МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 221 страница 240 из 999

221

Наверное босс прав! Зима как то активно взялась за вожжи. Пойду раскладывать холстики и подушки. :idea:

+1

222

9050,35 написал(а):

Наверное

То-то и оно, что наверное. :)  А если не "наверное", то – в зависимости от температуры на пасеке и от силы семей.
Все методики по зимовке исходят из силы семей в зиму до 2,5 кг пчел – до 10 рамок пчел в конце сезона. А теперь обратите внимание на то, что пчелы всегда вырабатывают тепло, даже во время зимовки: Тепло клуба в основном и образуется пчелами ядра за счет поедания ими меда и в результате механичического движения крыльев и ножек.
Внутри клуба, в так называемом тепловом центре, который может находиться и не точно по центру клуба, поддерживается высокая температура, в пределах +28°...+31°С. От теплового центра к периферии клуба температура постепенно снижается и в корке клуба составляет +6°...+10°С. Даже при резких скачках температуры наружного воздуха в клубе она изменяется не более чем на 1-2° за сутки. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Если пара сотен пчел, поедая мед и совершая механические движения, может поддерживать достаточно высокую температуру внутри своего скопления, то насколько легче поддерживать высокую температуру паре сотням тысяч пчел? Причем, усилий на это пара сотен тысяч пчел затратит гораздо меньше, чем пара сотен пчел:

Рисунок №1. Расход меда на теплообразование

http://s3.uploads.ru/t/FP4iT.png

Из рисунка 1 видно, что, чем сильнее семья, тем меньше меда она расходует на 1 кг живой массы пчел и тем меньше пчелам необходимо вырабатывать тепла. Следовательно, уровень обменных процессов у пчел сильных семей будет существенно ниже, чем у слабых, а продолжительность жизни - выше.
(- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

В примере выше я утрировал, чтобы вам было проще понять разницу между тепловой мощью обычной семьи, силой до 2,5 кг пчел, и СВЕРХсильной семьи, силой свыше 6 кг пчел. Сверхсильная семья осенью скорее нуждается в охлаждении – в отводе излишков тепла, чем в утеплении. Плюс нуждается в гораздо большем количестве свежего воздуха для дыхания, и в более интенсивной вентиляции для удаления водяных паров. Поэтому сверхсильные семьи не боятся длительного нахождения без утепления осенью-зимой, и легко переносят осенне-зимние морозы, не будучи утепленными холстиками и подушками:


(- Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро)

Слабые семьи, силой около 10 рамок пчел, их надо беречь от осенних и зимних холодов, и в охлаждении верха гнезд они вообще не нуждаются: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» и Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ), потому, что даже будучи хорошо утепленными, при осеннем похолодании им уже холодно:

9013,35 написал(а):

СР находились внутри улочек и наверху их не было. Две семьи одинаково.

Вот теперь смотрите по силе ваших семей и температуре на вашей пасеке, и исходя из этого принимайте решение, когда ваши семьи пора утеплять.  :)

P. S.: У Петровича в зиму шли семьи двух видов по-силе и по предназначению: основные семьи пасеки (225-250 семей), силой зимой "более 6 кг" пчел, и отводки для продажи весной и с запасными матками для весны (100-200 отводков), силой около 2,5-3 кг пчел. Основные семьи размещались (жили) в двустенных 14-рамочных ульях на двух корпусах, и все календари написаны для них.
Самостоятельно зимующие отводки, которые все продавались весной, в августе пересаживались в 12-14-рамочные ульи дадана на 10-12 рамок в одном корпусе (и еще иногда оставлялись зимовать в 10-рамочных корпусах отводков на 8 рамках), и на зиму сносились в пасечные сараи (отводки, зимующие в двустенных 14-рамочных даданах, не сносились). Охлаждение верхов их гнезд не производилось.

