МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1701 страница 1720 из 1899

1701

13853,3 написал(а):

Посмотрите на видео, как стряхивают пчел с рамки,

Во многих случаях рамку берут за боковую рейку. Как с этим быть?  :question:  При стряхивании в обычном положении рамки в гнезде (т.е. за верхний брусок) вероятность стряхивания мимо гнезда больше. Рамка широкая. В вертикальном положении она уже и все летит точно.

0

1702

13864,35 написал(а):

При стряхивании в обычном положении рамки в гнезде (т.е. за верхний брусок)

Отодвинув соседние рамки, вынимают рамку наполовину или чуть меньше, или чуть больше, и слегка встряхивают рамку, чтобы стряхнуть с нее пчел вниз. При этом рамку держат двумя руками за боковые бруски и, одновременно, за концы верхнего бруска (не за плечики!). Встряхивать рамку надо строго вертикально, чтобы не задеть соседние рамки.
После этого рамку вынимают полностью и, держа ее левой рукой за боковой и верхний брусок, правой рукой легко, но резко стукают по верхнему бруску рамки.
После этого надо проверить, нет ли матки в отверстиях в соте на стыках сота и брусков рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1703

Хватит стихов и напитков. Пора бы заглянуть в ульи. На кону первые работы, чистка, кормление и пр. смотреть календари работ. Я к своим выборочно заглядывал. Пока наверху никого нет. Гудуть где то там в глубине. На планшете есть потеки влаги и подмор. В целом нормально. Кстати такие же потеки влаги в пустующих ульях где только рамки с кормом стоят. Так что грешить на плохую вентиляцию нет смысла.

0

1704

13887,35 написал(а):

Хватит стихов и напитков. Пора бы заглянуть в ульи.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

13887,35 написал(а):

На планшете есть потеки влаги и подмор. В целом нормально. Кстати такие же потеки влаги в пустующих ульях где только рамки с кормом стоят. Так что грешить на плохую вентиляцию нет смысла.

Как раз в плохой вентиляции семей всё дело. Надо ее увеличить.
При нормальной вентиляции семей на планшете будут почти сухие подмор и восковые крышечки; сам планшет тоже будет сухой.

13887,35 написал(а):

Я к своим выборочно заглядывал.

Надо в каждую. И надо полностью сделать эту работу: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1705

13888,3 написал(а):

Как раз в плохой вентиляции семей всё дело.

Я же писал выше, что все точности так и в тех ульях, где пчел нет! Я в два пустых дадана переставил рамки с осенним кормом для раздачи в период развития. Там тоже потеки жидкого меда. Значит сами пчелы тут не при чем. Это потепление и увеличение влажности воздуха так влияет на гигроскопичность меда.

0

1706

13889,35 написал(а):

Это потепление и увеличение влажности воздуха так влияет

А пчелам от этого легче?
Но еще больший вред наносит зимующим семьям недостаточная вентиляция гнезд, когда влажный воздух не весь выходит из улья, концентрируясь на стенках и сотах, разжижая корм.
При этом мед закисает, образуется плесень, нарушается вентиляция самого клуба. Вместо сухого свежего воздуха в клуб всасывается перенасыщенный влагой воздух, не способный впитывать в себя пары клуба. Вода не выводится из организма пчел, их задняя кишка переполняется разжиженным калом, вызывая беспокойство пчел, а в дальнейшем и понос.
Стараясь просушить клуб, удалить из него влагу, пчелы поднимают температуру. Это приводит к распаду клуба, сильному беспокойству семьи, а нередко и полной ее гибели. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Старый ельник,
Надо полностью сделать работу по проверке зимовки семей и устранить обнаруженные недостатки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1707

Сегодня замесил всем по килограмму с нозематом и пергой. Перги не много. Наверное 10% от объема. Но пойти к пчелам помешал сосед своими просьбами посмотреть на его строительство и предложил работу. Завтра пойду. Погоды ровные и слегка морозные.

+2

1708

По итогам осмотра:
Минус две семьи. Одна с покупной Ростовской степной маткой, мелкой и злой. Она мне сразу не понравилась,эта  карника. И вторая видимо не отошла от обработки бипином. Поскольку пчелы все какие то влажные на вид и занимают две первые к западу рамки.
Остальные в порядке. Подмор везде почти ровный и ближе к летку с ЮЗ направления. В большой семье подмора больше. "лишние" пакеты с пергово-медовым канди раздал в другие семьи. Набросились на угощение! Итого думаю к весне доживет пять из восьми с осени.
Заказал у соседа пару маток на май и еще поставлю ловушек. Уже изготовил пять ящиков.
Ума не приложу куда девать такое количество высвободившегося корма с медикаментами  :dontknow: Два полных дадана и еще две семьи. Примерно 50 рамок корма.

