МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Каким путем идти?

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Я не говорю про переход всех семей на СР. Одну точно переведу. У меня два отводка этим летом поместные с русским акцентом. Видимо вывелись от потомства первых пакетов купленных в Орловщине. Мне понравились. Не злые. Злые желтые что осы.

0

22

8953,35 написал(а):

У меня два отводка этим летом поместные с русским акцентом. Видимо вывелись от потомства первых пакетов купленных в Орловщине. Мне понравились. Не злые.

Тогда попробуйте вывести маток от них.
Весной, ориентировочно во второй половине апреля, когда в большинстве семей точка станет больше 6 рамок с расплодом, и вы будете делать работу по выравниванию и подсиливанию всех семей до комплекта по 6 рамок с расплодом в каждой семье, вы эти отводки с "русским акцентом" подсилите печатным расплодом без пчел от других семей до полного комплекта рамок ульев: по 12 рамок с расплодом в 14-рамочных ульях (или по 10 рамок с расплодом в 12-рамочных) +2 кроющие кормовые рамки. (Поэтому и нельзя эту работу делать раньше, чем пока в большинстве семей точка не станет по 6-7 и больше рамок с расплодом!)
И уже в следующей работе, когда в большинстве семей точка станет больше 9 рамок с расплодом (ориентировочно в первой декаде мая), приступите к выводу маток в этих двух семьях. Обязательно в обоих! – Одна из семей обязательно должна быть для подстраховки!

Если живы орловские матки, используйте также и (или) их.

А тех, что купите весной, от них вы этой весной уже не успеете вывести маток для отводков. Этих купленных весной маток вам будет надо посадить в заранее (не меньше чем за 10 дней) обезматоченные семьи или отводки, пометить эти ульи, чтобы осенью случайно не присоединить отводки к семьям с племенными матками, и уже следующей весной выводить маток от них.

+1

23

[p=8953]Старый ельник,
Это было бы класс,если у тебя живы эти матки! Но думаю если от этих маток дочери покроются дикарями это будет что то с чем то!
Тебе работать - твоё дело!

0

24

8924,35 написал(а):

В этом году я пробовал метод 2009 года для начинающих. Не понравилась технология выведения маток на чем и значительно ослабил все свое хозяйство. Поэтому в следующем сезоне буду выводить "своих" маток в изоляторе

ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК потому так и называется, что он простейший.
Вывод маток на всю пасеку в нескольких племенных семьях требует больше инвентаря и опыта, чем простейший способ. Поэтому, пока есть время, вам надо приготовить необходимый для вывода маток инвентарь, и потренироваться с ним! Надо взять изолятор, и поучиться правильно закреплять его половинки на белых сотах, потом надо поучится нарезать эти соты на полоски, а нарезанные полоски надо поучиться приклеивать на прививочные рамки. Также надо поучиться обращаться (носить, ставить, вынимать) всё это хозяйство так, чтобы не повредить будущие и потом готовые маточники, и маток в них. А еще – искать и ловить в семье матку, и сажать ее на белый сот в изоляторе, и прореживать яйца на нарезанных полосках сотов, вырезать из прививочной рамки маточники, правильно обращаться с ними после вырезки их с прививочных рамок, правильно вставлять маточники между сотами в отводках и в клеточки.
Мой вам настоятельный совет: договоритесь с Виктором, и приедьте к нему на тренировку – минимум дня на три. Вам надо очень хорошо разобраться с этим способом вывода маток, и набить глаза и руки, заранее, пока у вас есть время для этого! А сам этот способ вывода маток расписан здесь: День за днем на пасеке, 1991 г., и, на конкретном примере работ по современному календарю работ на пасеке, в В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. – тоже, заранее очень хорошо изучите его.
(А еще в Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро, Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. и в докладе ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК  :) )

Примерное же представление о работах можно получить по Виталикиным видео: Прививочная рамка или тут.

0

25

9005,3 написал(а):

А еще – искать и ловить в семье матку

Поиск маток:

7570,35 написал(а):

На вопрос к Светлане "Как искать маток" , ответ был простой, - надевать очки если зрение плохое и просматривать каждую рамку. Не нашли - отложили на время и к другой семье. Потом все заново.

1141,3 написал(а):
1070,3 написал(а):

Например, Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро: Если не увидите матку, осматривая все рамки и особенно рамки с расплодом, открытым расплодом, то сделайте так. Ставите новый улей (с рамками кормов и сушью из запаса), кладёте магазин с разделительной решеткой и всех пчел стряхиваете в магазин, пчёлы уйдут вниз, а в магазине на решетке останется матка.

Я, когда не мог отыскать одну неуловимую матку, сделал так: стряхнул всех пчел с рамок нижнего корпуса, все стряхнутые рамки переставил во второй корпус. В нижнем поставил крайними 2 вставные доски, по центру нижнего корпуса поставил пару рамок с кормами. Накрыл всё разделительными решетками и поставил на них второй корпус. На следующий день почти все пчелы поднялись во второй корпус, к расплоду, внизу, на осталенных двух рамках с кормом легко отыскалась матка.

Еще один способ, из "День за днем на пасеке":

599,3 написал(а):

На своей пасеке с успехом применяю и второй прием для поиска маток. Суть его заключается в том, что за четверо суток до прививки в центр рядовых семей ставится вставная доска, разделяющая гнездо на две равные части. При этом поверх разделительной решетки помещается магазин, а не второй корпус. Через проход под вставной доской пчелы общаются между собой, но матка работает только в какой-то одной половине гнезда.

Через четыре дня магазин снимаю и гнездо семьи осматриваю сверху. В той части гнезда, где находится матка, наблюдается значительно большее скопление пчел, а при осмотре рамок видны яйца. Стоит теперь осмотреть только эту половину гнезда и найти матку.

Света учила так: на рамке с яйцами, как вынули рамку, сразу первый взгляд – в центр рамки, потом – обводите взглядом рамку по переферии. Развернули рамку и снова: первый взгляд – в центр рамки, потом – вкруговую по переферии.
Дымарем при этом лучше не пользоваться.
Еще надо делать так: если при осмотре не удалось сразу найти матку, закрываете семью, улей, и идете работать дальше. После окончания работы на всей пасеке (или точке) снова осматриваете эту семью – за это время пчелы в ней успокоятся и матку, как правило, удается найти. Если опять нет – тогда только на следующий день.

1123,4 написал(а):
1122,3 написал(а):

Но иногда матка встречается и на кормовых рамках  :D

А для меня это не новость ! И я об этом уже подумал. Может да же на крайней сеять... :flag:

А еще, на запах мертвой матки матка реагирует, как на живую. Клеточку с мертвой маткой можно поставить в семью между двух рамок, и спустя некоторое время на этих рамках надо искать матку семьи. Или еще можно использовать "манок" для приманивания матки, если китайцы его уже ДЛЯ НАС сделали.  :)
Или использовать любые другие ловушки для маток:

1140,4 написал(а):

Вчера сделал ловушку для матки, нашёл в интернете.

:)

0