МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 461 страница 480 из 764

461

1700,15 написал(а):

К сожалению (или к счастью?) это не мой "юмор". Меня таким видит АДминистратор, он и карточку за меня заполнил. У нас с ним "творческие" разногласия - в отличие от него, я кроме МЦ знаком еще со многими методами и не считаю МЦ "лучше всех". Да, МЦ подходит для местностей с ПОЗДНИМ взятком и для пчеловодов, не умеющих справиться с роением иными, менее трудоемкими, способами. А высказывать несогласие с его, администратора, мнением нельзя... Только оно является единственно правильным:)
Думаю и это сообщение долго не проживет, но я его сохраню в скрине.

Тяжело вам приходится. Быть на форуме Цебровцев и выступать против метода, это то же самое , что сс..ть против ветра. :O Сочувствую. А зачем знать много методов, если тот который ты знаешь дает тебе все что нужно? Ведь можно взять технологию отточить, отшлифовать ее, стать мастером и применять всю жизнь, а можно изучать бесконечное множество технологий и в этом найти себя. Разве одно противоречит другому? У каждого свой путь. Взять допустим ковку металла, до сих пор сохранились методы применяемые сотни лет назад, но ведь никто не говорит, что это глупость. Нет?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

462

1704,6 написал(а):
1700,15 написал(а):

К сожалению (или к счастью?) это не мой "юмор". Меня таким видит АДминистратор, он и карточку за меня заполнил. У нас с ним "творческие" разногласия - в отличие от него, я кроме МЦ знаком еще со многими методами и не считаю МЦ "лучше всех". Да, МЦ подходит для местностей с ПОЗДНИМ взятком и для пчеловодов, не умеющих справиться с роением иными, менее трудоемкими, способами. А высказывать несогласие с его, администратора, мнением нельзя... Только оно является единственно правильным:)
Думаю и это сообщение долго не проживет, но я его сохраню в скрине.

Тяжело вам приходится. Быть на форуме Цебровцев и выступать против метода, это то же самое , что сс..ть против ветра. :O Сочувствую. А зачем знать много методов, если тот который ты знаешь дает тебе все что нужно? Ведь можно взять технологию отточить, отшлифовать ее, стать мастером и применять всю жизнь, а можно изучать бесконечное множество технологий и в этом найти себя. Разве одно противоречит другому? У каждого свой путь. Взять допустим ковку металла, до сих пор сохранились методы применяемые сотни лет назад, но ведь никто не говорит, что это глупость. Нет?

Просто volro/meda... еще не добрался до форумов металлургов. Хотя, уверен, там есть свое волро: славна наша страна воинствующим невежеством.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

463

1703,6 написал(а):
1699,3 написал(а):

Начпчел, у вас ульи на 12 рамок? И сейчас в них стоит по 12 рамок?

Да

Как я понял, сокращать гнезда по силе семей на зиму вы не планируете? :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

464

1704,6 написал(а):

Тяжело вам приходится. Быть на форуме Цебровцев и выступать против метода,...

НАЧПЧЕЛ, я не противник Метода, я его не сторонник. Я против того, что говорят о Методе ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНОЙ  степени и УМЫШЛЕННО замалчивают реальные практические трудности. Пример: ВАРАКСИНО везде говорит о 100% зимовке, но зачем то оставляет зимовать ТРИ нука, равных по силе нормальной семье. И ведь весной их использует для помощи обезмаченным семьям и для выравнивания отстающих.. Но все равно говорит о 100%.....

"А зачем знать много методов,,,,"
Чтобы иметь возможность сравнить не только из двух :)

0

465

1708,15 написал(а):

НАЧПЧЕЛ, я не противник Метода, я его не сторонник. Я против того, что говорят о Методе ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНОЙ  степени и УМЫШЛЕННО замалчивают реальные практические трудности. Пример: ВАРАКСИНО везде говорит о 100% зимовке, но зачем то оставляет зимовать ТРИ нука, равных по силе нормальной семье. И ведь весной их использует для помощи обезмаченным семьям и для выравнивания отстающих.. Но все равно говорит о 100%.....

