МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 41 страница 60 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

41

Совершенно верно! ППС прекрасный материал, но ценен тем, что используется  только в летний сезон активно. Зимой пчёлы мало подвижны и стараются залепить все щели.Корпус зимой второй это прекрасное жилище.
А вот летом если есть щелка грызут как мыши. Я стыки (низ) обклеиваю металиэированым скотчем.Плечики под рамки обклеиваю уголками 1,5 см. на боковые стенки обязатеьно ручки из ППС кусков на клей и шурупы. Пошли корпуса на пятый сезон. За весну ремонтирую при переборке рамок.Вырезаю квадратами язвы  и вклеиваю . Всё быстро и надёжно.
Посмотреть можете на моих фото я вроде выкладывал.
Минус правильно - прополиса не получишь.
Друг делает по стыкам клеит фанеру полоски 6 мм. Это по моему идея неплохая.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 27 сентября, 2016г. 09:49:36)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

42

Понял. ВАРАКСИНО, а вы не могли бы выложить размеры фанерных заготовок?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

43

1865,4 написал(а):

прополиса не получишь.

Соскребают настройки – восковые и прополисные – с ВЕРХОВ рамок. При каждой работе!, начиная с первой весенней работы и до работы по объединению отводков с семьями. Вот тут уже верха рамок чистить не надо – восковые и прополисные настройки на верхах рамок не дают холстику плотно прилегать к рамкам, позволяют пчелам свободно перемещаться под холстиком с рамки на рамку во время зимовки. Дополнительно для этого же на рамки еще укладываются брусочки примерно сантиметровой-двухсантиметровой толщины.

А если специально собирается прополис, то для этого есть специальные решетки и т. п.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

44

1859,3 написал(а):

я ведь не знаю вашего климата.

Зима обычно начинается с ноября, раньше уже на 7 ноября было днем до -20, сейчас потеплее. Зимой много снега, морозы от -15 до -40. Ну и весна приходит обычно в апреле, но бывает и в марте. Ветров немного, обычно самый ветренный февраль и май

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

45

Начпчел, на мой взгляд, зима для улья Цебро нормальная. Так как она более длинная, то для уменьшения каловой нагрузки у пчел обязательно кормите их на зиму сахаром. Если я скажу, что по методу Цебро и в ульях Цебро на точке у Цебро (опытная пасека Псковского НИИ СХ) несколько лет великолепно зимуют итальянские пчелы, это вам что-то скажет?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

46

1877,3 написал(а):

Начпчел, на мой взгляд, зима для улья Цебро нормальная. Так как она более длинная, то для уменьшения каловой нагрузки у пчел обязательно кормите их на зиму сахаром. Если я скажу, что по методу Цебро и в ульях Цебро на точке у Цебро (опытная пасека Псковского НИИ СХ) несколько лет великолепно зимуют итальянские пчелы, это вам что-то скажет?

Ну все таки зима Пскова намного мягче той которая была у вас, тем более иркутской.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

47

1877,3 написал(а):

sshmmv

Если по пунктам разложить производство улья Цебро:
1. Сколачиваем 14 рамочный улей с выборкой под плечики рамок, выборкой под нижний леток и выборкой под задний клапан.
2. Сколачиваем стенки. Все таки нужно между досками вставлять полоски двп или нет? В видео с Кривчиковым  Цебро В.П говорил что он расширил кожух, чтобы было свободней работать. Это размеры какого типа улья?
3. Сколачиваем дно.
4. Изготавливаем крышу. При сильных ветрах крышу может опрокинуть на пчеловода? Или есть какой то фиксатор?
5. Потом все собираем.
Так?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

48

1879,6 написал(а):

Ну все таки зима Пскова намного мягче той которая была у вас, тем более иркутской.

Влажность. Ветер. Понятие "ощущаемой температуры". В Псковской области это все зашкаливает. В Тамбовской сухой климат, зато дикие ветра были зимой, при морозе на термометре днем -20° (и -30° – в течении целого месяца). Еще есть понятие "тепловая мощность" клуба. У большого клуба она выше, пчелам легче поддерживать нужную им температуру в клубе. У маленького клуба тепловая мощность маленькая, клуб выстужается легче и быстрее, слабже противостоит холоду. У меня были маленькие клубы. Перезимовали все отлично. А в Псковской в ульях Цебро отлично зимуют неадаптированные к длительной и сырой, холодной зиме, чистокровные итальянки. Без ослабления и опонашивания семей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

49

1881,6 написал(а):

Так?

Позже отвечу.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

50

1884,3 написал(а):

Так?

Позже отвечу.

Сутки прошли, поэтому вмешиваюсь (а то могу и забыть...)

