МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (4)

Сообщений 301 страница 320 из 543

301

9331,3 написал(а):
9329,35 написал(а):

Но многое с пояснениями на нашем форуме разнится. То ли ВП что то утаил, то ли дело его приобрело новую форму развития  :blush:

Делитесь сомнениями, не стесняйтесь. Что именно не понятно?. Или в процентах, примерно. Если засеяно процетов 60 сота – можно посчитать ее рамкой расплода. Если 50 процентов и меньше – надо считать ее рамкой суши.  :)

Такие рамки бывают довольно редко к моменту подсиливания и перестановки в отводки. Обычно с меньшим количеством расплода. Других просто нет.
А сколько при таком варианте отбора расплода в другие ульи или просто подъем во второй корпус всегда  должно оставаться расплода в первом?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 1 февраля, 2019г. 20:09:28)

0

302

9333,35 написал(а):

Такие рамки бывают довольно редко к моменту подсиливания

Вы имеет ввиду в этой работе?: Ориентировочно через 20 дней после весеннего облета пчел, когда в большинстве семей точка станет по 6-7 рамок с расплодом (примерно 15-25 апреля), в теплую погоду, зрелым расплодом от семей, в которых расплода имеется больше 6 рамок, подсиливаются семьи с племенными матками – до полного комплекта рамок корпуса в каждой племенной семье, и слабые и отстающие в развитии семьи, в которых расплода меньше 6 рамок – до комплекта в 6 рамок с расплодом в каждой основной семье. (- "Окончательный вариант" календаря )

9333,35 написал(а):

и перестановки в отводки.

Из вторых корпусов, при формировании отводков?

9333,35 написал(а):

А сколько при таком варианте отбора расплода в другие ульи или просто подъем во второй корпус всегда  должно оставаться расплода в первом?

Шесть.  :)

0

303

Во всех календарях пишется. что раскладка канди должна проводиться в конце января. А я чего то жду... :'(  Сахар купил и мед первый есть. Думаю всем с нозематом делать или чистый без него но с полизином? Ходил чистил летки, смотрел. Все вроде хорошо, никто не дрищет. Тетрациклин и ноземат наверное работают.

0

304

9348,35 написал(а):

Думаю всем с нозематом делать или чистый без него но с полизином?

А Петрович что рекомендует? – ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
– Главная цель этой работы – профилактика и лечение семей от нозематоза, а так же стимуляция семей для начала ранней яйцекладки маток.
Кроме этого, ...
- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»  :)

0

305

Допиваю чай и иду....

0

306

[p=9359]Старый ельник,
:D

Продолговатой лепешкой канди вы можете постараться переместить клубы влево, к центру ульев: После окончания чистки планшетов от подмора проводится осмотр вторых корпусов семей, отмеченных галочкой, где оказался клуб зимующих пчел на самых крайних рамках корпусов.
При этом под холстик на рамки таких семей кладется канди или закристаллизованный мед с таким расчетом, чтобы по нему зимующим пчелам легче было перейти на рамки в центр корпуса. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Кстати, помните, что осенью семьи тремя холстиками укрывать надо было? Вот как раз для этой зимней работы такая подготовка и делается осенью – чтобы при раскладке канди не охлаждать гнездо и не беспокоить пчел.
1. Укрытие вторых корпусов семей тремя холстиками таким образом, чтобы между сложенными вдвое передним и задним холстиками оставался просвет 8 см;
2. Закрывание просвета между первым и вторым холстиками третьим, под которым в феврале будет размещаться канди; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

А помимо конкретно этой работы, также и в каждой работе у Цебро делается подготовка для работы следующей. Поэтому всегда читайте в календаре не только про текущую работу, но и – обязательно! – следующую. Чтобы ПОНИМАТЬ, что и для чего делается в текущей работе. (– Уже тысячу раз писал об этом, и еще тысячу раз напишу!  :D )

0

307

- Дык у всех по три холстика внахлест! :flirt:
Докладываю. Все 11 семей пока живы. Вот что тетрациклин животворящий делает! Никто не дрищет и не ропчет. Самая малая семья наверное на трех рамках была. К задней (северной) стенке еще никто не подошел. Корма у всех пока хватает. В целом состояние не плохое на мой взгляд. Возможно сказалась погода. За всю зиму первая долгая оттепель. С ноября держал мороз и сухо.
Всем раздал по 1280 гр помадки с полизином, нозиматом, морской солью и кобальтом. Укрыл, верхние летки увеличил до 8см.