Не только ВАРАКСИНО. Вспомните donant'a: хоть одна семья у него за зиму погибла? А ведь человек первый раз увидел пчел в мае. За лето увеличил пасеку и перезимовал на 100% – великолепно! Всего лишь точно следуя технологии Цебро. А у обоих многоопытных соседов донанта погибли зимой семьи – у одного 50% пасеки, у другого 100%. И вы про это знаете от донанта.
У меня ни одна семья не погибла. Зимовка – на отлично! Стаж и опыт пчеловождения на тот момент – 4 месяца. У Цебро. У моего соседа с опытом пчеловождения 70(!) лет в ту зиму погибло 30% семей. Норма для него.
За лето, кстати, моя пасека так же увеличилась, но так как мне лишнии семьи были не нужны, весной я их объединил с более слабыми.
В. П. Цебро: "у нас на пасеке не гибнет ни одна семья". И я подтверждаю это!

medahochu, матка – это не семья пчел, а всего лишь одна из пчел. Гибель матки по неосторожности пчеловода не является гибелью семьи, и для нас не является проблемой. Гибель матки по неосторожности пчеловода – вопрос к пчеловоду, а не к методу. Не так ли?
А если пчеловод не хочет или не умеет сделать запасные семьи для весны, с запасными матками для весны, это уже вопросы к квалификации этого пчеловода. Не так ли?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

466

1710,3 написал(а):

Цебро: "у нас на пасеке не гибнет ни одна семья". И я подтверждаю это!

Откажитесь от формирования нуков, которые ПО ТЕХНОЛОГИИ идут в зиму в количестве 30% от имеющихся Цебросемей. :)

-1

467

1711,15 написал(а):
1710,3 написал(а):

Цебро: "у нас на пасеке не гибнет ни одна семья". И я подтверждаю это!

Откажитесь от формирования нуков, которые ПО ТЕХНОЛОГИИ идут в зиму в количестве 30% от имеющихся Цебросемей. :)

Откажитесь от запасного колеса в вашей машине.

Кстати, все эти семьи – это излишки, которые образуются к осени сами-собой, из не пригодившихся летом нуклеусов с запасными молодыми матками. Обязательной частью методОВ они не являются. ВЫ можете их не делать и/или не пускать их в зиму – это ваше личное дело, иметь ли в машине запаску, а на пасеке – нуклеусы с запасными матками.

1711,15 написал(а):

нуков, которые ПО ТЕХНОЛОГИИ идут в зиму в количестве 30% от имеющихся Цебросемей. :)

Ах, да! Ссылочку, подтверждающую ваше утверждение, можно? Или опять эту чушь сами выдумали и в нее же уверовали?

Отредактировано sshmmv (Среда, 7 сентября, 2016г. 08:11:43)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

468

medahochu,
[ex]Хватит флудить.[/ex]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

469

1707,3 написал(а):

Как я понял, сокращать гнезда по силе семей на зиму вы не планируете? :)

Если честно, то еще не знаю. Думаю. Пчеловод делал так: сокращал гнездо, с двух сторон, с обеих сторон вставлял картонные перегородки нижний край которых ниже рамок, перед этим стены улья закрывал пленкой, на рамки сверху клал полномедную рамку, потом все сверху закрывал пленкой и подушкой. У него получалось два кармана отгороженные от клуба картоном, в этих карманах намерзала изморозь, то есть они были со льдом- так зимовал на улице. Что-то мне здесь не нравится. У меня еще есть немножко времени на раздумья. А вы что посоветуете?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

470

1714,6 написал(а):

Пчеловод делал так:

Он правильно делает. И его картонки по бокам гнезда, не доходяшие до дна улья – это аналог вставной доски, на 2 см. не доходящей до дна улья: я применяю на своей пасеке вставные доски простейшие, из ДВП, по краям набиты резинки тонкие масло-бензостойкие и, когда я ставлю вставную доску в улей, эти резинки по боках прижимаются к стенкам, их пчелы не приклеивают, их лекго вынимать и воздух не проходит, но снизу имеется 2 см пространства до дна улья, т.е. эти вставные доски стоят на одном уровне с низом рамок.Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро

1714,6 написал(а):

А вы что посоветуете?