1881,6 написал(а):

.... между досками вставлять полоски двп ....

То есть делать вставной шип из ДВП? В наружней обшивке делать шип из ДВП НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Внутри еще можно, но в местах где возможно попадание влаги на ДВП это недопустимо - ДВП разбухнет и кромки пазов стыкуемых досок  "разопрет". Был свой практический опыт....

1881,6 написал(а):

.... выборкой под нижний леток и выборкой под задний клапан.

Под леток делается выборка, а задний клапан образуется просто за счет "недохождения" задней стенки до дна. Или вы его только под 10 рамками собираетесь делать? Корпус то на 14... Практичнее во всю поверхность дна. И еще вставной поддон будет перекрывать часть нижнего летка.

Эта вся информация просто к сведению...

0

51

1890,15 написал(а):

То есть делать вставной шип из ДВП? В наружней обшивке делать шип из ДВП НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Внутри еще можно, но в местах где возможно попадание влаги на ДВП это недопустимо - ДВП разбухнет и кромки пазов стыкуемых досок  "разопрет". Был свой практический опыт....

Смотря какой размер вставлять...На видео Светлана объясняет, что когда дожди и ДВП разбухает оно закрывает щели и влага не попадает. А вопрос возник, потому что sshmmv писал , что Цебро выдергивал где мог планки, когда было жарко, но вроде бы проблема вентиляции была решена сверлением отверстий в брусках. Вот мне и интересно все таки как лучше делать с учетом того, что у меня зима длиннее и холоднее, а летом бывает очень жарко.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

52

1865,4 написал(а):

Совершенно верно! ППС прекрасный материал, но ценен тем, что используется  только в летний сезон активно. Зимой пчёлы мало подвижны и стараются залепить все щели.Корпус зимой второй это прекрасное жилище.
А вот летом если есть щелка грызут как мыши. Я стыки (низ) обклеиваю металиэированым скотчем.Плечики под рамки обклеиваю уголками 1,5 см. на боковые стенки обязатеьно ручки из ППС кусков на клей и шурупы. Пошли корпуса на пятый сезон. За весну ремонтирую при переборке рамок.Вырезаю квадратами язвы  и вклеиваю . Всё быстро и надёжно.
Посмотреть можете на моих фото я вроде выкладывал.
Минус правильно - прополиса не получишь.
Друг делает по стыкам клеит фанеру полоски 6 мм. Это по моему идея неплохая

А если их изнутри фанерой тонкой обклеить?  Еще на видео посмотрел что у вас подставки из проволоки. Не подскажите размер и диаметр?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

53

1881,6 написал(а):

Если по пунктам разложить производство улья Цебро:
1. Сколачиваем 14 рамочный улей с выборкой под плечики рамок, выборкой под нижний леток и выборкой под задний клапан.
2. Сколачиваем стенки. Все таки нужно между досками вставлять полоски двп или нет? В видео с Кривчиковым  Цебро В.П говорил что он расширил кожух, чтобы было свободней работать. Это размеры какого типа улья?
3. Сколачиваем дно.
4. Изготавливаем крышу. При сильных ветрах крышу может опрокинуть на пчеловода? Или есть какой то фиксатор?
5. Потом все собираем.
Так?

Так:

http://sf.uploads.ru/t/YQkDu.jpg http://sa.uploads.ru/t/c8Ojr.jpg http://sd.uploads.ru/t/C0Jct.jpg http://s5.uploads.ru/t/Y2kVQ.jpg

1 вопрос – всё в чертежах.
2 вопрос – в дополнении после чертежей. Если собирать на чужой шип, то правильнее, если он из деревянных планок, а не из ДВП. Можно собирать в четверть – расход пиломатериала будет больше. Но 14-рамочный корпус и днища (ульев семей и отводков) – только на чужой шип!
"Расширенный кожух" – на этих чертежах.
4 вопрос – фиксатор – любая подходящая палка на пасеке, которой вы подпираете крышу в сильный ветер.

Заготовьте стройматериал. Соберите 1 улей. Наделайте кондукторов и шаблонов. Используя шаблоны и кондуктора, собирайте все остальные ульи. Так будет проще, быстрее и качественнее.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

54

1894,6 написал(а):

подставки из проволоки.

