МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 721 страница 740 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

721

и от идеи с формой под ппу корпуса(10рам.) всё таки я еще не отказываюсь)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

722

12254,90 написал(а):

следующие буду делать по 40мм. меж стенками)

Делать лучше по чертежам. Эти новые ульи удобнее (для рук), чем старые, которые больше нравились Петровичу, и в которых междустенное растояние 40 мм.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

723

https://uley-ppu.himppu.ru/#bee-about

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

724

12256,3 написал(а):
12254,90 написал(а):

следующие буду делать по 40мм. меж стенками)

Делать лучше по чертежам. Эти новые ульи удобнее (для рук), чем старые, которые больше нравились Петровичу, и в которых междустенное растояние 40 мм.  :)

мне в чертеже не нравится только то,что дверка находится выше основного корпуса-т.к. вынимать второй корпус полный рамок получается крайне неудобно,у себя я делал на одном уроне

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

725

12259,90 написал(а):

мне в чертеже не нравится только то,что дверка находится выше основного корпуса-т.к. вынимать второй корпус полный рамок получается крайне неудобно,у себя я делал на одном уроне

А мне не нравится, что она слишком низко. Стряхнутые пчелы перелазят через низкий бортик и ползут на тебя. А еще при стряхивании пчел с рамок, они могут падать через такой низкий бортик. Поэтому мне гораздо больше нравится дверка в старых ульях, где она выше, и борт, соответственно, тоже выше.

12259,90 написал(а):

-т.к. вынимать второй корпус полный рамок получается крайне неудобно

Если Цебро в свои 77 лет не испытывал неудобств, то у вас то они в чем?  :D
К тому же, кто или что вас заставляет снимать второй корпус вместе с рамками? Переставьте сначала из него рамки в запасной корпус, и потом снимайте пустой. Цебро так и делал всегда, и мы очень часто.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

726

у меня пчелы наоборот ползут к дальней стенке и по всей стенке ползают,их от туда дымарем еле сгоняешь))
я их стряхиваю прямо в карман гнезда

Отредактировано Роман (Воскресенье, 26 апреля, 2020г. 13:41:19)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

727

12263,90 написал(а):

я их стряхиваю прямо в карман гнезда

Естественно. Но когда в семье круглый год 5-6 кг пчел – вот тогда они лезут везде.
Владимир Петрович был низенький, при работе ему приходилось животом наваливаться на бортик. После работы на пасеке у него весь живот был красный от пчелиных укусов – от придавленных животом пчел. А мне они просто мешали сильно. В старых ульях, у которых этот бортик выше, мешали меньше или даже вообще не мешали.

9492,3 написал(а):

Четверая вещь, которую я изменил бы для себя лично, по опыту работы в старых ульях (тип 3) и в новых (тип 4), так это высоту откидной стенки-дверцы. Лично мне больше понравилась более короткая по высоте дверца в старых ульях (тип 3). Помимо того, что ее открывать проще, при откинутой стенке-дверце над гнездом остается борт высотой сантиметров 20:

https://i.imgur.com/48UMKa5m.jpg

Благодаря этому борту меньше лезут наружу пчелы (и на тебя, когда ты во время работы в гнезде прижимаешься к стенке проема улья), меньше риск вынести матку (или выбежать матке) наружу улья, или уронить ее на землю. Меньше выхолаживается гнездо.

:)

12263,90 написал(а):

пчелы наоборот ползут к дальней стенке и по всей стенке ползают,их от туда дымарем еле сгоняешь))

Надо их смахивать рукой или сгребать ребром ладони.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

728

12264,3 написал(а):
12263,90 написал(а):

пчелы наоборот ползут к дальней стенке и по всей стенке ползают,их от туда дымарем еле сгоняешь))

Надо их смахивать рукой или сгребать ребром ладони.

так подавятся((

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

729

12271,90 написал(а):

так подавятся((

Учитесь не давить.
Пчел, оставшихся после работы на крышках отводков и на внутренней стороне вспомогательных корпусов тоже надо руками собирать с крышек и смахивать со стенок запасных корпусов в гнезда. – Эти пчелы в основном молодые, многие из них еще нелетные. Поэтому вы сами должны вернуть их в семью. И вообще, незачем пчел снаружи оставлять.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

730

Коллеги, расскажите, пожалуйста, подробнее желательно схематично) как правильно вентиляцию сделать ?