+2

308

- Вить! А ты своих покормил уже?

0

309

9361,3 написал(а):

напишу!  :D

Написал! - Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать!  :D

0

310

9366,35 написал(а):

- Вить! А ты своих покормил уже?

Нет!

0

311

9423,3 написал(а):
9421,35 написал(а):

Еще сегодня полетели первые пчелы. За бортом +6

Вот и первый облет произошел.  :cool:

Но не равномерно. Облетелись примерно 7 из 11 семей. При чем все в даданах. В цебровцах только одна семья выпустила печл на улицу. Вот думаю открыть верхние летки в даданах (дырочки) или оставить в сеточку? Я на вечер их снова закрыл. Синицы уже столпились на пасеке  :confused:

0

312

9425,35 написал(а):

При чем все в даданах.

Естественно. В них пчелам зимовать хуже, чем в ульях Цебро: Сравнение Дадан vs Цебро

9425,35 написал(а):

Вот думаю открыть верхние летки в даданах (дырочки) или оставить в сеточку? Я на вечер их снова закрыл. Синицы уже столпились на пасеке  :confused:

Сейчас верхние летки должны быть открыты:

РАБОТА № 3 – 10 февраля
Перечень операций:
1. Открывание верхних летков ульев семей на 10 см; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

А как вам это удобнее (лучше) сделать в ваших ульях – вам лучше знать.  :) 
Так-то неободимо для всех ульев всегда иметь Прилетные доски и верандочки  :flag:

0

313

Сегодня положил канди в Даданы с запасными матками Заткнул дырки и забил жестью - работа дятлов.. Все Даданы изуродовали. Пять улье Дадана живы.

0

314

https://i.imgur.com/HtycPqDm.jpg

Всех пчеловодов с наступающим праздником

https://i.imgur.com/qIdAdG8m.jpg

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 21 февраля, 2019г. 16:42:35)

+1

315

- Молодец дятел....в смысле Виктор! Канди как раз вовремя.
Еще вопрос по теме. А пойдут ли под отводки даданы на 12 рамок? Уж больно хорошо они сделаны, но пугает размер и не хочется делать лишних 10ти рамочноков.

0

316

9449,35 написал(а):

А пойдут ли под отводки даданы на 12 рамок?

Улей, да? Вроде, в нем пчелы жить могут.  :)

Если они есть у вас, почему вам нельзя их использовать?
Нуклеусы в них тоже можно делать.

0

317

Почему я спрашиваю. Сегодня у меня 11 семей. Три в цебровцах остальные в даданах зимуют. Я изготовил новую жил площадь для всех. Даданы освободятся совсем скоро, как потеплеет. Я пересажу из них семьи в новые ульи. Но все равно мне придется доделать улейков под будущие отводки. Готовых 109ти рамочников не хватит.

+2

318

[p=9451]Старый ельник,

9451,35 написал(а):

Но все равно мне придется доделать улейков под будущие отводки. Готовых 109ти рамочников не хватит.

Ты расширяешься семимильными шагами,потому тебе и нужно всё и сразу.. И всё равно первое время будет не хватать чего то...

+1

319

Вполне возможно. Но вот с рамками точно на пятилетку вперед запас есть  :crazyfun:  Я тут сегодня изготовил еще на тридцать штук заготовок из липы. По лету липа упала, я ее напластал на распиловку. вот высохла и сегодня распускал на рейку. Интересно как пчелы отнесутся к липовой рамке? Чем она лучше обычной еловой?

0

320

9454,35 написал(а):

Но вот с рамками точно на пятилетку вперед запас есть  :crazyfun:

:cool:

9454,35 написал(а):

Чем она лучше обычной еловой?

Ни чем.  :)

+1