МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (3)

Сообщений 641 страница 660 из 689

641

[p=7901]Старый ельник,
Перенеся маток в отводки, вы тем самым сделали из семей семьи-стартеры.
Поэтому:

1. С семей снимайте вторые корпуса со всеми рамками и пчелами.
2. На рамках в нижних корпусах ищите мисочки и маточники.
3. Найдя подходящую рамку с мисочками, выньте эту рамку вместе с пчелами, и вместе с пчелами поставьте ее в пчеловодный ящик. Все остальные мисочки и маточники на всех остальных рамках сломайте!
4. Взамен взятой рамки в гнездо семьи поставьте рамку с расплодом из отводка-стартера.
5. Со всех остальных рамок отводка-стартера стряхните всех пчел в нижний корпус семьи.
Стряхнутые рамки поставьте в пчеловодный ящик. Стряхните в нижний корпус семьи всех пчел с корпуса и со дна отводка-стартера.
6. На рамки нижнего корпуса положите разделительные решетки.
7. На них поставьте второй корпус.
8. Отбракуйте мисочки на выбранной рамке с мисочками. Пчел с нее не стряхивайте!
9. Поставьте ее во второй корпус семьи.
10. Поставьте во второй корпус семьи кормовые рамки из пчеловодного ящика.
11. Утеплите рамки холстиками и подушками.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 18 мая, 2018г. 17:10:46)

0

642

7903,35 написал(а):

Ну если бы даже в одном попала матка, но два сразу!.

Согласен: уметь надо!

7901,35 написал(а):

Яйца есть везде. Где сплошным полем в20кв см где в разброс.

Это называется засев. Соты засевают матки.
Кроме того, рамка с открытым расплодом в отводке-стартере, она как контрольная рамка. Если на контрольной рамке – с открытым расплодом, – данной в пчелосемью, пчелы не заложили маточники, значит, в пчелосемье есть матка.

Ищите маточники в нижних корпусах семей, и делайте всё так, как я писал выше!

0

643

Тогда почему из стартеров слетели все летные пчелы? Если матка там, то этого быть не должно. И еще . Высота бортика в любом корпусе улья 20мм. 10мм толщина плечика рамки 3мм толщина РР в оставшуюся с боку дыру 7мм пролезает даже трутень. При этом одна РР у меня закрывает не 10 а 12 рамок нижнего корпуса. Результат на лицо!

7904,3 написал(а):

Найдя подходящую рамку с мисочками

Я больше чем уверен, что там все рамки будут в мисочках. Я это заметил вчера во втором корпусе. Может стоит подождать пока отстроят нормальные маточники и потом выбирать?

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 19 мая, 2018г. 08:31:03)

0

644

Старый ельник,
Когда СЕГОДНЯ УТРОМ ИЛИ В ОБЕД будете осматривать семьи, чтобы сделать так, как я написал выше, и если в нижних корпусах не будет маточников и мисочек, то тогда они все были во вторых корпусах, заложенные на открытом расплоде во вторых корпусах:

7901,35 написал(а):

Во втором корпусе очень много появилось мисочек. Ломаю пока там.

В этом случае надо найти и сломать все мисочки в первых и вторых корпусах – снова! И сделать так:

1. Снять второй корпус вместе со всеми рамками и пчелами.
2. В нижний корпус стряхнуть всех пчел из отводка-стартера – с рамок, с корпуса, с днища.
3. На рамки нижнего корпуса положить разделительные решетки.
4. На разделительные решетки поставить второй корпус.
5. Из отводка-стартера во второй корпус переставить рамку с расплодом и кормовые рамки.
6. СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ИЛИ ЗАВТРА ДНЕМ:
6.1. Снять с семьи второй корпус.
6.2. На разделительные решетки положить пленку в несколько слоев.
6.3. На пленку положить холстик.
6.4. На холстик поставить дно из-под отводка.
На дно отводка поставить второй корпус.
Или без дна – второй корпус поставить сразу на холстик.
6.5. Во второй корпус поставить рамку суши с водой.
6.6. Хорошо укрыть второй корпус сеткой или холстиком, хорошо пропускающим воздух – с учетом вашего прошлого опыта!
Больше ни чем второй корпус не укрывать.
6.7. Закрыть крышку улья.
7. Ждать два дня – для отстройки маточников на рамках с расплодом из отводков-стартеров.