P. P. S.: На видео у Петровича есть:
1. Оговорка. Это когда он говорит о снятии утепления сразу после окончания кормления пчел на зиму. На самом деле, утепление всегда снимается только после последнего осеннего очистительного облета пчел, на пасеке Цебро это всегда 20 октября.
2. Слова о запланированном эксперименте. Это когда он говорит об утеплении семей в январе месяце. Обычно на пасеке Цебро, из-за особенностей псковского климата, семьи всегда утеплялись с 5 по 20 декабря, как правило, 20 декабря.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

223

У меня все семьи кроме наверное двух имели к началу кормления меньше 10 рамок. В основном 6-8. В принципе это слабые отводки как то сохранившиеся до осени. Поэтому не вижу ничего страшного в том, что я положил утепление сверху в середине ноября. Морозы стоят ровные хоть и не сильные. Сегодня первая оттепель только. В пожарной бочке лед замерз на 10см.
При утеплении в двух "отводках" пчелы были у верха рамок ближе к летку. На дне уже достаточно подмора, но опять не ровно по семьям. Где мало, где нет.

+1

224

[p=9054]Старый ельник,
Всё нормально! И всё правильно!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

225

Вчера выпал снег..Сегодня сгоняет после выходных 0 и +
Так что считаю рановато. Хвосты торчат в верхних рамках..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

226

9056,4 написал(а):

Так что считаю рановато. Хвосты торчат в верхних рамках..

У кого как.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

227

Сегодня осмотрел своих ... Морозная погода без снега пока . Мороз -6 . Сидят спокойно "хвосты" в верхних рамках Скоро буду накрывать холстиком и подушкой.В настоящее время клуб образован в низу на языках среди пяти рамок нижнего корпуса. Там он и останется после накрытия холстиком и подушкой. По мере поедания корма клуб будет медленно перемещаться вверх.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 24 ноября, 2018г. 22:05:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

228

Лично я не помню такой прекрасной осени как в этом году. Конец ноября а погода просто прекрасная .. Морозец -5 -8 без снега. Тот что чуть выпадал растаял. Земля хорошо промерзает. Равномерные морозы способствую ходу благоприятной зимовке. Пчёлам не приходится напрягаться и поедать много корма. Это благоприятно сказывается -не нагружается кишечник.
В ближайшее время нужно будет нвкрыть утеплением(холстик и подушка) до весны..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

229

9089,4 написал(а):

Лично я не помню такой прекрасной осени как в этом году. Конец ноября а погода просто прекрасная .. Морозец -5 -8 без снега. Тот что чуть выпадал растаял.

Всё в снегу. Сугробы, как в разгар зимы. И морозы-морозы-морозы!
Температура в городе, за городом, естественно, гораздо холоднее:

http://s9.uploads.ru/t/dxFko.jpg

Тоже не припомню такой холодной осени.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

230

9088,4 написал(а):

Сегодня осмотрел своих ... Морозная погода без снега пока . Мороз -6 . Сидят спокойно "хвосты" в верхних рамках Скоро буду накрывать холстиком и подушкой.В настоящее время клуб образован в низу на языках среди пяти рамок нижнего корпуса.

Похоже, вы, наконец, довели силу своих семей до силы, сравнимой с силой семей Владимира Петровича Цебро: При специальном осмотре выяснилось, что во многих семьях из клуба выглядывают только концы отстроенных языков. А верхняя часть клуба захватывает 1/3 части рамок, стоящих во втором корпусе улья. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )  :cool:

Теперь вам надо только не допускать, чтобы семьи вновь сделались слабже:
Света: Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много.Вологжане в гостях у псковских пчеловодов.
Тем более, что с сильными семьями работать ОЧЕНЬ легко и ОЧЕНЬ просто – ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!!! (- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми:flag:  :)

А чтобы слова Светланы были понятны всем, приведу сравнение из практики обычных пчеловодов.
Если у обычных пчеловодов нормальной семьей считается семья, ушедшая в зиму силой ~10 рамок пчел, и по выходу с зимовки имеющая силу ~8 рамок пчел, то семью силой 2-3 рамки пчел и за семью-то считать нельзя! – "Это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много."
Нормальная по силе семья в методе Цебро по выходу с зимовки имеет силу 2 десятирамочных корпуса пчел битком. То есть, не менее 20 рамок, очень плотно покрытых пчелами. Поэтому, естественно, что "семья, вышедшая с зимы меньше, чем на 14 рамках – это уже не семья." С такими слабыми семьями работы больше, и с такими слабыми семьями тяжелее работать.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

231

9091,3 написал(а):

с сильными семьями работать ОЧЕНЬ легко и ОЧЕНЬ просто – ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