Классику. Что рекомендуют во всех книгах по пчеловодству.
Продолжать кормить до упора, пока сами не откажутся.
Потом сократить гнезда до 10 рамок, а вообще-то – их надо сократить по силе семьи. Но мне кажется, что гнезда на 8-10 рамок для ваших семей – будет нормально.
Лишнии рамки убрать из ульев на склад, так, чтобы до них не добрались мыши. На рамки в гнездах их ложить не стоит.
Пленку НЕ ПРИМЕНЯТЬ! Только нормальные холстики и подушки. Пленки применяются только весной и летом, потому, что на них образуется конденсат – вода для пчел и расплода, за которой не надо летать наружу. А зимой и осенью повышенная влажность в ульях для пчел (и для их кормов) вредна! – Приводит к болезням пчел, к разжижению и закисанию кормов, к гибели или сильному ослаблению семей за зиму.
После последнего осеннего облета занести семьи в дом – возьмите помощника. Летки не закрывайте, но защитите их от мышей.
Зимой приезжайте проверять зимовку семей. В феврале можете раздать семьям канди. И, как только потеплело (у нас – в марте, но вы-то по вашему климату смотрите) – выносите их на улицу. Канди и запасные рамки с кормом – это запасной (и лечебно-профилактический) корм семьям на конец зимовки и для развития семей весной.
Примерно так.

В зимовниках я не зимовал, а в дощатых пасечных сараях, отводки (с запасными матками и для продажи весной) в одном корпусе на 10 рамках в обычных 14-рамочных даданах – зимовал. Это обычная зимовка отводков у Цебро. Всю жизнь 100% отличная, кстати.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

471

Всё финиш с мёдом!!! :flag:
Сегодня утром докачал Получил дополнительно 15 вёдер мёда, 9 рамок Дадана 100% печатки и два магазина печатного мёда -на продажу! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

472

1719,4 написал(а):

Всё финиш с мёдом!!! :flag:
Сегодня утром докачал Получил дополнительно 15 вёдер мёда, 9 рамок Дадана 100% печатки и два магазина печатного мёда -на продажу! :cool:

Ура! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif
Теперь озвучьте общий итог: всего и на 1 семью. А так как всё познается в сравнении, что там с медосбором в этом году у ваших соседей?  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97906.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

473

СЕЗОН 2016 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО   по 130 кг на зимовалую семью с +...
:crazyfun:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 7 сентября, 2016г. 13:59:57)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

474

ВАРАКСИНОhttps://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif  https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28589.gif  --  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

475

1726,3 написал(а):

ВАРАКСИНОhttps://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif  https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28589.gif  --  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Не без вашей помощи!! :cool:

Теперь ждём что запоёт жёлтый!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 7 сентября, 2016г. 13:14:45)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

476

1724,4 написал(а):

СЕЗОН 206 года по мёду
- 12 августа - 28 фляг по 55 кг = 1540 кг
- 31 августа - 18 ведер по 16 кг= 280 кг
- 7 сентября - 16ведер по 16 кг = 240 кг
9 рамок Дадана и 20 рамок магазинных 100% печатки.
Итого:2100 кг на 16 ЦЕБРО   по 130 кг на зимовалую семью с +...
:crazyfun:

Поздравляю!!!! :jumping: Великолепно!!!Заслуженный результат :flag:

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

477

1712,3 написал(а):
1711,15 написал(а):

нуков, которые ПО ТЕХНОЛОГИИ идут в зиму в количестве 30% от имеющихся Цебросемей. :)

Ах, да! Ссылочку, подтверждающую ваше утверждение, можно? Или опять эту чушь сами выдумали и в нее же уверовали?

Ссылочку просили? Пожалуйста.

РАБОТА №13 – 22 мая

Выполняется через 4 дня после работы №12.

Проверка выхода маток из маточников в отводках. Подсадка молодых маток безматочным отводкам. Формирование сборных нуклеусов из вторых корпусов основных семей. Деление племенных семей на нуклеусы.