7906,35 написал(а):

Тогда почему из стартеров слетели все летные пчелы?

Потому что они – летные. Вылетев из отводков, они на "автопилоте" возвращаются на привычное им место, в привычное им жилище – в улей семьи.

0

645

7907,3 написал(а):

то тогда они все были во вторых корпусах, заложенные на открытом расплоде:

Нет, не думаю. Мисочки были на темном соте по периметру и внизу гроздьями рядом с трутневым расплодом. По центру где могли быть нужные яйца таких не нашел.
Хорошо. Пойду смотреть в первые корпуса. Там стоят новые рамки отстроенной вощины. Если яйца будут на них и там же мисочки, то возьму эту рамку за основу и перенесу во второй корпус. Если на старой рамке пока не знаю как быть.

0

646

7909,35 написал(а):

Если на старой рамке пока не знаю как быть.

Так же.

7907,3 написал(а):

На укрытые разделительными решетками, пленками и холстиками рамки нижнего корпуса ставите запасной ПУСТОЙ второй корпус. На него, третьим корпусом, ставите снятый с семьи второй корпус с рамками и пчелами в нем.

0

647

В мисочки смотреть? Какого размера там должны быть личинки чтобы оставить эту рамку?

0

648

[p=7911]Старый ельник,
Оставляйте только самые маленькие из всех, какие будут. В них сейчас уже трех-четырех дневные личинки: Пчеловождение (3) и Пчелы и матки.

0

649

7912,3 написал(а):

ставляйте только самые маленькие из всех, какие будут

А там нет вообще никаких  :no:  Ни в нижнем корпусе, ни в верхнем! Исключение составляют пустые мисочки по периметру старой рамки. Была одна свежая крупная на краю трутневого печатного расплода. Выломал ее нах...
Матка в основной семье действительно была в стартере. Как она туда попала остается загадкой. Именно в этом улье лежит большая и плотная решетка. Во втором стартере оказалось много подмора молодых пчел. Вчера не было столько. Примерно пол стакана
Все новые вощины в гнездах отстроены и наполовину залиты нектаром. Убрал во второй корпус. Оставил только те, которые еще не до конца оттянуты.
Предлагаю оставить в покое этих мучеников и заняться выводом из не перспективных семей. Или дождаться пока созреют маточники и их перенести в отводки и клеточки. Пчел, коих не много, раздам в эти отводки и может быть избегу роения. Как план?

0

650

Сегодня проверил приём яиц на маточное воспитание Работа № 9 (2014)
На первом 25 на втором 55. Раздал на доращивание во вторые корпуса сильных семей между расплодом открытом по две рамки на каждом точке

0

651

7913,35 написал(а):

Как план?

Вот он:

7907,3 написал(а):

Старый ельник,
Когда СЕГОДНЯ УТРОМ ИЛИ В ОБЕД будете осматривать семьи, чтобы сделать так, как я написал выше, и если в нижних корпусах не будет маточников и мисочек, то тогда они все были во вторых корпусах, заложенные на открытом расплоде во вторых корпусах:

7901,35 написал(а):

Во втором корпусе очень много появилось мисочек. Ломаю пока там.

В этом случае надо найти и сломать все мисочки в первых и вторых корпусах – снова! И сделать так:

1. Снять второй корпус вместе со всеми рамками и пчелами.
2. В нижний корпус стряхнуть всех пчел из отводка-стартера – с рамок, с корпуса, с днища.
3. На рамки нижнего корпуса положить разделительные решетки.
4. На разделительные решетки поставить второй корпус.
5. Из отводка-стартера во второй корпус переставить рамку с расплодом и кормовые рамки.
6. СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ИЛИ ЗАВТРА ДНЕМ:
6.1. Снять с семьи второй корпус.
6.2. На разделительные решетки положить пленку в несколько слоев.
6.3. На пленку положить холстик.
6.5. Во второй корпус поставить рамку суши с водой.
6.6. Хорошо укрыть второй корпус сеткой или холстиком, хорошо пропускающим воздух – с учетом вашего прошлого опыта!
Больше ни чем второй корпус не укрывать.
6.7. Закрыть крышку улья.
7. Ждать два дня – для отстройки маточников на рамках с расплодом из отводков-стартеров.

