МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 81 страница 100 из 764

81

395,3 написал(а):

ЗАРАНЕЕ делаются выборочные беглые осмотры НЕСКОЛЬКИХ семей точка или пасеки

Эту работу не выполнил,понадеялся ,что всё хорошо,но это не главное- было очень холодно постоянно,побоялся тревожить ,а зря...Теперь жалею.
Дальше буду умней!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

82

396,4 написал(а):

Эту работу не выполнил,понадеялся ,что всё хорошо,но это не главное- было очень холодно постоянно,побоялся тревожить ,а зря...Теперь жалею.
Дальше буду умней!

Кстати, о погоде. Только сегодня(!) у меня стало тепло: +16, пасмурно, временами дождь :)
До сего дня температура днем выше +6 ни разу не поднималась.
Год такой... 16-й...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

83

397,3 написал(а):

Кстати, о погоде. Только сегодня(!) у меня стало тепло: +16, пасмурно, временами дождь  :)
До сего дня температура днем выше +6 ни разу не поднималась. Год такой. 16-й...

В одном ещё раз убедился - нельзя пропускать ни один шаг Календаря.Знал но придумал для себя отговорку.
Но год действительно не нормальный - весна вернее.
У нас лёд только сегодня пошёл, а обычно 20-25 марта.Сегодня в приделах 14 и дождик принимался, но без ветра слава богу! На втором тачке у меня в ветер крыши валит,приходится подпирать. На возвышености продуваемой стоит.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 10 апреля, 2016г. 17:52:11)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

84

395,3 написал(а):

КАК бы вы  сегодня сделали эту работу, если в гнездах семей еще нет по 6-7-8 рамок с расплодом?

Да никак, слава богу проверил сегодня.Зато теперь точно знаю где сколько..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

85

399,4 написал(а):

Да никак, слава богу проверил сегодня.Зато теперь точно знаю где сколько..

Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях: 2. Работа по методу Цебро предполагает точное знание того, что происходит в семьях в каждый момент их жизни.
Соответственно, в работе с пчелами по методу Цебро применяются разнообразные предварительные осмотры пчелосемей, как беглые, без разборки гнезд, так и полные, с полной разборкой гнезд и осмотром всех их рамок.
Осмотры производятся выборочные, нескольких семей пасеки (точка) для того, чтобы по их состоянию и динамике развития, по наличию места для яйцекладки матки знать состояние и динамику развития всех семей пасеки (точка), для того чтобы вовремя сделать очередную работу или вовремя вмешаться в жизнь пчелосемей, не допустить их голода или роения, гибели или болезней или снижения скорости яйцекладки маток весной/летом.
В календарях работ на пасеке предварительные выборочные осмотры семей, как работы календаря, отсутствуют, но производятся обязательно!

В. П. Цебро "День за днем на пасеке":

ТЕХНИКА УХОДА ЗА ПЧЕЛАМИ

Основная задача ухода за пчелами, думаю, понятна всем. Она заключается в том, чтобы определенными действиями направлять жизнедеятельность пчелиных семей в сторону повышения их продуктивности. Для этого пчеловод должен изучать, учитывать и умело использовать в практической работе биологические особенности пчелосемей на каждом этапе их развития.

Чтобы точно знать состояние своих подопечных, он постоянно наблюдает за ними и периодически проводит их осмотры.

Я на своей пасеке применяю несколько видов наблюдений и осмотров, которые отличаются друг от друга степенью вмешательства в жизнь пчелиной семьи. Наиболее эффективными являются: наблюдения за интенсивностью лёта пчел во время взятка, за поведением семей в районе летков осенью, зимой и ранней весной, осмотры контрольных строительных рамок, выборочные беглые осмотры нескольких семей на точке, беглые осмотры всех семей пасеки и в исключительных случаях осмотры с полным разбором гнезд. ...

