметь их уже не менее 150-ти. А ведь многие только мечтают об этом." (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Вот и думай!

Куда уж проще!

И ещё про эту тему вам всем напомню: По методу Цебро, начиная с пчелопакетов на 4 рамках
Вот и вперёд: увеличивайте как и на сколько хотите! Только работы Цебро изучите предварительно! Чтобы в очередной раз велосипед не изобретать!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

13

16286,3 написал(а):

Если по 2 отводка от семьи, то это будет 6 пчелосемей.

Дважды два всегда было четыре а не шесть!
Мне нужен четкий пошаговый план работы с оставшимися двумя семьями для расширения пасеки под пять покупных маток. Если такого нет и не ожидается, то придется искать советы "на стороне" или решать самому. Выбирайте.

0

14

16288,35 написал(а):

Дважды два всегда было четыре а не шесть!

https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/35806.gif

Две семьи плюс четыре отводка: сколько будет?  ^^

16288,35 написал(а):

Мне нужен четкий пошаговый план работы с оставшимися двумя семьями для расширения пасеки под пять покупных маток.

Я написал выше, что и как сделал бы я. А ты для себя выбирай сам!

16288,35 написал(а):

Если такого нет и не ожидается, то придется искать советы "на стороне" или решать самому. Выбирайте.

Чёткий пошаговый план работы с пчёлами, способы работы с ними читай у Цебро! Ты опытный и грамотный пчеловод, и учу я тебя уже несколько лет! Теперь сам давай! На нашем форуме всё для этого есть! Вперёд!:

• Интенсивно развивай семьи: как обычно.
Маток НЕ ВЫВОДИ!
• Формируй от каждой по 2 отводка: как обычно.
• Сформируй сборные нуклеусы: как обычно.
• В сборные нуклеусы отсади маток семей: минимум за 10 дней до подсадки в пчелосемьи покупных маток.
• За это время дважды сломай в пчелосемьях (семьи и отводки) все маточники и мисочки.
• В случае задержки с покупными матками, давай в пчелосемьи открытый расплод из нуклеусов: достаточно один сот с открытым расплодом нарезать на квадратики и эти квадратики положить на рамки пчелосемей: 18. В конце работы на точке из одного из отводков семей-воспитательниц вынимается одна рамка с молодым расплодом, которая разрезается на квадратики по количеству сделанных отводков и эти квадратики расплодом вниз размещаются между расплодными рамками отводков для закладки на них пчелами отводков временных свищевых маточников, что уменьшает слет пчел с отводков. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )
• Перед подсадкой покупутных маток ещё раз и очень внимательно(!) осмотри все рамки и сломай все маточники и мисочки.
• Подсади покупных маток в клеточках, заклеенных двойной вощиной. Через три дня проверь и, если пчёлы не выпустили матку, выпусти сам.
• Далее интенсивно развивай все пчелосемьи.
• Используй их на медосборе.
• Осенью не объединяй.

Что ещё тебе рассказать? Ты каждый год это делаешь, уже несколько лет! Уже мог бы и на зубок всё это выучить: чай не ребёнок! Тебе даже Пчеловек растолковала всё очень чётко!:

16283,99 написал(а):

Маток покупных 5, а семей будет 6, куда можно посадить новеньких, две основных семьи и четыре отводка. Если свои матки не нравятся, так и смени их в двух твоих зимовалых ульях. Цебровский метод позволяет утроить, а не удвоить. Всё получится и на нуклеусы пчёл хватит. Тем более, у тебя кормов для них навалом, пчёл с новых маток тоже будет навалом к зиме, только корми их.

Так что ещё надо?!
Делай всё строго по календарю работ на пасеке, кроме вывода маток кроме работ с племенными семьями! А потом маток семей отсади в нуклеусы. И жди покупных маток! Пока ждёшь, давай в  пчелосемьи открытый расплод. Перед подсадкой покупных маток ещё раз тщательно осмотри все рамки пчелосемей на предмет маточников и мисочек. Сломай всё, что обнаружишь. Покупных маток подсаживай в клеточках, заклеенных двойной вощиной, вертикально между расплодными рамками по центру гнезда и ближе к летку, выходным отверстием клеточки вниз: имитация маточника. Через три дня проверь выпуск маток и, где пчёлы не выпустили матку, выпусти сам. И далее интенсивно развивай их всех до самой осени, одновременно используя их на медосборе. А осенью подравняй их всех между собой по силе с помощью рамок с расплодом и отправь всех зимовать самостоятельно. Дошло?  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/85288.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

15

16288,35 написал(а):

Дважды два всегда было четыре а не шесть!
Мне нужен четкий пошаговый план работы с оставшимися двумя семьями для расширения пасеки под пять покупных маток. Если такого нет и не ожидается, то придется искать советы "на стороне" или решать самому. Выбирайте.

Мне такой категорический ультиматум не нравится!
А про "другую сторону луны" говорить не рационально. Сигнал может пропасть!
У тебя экстренный вопрос возник, а новый советник в своих ульях застрял.
Здесь же шефф и Pchelovek постоянно руку на пульсе держат...и думаю не отдернут ее в критический момент.
Пользуйся этим шансом! Отодвинь в сторону свою "скромность" и жеманство... :D

0

16

16284,35 написал(а):

По плану вывода маток предусматривается ввести племенную семью в роевое состояние методом переноса в нее рамок расплода от СИЛЬНЫХ и здоровых семей. Это первая причина которой у меня нет. Взять негде.

