МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 301 страница 320 из 999

301

[p=9451]Старый ельник,

9451,35 написал(а):

Но все равно мне придется доделать улейков под будущие отводки. Готовых 109ти рамочников не хватит.

Ты расширяешься семимильными шагами,потому тебе и нужно всё и сразу.. И всё равно первое время будет не хватать чего то...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

302

Вполне возможно. Но вот с рамками точно на пятилетку вперед запас есть  :crazyfun:  Я тут сегодня изготовил еще на тридцать штук заготовок из липы. По лету липа упала, я ее напластал на распиловку. вот высохла и сегодня распускал на рейку. Интересно как пчелы отнесутся к липовой рамке? Чем она лучше обычной еловой?

0

303

9454,35 написал(а):

Но вот с рамками точно на пятилетку вперед запас есть  :crazyfun:

:cool:

9454,35 написал(а):

Чем она лучше обычной еловой?

Ни чем.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

304

Еще пара вопросов.
От чего могут к марту погибнуть семьи? У приятеля одна из трех увы...Даданы или пропилен Нижегородец. Не знаю
Например захотел я купить пару племенных маток. Как для них приготовить отводки (или иное). Ведь в нашей полосе свои выведутся скажем к 15 мая, а в молдавии раньше. Помещу я одну такую в отводок, помечу. А как потом их объединять к осени чтобы покупную матку сохранить? Найти в большом улье старую и убить... Ну предположим я ее все таки найду и грохну, но когда это сделать? После этого туда придется пересадить еще один отводок с не покупной маткой. Не ясно... :dontknow:

0

305

9464,35 написал(а):

Не ясно... :dontknow:

Всё у нас на форуме ясно!
Просто ты читал и мимо ушей пролетело. Да же в календарях всё описано.
Если сделаешь отводок на племенную матку -не с с кем её не объединяют. Просто подсиливаешь расплодом постоянно ,а при организации в зиму .так же заряжаешь рамками с расплодом и никаких маток не ищут. Ты что В.П.Цебро не читал? Маток ищат лишь при выводе для засева в изоляторе.

9464,35 написал(а):

От чего могут к марту погибнуть семьи? У приятеля одна из трех увы.

Оттого что ты работаешь по Цебро и начинаешь готовить семьи в зиму правильно,а не как сосед,хоть и ульи у него красивые.

На жёлтом я писал:
Печальные новости продолжают поступать...
Новодугинский, Сычёвсий район Друг звонил спрашивал как у меня с гибелью?
Так вот он сказал у соседа 150 ульев с пчелами погибли , друзья что смотрели своих так же без пчёл. Его брат старший пчеловод со стажем - вся пасека мёртвая - более 70 семей. Да же говорит две семьи злющие за забором стояли и те умерли.. Он от меня в 5 км . Соседи справа молчат - не проверяли...пока... У одного сердце больное - не было бы чего когда узнает...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

306

9464,35 написал(а):

Например захотел я купить пару племенных маток. Как для них приготовить отводки (или иное).

Чтобы пчелосемья приняла ЧУЖУЮ матку, у пчел этой семьи не должно быть ни какой возможности вывести СВОЮ матку. А для этого в пчелосемье не должно быть открытого расплода вообще, можно только полностью запечатанный. И еще в пчелосемье должно быть как можно больше молодых пчел (а еще лучше, когда только одни молодые) – они не агрессивные, и с удовольствием принимают маток, И ЗАЩИЩАЮТ маток от старых, агрессивных пчел.
Поэтому, минимум за 10 дней до получения маток, надо из какой нибудь семьи или семей отсадить их маток. Потом подсадить покупную матку в эту семью или семьи – в клеточке, у которой выходное отверстие заклеено двойным слоем вощины. Еще можно сделать для покупной матки отводок из рамок со зрелым расплодом и молодыми пчелами – например, сборный отводок от 2-3 семей, – по аналогии, как делаются первые отводки и сборные нуклеусы. Спустя несколько дней сажаете туда покупную матку, в клеточке, с выходным отверстием, заклеенным двойным слоем вощины. Через 3 дня проверяете, выпустили пчелы матку, или нет. Если не выпустили – выпускаете сами.

9464,35 написал(а):

А как потом их объединять к осени чтобы покупную матку сохранить?

К семьям с племенными матками отводки не присоединяются! Эти семьи подсиливаются на зиму только расплодом без пчел от других семей.

9464,35 написал(а):

Не ясно... :dontknow:

Внимательно читать все надо.  :)

9464,35 написал(а):

От чего могут к марту погибнуть семьи?

