МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение улья Цебро

Сообщений 161 страница 180 из 751

1

Эта тема для обсуждения нюансов конструкции и деталей улья В. П. Цебро и ульев собственных разработок и конструкций форумчан, и их деталей.


Скачать чертежи улья конструкции В. П. Цебро и прочитать его подробное описание можно в теме УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи.


P. S.: Это интересно: ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

161

2920,33 написал(а):

вентиляция идёт от нижнего заднего клапана и через отверстия в верхних брусках. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/47543.gif

Хватает в улье Цебро вентиляции, дырки это уже перебор!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

162

2924,4 написал(а):

Не я придумал, брал размеры и толщину фанеры от автора.

Насколько я знаю, фанера для обшивки основных ульев у "автора" не применялась. Хотя он и делал боковые стенки внутренних 10-рамочных корпусов из фанеры, но на наружную обшивку основных корпусов фанеру не применял. Почему бы это...

0

163

2924,4 написал(а):

... маленький ремонт ППС"штопаю"...

... а дерево лет 30 простоит. Без ремонта...

0

164

2925,4 написал(а):

дырки это уже перебор!

Ну за что купил, за то и продаю. 8 улучшение веньиляции улья.
УЛЕЙ ЦЕБРО: описание и чертежи https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

Отредактировано Vladimir716 (Пятница, 10 марта, 2017г. 13:41:56)

0

165

2927,15 написал(а):

дерево лет 30 простоит. Без ремонта...

Не сомненно, но на данный момент нет сухих материалов, вот и приходится искать альтернативу. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

0

166

2930,33 написал(а):

е от medahochu --
дерево лет 30 простоит. Без ремонта...

Его нужно иметь -раз
Сухое -два
инструменты, станки - три
Финансы - четыре

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

167

2934,4 написал(а):

дерево лет 30 простоит

Не знаю , не пробывал, ну а станки и сушилку иметь нужно - это факт. У меня есть несколько старинных ульев, я о них расказывал, адаптирую под цебро, ну уж сколько им лет, я даже не знаю ,  ну наверняка больше 20, судя после скольких рук они комне попали ,таких конструкций  сейчас не увидешь. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/47543.gif

0

168

2919,15 написал(а):

Но есть и "кака". Теплопроводность больше чем у дерева - летом нагревается, зимой промерзает быстрее. Беда небольшая, но... Известно, что Цебро В.П. даже выдергивал рейки в соединении досок наружнего корпуса для улучшения вентиляции и предупреждения перегрева (правда нет сведений, вставлял ли он их зимой на место).

А вы бы стали ездить по 6 точкам, чтобы в 200 ульев вставить рейки обратно, чтобы летом их вынуть снова, чтобы осенью их снова вставить обратно, чтобы летом... и т. д.?
Вынимались – раз и навсегда.

2920,33 написал(а):

Как уже на этом форуме говорилось , что он это делал из-за скопления сырости в нижнем межстенном пространстве,

Из-за духоты в ульях, в жару. В некоторых (наиболее сильных?) семьях.

2920,33 написал(а):

и  устранить это можно просверлив отверстия в верхних  и нихних брусках межстенного пространства затянув сеткой, вентиляция идёт от нижнего заднего клапана и через отверстия в верхних брусках.

2925,4 написал(а):

Хватает в улье Цебро вентиляции, дырки это уже перебор!

Точнее о вентиляции внутристенных пространств улья тут: Дополнительно. УЛУЧШЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ УЛЬЯ. Для чего – там же.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

169

2936,33 написал(а):

.... ну а станки и сушилку иметь нужно - это факт.

Сушилка - это летнее время. Приобретаете доски весной - производите в дело осенью.
Станки... Для изготовления двустенного улья (каким улей цебро и является) - достаточно ручного электрорубанка и ручной циркулярки. Ну и чтобы голова была на нужном месте...

2938,3 написал(а):

Вынимались – раз и навсегда.

Наружная стенка была со щелями? Странно... И в чертежах рейки НАДО ставить.

0

170

2949,15 написал(а):

со щелями

С чего вы взяли? Или вы так делаете?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

171

2951,3 написал(а):

С чего вы взяли?

А зачем он рейки вытаскивал? Если доски плотно стыкуются, то как вытаскивание реек могло повлиять на уменьшение нагрева межстенного пространства? Как?

0

172

2949,15 написал(а):

Сушилка - это летнее время.

Это понятно, но это всё время, а нужно уже сейчас.
Но простому смертному все это пока не доступно, поэтому и скшилка летом, и изготавливать начинаешь только осенью, если есть хоть плохенькая мастерская, а если нет, пока можно на улице, а потом откладываешь до тёплых времён. По этому развиваться выстро не получаеться.

