МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 281 страница 300 из 999

281

7098,4 написал(а):

Но всё равно мого быть!

Вероятность такого есть, НО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. В основном лишь из-за нас самих: мы сами делаем это осенью, из-за неаккуратности при объединении отводков и семей.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

282

[p=7099]sshmmv,
Будем надеяться на хорошее!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

283

7100,4 написал(а):

Будем надеяться на хорошее!!!

Ага.  :)  Особенно после выполнения работы Сборка гнезд семей на зиму (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Или сделаем эту работу аккуратно, чтобы не потерять или не придавить матку.  :flag:

А если же в семье все матки погибли во время драки, при объединении отводков с семей, то как раз в этой работе это будет видно – по маточникам на открытом расплоде. И еще есть возможность дать в эту семью запасную матку, из оставшихся нуклеусов или оставленных для самостоятельной зимовки отводков.
Но на практике я таких случаев не встречал, хотя в теории вероятность гибели во время драки всех трех маток есть. А вот при сборке гнезд семей на зиму потерять (уронить, придавить) матку можно запросто! Тем более, если привыкли это делать летом.  :P  Вот тогда и будет у вас весной безматочная семья, или с неплодной маткой – выведеной из открытого расплода во время кормления семей на зиму.

Семьи без матки, их во время кормления семей на зиму видно очень хорошо – такая семья сразу очень плохо забирает из кормушки сироп. Можете ее пометить, и весной дадите в нее матку. – Перезимует она без матки нормально, если в ней действительно матка отсутствует. А если все-таки в ней есть матка, тем более! Точно же можно будет узнать это только весной, по отсутствию в семье расплода и по показаниям контрольной рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

284

Вчера
Прилепил уши на изоляторы маток.Получился отлично но третий делать не стал.
Взвесил  воск полученный после последней перетопки 13 кг 600 от всего за 2017 сезон получил 50 кг 900 гр воска

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

285

7102,4 написал(а):

всего за 2017 сезон получил 50 кг 900 гр воска

Откуда ? Я за два года не набрал ни килограмма?

0

286

7104,35 написал(а):
7102,4 написал(а):

всего за 2017 сезон получил 50 кг 900 гр воска

Откуда ? Я за два года не набрал ни килограмма?

Метод Цебро сэр! :flag:
Работа по методу ведёт к постоянному получению продукции в том числе и воска. Он поступвает при работе в улье (собирается в бутыли на улье) от вырезки строительных рамок ,очистки наростов на рамках,обрезках языков...Сортировка рамок после откачке(бракование),после порчи суши при зимовке...
Постоянно делается обновления рамочное - вощина - сушь
Это всё при работе по Цебро!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

287

7105,4 написал(а):

Он поступвает при работе в улье (собирается в бутыли на улье)

[p=7104]Старый ельник,
На задней стенке улья, справа от вас, вешается пластиковая бутылка горлышком вниз и без пробки. Дно у бутылки срезается. Получается удобная емкость – для складывания в нее всяческого воскового мусора из улья. Удобно, когда бутылка большого объема, например, 2 литра.
При каждой работе с рамками в пчелосемьях, стамеской соскабливаются восковые надстройки с верха верхних брусков рамок. Соскобленный воск складывается в бутылку. Так же все восковые надстройки и языки сотов с рамок и стенок ульев срезаются при каждой работе в ульях, и складываются в бутылку. То же и при вырезке строительных рамок.
Когда в бутылках накопится много воска, они опорожнаются (в мешок из-под сахара) и перетапливаются на воск. За сезон этого воскового мусора набирается не мало!
А в медосбор, при вскрытии и откачке меда из рамок, все рамки со всех сторон тщательно очищаются от восковых настроек. Это тоже идет в перетопку.

Главный источник воска – срезанные до средостения (до вощины) ячейки сотов, при вскрытии и откачке медовых сотов. Помимо увеличения выхода воска, это еще служит для обновления ячеек сотов, когда пчелы отстраивают заново сот. На срезанном до средостения соте пчелы строят ячейки большого объема (как на вощине), в которых будут развиваться более крупные пчелы. Удобно это делать ножом Цебро: Нож для распечатки сотов

И, само собой, перетапливаются на воск выбракованные соты.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 23 марта, 2018г. 10:34:24)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

288

7108,3 написал(а):

Удобно, когда бутылка большого объема, например, 2 литра.

Я везде подвесил 5-ти литровые - удобно а :crazyfun: аболдеть.
Со всех этих "крупиц" и получаются десятки кг воска первого сорта!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

289

7108,3 написал(а):

горлышком вниз и без пробки.

А внизу вешается вторая бутылка но с пробкой чтобы собирать высыпавшиеся из первой крошки и куски этого воска :D

0

290

7111,35 написал(а):

вторая бутылка но с пробкой

В которой будет копиться дождевая вода. Так как это будет вода с медом, то она забродит. Вот вам и медовуха!   :cool:  :crazyfun:

Восковой мусор из горлышка бутылки не высыпается, так как он у вас будет не порошком, а – комком. Эта технология сбора воскового мусора уже тоже проверена тысячу лет!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

291

7112,3 написал(а):

Вот вам и медовуха!

Усё к одному сводится!!!
Мне завтра придётся усугубить по полной... Есть причина!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

292

7113,4 написал(а):

Мне завтра придётся усугубить по полной...

- Алкаш....! :blush:

0

293

7118,35 написал(а):
7113,4 написал(а):

Мне завтра придётся усугубить по полной...

- Алкаш....! :blush:

Не пью за рулём!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

294

7122,4 написал(а):

Завтра по календарю работа...А тут сугробы!!!

Виктор, я вас убью!!!
Сколько же можно??? –  1. Даты выполнения работ, указанные в календарях.

А еще внимательно почитайте тут: КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДА Северо-Западной зоны России 2001 г.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

295

[p=7124]sshmmv,
Да всё я знаю ... Даты это на сейчас просто цифры.
Но.. хочется прямо и сейчас....
Обидно однако...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

296

Мне придется делать работу №3 не взирая на условия погоды. Поскольку где то  через неделю уезжаю в Мурманскую обл на неделю. Облетятся пчелы или нет не ясно, но будет уже почти апрель. Что посоветуете други? Хотелось бы раздать поилки или хотя бы сот с водой и витаминами, подчистить подмор и поехать со спокойной совестью на рыбалку.

+1

297

7132,35 написал(а):

со спокойной совестью на рыбалку.

Считаю что ничего страшного не произойдёт! Но не загуливай!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

298

7132,35 написал(а):

Что посоветуете други?

В апреле и сделаете всё. А сейчас вы только пчел погубите – поморозите.
А вот канди им всем сейчас раздайте.

7132,35 написал(а):

уезжаю в Мурманскую обл

Через Черёху:question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

299

7119,4 написал(а):

- Алкаш....!

Именины завтра -54 !!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

300

7142,4 написал(а):

Именины завтра -54 !!!

С наступающим!   http://dombee.info/style_emoticons/default/birthday.gif  http://dombee.info/style_emoticons/default/fireworks.gifhttp://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20425.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы