МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перезимовали 2019

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Видео снять не удалось,только фото

https://i.imgur.com/SUoo5wGm.jpg https://i.imgur.com/EjPuqu4m.jpg https://i.imgur.com/LOFgH0nm.jpg

Маточников только 3 оттянули,из 1 корпуса не удалось перенести 3 рамки с расплодом только 2.остальное сделал по календарю.

+2

22

9962,78 написал(а):

Маточников только 3 оттянули,из 1 корпуса не удалось перенести 3 рамки с расплодом только 2.

Для того, чтобы получить много маточников, весь расплод в стартере должен быть запечатан, и в стартере должно быть очень много пчел. Только в этом случае они заложат большое количество маточников и смогут обильно кормить большое количество маточных личинок. Для этого, при подготовке семьи к выводу в ней маток, когда весной в семье станет не меньше, чем 9 рамок с расплодом, на семью ставится второй корпус, и в него обязательно поднимаются ТРИ рамки самого молодого расплода и 2 рамки кормов без пчел. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) ) – Таким образом вы заманиваете пчел во второй корпус, которые впоследствии будут пчелами семьи-стартера. Поэтому, для того, чтобы заманить вверх как можно больше пчел, вверх обязательно надо поставить как можно больше рамок с молодым расплодом. Обязательно не меньше ТРЕХ рамок с расплодом. Можно больше. В качестве кормовых рамок надо ставить самые полномедные и полноперговые рамки. Одновременно эти пчелы и этот расплод (и корма) будут пчелами и расплодом ОТВОДКОВ.
Чтобы вверх поднялось как можно больше молодых пчел, и чтобы создать поднятому вверх расплоду оптимальнейшие условия для развития, рамки с расплодом и кормом надо ставить над центром гнезда, над верхним летком нижнего корпуса: Пчеловождение (4)
В нижнем корпусе, для нормальной работы матки, расставляется оставшийся самый старший расплод, и рамки вощины или суши между парами рамок с расплодом и по краям от них: Постановка в нижние корпуса, вместо взятых рамок с расплодом и кормом, по 3 рамки с вощиной, по 1строительной и по 1 соту. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) ) таким образом, начиная от правой, самой теплой боковой стенки улья (западной, если леток ориентирован на юг): Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ (или ОДНА) рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, в зависимости от типа улья. Кроющих кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).
Если на рамке мало расплода или яиц, и поэтому матка может еще нормально работать на рамке, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как рамку суши – между двумя рамками с расплодом – для ее дальнейшего засева маткой.
Рамки суши, которые пчелы заполняют напрыском и пергой, надо ставить как нормальную сушь между рамками с расплодом. С напрыском и медом – в центре гнезда, напротив летка, чтобы пчелы быстро освободили рамку от меда. С пятнами перги – рядом с рамками с открытым расплодом и яйцами, чтобы пчелы быстро скормили пергу личинкам.
Если кормов в семье мало, в верхний корпус надо ставить самые полномедные и полноперговые рамки, а в нижнем корпусе, вместо кроющих кормовых рамок можно поставить рамки суши.

ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ весь расплод в верхнем корпусе будет запечатан, и во второй корпус дается свежеотстроенный или любой сот с молодым расплодом без пчел и с большим количеством ячеек с нарождающимися личинками или трехдневными лежачими яйцами. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) ), который ставится между рамками с расплодом.
Пчелы второго корпуса становятся семьей-стартером: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК
В нижнем корпусе матка продолжает полноценно работать, засевая данную ей вощину и сушь, и соты с расплодом, из которых вышел созревший расплод.

ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ производится проверка и отбраковка маточных личинок, и во второй корпус из нижнего переставляются ТРИ рамки с самым молодым расплодом. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) )
Во второй корпус, вслед за открытым расплодом, поднимается много молодых пчел-кормилиц, которые станут обильно выкармливать маточных личинок.
Одновременно все эти пчелы и ВЕСЬ ЭТОТ РАСПЛОД во втором корпусе будут пчелами и расплодом ОТВОДКОВ. Поэтому во второй корпус в обязательном порядке поднимается ТРИ рамки с расплодом.
В нижнем корпусе оставшиеся рамки самого старшего расплода расставляются для лучшей яйцекладки матки, начиная от правой стенки улья:  Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ (или ОДНА) рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, в зависимости от типа улья. Кроющих кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).
И снова (всегда!):
Если на рамке мало расплода или яиц, и поэтому матка может еще нормально работать на рамке, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как рамку суши – между двумя рамками с расплодом – для ее дальнейшего засева маткой.
Рамки суши, которые пчелы заполняют напрыском и пергой, надо ставить как нормальную сушь между рамками с расплодом. С напрыском и медом – в центре гнезда, напротив летка, чтобы пчелы быстро освободили рамку от меда. С пятнами перги – рядом с рамками с открытым расплодом и яйцами, чтобы пчелы быстро скормили пергу личинкам.
Если кормов в семье мало, в верхний корпус надо ставить самые полномедные и полноперговые рамки, а в нижнем корпусе, вместо кроющих кормовых рамок можно поставить рамки суши.

Вощина, которая ставилась в гнездо при прошлой работе, те рамки, которые не засеяны полностью, их надо переставить – поставить между парами рамок с расплодом, для дальнейшего засева маткой.
Рядом со строительной рамкой голую вощину ставить нельзя, так как между строительной рамкой и рамкой с голой вощиной может "застрять" матка, дожидаясь, пока их отстроят пчелы. В результате произойдет перерыв в яйцекладке – остановка в развитии семьи. Рядом со строительной рамкой всегда надо ставить только сушь или отстроенную вощину – из тех рамок с вощиной, что вы ставили в прошлой работе.