0

173

2953,15 написал(а):

на уменьшение нагрева межстенного пространства

На улучшение вентиляции внутриульевого пространства.
Нагретый в межстенном пространстве воздух через отверстия в горизонтальных верхних передней и задней планках нижнего корпуса выходит во внутреннее пространство вокруг второго (и третьего) корпуса. Опять же, это пространство нагревается от наружных щитов улья и от крышки. Часть горячего воздуха из внутриульевого пространства удаляется с помощью вентиляции улья, через вентиляционные щели в крышке. Дополнительно:

2953,15 написал(а):

А зачем он рейки вытаскивал? Если доски плотно стыкуются, то

Если доски щитов плотно сбиты между собой, и на чужой шип, то вытаскивание планок между досками щитов улья позволяет воздуху проходить через неплотности между досок. А не щели. Дополнительно к вентиляционной системе улья.
На мой вопрос, почему доски наружных щитов ульев собирались на чужой шип, а не в четверть, Петрович сказал, что ради экономии пиломатериала. При размере пасеки Цебро, это – существенно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

174

2956,3 написал(а):

озволяет воздуху проходить через неплотности между досок. А не щели.

Так, тогда может объяснишь разницу между "неплотностью" через которую проходит воздух, и "щелью"? И проходит он через "неплотность" и летом,и зимой...

0

175

2957,15 написал(а):

И проходит он через "неплотность" и летом,и зимой...

Да.

2957,15 написал(а):

объяснишь разницу между "неплотностью" через которую проходит воздух, и "щелью"?

Ты же плотник. И сам не знаешь разницы между соединением досок в стык и на чужой шип? Цебро переделал на "в стык". Такой же результат (почти) даст соединение досок в четверть.

Похоже, что ты чё-то не понимаешь или не знаешь. А спросить воспитание не позволяет...
Полы сбивал? Клиньями? Вот так же сбиваются доски всех щитов улья: пол, наружные, внутренние. Все, кроме досок на крышке, которые накрываются железом.
Догадываешься, для чего? Как плотник, а не халтурщик?
Для сбивания досок щитов, стенок, крышек, днищ делаются приспособы – кондукторы-шаблоны. И только потом начинается изготовление, сначала деталей ульев, а лишь потом, с помощью других приспособ-кондукторов – сборка ульев из заготовленных деталей.
Так же у Цебро собирались пасечные сараи – из стандартных, заранее, по шаблонам, заготовленных деталей. На точках производилась только их сборка в конструкцию – в сарай.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

176

2956,3 написал(а):

На мой вопрос, почему доски наружных щитов ульев собирались на чужой шип, а не в четверть, Петрович сказал, что ради экономии пиломатериала. При размере пасеки Цебро, это – существенно.

Снова ты путаешь причину и следствие, как и корпус из двух магазинов.
Да, предпочтение шипу перед четвертью отдавалось ради экономии пиломатериала. Но не из-за размеров пасеки, а из-за размеров исходной доски в примерно 5см (см. фото). Для переднего щита при его ширине примерно в 70 см требовалось 14 дощечек. Даже если при соединении в четверть она уменьшит полезную ширину на 1см, то потребуется на 3 дощечки больше на одну сторону, и 12 на улей. Не выгодно! А при использовании стандартной доски шириной в 20см при любом соединении надо 4 дощечки. А почему Цебро В.П. "мучался" с набором щитов из 5см дощечек - по существу планок, остается только догадываться. Думаю использовал то, что было под рукой.
Кстати, на фото между этими планками "щели" или "неплотности"?

http://sh.uploads.ru/t/OgNY6.jpg

0

177

2960,15 написал(а):

Ты же плотник.

Плотник? Я столяр. Хотя ножовкой и топором тоже неплохо владею....
Ты лучше разницу между "щелью" и "неплотностью" объясни.

0

178

2960,15 написал(а):

а из-за размеров исходной доски в примерно 5см

Мы их сами делали. Из отходов с лесопилки. Так, что причину со следствием путаешь ты. Впрочем, как всегда.

2960,15 написал(а):

А почему Цебро В.П. "мучался" с набором щитов из 5см дощечек - по существу планок, остается только догадываться. Думаю использовал то, что было под рукой.

Правильно. То, что можно было вырезать в деловую доску из отходов, с минимумом отходов уже при нашем производстве.

2960,15 написал(а):

Кстати, на фото между этими планками "щели" или "неплотности"?

Щелей там нет. Можешь убедиться сам, лично, вживую, в Черёхе у Светы, на ее точках.
Я тебе не по фоточкам рассказываю, а по личному опыту работы с этими ульями.

2961,15 написал(а):

Ты лучше разницу между "щелью" и "неплотностью" объясни

В сообщении выше:

2959,3 написал(а):

Похоже, что ты чё-то не понимаешь или не знаешь. А спросить воспитание не позволяет...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

179

2962,3 написал(а):

Щелей там нет

Если "щелей там нет, то зачем выдергивать рейки? Есть рейки, нет реек - соединение без щелей... И зачем только В.П. их выдергивал...

0

180

Всем привет! Форум с днем Рождения! Есть несколько вопросов по улью....Поможете? 1) Не подскажете как устроен задний клапан улья? 2)из-за того что корпус 10 рамочного улья у меня толстый в кармане 14 рамочного доступны только 3 рамки. 4 рамка находится как раз под стенкой 10 рамочного. Это критично?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0