Это из Календаря 2012. В Календарях 2008, 09, 10 и 11 формирование нуклеусов тоже предусмотрено, только номера работ где разные.

0

478

1735,15 написал(а):
1712,3 написал(а):

нуков, которые ПО ТЕХНОЛОГИИ идут в зиму в количестве 30% от имеющихся Цебросемей. :)

Ах, да! Ссылочку, подтверждающую ваше утверждение, можно? Или опять эту чушь сами выдумали и в нее же уверовали?

Ссылочку просили? Пожалуйста.

РАБОТА №13 – 22 мая

Выполняется через 4 дня после работы №12.

Проверка выхода маток из маточников в отводках. Подсадка молодых маток безматочным отводкам. Формирование сборных нуклеусов из вторых корпусов основных семей. Деление племенных семей на нуклеусы.

Это из Календаря 2012. В Календарях 2008, 09, 10 и 11 формирование нуклеусов тоже предусмотрено, только номера работ где разные.

И какое отношение эта классическая работа пчеловода-матковода с молодыми матками и семьями-стартерами имеет к вашей инсинуации?

Волро, я думаю, на этом достаточно. Следующие ваши мусорные сообщения я буду просто удалять. А задолбаете меня ими – удалю и вас.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

479

ВАРАКСИНО, помните, в течении всего сезона я обращал ваше внимание на некоторые важные ориентиры, с такими словами, как:

973,3 написал(а):

Виктор, и снова вам для ориентировки, к чему вам стремиться

и

1032,3 написал(а):

Это о том, ради чего вы работаете с пчелосемьями и к чему в работе с ними надо стремиться :flag:

Вот это вам еще один ориентир, но лучше бы вам не встречаться с ним на практике. Про сборные нуклеусы на пасеке Цебро.

1735,15 написал(а):

Формирование сборных нуклеусов из вторых корпусов основных семей.

На пасеке Цебро, для семей В. П. Цебро они являлись еще и дополнительной противороевой мерой, для дополнительного ослабления семей, чтобы не допустить возникновения в них роевого настроения – из-за их силы. То есть, сборные нуклеусы у В. П. Цебро выполняли двуединую цель: и как резерв молодых маток, и как дополнительный противороевой прием в добавок к двум противороевым отводкам. Подробнее об этом я пишу тут:

1079,3 написал(а):

И снова вопрос (опять же, риторический): если бы вы не делали от своих "цебровских" семей отводки, роились бы они у вас? – Естественно, роились бы! Они же у вас не на 2-3-4 рамках пчел выходят с зимовки! А если бы вы от них делали не по два отводка, а всего лишь по одному отводку, роились бы они у вас?
А если бы вы, сделав от своих "цебровских" семей по два отводка, не стали бы еще дополнительно отбирать от семей расплод для подсиливаний отводков, роились бы они у вас? А если бы вы не отобрали расплод от семей еще и для нуклеусов, роились бы они у вас? Почему?
Полноценные по силе, в методе Цебро, семьи, если от них не сделать по два отводка к середине мая, дополнительно не отобрать из семей расплод для нуклеусов и для периодических подсиливаний отводков в мае-июне – роятся! Из-за избытка в них пчел – из-за их СИЛЫ. Помимо этого, если в семьях, в начале мая, не отбирать вовремя из гнезд открытый расплод во вторые корпуса (календари до 2011 г.) – роятся! 100% и все 100%!

Виктор, теперь (надеюсь) это уже не ориентир вам, а – предупреждение, на следующий сезон. С чем уже вы сможете столкнуться, если вам удалось довести семьи до силы семей В. П. Цебро и удастся сохранить их в такой силе до весны!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

480

1737,3 написал(а):

роятся! 100% и все 100%!

Да это уже промблемка намечается и не простая.Силу удержать!!!

А я с такой прамблемой уже сталкивался в прошлом году. Были две супер и вот они дали рои.
Потому я усиленно в этом году развивал отводки. Они сильными и стали.А основные послабей.
А следующем году задание сделать всё одинаково и в основных и в отводках.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 7 сентября, 2016г. 22:00:18)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0