МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Разъяснения по племенной работе


Разъяснения по племенной работе

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Ну скотины тут давно нет никакой даже кур, а из соседей только один дом с терпимой бабой которая смотрит за моей пасекой. Вернее не она а ее собаки. Может стоит попробовать русских? У меня очень не выгодные условия пасеки. Есть только липовая аллея и парк общей площадью в 10 га и целинный луг богатого разнотравья в 50га. Остальное вода. Сейчас эта луговина сиреневого цвета от васильков, осота и вероники. Много зверобоя и мяты, чертополоха, жду всхода мордовника и донника, но что то они никак. Высевал в позапрошлую осень сажал вручную, но ничего не видно вообще.

0

42

8505,35 написал(а):

Может стоит попробовать русских?

Каких угодно! – "Влияния породы пчел на результаты метода не замечается." (- «Каждому делу учиться надо!»­:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

43

8506,3 написал(а):

Каких угодно! – "Влияния породы пчел на результаты метода не замечается.

[p=8505]Старый ельник,
Садомазохист ты - это сразу видно!
У меня "выродков" от Ф 2 на пасеке бывает 1-2 - зверей.Так вот я ими обычно заканчиваю работы и иду с тучей этих зверей в помещение раздеваться.
Ты просто не представляешь да же что будет когда от одного "зверя" со стадом агресоров ты подойдёшь к другому "зверю" и только открыв крышку стадо агоресоров бешенных набрасывается на тебя к тем что уже впились и так этот клубок нарастает- лезут в любую щель и грызут невыносимыми темпами.Это самоубийство полное.
Там уже не о работе думаешь ,а как бы от них отмахаться.
Дело твоё! Если самоубийца - то в путь..Но мёда от них ты никак боьше не получишь, а вот маточники пачками выкалупывать придётся. Это пройденный этап. :canthearyou:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

44

Как же тогда с ними работает пол страны?

0

45

8510,35 написал(а):

Как же тогда с ними работает пол страны?

[p=8510]Старый ельник,
Весной на верх магазин - раз.Если есть откачка - два. И снятие магазина - три.
Больше к семье не подходят - Табу!!! И это в лучшем случае А то и раз осенью мёд качать... :D
Так многие в этом году!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 26 июля, 2018г. 21:43:37)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

46

8510,35 написал(а):

Как же тогда с ними работает пол страны?

Цебро работал с ними. Отказался из-за их нервного и агрессивного характера: "От пчёл среднерусской породы отказались из-за высокой агрессивности." (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П.).
Я работал с ними. Не понравилось, что при осмотрах повисают гроздью внизу рамки – а в этой грозди будет матка. Когда я перевез пасеку за 1,5-2 км от ближайшего жилья, людей (и скотину) мои пчелы уже не беспокоили, и работал я с ними целый сезон совершенно нормально, и даже голыми руками, без перчаток. Проблем ни каких не было – единственно, без перчаток скорость работы меньше. Но с карпатками работать проще – они спокойнее, меньше беспокоятся при осмотрах. А с итальянками вообще – не работа, а одно наслаждение!  :D  Итальянки на то, что ты разобрал их гнездо и осматриваешь их рамки, внимание вообще не обращают – как работали на рамках, так и продолжают спокойно работать. А меда собирают больше всех остальных пород. И даже на пасеке Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

47

8514,3 написал(а):

А меда собирают больше всех остальных пород. И даже на пасеке Цебро.

А это не из мира сказок твоих?
Чего ж тогда Светлана не перешла на итальянок,если они рядом районируются?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

48

8515,4 написал(а):

А это не из мира сказок твоих?

Читайте описание породы Apis mellifera ligustica.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

49

Я тоже читал про этих нежных насекомых которые не для нашего климата. Не в восторге...

0

50

8517,35 написал(а):

нежных насекомых которые не для нашего климата.

А в каком климате они несколько лет прекрасно жили, превосходно работали и идеально зимовали на пасеке В. П. Цебро и Псковского НИИ?  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

51

8516,3 написал(а):

Читайте описание породы Apis mellifera ligustica.

Ты стал на Старый ельник смахивать. Он мне то же про липу информацию дал почитать..
Я практик- люблю руками пощупать..
Так вот я поговорил со Светланой и узнал ,что эксперементы проводились ,но дальнейшей работы не проводится . Да и сейчас на грани закрытия фирма.Про итальянку ничего хорошего не сказала. Сказала лишь одно,что Петрович работал с карпаткой и эта порода основа метода. Остальное баловство.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

52

8521,4 написал(а):

Я практик- люблю руками пощупать..
Так вот я поговорил со Светланой и узнал ,что эксперементы проводились ,но дальнейшей работы не проводится . Да и сейчас на грани закрытия фирма.Про итальянку ничего хорошего не сказала. Сказала лишь одно,что Петрович работал с карпаткой и эта порода основа метода. Остальное баловство.

Мне Светкины глупости не интересны. Один ее перл насчет "закрытия "фирмы" чего стоит! И, вроде бы, я вам советовал на эту тему беседовать с Ярошевичем, а не со Светкой. Вы же предпочли поиграть в "испорченный телефон".  :)

Про практику и руки.

Ручками все, а как же иначе? И с включенной головой! Потому что без головы не только в пчеловодстве делать нечего, но и везде!

8514,3 написал(а):

меда собирают больше всех остальных пород. И даже на пасеке Цебро.

https://i.imgur.com/oBRvadJm.jpg

На точке Владимира Петровича – примерно 40 семей с карпатскими пчелами. На точке Псковского НИИ – 25 семей с итальянскими пчелами.

Точок Цебро. Институтская половина – за сараями.

http://s9.uploads.ru/t/X0pId.jpg
http://s0.uploads.ru/t/0PzEN.jpg http://s8.uploads.ru/t/Q7aIF.jpg

Он же на видео.

Работали, обслуживали семьи опытной пасеки Псковского НИИ исключительно мы – В. П. Цебро со своими помощниками и учениками. Научные исследования и работу по выведению псковской популяции итальянской породы пчел (акклиматизации) проводили Ярошевич и Еськов. Для этого у института существовала еще одна пасека – разведенческая, в изолированной от других пчел местности. Если интересуют результаты проведенной научно-практической работы – обращайтесь непосредственно к ним.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

53

8523,3 написал(а):

Если интересуют результаты проведенной научной работы – обращайтесь непосредственно к ним.

Я не српорю - научно оно доказано и не плохо, а вот на практике об итальянке я и не слышал. Нет в продаже таких маток.Я во всяком случае нигде не слышал.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

54

8524,4 написал(а):

на практике об итальянке я и не слышал. Нет в продаже таких маток.

Полно!
Например, первое попавшееся: http://tochok.info/topic/11368-итальянка-лигустика-apis-mellifera-ligustica-из-италии/
Ярошевич же покупал финских маток. (И: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=28029)

(P. S.: "Для читателей хочу пояснить, что кроме производства мёда на пасеке мы ещё постоянно проводим исследования в рамках программы отдела пчеловодства Псковского НИИ сельского хозяйства." (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. ))

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

55

8525,3 написал(а):

Например, первое попавшееся:

Это западенцы! От них ничего не получишь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

56

8526,4 написал(а):

Это западенцы!

Найдите востокцев!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

57

8527,3 написал(а):

Найдите востокцев!  :D

Нэма тиких ни бачу..!!! :crazyfun: Найдишь пиши...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

58

8528,4 написал(а):

Найдишь пиши...

Воспользуйтесь поиском в интернете.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Разъяснения по племенной работе