МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 601 страница 620 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

601

Ладно, решу как делать. Помнится условие, что под низом рамки с сотом до самого дна улья должно быть 30мм свободного пространства. Это так и выдержу. А вот сверху сделаю по другому, не 20мм а 15. Дело в том, что купленные РР имеют размер 500Х500мм и чтобы ее уложить на верх рамок ее нужно обрезать. А это выходит плохо и одна стенка сильно утоньшается и ломается в последствии. Поэтому решил класть РР прямо на верхнюю плоскость гнездового корпуса целиком. Тогда надо уменьшить расстояние до рамок чтобы пчела не подтягивалась к ним. Или даже без расстояния, - верх рамок вровень с корпусом. Второй корпус по прежнему.
Теперь дно. Я спрашивал нельзя ли сделать тоньше, например 25мм или 40? Зачем такая толщина если все равно снизу будут поперечные бруски усиления. На тепло это никак не отражается.

0

602

9278,35 написал(а):

Помнится условие, что под низом рамки с сотом до самого дна улья должно быть 30мм свободного пространства. Это так и выдержу.

Подрамочное пространство – 3 см.

9278,35 написал(а):

А вот сверху сделаю по другому, не 20мм а 15.
Или даже без расстояния, - верх рамок вровень с корпусом.

На чертеже торцевой стенки глубина выборки под плечики рамок – 10 мм.

9278,35 написал(а):

Второй корпус по прежнему.

Расстояние от нижнего бруска рамки в 10-рамочном корпусе до низа стенок корпуса 10 мм. (Подрамочное пространство в 3 см образуется с помощью 2 см бруска на днище отводка.)
Тогда, когда 10-рамочный корпус стоит в улье семьи на нижнем 14-рамочном корпусе, расстояние между рамками в нижнем и верхнем корпусах будет 10 мм. Это важно, чтобы этот размер был выдержан.

9278,35 написал(а):

Теперь дно. Я спрашивал нельзя ли сделать тоньше, например 25мм или 40? Зачем такая толщина если все равно снизу будут поперечные бруски усиления. На тепло это никак не отражается.

Отражается. Особенно в марте-апреле-мае: Планшет из ДВП весной служит не только для сбора подмора и мусора, но и для дополнительного утепления дна улья. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Бруски-ножки, они не для усиления, а для того, чтобы улей стоял не на самом дне, а на этих ножках-брусках.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

603

Вот пост №411 на стр. 21 - "выборка под плечики рамок: она 20 мм.
Выборки делайте с двух сторон корпуса – вверху и внизу, – чтобы корпуса не имели выраженного верха и низа, чтобы ставить их можно было любой стороной.
На крепости и долговечности конструкции и устойчивости корпусов это не скажется.

Толщина плечиков рамок: она 10 мм.
Получается, когда рамки висят в корпусе, над ними пространство внутри корпуса равное 10 мм.

Наружная высота корпуса: она 320 мм.
Внутренняя высота корпуса за вычетом 20 мм выборки под плечики рамок: она 300 мм.
(- Обсуждение улья Цебро )"
Это относится только к 10 ти рамочникам или и гнезду тоже? Я в прошлый год переделывал гнездовой корпус под углубление для плечиков с 15 на 20мм и получил гимор. Теперь хочу избавится от этого размера и фрезеровать  в 15 или все таки 10мм?

0

604

И еще на той же странице есть чертеж 10ти рамочного корпуса где красным исправлены размеры. Высота предлагается 310мм а глубина выборки в 12мм  :no:  Не получится! У нас сама рамка имеет высоту ровно в 300мм. Если она ляжет в пазы под плечики, то выйдет за низ корпуса на 2мм... При таком размере верхние рамки могут подвисать на нижних из за не всегда точно выдержанной толщины плечиков.  Такое уже было. Рамки болтаются в корпусе... Зазор должен быть!

0

605

Старый ельник, делайте всё строго по чертежам Цебро! Ни каких изменений не вносите! Все размеры указаны в чертежах – внимательно читайте чертежи.
И тогда у вас получится вот такой улей (семьи, и для отводков):

http://sg.uploads.ru/t/sHLyu.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

606

Улей у меня получится в любом случае. Весь вопрос в посадке рамок в гнездо и в летний корпус для отводков.

0

607

9283,35 написал(а):

Весь вопрос в посадке рамок в гнездо и в летний корпус для отводков.

В чертежах это всё учтено.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

608

Основной корпус. Две длинные стенки имеют высоту 320, две короткие 335. На кой эти вставные рейки нужны?

0

609

[p=9285]Старый ельник,
Для образования отверстия нижнего летка и отверстия сзади корпуса для укладки/выемки надонного планшета. (На чертежах же всё видно..  :dontknow: )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

610

9283,35 написал(а):

Улей у меня получится в любом случае.

Вот он весь сделан по этим чертежам. Ваше фото из галереи:

http://s5.uploads.ru/t/3PM5d.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

611

9290,3 написал(а):

--Старый ельник,
Для образования отверстия нижнего летка и отверстия сзади корпуса для укладки/выемки надонного планшета. (На чертежах же всё видно..  :dontknow: )

Ужас какой... :(  У Светы я видел шаблон для корпусов. Там при сборке задняя стенка гнездового корпуса сразу делается короче на высоту лючка, а передняя на толщину рейки задвижки. Я делаю немного по другому. У меня "колодец" нижнего летка фрезерован под задвижку на нужную глубину. При таком положении сама задвижка не может провалится во  внутрь гнезда, а только ходит по пазу.. В целом это я сам все реше, как мне удобно. Главное размер 30мм до дна выдержать. В чертежах корпус 320 + рейка 15 уже 335. 5мм лишние!

0

612

9294,35 написал(а):

В чертежах

Читайте внимательно все размеры.  :)  И сами чертежи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

613

9298,3 написал(а):
9294,35 написал(а):

В чертежах

Читайте внимательно все размеры.  :)  И сами чертежи.

- Зачем концы нижней рейки 15Х18 торчат на 8мм за габарит корпуса?

0

614

--  - Зачем???

0

615

9299,35 написал(а):

Зачем концы нижней рейки 15Х18 торчат на 8мм за габарит корпуса?

Ссылку на чертеж, пожалуйста. Чтобы мне не искать ее НА ВСЕХ чертежах.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

616

9299,35 написал(а):

- Зачем концы нижней рейки 15Х18 торчат на 8мм за габарит корпуса?

http://s7.uploads.ru/CoDxi.jpg

Концы рейки внизу бокового щита – обведены синим.
Выборка (размеры выборки) на торцевом щите обведена красным.
Теперь соедините торцевые и боковые щиты в корпус (слева, красным), и вы увидите, что торцевые щиты упираются на эти концы рейки – стоят на ней.

9301,35 написал(а):

--

http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

617

- Да нигде нет описания сборки и пояснений к чертежам! Где все это почитать  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif ? На самом чертеже это не отражено, и приходится догадываться или спрашивать. Даже вычитая размеры не узнаешь, что одна стенка опирается на другую. Этого просто не видно. Видно там выбрана четверть на стыке стенок.
По поводу этой четверти. Стоит ли ее делать вообще? Я предыдущие из 50мм доски собирал на акриловый герметик поскольку площадь соединения достаточно велика. Я думаю нет такой необходимости в двух стенном улье так соединять гнездовой корпус. Теперь о материале соединения. В нашем районе я так и не смог найти и купить хороший клей по дереву. Его просто нет. Прежние я собирал на Тайбонд и Момент. Сейчас искал Soudal 66A и Kleiberit 303. О таких даже и не слышали... Это клей последнего поколения равных которому нет. На разрыв скорее сломается сама деревяшка, чем лопнет склеиваемый шов. Но тут я задумался, так ли важна такая прочность? А чем клеил Цебро? Сегодня у меня есть столярный (костный заварной), казеиновый, Момент и Titibond.
Сегодня страшная пурга. Но поехал в столярку и на кривом рейсмусе таки острогал все доски в один размер по толщине. Надеюсь теперь работать станет проще. Осталось на фрезере выправить прямой угол ребра доски и отобрать четверти для сборки щитов. На что собирать сами щиты корпуса, клей или акриловый герметик?

0

618

9306,35 написал(а):

А чем клеил Цебро?

Ни чем. Доски в щиты сбиваются клиньями и фиксируются брусками. Потом на гвоздях собираются в конструкцию. И это всё.

9306,35 написал(а):

- Да нигде нет описания сборки и пояснений к чертежам!

Правильно. Это личные чертежи Цебро.

9306,35 написал(а):

Где все это почитать  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif ?

На самих чертежах.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

619

И даже в его личных чертежах многое не понятно. Вот например рисунок детали центральной части. Там указаны верхние и нижние бруски в количестве по 2шт. Но их должно быть 4 для круговой обвязки. Первая часть "детали центральной части" не открывается. Там что то написано но я не вижу. Вместо чертежа сидит идиот у компа и предлагает создать свой форум. :mad: Почему то детали одного изделия(например верхняя или нижняя обвязки) находятся в разных чертежах.
Нет рейки-задвижки и колодца для ее. Одним словом придется додумывать все самому, как и прежде. Главное понятен принцип и устройство улья. Остается выдержать размеры. Пошел творить....

+1

620

9314,35 написал(а):

И даже в его личных чертежах многое не понятно. Вот например рисунок детали центральной части.

Так держать. Размеры удержишь - пчелам будет хорошо,да и пчеловоду работать легко!
Удачи!!!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0