МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 401 страница 420 из 999

401

7335,3 написал(а):

Всего-то пару часов вечером надо!

Погода прыгает..
Вчера с обеда -лапота 12 + - облёт в обед..Пришёл в 17 с работы - думал просмотрю отводки..
Дождь влупил и ветер деревья гнул. И утро +2 начинается с ветром. Завтра +10 ,а понедельник +16... У меня ж работа....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

402

7366,4 написал(а):

Завтра +10

Завтра. – Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П.
Пчелы ждать не будут!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

403

Сегодня провёл работу по переводу в гнездо семьи Цебро на первом точке. Все матки работают . Везде имеется печатный расплод и засев. Все 12 семей собрал на 14 рамках.Установил поилку.Всё укрыл подушкой. Завтра после обеда это же сделаю и со вторым точком -6-тью семьями Цебро.
Будет время перетресу отводки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

404

Вчера перевел семьи в первые корпуса. Улья прочистил. Семьи в даданах перевел в Цебро. Маток не было в одном дадане и одном Цебро. Объединил с теми где были матки. Итого окончательно получилось 14 цебровцев.
Посадил 1.5 гектара синяка в смеси с фацелией. На все ушло 2 дня. С температурой повезло было днем +15. Видел в рамках немного свежей пыльцы. Расплода мало. Максимум на 4 рамках пятном в середине. Семьи очень сильные по сравнению с прошлым годом.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

405

Из даданов лучше всех перезимовала семья которая была собрана в зиму на двух корпусах, но не по Цебро. Дно высокое с сеткой во все дно. Леток один внизу на всю ширину.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

406

Проверил и отводки на первом. Опустил на низ (убрал магазины)Один отошёл - был слабеньким. В одной убили матку - Ф1 - меняли (маточники есть старые)..В 3-х матки работают - есть засев..Завтра проверю второй  + 15 обещают...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

407

7370,6 написал(а):

Расплода мало. Максимум на 4 рамках пятном в середине

Это не мало. Это именно столько, сколько сейчас должно быть – если сразу после первого облета, то это обычно 1-3 рамки с расплодом, площадью с ладошку.
А вот уже дней через 20 после даты первого очистительного облета, нормальное количество расплода – 5-8 рамок, площадью 50-100% рамки. В этот момент семьи надо расширять и выравнивать их все между собой по силе:

7214,3 написал(а):

Третья работа делается примерно через 20 дней после очистительного облета семей, в начале взятка с ивовых, и при достижении семьями силы в 6-7 рамок расплода. Производится расширение гнезд семей и подсиливание отстающих в развитии.
Перед этой работой выборочно осматриваются несколько семей точка. Определяется, в среднем, количество рамок с расплодом в семьях. Прикидывается, когда надо делать работу на точке: во время выполнения работы в большинстве семей точка должно быть по 6-7 рамок с расплодом.
Во время работы в каждой семье точка делается по 6 рамок с расплодом. Все лишнии рамки с расплодом из семей отбираются и передаются в семьи, в которых расплода меньше 6 рамок. Еще надо смотреть по количеству пчел в семье. Если пчел в семье меньше, чем в других, то в такой семье надо оставить на 1 рамку расплода больше.

7370,6 написал(а):

Семьи очень сильные по сравнению с прошлым годом.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

408

7371,6 написал(а):

Дно высокое с сеткой во все дно. Леток один внизу на всю ширину.

Тут есть одна опасность. Подмор может наглухо закрыть сетку. Фины так раз всех своих пчел погубили.
После того, как мне Петрович рассказал об этом, я в своей "модификации" улья Цебро предусмотрел, чтобы сетчатое дно у улья было не только большей площади, но и "корытом", и уровень его "дна" – сетка – находился ниже нижнего летка. А потом я понял, где (как) в оригинальной конструкции улья Цебро это всё уже есть.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

409

7374,3 написал(а):

Тут есть одна опасность. Подмор может наглухо закрыть сетку

Совершенно верно . В сильной семье при такой зимовке будет много подмора.У меня в Дадана на магазине всё дно (сетка)засыпано подмором и крошкой.Будь это дно с сеткой - было бы не Айс!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

410

Лето 2018: теплая, солнечная погода на Пасху предвещает не менее солнечное лето, которое продлится довольно долго. Солнечный день – признак знойного лета.
А вот если во вторник после Пасхи стоит ясная погода, лето может оказаться довольно дождливым, но это вовсе не значит, что оно обязательно должно быть холодным. Пасмурно – лето простоит жарким.  :flag:

Медосбор 2018???|Закрыть
5079,3 написал(а):
4983,4 написал(а):
4979,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
Я же писал: нормальный год! Как в 2007!  :D
Потом, правда, наступил 2008 год – неурожайный, безмедный по всей России.. Про 10-летнийприродный цикл по медосборам, не забыли?
В 2008 году оптовая цена на мед подскочила с 80 руб за 1 кг меда до 270-280 руб за 1 кг. Готовьтесь к 2018-му...  :idea:

--sshmmv,
Я как пионер Всегда готов!
Работу над ошибками учту и вперёд!