Пруток, арматура, уголок – что найдете. По форме (в горизонтальной плоскости) – квадратные, чтобы их можно было ставить любой стороной. По ширине – размер произвольный, но полозья на днище улья должны устойчиво вставать на подставку – ориентируйтесь на длину и ширину полозьев на днищах ваших ульев. Высота подставки – примерно сантиметров 40. Точнее ВАРАКСИНО напишет, а пока можно их рассмотреть в его Галерее: ВАРАКСИНО

Помните проволочные ящики для молочных (кефирных) бутылок времен СССР? Они отлично подходят в качестве подставок под 10-рамочные отводки. Их до сих пор можно достаточно легко и дешево найти – во вторчермет их не принимали и не принимают. Вот они, на фото, под первым отводком. Второй отводок стоит на подставке для 14-рамочного улья семьи, сваренной из прутка примерно на 10 мм:

http://sg.uploads.ru/t/sHLyu.jpg

И тут неплохо видно:

http://s7.uploads.ru/t/GB72j.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

55

1897,3 написал(а):

Но 14-рамочный корпус и днища (ульев семей и отводков) – только на чужой шип!

Вопрос ПО ТЕМЕ: почему дно 14-рамочного улья следует собирать на чужой шип? Ведь на чертежах у САМОГО Цебро В.П. соединение в четверть?

0

56

1920,15 написал(а):
1897,3 написал(а):

Но 14-рамочный корпус и днища (ульев семей и отводков) – только на чужой шип!

Вопрос ПО ТЕМЕ: почему дно 14-рамочного улья следует собирать на чужой шип? Ведь на чертежах у САМОГО Цебро В.П. соединение в четверть?

Потому, что в днище и в стенках гнездового корпуса щели между досок недопустимы. В отличии от допустимых неплотностей между досок наружного "кожуха" улья семьи. Поэтому доски днищ ульев семей и отводков у САМОГО Цебро В. П. собраны на чужой шип и плотно сбиты между собой с помощью клиньев (как сбивают полы в домах), а не как на чертеже, а планки между досок в наружных стенках ульев Цебро В. П. поудалял, где смог.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

57

1894,6 написал(а):
1865,4 написал(а):

Совершенно верно! ППС прекрасный материал, но ценен тем, что используется  только в летний сезон активно. Зимой пчёлы мало подвижны и стараются залепить все щели.Корпус зимой второй это прекрасное жилище.
А вот летом если есть щелка грызут как мыши. Я стыки (низ) обклеиваю металиэированым скотчем.Плечики под рамки обклеиваю уголками 1,5 см. на боковые стенки обязатеьно ручки из ППС кусков на клей и шурупы. Пошли корпуса на пятый сезон. За весну ремонтирую при переборке рамок.Вырезаю квадратами язвы  и вклеиваю . Всё быстро и надёжно.
Посмотреть можете на моих фото я вроде выкладывал.
Минус правильно - прополиса не получишь.
Друг делает по стыкам клеит фанеру полоски 6 мм. Это по моему идея неплохая

А если их изнутри фанерой тонкой обклеить?  Еще на видео посмотрел что у вас подставки из проволоки. Не подскажите размер и диаметр?

Арматура 14 мм высота 30 см верхний квадрат 30=30
Низ 40=40 Всё проваривается,минимум арматура 10 мм.
Отводки ставлю пока на пластмасовые ящики пивные - работал предпринимателем остались, некоторые на колёса с легковушек.

Фанерой из нутри это шикарно, но хлопотно. Если делать 10 штук то ладно, а если 50 ,то....
Плюс один - надёжность. Мне в эту весну опять ремонт, грызуны наделали дырок...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 24 октября, 2016г. 07:11:46)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

58

Подскажите пожалста, внутренние размеры 10 рамочного улья. На чертеже 450 на 380, а в книжке 450 на 370..... o.O

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

59

1996,6 написал(а):

Подскажите пожалста, внутренние размеры 10 рамочного улья. На чертеже 450 на 380, а в книжке 450 на 370..... o.O

Я при расчетах улья использовал эти помогалки: Ссылка

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

0

60

1996,6 написал(а):

Подскажите пожалста, внутренние размеры 10 рамочного улья. На чертеже 450 на 380, а в книжке 450 на 370..... o.O

Стандартный внутренний размер 10-рамочного улья (дадана) = 450х370. 370 мм – это сумма ширин: 10 рамок шириной (по верхнему бруску) по 25 мм плюс 9 улочек между рамками шириной по 12 мм и плюс две крайние улочки шириной по 6 мм.

Другие стандартные размеры: 10 рамок шириной (по верхнему бруску) по 25 мм плюс 9 улочек между рамками шириной по 12,5 мм и плюс две крайние улочки шириной по 7 мм. Сумма этих величин дает цифру 376,5 мм, округленно – 380 мм.
Я бы вам посоветовал брать размеры с чертежей – Петрович не с потолка их взял, когда чертежи разрабатывал. А книга, это ... (ссылка)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0