9962,78 написал(а):

остальное сделал по календарю.

Всё надо делать строго по календарю. Объяснение работ выше – это вам на будущее. Ну, и для лучшего понимания всех остальных работ. Так как все работы увязаны между собой в единую систему, в которой в каждой работе делается подготовка для следующих работ с пчелами. И поэтому объяснение действий каждой работы всегда и обязательно надо смотреть в следующих после нее работах.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

23

9966,3 написал(а):

ДВЕ (или ОДНА) рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом

Антон Воловиков,
В вашем случае, когда семья всего одна, и вы стали делать работы, не убедившись заранее, что в семье есть необходимое для работы количество расплода, что семья готова для этой работы: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях, тогда можно оставить в гнезде 5 рамок с расплодом. Потому что во второй корпус надо – обязательно! – поднимать ПО ТРИ рамки с расплодом. По три рамки самого молодого расплода из того, что есть. Если это будет рамка с яйцами – то ее надо ставить между двух рамок с расплодом. Если печатный расплод – надо выбрать самый молодой, с самыми светлыми крышечками: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро
Еще раз: надо поднимать ПО ТРИ рамки расплода, так как из этих рамок с расплодом во вторых корпусах вы будете формировать отводки. Не будет во вторых корпусах этого количества рамок с расплодом – значит, не из чего вам будет формировать отводки.
А в нижнем корпусе расставляются оставшиеся рамки с расплодом.

Но лучше не спешить с выполнением этих работ, а заранее убедиться, что в семье есть, в первом случае, ШЕСТЬ рамок с расплодом, и в следующей работе – что в семье есть ДЕВЯТЬ рамок с расплодом, и только потом уже делать работу.
Особенно нельзя спешить с подъемом расплода во вторые корпуса, потому, что в этой работе вы расширяете гнездо семьи до 20 рамок, и поэтому, чтобы не охладить гнездо, не остановить из-за этого яйцекладку матки и развитие семьи, в семье должно быть много пчел, чтобы они смогли хорошо обогревать всё расплодное гнездо – все рамки с расплодом и рамки суши или вощины между рамок с расплодом и по бокам от них: Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода, а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Иначе пчелы, пытаясь согреть уже имеющийся расплод, стараясь сберечь свои силы для этого, перестанут готовить соты для яйцекладки матки, или даже станут выкидывать из сотов расплод, который не представляет ценности для семьи: Пчеловождение (3)  В результате произойдет торможение или даже вообще остановка в развитии семьи, вместо его улучшения.

Когда же у вас станет больше одной семьи, тогда надо смотреть по среднему количеству рамок с расплодом во всех семьях, и выполнять работы только тогда, когда в большинстве семей пасеки станет, в первом случае, по 6-7 рамок с расплодом, и по 9-10 – во втором. И при всех работах – при каждой работе! – все семьи обязательно выравнивать между собой по силе: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Только таким способом можно вырастить и содержать без роения сильные семьи, с большим количеством пчел и расплода в них, и одновременно сделать от каждой из них по два отводка, и вырастить каждый из двух отводков в сильные семьи-помощницы на июльский взяток – утроить количество семей пасеки на главный взяток в июле: Метод Цебро в цифрах

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

9962,78 написал(а):

https://i.imgur.com/SUoo5wGm.jpg

Кстати, симпатичная матка.  :)
Наверно, это самая ранняя матка из тех, что когда-либо выводили пчеловоды. Вы представляете, как вам с ней повезло?
И, возвращаясь к:

9904,78 написал(а):

сеет не важно,не равномерно

Для молодой матки, только начинающей яйцекладку, это нормально. Если молодая матка качественная, рассеявшись, в течение месяца засев у нее станет равномерным, сплошным. Если же матка с пороками, то так и будет продолжать сеять с пропусками: Пчелы и матки
Но, в любом случае, темп ее яйцекладки на первом году жизни будет не очень большим. Максимальную же скорость откладки яиц матки развивают только на второй год.
Именно поэтому молодые матки в отводках, на первом году жизни, всегда уступают по темпам яйцекладки маткам семей, которым идет второй год. И именно поэтому качество молодых маток в отводках оценивается по их работе в отводках, некачественные матки отбраковываются, заменяются на качественных маток из нуклеусов, и осенью в семьи уходят только качественные молодые матки, которые с весны развивают максимальную яйцекладку.
В общем, используйте ее весь сезон на полную катушку. А осенью видно будет, что дальше с ней делать.

9907,78 написал(а):

Меня спасло что в зиму хорошее количество пчелы ушло,

«Только в сильных семьях все спасение!»  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

25

9966,3 написал(а):

В нижнем корпусе оставшиеся рамки самого старшего расплода расставляются для лучшей яйцекладки матки, начиная от правой стенки улья:  Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ (или ОДНА) рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, в зависимости от типа улья. Кроющих кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).
И снова (всегда!):
Если ...

Еще ставьте рамки так, начиная от правой (западной или южной) боковой стенки улья: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод (Или Сушь) - Строительная - Корм
И смотрите, при какой расстановке рамок расплода станет больше.

Также можно у правой (более теплой) стенки улья поставить 1 кормовую рамку, а у левой (более холодной) стенки поставить все остальные кормовые рамки – сдвинуть расплодное гнездо к самой теплой стенке улья.
Суть всех манипуляций с рамками одна: заставить матку как можно быстрее и полнее засеять все рамки с вощиной и/или сушью, а также соты, из которых вышел созревший расплод.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы

Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.