Миллион причин. В основном, от голода. Еще – от клещей или других болезней, или от неподходящего для зимовки меда. От мышей. Еще – из старых пчел пустил семью в зиму, они и померли все, от старости. И так далее, и тому подобное... Здесь надо на месте смотреть и разбираться.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 25 февраля, 2019г. 22:20:22)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

307

9467,3 написал(а):

К семьям с племенными матками отводки не присоединяются! Эти семьи подсиливаются на зиму только расплодом без пчел от других семей.

Ослабляя другие семьи ? Значит если я захочу поменять на племенную матку, мне надо работать с семьей в большом цебровском улье. Иначе как я соберу такую семью в дадане?

0

308

[p=9468]Старый ельник,
Я собирал семью племенную и в Дадане. Одной рамкой расплода от сильных семей Цебро семью не обессилишь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

309

9468,35 написал(а):
9467,3 написал(а):

К семьям с племенными матками отводки не присоединяются! Эти семьи подсиливаются на зиму только расплодом без пчел от других семей.

Ослабляя другие семьи ?

Сборка гнезда семей на зиму: 6. Передача лишних расплодных рамок без пчел семьям, в которых их меньше 8 штук, а также для подсиливания запасных отводков*; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

* И семей с племенными матками. Например: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) и
Календарь работ на пасеке 2014 г.

9468,35 написал(а):

Значит если я захочу поменять на племенную матку, мне надо работать с семьей в большом цебровском улье.

Так как семей у вас не много, то вам НЕ СТОИТ сажать покупных маток в семьи. Лучше сделать для них сборные отводки на нескольких рамках зрелого расплода и молодых пчел из вторых корпусов семей. В отводки также надо поставить по 1 рамке с яйцами и личинками – смотрите, как делаются первые отводки и сборные нуклеусы.
Когда получите покупных маток, из отводков рамки с яйцами и личинками – С МАТОЧНИКАМИ НА НИХ! – надо изьять, все миски и маточники сломать, и вернуть эти рамки обратно в отводки. Надо осмотреть и все остальные рамки в отводках, и, если на них найдете миски и маточники – тоже надо все сломать!
После этого даете в отводки покупных маток в клеточках.

Потом, время от времени, подставляете в эти отводки сушь, корма, расплод из других семей, если есть лишний расплод, постепенно расширяете их гнезда до полного объема корпуса. Потом ставите на них вторые корпуса, поднимаете во вторые корпуса расплод из нижних корпусов, и так далее – все это вам знакомо и известно. За лето эти отводки вырастут до силы нормальных семеек.

Осенью, при объединении основных семей с их отводками и/или сборке гнезд семей на зиму, подсиливаете семейки с племенными матками для зимовки только рамками с расплодом без пчел.

Через год-два-три

Когда вы перестанете расширять свою пасеку, а Виктору это можно делать уже сейчас, рядом с этим отводком с племенной маткой надо ставить два нуклеуса от племенной семьи – когда, после вывода маток, племенная семья делится на несколько нуклеусов, – так же, как ставятся два отводка у основных семей.
Осенью эти отводки уберутся от семьи с племенной маткой, а летные пчелы этих отводков усилят собой на зиму эту племенную семью.

В принципе, около каждой семьи должно стоять по два отводка. Не обязательно их собственных.

ВЕСНОЙ. Вы сделаете с ними ЭТО:
6. Перестановка из вторых корпусов отобранных семей-воспитательниц в их нижние корпуса по 2 кроющие кормовые рамки и всех рамок с расплодом вместе с пчелами;
7. Стряхивание в нижние корпуса семей-воспитательниц пчел с оставшихся безрасплодных рамок и оставление их во вторых корпусах;
8. Устройство в гнездах семей-воспитательниц мест для постановки в них дополнительных рамок с расплодом, взятых из основных сильных, здоровых семей для подсиливания;
9. ...
10. Отбор из гнезд сильных и здоровых основных семей, имеющих больше 6 рамок с расплодом, лишних рамок с печатным расплодом без пчел и постановка их в гнезда семей-воспитательниц, а затем и в гнезда отстающих семей, в которых расплода меньше 6 рамок; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Поняли? Весной, когда семьи разовьются до силы по 6-7 рамок с расплодом, вы зрелым расплодом от сильных основных семей подсилите семьи с племенными матками – до полного корпуса рамок с расплодом! Основные семьи вы все выравняете между собой по силе – сделаете в них по 6 рамок расплода В КАЖДОЙ, а семьи с племенными матками набьете расплодом ПОД ЗАВЯЗКУ – по 10 или по 12 рамок с расплодом в каждой племенной семье. И уже из пчел, народившихся именно с этих 10-12 рамок, и будут состоять ваши племенные семьи, когда вы начнете выводить в них маток (разумеется, плюс к ним будут еще и свои пчелы, из своего собственного расплода, от своей (племенной) матки).

Теперь понятно? Сохраните себе в закладках:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

310

9470,3 написал(а):

Теперь понятно? Сохраните себе в закладках

- Угу. http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/93266.gif

+1

311

Еще. Сижу и думаю, но никак не могу увязать желание с делом. Задача такая. Допустим куплю пару племенных маток, допустим сделаю для них отводки. А смогу ли в этом сезоне получить от них маток и как это сделать технически пока не знаю. Например возьму свежий сот из этой семьи и поставлю на него изолятор с маткой в отводок когда она  начнет сеять. Допустим получу от нее яйца. А примут ли эти яйца в основной семье вот в чем вопрос когда верну обратно на прививку! Запах то не тот... Что скажешь , мистер Босс?

Отредактировано Старый ельник (Среда, 27 февраля, 2019г. 18:28:02)

0

312

9478,35 написал(а):

Еще. Сижу и думаю, но никак не могу увязать желание с делом. Задача такая. Допустим куплю пару племенных маток, допустим сделаю для них отводки. А смогу ли в этом сезоне получить от них маток и как это сделать технически пока не знаю.

В каком месяце вы их получите? А вывод маток начинается в апреле – когда вы усиливаете семьи с племенными матками рамками с расплодом до полного комплекта рамок корпуса. Это РАБОТА № 6 (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Поэтому Владимир Петрович чистопородных маток из Мукачево, полученных в этом году, использовал только в следующем: Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро

9478,35 написал(а):

Например возьму свежий сот из этой семьи и поставлю на него изолятор с маткой в отводок когда она  начнет сеять. Допустим получу от нее яйца. А примут ли эти яйца в основной семье вот в чем вопрос когда верну обратно на прививку! Запах то не тот... Что скажешь , мистер Босс?

Скажу, что вам следует очень внимательно изучить процесс вывода маток: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК – очень внимательно читайте только это сообщение.  :flag:
И это сообщение: Вывод маток

Отредактировано sshmmv (Среда, 27 февраля, 2019г. 19:10:56)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

313

Вот что я хотел узнать. Именно не в этот год, а на следующий.
По поводу вывода маток простейшим способом.  Только не это! В прошлом году пробовал и больше не хочу. Сегодня уже изготовил прививочные рамки и части изолятора. Завтра наверное соберу все части для двух племенных семей.

0

314

9480,35 написал(а):

По поводу вывода маток простейшим способом

Ходить по ссылкам надо. Вы по этой ссылке не читали. По другим тоже? Зря.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

315

Сходил. Почитал, Осмысли. Спасибо еще раз. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

+2

316

9482,35 написал(а):

Сходил. Почитал, Осмысли. Спасибо еще раз.

[p=9482]Старый ельник,
Ученье свет - не ученье -ТЬМА!!! --  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/74590.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

317

В ближайшие выходные ожидаем весенний облет  :jumping:  Это и в Ржеве тоже - https://rp5.ru/Погода_в_Ржеве
Вот тогда точно переселю своих в новые квартиры и посмотрю с чем пришли к летнему сезону.

+2

318

9511,35 написал(а):

В ближайшие выходные ожидаем весенний облет

Это радостное долгожданное событие. Да же пчёлы этому будут рады в чистые тёплые квартиры переедут!!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

319

9511,35 написал(а):

Вот тогда точно переселю своих в новые квартиры

Только при температуре не меньше, чем +12°+14°С.
Если пересаживать их при температуре ниже, чем +12°+14°С, то вы погубите много пчел, и выстудите им все гнездо – остановите их развитие.
Так-то эта работа делается после ревизии семей, в этой работе: Календарь работ на пасеке 2011 г.
Через 3 дня после постановки контрольных рамок в безрасплодные семьи, в теплую погоду (+12+14°) проверяются контрольные рамки и исправляются семьи без маток – которые на контрольной рамке заложили маточники, и семьи с неплодными матками – в которых нет яиц и расплода, и которые не заложили маточники на контрольной рамке.
После исправления безрасплодных семей, в этот же день, или в ближайший теплый день (+12+14°), производится перевод всех семей в нижние корпуса, с полной чисткой гнезд семей после зимовки. Производится обработка семей от варроатоза и лечение нозематозных семей. Все семьи дополнительно обеспечиваются кормами и водой с кобальтом и стимулирующими добавками во внутриульевых поилках. (- "Окончательный вариант" календаря )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

320

9513,3 написал(а):

Только при температуре не меньше, чем +12°+14°С.

Конечно и только!!!
Осталось ждать до таких деньков совсем чуть чуть!!!
Спешить нужно медленно!
Главное ,что в полной боевой готовности стоят на подставках качественных ульи Цебро,"греются на солнышке"
Переселение это быстрое и радостное дело.Хорошо помню как это происходило!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 6 марта, 2019г. 16:48:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1