В активный период жизни пчел кроме наблюдения за летной деятельностью пчеловод может выяснить состояние семьи путем осмотра с частичным или полным разбором гнезда. При осмотре с частичным разбором гнезд бегло осматриваются или все семьи точка, или выборочно несколько семей. По результатам их проверки планируются дальнейшие работы со всеми семьями точка.

При беглом осмотре из гнезда рамки или совсем не вынимаются, или извлекается и осматривается только несколько сотов. При проведении осмотров с полным разбором гнезда проверяются в основном все сотовые рамки. Такие осмотры проводятся при чистке гнезд нозематозных семей, при отыскивании маток, при формировании отводков, при проведении осенних и весенних ревизий. Нужно всегда помнить, что любой осмотр гнезда семьи болезненно отражается на ее жизни. Проводить осмотры, особенно с полным разбором гнезда, необходимо лишь в крайних случаях, хотя при пчеловождении без этого не обойтись. ...

При каждом осмотре пчеловод должен точно знать, что ему необходимо сделать и что для этого надо иметь на точке. Все работы должны выполняться квалифицированно, четко и быстро, но без резких, неуклюжих движений, без злоупотребления дымом. Осматриваемые рамки необходимо держать над ульем, чтобы не потерять матку, которая может упасть с сота за пределы гнезда в траву. Нельзя стучать по улью, прижимать и давить пчел - это вызовет их злобливость. На крупных стационарных пасеках неудобно работать с рамками с постоянными разделителями. При передвижении их в улье между разделителями давятся пчелы, а нередко и матки, семья злится. ...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

86

Утром проверил поилки(которые не хотел ставить до субботы) .За ночь высосали по литру, а некоторые и почти всё -вода с полизином. Процесс пошёл однако!!!

По моим подсчётам на субботу 9 апреля у меня на круг вышло по 4,5 рамки расплода. Думаю это не так и плохо!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 11 апреля, 2016г. 09:38:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

87

Виктор, про вашу работу в этом сезоне по календарю из книги:

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г. Книги, доклады, видео В. П. Цебро

donant: Мне нравится книжный вариант Календаря, так как к каждой Работе очень много дополнительных очень информативных пояснений. Этого нет ни в одном из прошлых Календарей. Я, к сожалению, не имею права помещать на форуме текст книги. Поэтому я после каждой Работы помещаю сокращенно только самые интересные пояснения, без которых, по моему, Календарь будет не очень полноценным.
Очень похоже, что Цебро не успел нормально отредактировать текст. В тексте пояснений к Работам частенько описываются серьезные операции, которые почему-то не включены в описании Работ. А более простые итак понятные включены. Последние Работы в конце книги почти без пояснений. Видимо не успевал.
Но в целом изучается книга гораздо легче, чем первая. Читаешь и в основном все ясно. Все разложено по полочкам. И гораздо ближе к реальной практике. Главное - однозначная привязка к реальному последнему Календарю. Не знаю, как для опытных пчеловодов, но для начинающих работать по Цебро книга исключительно полезная.
http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=156727

Так как у вас есть эта книга, внимательно читайте ее перед выполнением каждой работы календаря. Но обязательно сверяйте работы из календаря книги с аналогичными работами в других календарях, чтобы лучше понять, как надо делать работы правильно! (Потому, что книга – это не КНИГА. Это лишь черновик книги, которую не успел доделать Цебро.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

88

404,3 написал(а):

Чередуйте в поилках полизин с кобальтом.

Сегодня и собирался развести сиропчик с кобальтом. (1 таблеку на 2 литра)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

89

403,4 написал(а):

По моим подсчётам на субботу 9 апреля у меня на круг вышло по 4,5 рамки расплода. Думаю это не так и плохо!