7910,3 написал(а):
7907,3 написал(а):

На укрытые разделительными решетками, пленками и холстиками рамки нижнего корпуса ставите запасной ПУСТОЙ второй корпус. На него, третьим корпусом, ставите снятый с семьи второй корпус с рамками и пчелами в нем.

По результатам осмотра семей, вы должны были сделать либо так, либо по первому варианту. Сразу же, как осмотрели рамки в семье!

7913,35 написал(а):

Предлагаю оставить в покое этих мучеников

Предлагаю вам не мучать пчел, а СРАЗУ делать работу, КАК ПОЛОЖЕНО!

Теперь возвращайтесь к пчелам, и ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ!

7841,3 написал(а):

Для работы вам надо запасной корпус, дополнительные холстики, рамки суши, рамки с вощиной.

В обоих семьях делайте так:

1. Из второго корпуса убираете без пчел все рамки с медом, сушь и вощину, оставляете во втором корпусе только две полномедные рамки и рамки с расплодом.
2. Убранные из второго корпуса рамки с медом и сушь ставите в запасной корпус и укрываете холстиком.
3. Снимаете второй корпус с оставленными в нем 2 рамками с кормом и рамками с расплодом. Укрываете его холстиком.
4. Из первого корпуса вынимаете без пчел кроющие рамки с медом и пергой. Ставите их во второй корпус.
5. Из первого корпуса вынимаете без пчел все рамки с молодым расплодом: яйца, личинки, молодой печатный расплод. Ставите их во второй корпус.
Во втором корпусе у вас получится: Корм (мед)–Корм (перга)–6 рамок расплода–Корм (перга или мед)–Корм (мед).
Убираете из первого корпуса все рамки, на которых матка не может откладывать яйца: забитые пергой и залитые медом. Ставите их без пчел в запасной корпус.
6. В нижнем корпусе расставляете 14 рамок: оставшиеся рамки с расплодом, сушь, вощину и две маломедные или малоперговые рамки, взятые из запасного корпуса.
Расставляете рамки так: Маломедная (или Сушь)–Сушь (или перговая)–Расплод–Расплод–Вощина–Расплод (или Сушь)–Расплод (или Сушь)–Вощина–Сушь–Сушь–Вощина–Сушь–Строительная рамка–Маломедная
7. Кладете разделительные решетки.
8. На решетки ставите второй корпус.
9. Укрываете холстиками и подушками.
10. Из запасного корпуса рамки с медом и напрыском переставляете во вторые корпуса 4 слабых семей, распределив их поровну между семьями.

7858,3 написал(а):

ИЛИ так:
Во вторых корпусах ставьте: Корм (мед)–Корм (перга)–4 или 5 рамок расплода–Корм (перга или мед)–Корм (мед). Вставная доска. – Всего 8 или 9 рамок и вставная доска.
В первых корпусах оставьте остальной расплод: Маломедная (или Сушь)–Сушь (или перговая)–РасплодРасплод–Вощина–Расплод (или Сушь)–Расплод (или Сушь)–Вощина–Сушь–Сушь–Вощина–Сушь–Строительная рамка–Маломедная. – Всего 14 рамок.

Или аналогично.

7913,35 написал(а):

Предлагаю оставить в покое этих мучеников и заняться выводом из не перспективных семей.

Старый ельник,

7900,3 написал(а):
7897,35 написал(а):

если не надеяться на последующий удачный вывод?

С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ?! Делайте всё чётко – строго так, как написано Цебро, и не своевольничайте, обращаясь со сроками, с рамками и с расплодом по-своему – и будет вам счастье, и молодые матки в отводках и нуклеусах!

0

652

У меня сейчас просто нет столько расплода! Если я перенесу во второй корпус шесть рамок, то в нижний нечего будет ставить. И так в обоих семьях.
Вот примерно так я и сделал. Лишние рамки с напрыском нектара вообще убрал в улей для отводка. Нижние корпуса стоят примерно так; К-К-Р-Р В(отстроенная) -Р-Р -С-С-В-С-К-Стр-К
Верхние К-Р-Р-С-Заст-С-С-В-В

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 19 мая, 2018г. 13:29:35)

0

653

7918,35 написал(а):

У меня сейчас просто нет столько расплода! Если я перенесу во второй корпус шесть рамок, то в нижний нечего будет ставить. И так в обоих семьях.

Зато молодых пчел навалом, и для которых нет работы!

7915,3 написал(а):

ИЛИ так:
Во вторых корпусах ставьте: Корм (мед)–Корм (перга)–4 или 5 рамок расплода–Корм (перга или мед)–Корм (мед). Вставная доска. – Всего 8 или 9 рамок и вставная доска.
В первых корпусах оставьте остальной расплод: Маломедная (или Сушь)–Сушь (или перговая)–РасплодРасплод–Вощина–Расплод (или Сушь)–Расплод (или Сушь)–Вощина–Сушь–Сушь–Вощина–Сушь–Строительная рамка–Маломедная. – Всего 14 рамок.

Или аналогично.

Расставляйте то, что есть!

0

654

Сделал. В нижних корпусах по 6 рас расплода в верхних по 3 и 2
Теперь я понял, почему на форуме только три человека и изредка заскакивают любопытствующие. Все просто! Админ - узурпатор создал невыносимые условия труда как для будущих пасечников, так и для подопытных пчел!  :(  :rofl:

0

655

[p=7920]Старый ельник,
Тяжело в учении - легко в бою!
Вам - начинающим на ложечке всё выкладывают, да направляют...
А я начинал - календарь в руки и пошёл- Что сам докумекаешь то и получится.Некому было подсказывать...И ничего теперь всё позади и можно и вам кое что подсказать...

0

656

7918,35 написал(а):

Это написано после того, как вы всю неделю –
и сегодня тоже! – в эти несчастные семьи каждый день лазили.
А это после пинка вам:

7920,35 написал(а):

Сделал. В нижних корпусах по 6 рас расплода в верхних по 3 и 2

Итого – по 8 и по 9 расплода.
Что же вы всю неделю делали в семьях, если не знаете, сколько в них, и какого расплода?

Теперь вот, снова: куда вы сейчас поставили рамки с яйцами, что матки засеяли в отводках?
СЕГОДНЯ должны были поставить их во вторые корпуса, между рамок с расплодом и кроющими кормовыми: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ), таким образом:

7919,3 написал(а):

Во вторых корпусах ставьте: Корм (мед)–Корм (перга)–4 или 5 рамок расплода–Корм (перга или мед)–Корм (мед). Вставная доска. – Всего 8 или 9

А вы ОПЯТЬ ЗАБЫЛИ, что сегодня всё должны были делать в семьях для того, чтобы завтра пчелы вторых корпусов могли вывести маток из этих яиц! Воистину:

7689,35 написал(а):

Сколько на человека не кричи, а ё.....ть всегда надежней! :crazyfun:

Послать бы вас снова все переделывать! Прямо сейчас. А?
А ночью:

7922,4 написал(а):

календарь в руки и пошёл- Что сам докумекаешь то и получится.

Чтобы вы уже утром наизусть знали, что и как надо делать, почему и зачем!

Старый ельник,
Что ж, завтра у вас ТРЕТЬЯ попытка ПОСТАВИТЬ ВО ВТОРЫЕ КОРПУСА ПО 1 РАМКЕ С ЯЙЦАМИ МЕЖДУ РАМОК С РАСПЛОДОМ И КРОЮЩИМИ КОРМОВЫМИ:

7919,3 написал(а):

Корм (мед)–Корм (перга)–4 или 5 рамок расплода–Корм (перга или мед)–Корм (мед). Вставная доска.

0

657

7920,35 написал(а):

Админ - узурпатор создал невыносимые условия труда как для будущих пасечников, так и для подопытных пчел!  :(  :rofl:

:rofl:  :crazyfun:

0

658

[p=7920]Старый ельник,
СЕГОДНЯ у вас был готовый отводок-стартер – во втором корпусе каждой семьи.
В нем было много пчел, выхаживающих расплод на нескольких рамках, и на этих рамках уже не осталось расплода, на котором пчелы могли бы снова заложить маточники.
А в нижнем корпусе каждой семьи стояли рамки, готовые к яйцекладке маток.
Всего-то надо было взять из отводка рамку с расплодом и поставить ее во второй корпус семьи, между уже стоящих в нем рамок с расплодом. Перед этим стряхнуть с нее пчел и матку в нижний корпус семьи. И также стряхнуть в нижний корпус семьи всех пчел с остальных рамок из отводка, и с его корпуса и днища. Рамки с кормом из отводка поставить во второй корпус семьи. И вечером или завтра днем изолировать второй корпус от нижнего. И отводок-стартер готов! А вы что натворили?

А в вашу вторую попытку надо было просто поднять во второй корпус по 3-4 рамки с расплодом и рамку с яйцами, которую в отводке засеяла матка, и кормовые рамки, предварительно стряхнув с них всех пчел в нижний корпус. А в нижнем корпусе расставить оставшиеся 4-5 рамок с расплодом и вощину для лучшей яйцекладки матки. И отводок-стартер готов! А вы что натворили?

Завтра утром из нижних корпусов поднимайте во вторые корпуса по 2 рамки с расплодом: 1 с яйцами и личинками, 1 с любым расплодом, и во вторых корпусах ставьте рамку с яйцами и личинками между двух рамок с расплодом.
В нижних корпусах взамен 2 взятых рамок поставьте 2 вощины.
Завтра вечером изолируйте верхний корпус от нижнего. Не забудьте в верхний изолированный корпус с пчелами поставить рамку суши с водой.

0

659

7922,4 написал(а):

Вам - начинающим на ложечке всё выкладывают, да направляют...

Мой старый , добрый дед охотник говорил примерно так же: - Господи! Укрепи и направь! Потом задумывался немного и поправлял сам себе, - только укрепи, направить я сам смогу........
[p=7927]sshmmv,
Если сегодня там найдутся яйца и личинки. Та рамка которая стояла в стартере по времени "перезрела".

7927,3 написал(а):

В нижних корпусах взамен 2 взятых рамок поставьте 2 вощины.

И что там останется из расклада К-Р-Р-В-Р-Р-С-С-В-С-К-Стр-К если я уберу из этого еще  две рамки расплода?

Еще сегодня у меня работа с отстающими даданами. Надо поднять расплод во вторые (уже стоящие) корпуса.

0

660

7935,35 написал(а):

Та рамка которая стояла в стартере по времени "перезрела".

Еще вчера матка откладывала в нее яйца. А также позавчера и поза-позавчера. И сегодня ночью.

7935,35 написал(а):

И что там останется из расклада К-Р-Р-В-Р-Р-С-С-В-С-К-Стр-К если я уберу из этого еще  две рамки расплода?

Это?:

7919,3 написал(а):

В первых корпусах оставьте остальной расплод: Медовая–Сушь или перговая–РасплодРасплод–Вощина–Расплод или СушьРасплод или Сушь–Вощина–Расплод или Сушь–Сушь–Вощина–Сушь–Строительная рамка–Маломедная. – Всего 14 рамок.

7935,35 написал(а):

Еще сегодня у меня работа с отстающими даданами.

Если вам сложно сделать обе работы сразу, тогда даданы оставьте на завтра. Сегодня продолжайте с выводом маток, и сделайте всё по-хорошему, наконец!, а завтра поднимете расплод в даданах.

0