Виктор, мысли вслух...
Есть подмеченный Владимиром Петровичем природный цикл по медосборам – или 9, или 10, или 11 лет.
Есть сведения по медосборам с опытной пасеки Псковского НИИ с/х за несколько лет – Таблица 18. Выход товарного меда на одну перезимовавшую пчелосемью по годам исследований 2001-2008 г.г.
Есть сведения по вашим медосборам с 2013 года:
2013 год - 65 кг
2014 год - 125 кг
2015 год - 68 кг
http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=186182
2016 год – 130+ кгПчеловождение
2017 год – 156 кг
Тогда, вроде бы, так и получается, что:
2003 (93,8) соответствует 2013 (65),
2004 (190,8) соответствует 2014 (125),
2005 (102,0) соответствует 2015 (68),
2006 (126,1) соответствует 2016 (130+),
2007 (107,4) соответствует 2017 (156),
2008 (57,8) соответствует 2018 (???)
Тогда природный цикл по медосборам – равен 10 годам?

Кто предупреждён, тот вооружён! А ещё: Кто владеет информацией, тот владеет миром.  :flag:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 9 апреля, 2018г. 11:29:33)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

411

7379,3 написал(а):

Медосбор 2018???

Печальный прогноз на 2018 год.Если смотреть по 10-ти летнему циклу.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

412

Спасибо погоде! Начал работать с 17 ч. 30 мин.
Сегодня всё таки смог почти закончить второй точок,осталась одна семья. Она стоит в луже - не подойти(вернее были сапоги дырявые) Просмотрел и опустил пять семей. Одна без матки,провела смену.есть маточники старые. Пчелы очень много.Надо будет один отводок - использовать с маткой.
Снял видео - завтра выложу!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

413

7385,4 написал(а):

Одна без матки

По показаниям контрольной рамки?

7385,4 написал(а):

Одна без матки,провела смену.есть маточники старые.

Она может быть с неплодной маткой.

7385,4 написал(а):

Надо будет один отводок - использовать с маткой.

Неплодка убьет плодную матку – неплодка более резвая, а плодная – более тяжелая и неповоротливая.

7372,4 написал(а):

В одной убили матку - Ф1 - меняли (маточники есть старые).

То же самое и здесь.

Виктор, не "меняли маток", а вы их сами раздавили или потеряли. Осенью, когда объединяли или формировали гнезда на зиму. Вы любите так поступать со своими матками (и пчелами).  :dontknow:
А из открытого расплода они вывели себе свищевых маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

414

7387,3 написал(а):

То же самое и здесь.

Я это знаю и не спешу совать матку с отводком. Проверю сначала..Обнаружил только что.... И той и этой давал маток Ф-1 Всё было нормально приём засев закорм и всё ж сменили... И там и тут...Не любят иностранок! :crazyfun:
Завтра +18 обещают.Надо будет опустить все отводки с магазинов. И "утопленника" опустить.. С него возьму рамку Б/М поставлю на проверку..

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 9 апреля, 2018г. 21:45:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

415

Сегодня после обеда разобъюсь .но доделаю всё что осталось.. Погода шепчет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

416

7398,4 написал(а):

Сегодня после обеда разобъюсь .но доделаю всё что осталось..

Наконец-то!  :cool:   Слова не мальчика, но – мужа!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif    :D

7398,4 написал(а):

Погода шепчет!

Херово!:

7379,3 написал(а):

если во вторник после Пасхи стоит ясная погода, лето может оказаться довольно дождливым

:rain:  :question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

417

7405,3 написал(а):

если во вторник после Пасхи стоит ясная погода, лето может оказаться довольно дождливым

Дождя нет! Но пасмурно стало!

Главное в такую погоду работать с ними можно...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 10 апреля, 2018г. 13:16:59)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

418

7407,4 написал(а):

пасмурно

7379,3 написал(а):

Пасмурно – лето простоит жарким.

Засуха предстоит? Или что там было в 2008 г.?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

419

7408,3 написал(а):

Засуха предстоит? Или что там было в 2008 г.?

Что то 2018 год преподнесёт!Думаю ничего хорошего...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

420

7409,4 написал(а):

Что то 2018 год преподнесёт!Думаю ничего хорошего...

У меня на пасеке в Тамбовской в 2008 г. числа с 10 июля взяток прекратился полностью, а пчелы стали выгонять трутней! Тем не менее, в 2008 г. по 40 кг с каждой семьи я взял! Петрович, в Псковской, взял в тот год по 58 кг.
Тогда я был начинающий пчеловод, почти совсем без опыта. Поэтому потерял тогда очень много меда – его пчелы съели, прямо на моих глазах, пока я дожидался конца лета и еще хоть какого нибудь взятка. А надо было мне тогда просто отобрать у них весь мед, а пчелам давать прямо с середины июля и до самого конца лета побудительную подкормку. Тогда и товарного меда у меня было бы килограмм по 60 с семьи (сберег бы!), а не по 40 (что от них осталось к концу лета), и семьи бы пошли в зиму силой рамок по 20 пчел, а не по 10... В общем, тогда мне надо было сделать примерно так, как тут пишет В. П. Цебро: День за днем на пасеке, 1991 г.
Мотайте на ус!  :flag:  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+3

Похожие темы