Для весны в этом году это очень нормально.
Потому и универсальны календари Цебро (метод Цебро), что они не привязаны к конкретному году и к конкретной местности, а только лишь к силе семей и погодным условиям на пасеке. Где эта пасека будет находиться географически, и в каком конкретном году – не имеет значения! Биология пчелиной семьи уже миллион лет неизменна и одна и та же на всем земном шаре. Но УЛЬЕвладельцам этого знать не дано! :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

90

411,3 написал(а):

К середине апреля, через 15-20 дней после облета, во вторых, 10-рамочных корпусах становится мало места для яйцекладки маток.
Поэтому на своей пасеке с 15 апреля я выполняю работу №6 по переводу всех семей пасеки для работы в 14-рамочные нижние корпуса, при этом одновременно произвожу полную чистку гнезд семей после зимовки, подсиливание будущих семей-воспитательниц и слабых семей. При этом расширяются и гнезда основных семей до 14 рамок. ...

Вот эту работу и буду выполнять на этих выходных 15-16 апреля (весна то нынче поздняя и холодная)
А пока пьют водичку с полизином. Завтра заполню сиропчиком с кобальтом.На сейчас в основном в кормушках на дне..

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 11 апреля, 2016г. 19:46:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

91

Немножко дополнил тему Книги, доклады, видео В. П. Цебро некоторыми подробностями из автореферата докторской диссертации Г. С. Ярошевича. Потому как всем лень его читать в оригинале :)

Возможно, кому-то будет интересно и полезно сравнить примерные даты цветения медоносов (таблица 1 и рисунок 2) с примерными датами работ календаря Цебро и со словами самого Цебро:

Читать слова самого Цебро

Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П.:

     Многие пчеловоды задают вопрос: Как определить тип взятка и, соответственно, разработать технологию пчеловождения для своей пасеки?

     Тип взятка определяется в зависимости от периодичности цветения медоносов и количества выделяемых нектаров. Зная это, пчеловод может игнорировать второстепенные взятки и в это время наращивать силу семьи к основному взятку. Очень важно, чтобы пчеловод правильно определил  начало главного взятка. Только на главном взятке он  получит основную продукцию. Все пчеловоды Северо-Запада знают, что главный взяток может наступить, примерно, с начала июля и может длиться до средины августа месяца. Но начало главного взятка на Северо-Западе в разные годы может колебаться плюс-минус две-три недели. Конкретное число начала главного взятка на вашей пасеке определяют по таблице цветения медоносов. Для этого необходимо записать время зацветания первых медоносов и по таблице определить начало цветения медоносов главного взятка. В это время цветут основные медоносы главного взятка: василёк луговой, кипрей, донники и т.д. 

      Но есть на Северо-Западе и еще один главный взяток - ивовый.  Он более интенсивный. С ивового взятка можно взять по 20-30 кг прекрасного мёда, но пчёл к нему необходимо готовить с осени. Не всегда этому взятку способствует погода.
     
      Многолетними опытами  установлено, что товарный мёд на Северо-Западе можно взять только на протяжении очень кратковременного периода. Этот период может немного колебаться по календарным числам, но практически это две-три недели. Это почти всегда вторая-третья декада июля месяца. Медоносы главного взятка могут отличаться по региону, но перечень их ограничен. Как правило, это преобладание либо василька лугового, либо донников (белого или жёлтого), либо кипрея. Мёд с липы в нашем регионе большая редкость. Задача каждого пчеловода как можно больше нарастить пчёл к главному взятку. 
     
      Технология пчеловождения всегда связана с периодом цветения медоносов. Как практически Вы определяете время начала следующей работы?

      Цветение медоносов имеет определённую цикличность. Имея календарь цветения медоносов для своей местности можно достаточно точно  определить время начала главного взятка. Именно от начала главного взятка и начинается отсчёт всех работ. То есть все работы планируются как бы сзади наперёд.
     
      Ваш календарный план составлен для крупной пасеки, для конкретной местности, под конкретную технологию. А можно ли такой план составить для небольшой пасеки?

       Для любой пасеки план не только не помешает, но и обязательно его необходимо составлять. План всегда дисциплинирует пчеловода. Климатические условия и развитие семей являются основополагающими при составления плана. В один год научиться составлять план не удастся. Необходимо учитывать многие факторы.
       