Вот это ещё обговорить надо. У В.П.Цебро пасеки были совсем не маленькие, племенные семьи нужны там, где много семей.
А у меня времени, условий и места нет для много. Поэтому я за основу взяла календарь Цебро, где вывод маток в каждой семье. Я здесь на форуме его нашла "календарь первого года работ на пасеке в условиях северо-западной зоны россии". Как-то всё очень просто для меня в этом календаре показалось. По 4-5 маточника в каждой семье - это без всякой потери в мёде. Это для тех случаев, когда зимовалых семей не больше 7, так я думаю

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 21 марта, 2023г. 11:15:33)

0

17

[p=16292]Pchelovek,
Раз уж у нас такая тема познавательная случилась, вы загляните сюда: Вывод маток
Разумеется, Старому ельнику сейчас это вообще не надо! Хотя раньше он испробовал оба способа, и ему больше понравился основной.

По основному способу племенная семья или семьи не выводятся из строя. Ведь племенная матка отсаживается в отводок, стоящий бок о бок с её семьёй, и продолжает яйцекладку. А после вывода маток возвращается обратно в свой улей, а в него возвращаются пчелы с поля и с нектаром, что во время работы были в поле, расширяется, подсиливается (выравнивается до силы рядовых семей) и работает уже, как обычная рядовая семья. Одновременно: рядом с ней ставятся два отводка (нуклеусы, на которые разбиваются племенные семьи после вывода в них маток), и поэтому она тем более не отличается ни в чём(!) от обычных семей!
Естественно: выравнивание и ещё раз выравнивание всех пчелосемей между собой по силе в течение всего активного сезона необходимы! Чтобы не было отстающих в развитии или опережающих, чтобы все пчелосемьи на точке были примерно одинаковые по силе и своим возможностям!
При этом способе вывода на каждые 10 семей точка надо одну племенную семью. Но всегда не меньше двух!: на точок из пяти-десяти семей необходимо две племенные семьи. На точок из двадцати семей необходимо две племенные семьи. На точок из тридцати семей необходимо три племенные семьи. На точок из сорока семей необходимо четыре племенные семьи. Ну, и так далее. Именно что на каждый точок, а не на всю пасеку!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

18

16284,35 написал(а):

Не хочу рисковать новыми матками. Нет гарантии что их примут с распростертыми в зимовалых семьях. :no:

Это точно. Хлопотное дело. У меня много осечек было. А теперь, если матку надо сменить в большой семье, стала делать так, и время расходуется по мин и результат даёт 100%. Подъёмником перевожу пчёл на другое место, на старое ставлю новое дно и корпус, пару кормовых рамок из этого улья без пчёл, одну рамку печатного расплода без пчёл, чтобы маму не унести, сушь для новой матки, кладу на холстик под крышку им матку в клеточке, чтобы запах выровнялся. А не менее чем через 6 часов, можно и на другой день, когда полное сиротство у них в мозгах появится, выпускаю маму. В отставленный улей ставлю попить в летковой поилке, а уже на другой день или через день, как время позволяет, решаю, что с ними делать. С ними можно без дыма работать, на новом месте без лётной пчелы они не охраняются, даже самые злые семьи становятся ручными. Если поставить ульи рядом, отступив, примерно, см на 40, чтобы подъёмником удобно было брать, то лётная пчела не вся слетает, примерно, пополам делится. Если отставлять совсем на новое место, то дней через 5-7 лётная пчела появляется и тут. Воду только им ставить надо эти дни и чтобы корм был, чтобы матка не останавливала работу, да у них детишек много у них.

С приёмом матки надёжно, так как полное сиротство для пчёл, то есть, когда нет вообще никакого открытого расплода - это совсем кранты для их понимания. И надо принимать, всё, что дают. А полное сиротство после 6 часов у них осознаётся.

Старый ельник,, может быть, тебе так и поступить для пятой новенькой? Ты у основной семьи для неё заберёшь  только часть лётной пчелы. К медосбору это совсем будет незаметно. И на 100% она будет принята. :yep:

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 21 марта, 2023г. 17:03:43)

0

19

[p=16294]Pchelovek,
А не легче ли маточку в клеточке дать, заклеенной двумя слоями вощины, в пчелосемью, где отсутствует открытый расплод?
Цебро давал. Всегда на 100% успешно! А у Цебро сколько пчелосемей было? 750 летом. И зачем изобретать велосипед? Зачем рвать себе спину?

Ладно: делайте, что хотите! А для меня эта тема вообще наиглупейшая: после стольких то лет обучения вас пчеловождению по науке Цебро. А теперь: изобретайте велосипед, какой хотите! Не буду вам мешать больше чудить, раз вам лень темы почитать или поиском воспользоваться. Если раньше Цебро не изучали. Бог вам в помощь!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

20

16295,3 написал(а):

А не легче ли маточку в клеточке дать, заклеенной двумя слоями вощины, в пчелосемью, где отсутствует открытый расплод?

sshmmv, у меня пчёлы не слишком мирные, я не могу перетрясать все рамки, чтобы маточники убрать. За соседей боюсь, честное слово. Пчёлы к этой процедуре не очень хорошо относятся. И, наверное, внимательности у меня не хватает, так как я могу пропустить и будет много проблем. Бывало у меня такое с большими семьями.
А подъёмником работать легко, намастрячилась, быстро у меня это делается, без всякой нагрузки для спины. Хотя вес мой всего 62 или 64 кг, где-то так. Между прочим, корпусные ульи дают шанс работать со злыми семьями в много людном районе методом Цебро. Вот!  :flag: Отставил в сторону, лётная злая исчезла, а остальные мирные.

Вероятнее всего, и Старый ельник опасается того же, чего и я, когда надо в больших семьях сменить матку - пропустить маточник.

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 21 марта, 2023г. 17:42:19)

0