Это не передаваемое чувство.
Ты "властелин"семьи. Масса управляемая в твоих руках.
Я в годы молодости мечтал- как бы сделать что б они не разлетались.. И как получить огромную семью...И вот это сбылось- я "рулю" громадиной - это не передоваемая радость и счастье...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

232

Идёт массовый мор пчёл.
Говорил с другом пчеловодом со стажем из Новодугинского района. Он рассказал ,что вчера при осмотре обнаружил мёртвые и умирающие семьи(горстка пчёл с маткой) На сегодня 20 семей из 60.Он сказал ,что буквально две недели назад все дружно облётывались,а при осмотре сейчас пустые ульи - вылетели и не вернулись. И сказал что считает,что минимум до трети вымрет . Он же говорил с друзьями пчеловодами по району . У некоторых уже 100 % погибли.18 семей ,10,8 у кого сколько было. Такая же ситуация и в соседней Тверской области Ржевский район

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

233

9098,4 написал(а):

У некоторых уже 100 % погибли.

Обычное дело, и уже не первый год. Помните, еще donant писал зимой 2014-15 г.г.: У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20км на пасеке из 60 семей больше половины погибло. - http://mwob.com.ua/showpost.php?p=79004 … stcount=66
Из-за этого и Света переключилась с меда на массовую продажу пчелосемей весной: Продаются и перезимовавшие отводки.
– Сейчас у меня стоит 150 семей. Если у кого будет потребность, пожалуйста, сделаем по вашему запросу любую комплектацию, – предлагает С. В. Владимирова. – В прошлом году я продала 100 единиц – и семьи, и отводки. (- Вологжане в гостях у псковских пчеловодов )

Благодаря таким "пчеловодам" спрос на пчелосемьи весной всегда будет гарантирован!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

234

9099,3 написал(а):

Благодаря таким "пчеловодам" спрос на пчелосемьи весной всегда будет гарантирован!

Это будет вечно!
И как можно что либо доказать если другу пытаюсь разжевать причину гибели, а он и слушать не хочет. Ванга предсазала мор пчёл. На Тверской ветке версия авиодорог ,мобильной связи.
Всё виновато ,а не жадный ленивый пчелоДЕРЖАТЕЛЬ!
А с продажей семей надо подумать...
Спрос то будет не хилый!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 1 декабря, 2018г. 08:20:06)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

235

Всем привет,присоединюсь к теме осмотра пчелок,значится так,сверху не стал осматривать,думаю сначала снизу загляну,погодка кстати около 0 сегодня,открыл значится думал даже видео снять(все приготовил заранее,чтобы не охлодить сильно),единственное что успел увидеть,подмор имеется,но с рамок свисает клуб,ну и началось,около 20 пчелок стали выскакивать,и как очевидное кочанеть :'(,на этом осмотр был окончен так сказать.сверху даже не стал заглядывать...

+2

236

[p=9105]Антон Воловиков,
- Чего туда лезть без дела?

0

237

Вот!  Нашел сегодня разбирая крышу гаража
http://s7.uploads.ru/t/O2zRS.jpg
Это сот из глины  o.O  Судя по величине ячеек принадлежит шершням. Монстры наступают и строят укрепления!

+1

238

9107,35 написал(а):

Это сот из глины  o.O

ЗдОрово! Первый раз такой вижу.

9107,35 написал(а):

Судя по величине ячеек принадлежит шершням

Скорее, кому-то из вида роющих ос: https://albercul.livejournal.com/216953.html

Фото|Закрыть

https://img-fotki.yandex.ru/get/9061/137106206.48e/0_f6068_af4097cc_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9759/137106206.48e/0_f6067_e8aa9e92_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9555/137106206.48e/0_f6078_90251676_orig.jpg

Отредактировано sshmmv (Среда, 5 декабря, 2018г. 22:02:52)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

239

Да, скорее всего именно они. Я уже находил коконы кувшинчиковых ос и вот теперь роющие. Этот сот старый и без начинки. Внутри только остатки хитиновых оболочек. Я и раньше знал, что "консервы" были придуманы задолго до человек. :D

0

240

Пора подумать о составлении списка "ингредиентов" в посылку на февраль месяц следующего года. Как то полизин, кобальт, пластинки и пр. А так же отложить десятку на вощину к маю... Где взять то? :idea:

+1