       Если мы ставим вторые корпуса, то это ещё не значит, что и вам уже можно. В зиму мы идём на сверхсильных семьях. Семьи в октябре достигают 4-5 кг. Такие семьи сформированы из двух. (– Технология до 2006 года.) Естественно, что и весной такие семьи развиваются более интенсивно. Вторые корпуса мы устанавливаем лишь тогда, когда семья занимает все 14 рамок нижнего корпуса и  имеет не менее 8 рамок расплода. Все дальнейшие работы связаны со временем постановки второго корпуса. Рубеж постановки второго корпуса является контрольным при составлении плана.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

92

Сегодня выполняю работу №6 Календарь 2012 год.
Будет видео.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

93

Работа №6 На основном тачке закончена. Выполнены все пункты Календаря.
Семьи переведены в гнездо на 12 рамок.В гнездах по шесть рамок расплода. Расплод ставился: две Р Сушь,две Р Сушь две Р Сушь. Гнездо накрыто Решёткой разделительной. Плёнкой с отогнутым углом. Сверху  корпус с двумя вскрытыми медовыми по краям, в середине четыре под засев - подготовка.На корпус плёнка и кормушка с полизином и кобальтом.
Одна семья укомплектована расплодом - племенная -кормилица приготовлена. На 12 рамках.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

94

545,4 написал(а):

Работа №6 На основном тачке закончена. Выполнены все пункты Календаря.
Семьи переведены в гнездо на 12 рамок.В гнездах по шесть рамок расплода. Расплод ставился: две Р Сушь,две Р Сушь две Р Сушь.
На 12 рамках.

Отлично! А одной племенной не мало? Для страховки дополнительную не делаете?
Завтра второй точок. В гнездах поставьте рамки так: сушь, две расплода, сушь, две расплода, сушь, две расплода, сушь. Кроющими медовые и медово-перговые, до комплекта в 14 рамок. И вторые корпуса.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

95

На втором думаю только по пять расплода выйдет.
Здесь то нуки помогли. И то племенная на 8 расплода пока.
Надеюсь что одной хватит.Самое главное матка карпатка меченая -брал в июле.
Если вдруг не выйдет - есть запасной вариант -Света -слетаю.
Да и сосед в Вязьме может успеет он выводит в инкубаторе на продажу - неплодных.
Я то же сегодня запустил инкубатор,отлаживаю.Ещё нет ,не прислали влагомер. Делал по его схеме. Он работает уже не первый год.
Если вдруг у меня мало получится -перехвачу на нуки у него.
Последний раз было 60 маток.

Если точно стоят уже в гнёздах:
Мёдо-перговая, Сушь, 2 расплода, Сушь, Две расплода, Сушь, две расплода, Сушь, Медовая, Доска заставная.
Так везде На 11 Цебровцах. 1 племенная собрана.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 17 апреля, 2016г. 00:01:33)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

96

547,4 написал(а):

Надеюсь что одной хватит

Хватит запросто! Если неожиданностей не случится. Расчет то количества племенных семей с учетом неожиданностей сделан. Мне, например, запасные семьи очень помогли. :)
У меня было 20 семей, из них я выбрал 3 племенных и в этих трех выводил маток. В одной матка удрала из изолятора – мелкая была. В двух других матки в маточниках из-за жаркой погоды созрели раньше, и на 14-й день стали выходить из маточников – ловил и собирал их в горсть и раздавал в отводки маток, а не маточники! Половина маток вышла из маточников в ульях племенных семей. Боялся, что для отводков не хватит маток – в ульях племенных их вышло около половины. Слава Богу, хватило на все и еще для соседа остались, лишнии.
А если бы сделал одну или две племенные – пролетел бы тогда с матками для отводков. Поэтому запасные семьи (резервные) всегда нужны: на каждые 10 основных семей – одна племенная. Но всегда не меньше двух племенных на пасеку или точок.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

97

Виктор, с учетом вашей возможности работать с пчелами только в выходные, я предполагаю вашу следущую работу теперь только в майские. Наверно, будет лучше, если в самом их конце – 2 и 3 мая. За это время матки должны будут засеять три суши: 4 дня Х 3 рамки = 12 дней (28 и 29 апреля), плюс дополнительное время (+4 дополнительных дня) для увеличения количества пчел (и расплода) в семьях:

РАБОТА №7 – 24 апреля
Выполняется, когда В БОЛЬШИНСТВЕ СЕМЕЙ пасеки имеется 8-10 рамок с расплодом, а пчелы плотно обсиживают все рамки гнезда.
Именно с этой работы в дальнейшем ведется посуточный отсчет времени для выполнения последующих работ.

Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки. Перевод маток племенных семей для работы в сокращенных вторых корпусах. Подкормка племенных семей канди и пергово-медовой пастой. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей из первых корпусов во вторые для дальнейшей работы.

И снова к вам тот же вопрос: есть разница в динамике развития семей между их развитием в нижних корпусах, когда их туда перевели сразу после облета в марте - начале апреля, по сравнению с их послеоблетным развитием во вторых корпусах до середины апреля? В каком случае, на ваш взгляд и опыт, развитие семей после зимовки происходит лучше?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

98

550,3 написал(а):

Именно с этой работы в дальнейшем ведется посуточный отсчет времени для выполнения последующих работ.

Виктор, вот тут есть нюанс. Вам он может быть важен, в связи с вашей привязкой к выходным.
Работы:

РАБОТА №7 – 24 апреля
Выполняется, когда В БОЛЬШИНСТВЕ СЕМЕЙ пасеки имеется 8-10 рамок с расплодом, а пчелы плотно обсиживают все рамки гнезда.
Перевод маток племенных семей для работы в сокращенных вторых корпусах.
И:
РАБОТА № 8 – 4 Мая
Выполняется через 10 дней после работы № 7
Заключение племенных маток семей-воспитательниц в изоляторы для получения одновозрастных яиц.

РАБОТА №7 делается для того, чтобы в основных семьях нарастить как можно быстрее и как можно больше пчел и расплода, а в племенных семьях – воспроизвести роевое ограничение матки в яйцекладке, чтобы после ее "отдыха" получить от нее крупные яйца для вывода из них маток для отводков. Для этого Петрович заложил между этими работами 10 дней, исходя из расчета: 3 суши Х 3 дня = 9 дней (10 дней). То есть, 10 дней для того, чтобы в основных семьях матки засеяли по три (или больше) суши, именно для этого работая в более теплых вторых корпусах.
Так как у вас имеется основная работа 5 дней в неделю, вы этот срок можете слегка увеличить, на более удобную для вас дату. Или – разнести работы с основными семьями и племенными в РАБОТЕ №7 на разные дни – с племенными сделать эту работу на 2-3 дня позже, дав маткам основных семей поработать во вторых корпусах на 2-3 дня дольше.
7-я – это последняя работа, дату выполнения которой можно (с умом) передвинуть. А вот именно с работы номер 8 и пойдет строгий посуточный отсчет времени между последующими работами! Имейте это ввиду.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

99

549,3 написал(а):

Как второй точок?

Второй как и говорил послабее,но сделал его на 14 рамках(6 расплода).
Усилил двумя трутовками,высыпал обоих. Одну три дня назад , вторую "распределил " сегодня.
Всем полизин с кобальтом в кормкшки и муравьинку.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

100

550,3 написал(а):

И снова к вам тот же вопрос: есть разница в динамике развития семей между их развитием в нижних корпусах, когда их туда перевели сразу после облета в марте - начале апреля, по сравнению с их послеоблетным развитием во вторых корпусах до середины апреля? В каком случае, на ваш взгляд и опыт, развитие семей после зимовки происходит лучше?

Считаю, что этот год работы во вторых корпусах дал положительный эффект по развитию семей.
Прошлый год был менее заметный,не чего особенного не получилось.
Вот моё видео по опускании в гнездо. Работа № 6 16 апреля.

После окончания работы раздал по кормушкам сироп с кобальтом и полизином . Положил муравьинку

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1