0

731

12608,36 написал(а):

как правильно вентиляцию сделать?

Приветствую вас!
Вы имеете ввиду, конструкцию вентиляции в улье? Это вентиляционные отверстия в боках крышки улья:

15,3 написал(а):

Крышка и ее детали

https://i.imgur.com/45g7zuQm.jpg

Описание:

79,3 написал(а):

В боковинах крышки вырезаны окна по 2,5 см на всю длину крыши. Окна зарешечены и получается сплошная вентиляция с одной стороны и с другой напролет. Но, чтобы пчелы не лезли туда, снаружи набивается затемнитель.  И пчелы не лезут, и попадает меньше света, но в улей идет воздух, из улья выходит влага

Фото:

79,3 написал(а):

https://i.imgur.com/68TqaVdm.jpg

10379,3 написал(а):

https://i.imgur.com/eWn5I5Y.jpg

Больше фото тут: Галерея » В. П. Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

732

Нет не в крыше, а в основной части, где гнездо

0

733

12612,36 написал(а):

в основной части, где гнездо

Всё видно на фото и чертежах, а вот описание: В этих ульях, как и у всех остальных, решить проблему вентиляции можно при наличии дополнительного отверстия где-то выше нижнего летка. Но это отверстие должно находиться не в самой верхней части гнезда, а немного ниже верхних брусков рамок. Пчелы любят верх клуба держать в тепле, именно поэтому они так усердно прополисовывают осенью холстики и щели потолка.
Этим требованиям вполне отвечает верхний леток на передней стенке улья, расположенный ниже верхних брусков рамок на 5-7 см. В этом случае холодный сухой воздух, поступающий через нижний леток поднимает более теплый и сырой воздух к верху гнезда и выдавливает его через верхний леток, не создавая сквозняка для клуба, так как оба летка находятся в одной плоскости на передней стенке.
В верхней части гнезда, как под куполом, сохраняется теплый воздух, который, остывая, опускается вниз и выходит из улья через верхний и нижний летки, унося с собой водяные пары. Его место вновь занимает теплый воздух, вышедший из верха клуба. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

И еще схема и принцип вентиляции есть в этом сообщении: Сырость и плесень в нижнем корпусе

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

734

Еще не большой вопрос:
В книжке "День за днем на пасеке" упоминается - "В передней стенке улья на уровне дна делается нижний леток шириной во весь корпус и высотой 10 мм". А по чертежам и в обсуждениях говорится от высоте летка 12 мм. Может это не очень принципиально, но все-таки, какой предпочтительней?
Когда появляются здоровенные шершни, то в узкий леток они осторожничают лезть, а если где повыше, то уже уверенней. Ловушки для их отлова ставлю.

+1

735

13767,111 написал(а):

В книжке "День за днем на пасеке" упоминается - "В передней стенке улья на уровне дна делается нижний леток шириной во весь корпус и высотой 10 мм".

И в Мастер-классе "Метод Цебро" 2006 г. Владимир Петрович говорит: верхний леток 10 см на 1 см, нижний 42 см на 1 см. (- УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи )

13767,111 написал(а):

Может это не очень принципиально, но все-таки, какой предпочтительней?

На пасеке Владимира Петровича используются и старые и новые ульи одновременно. Разницы из-за разной высоты летков я не заметил.

13767,111 написал(а):

Когда появляются здоровенные шершни, то в узкий леток они осторожничают лезть, а если где повыше, то уже уверенней. Ловушки для их отлова ставлю.

Тогда сделайте 10 мм.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

736

Понял, спасибо!

+2

737

Зимовка в улье Цебро - это сказка!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

738

Да еще какая! Чтобы махонькая семья сорокаградусные морозы успешно перенесла. Да еще и активность на весну сохранила!

+2

739

Нашел несколько роликов по технологии сборки, с комментариями Светланы Владимировны, здесь один, но на канале есть еще несколько.
По моему этих роликов на форуме нет, а если есть, то это сообщение можно удалить.

+1

740

12261,3 написал(а):

А мне не нравится, что она слишком низко. Стряхнутые пчелы перелазят через низкий бортик и ползут на тебя. А еще при стряхивании пчел с рамок, они могут падать через такой низкий бортик. Поэтому мне гораздо больше нравится дверка в старых ульях, где она выше, и борт, соответственно, тоже выше.

Только так и правильно. Вы ещё не теряли матку? Тогда поймёте А корпуса целые не часто поднимаем.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0