0

1709

13894,35 написал(а):

Минус две семьи.

[p=13894]Старый ельник,
ЧТО ТО НАХИМИЧИЛ!
Где то недоглядел!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1710

13895,4 написал(а):

ЧТО ТО НАХИМИЧИЛ!

Конечно - бипин.

13895,4 написал(а):

Где то недоглядел!

Плохие матки, слабые семьи.

0

1711

13896,35 написал(а):

Конечно - бипин.

От бипина гибнут сразу же после обработки, в этот же день, а не в течении нескольких месяцев.

13894,35 написал(а):

пчелы все какие то влажные на вид

?

13894,35 написал(а):

занимают две первые к западу рамки.

Почему такая слабая семья?

13894,35 написал(а):

Ума не приложу куда девать такое количество высвободившегося корма с медикаментами  :dontknow: Два полных дадана и еще две семьи. Примерно 50 рамок корма.

На весеннее развитие семей – это будет всего по одному второму корпусу с кормом.
Сразу после весеннего облета семьи надо пересадить в нижние корпуса, укрыть рамки в нижнем корпусе полиэтиленовой пленкой, с отогнутым маленьким уголком в правом переднем углу, разделительной решеткой, и на них поставить вторые корпуса с кормовыми рамками. – Примерно так.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1712

13894,35 написал(а):

влажные на вид и занимают две первые к западу рамки.

Вот это и интересно. Видимо не смогли основательно обсохнуть после бипина и умерли в первые дни после обработки. Второй корпус полный корма, и только пчелы сгруппировались на двух крайних рамках. Это я так думаю. Но вскрытие покажет куда этот корм девать. Хотя кормил всех одним составом из одной бочки. А бипин лил из шприца в каждую улочку согласно количеству занимаемых пчелами.
Еще вопрос по перге. Если я ее грохочу от воска, а он все равно остается в изрядом количестве, то как быть с тем бипином, который имеет место накапливаться в сотах? То есть я и его съедать должен?

0

1713

13898,35 написал(а):

Еще вопрос по перге. Если я ее грохочу от воска, а он все равно остается в изрядом количестве, то как быть с тем бипином, который имеет место накапливаться в сотах?

В пасте (Перга: перговая паста и гранулы) остается весь воск – и вощина, и соты. Но она гораздо полезнее гранул перги, так как не подвергается ни какой температурной обработке.

13898,35 написал(а):

То есть я и его съедать должен?

Угу. Для вас это и безвредно, и безопасно. А, особенно, с учетом того, что больше всего тяжелых металлов и радиоактивных веществ содержится в перге, немного бипина в воске вам уже ни как не навредит.  :)

Пергу ведь отбирают летом, ДО обработки пчел препаратами – обычно в августе, при объединении пчелосемей на зиму и при сборке гнезд семей для зимовки.
А проливают пчел бипином или дилабиком осенью – в октябре, когда пчелы начинают собираться в клуб. Причем, делать это надо строго по инструкции на перепарат.

А здесь показана технология (Величко С. Н. и Броварского В. Д.) получения гранул перги на 100% БЕЗ ВОСКА: https://pavik.com.ua/ru/index.php?route … ;news_id=4

Если пчелы вдруг решили погибнуть от бипина (некачественный препарат или нарушена инструкция по применению препарата), они сделают это в день обработки.
Полностью обсохнут от обработки они тоже – в этот же день.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1714

должна быть "сухой": из нее не должен сочиться или, тем более, течь мед. (- Перга: перговая паста и гранулы )
Я отбирал только полноперговые рамки, но не срезал края сотов. Морозил и грохотал миксером. Так избавился от примерно 40-60% сотовых перегородок. Мед добавлял в значительно меньшем количестве. Наверное две ложки на килограмм перги. Получил очень плотную массу которая ближе к мягкому детскому пластилину. Это и есть "конфеты" Жрем на Ура с женой :D  Только не говорите ей про нуклеиды и металлы. Иначе мне хана! :(
Так отчего больше пользы, от воска с бипином или тяжелых металлов?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 2 февраля, 2021г. 19:52:14)

0

1715

13901,35 написал(а):

Так отчего больше пользы, от воска с бипином или тяжелых металлов?

От продукции пчеловодства с пасеки, расположенной в экологически чистом районе, на расстоянии от трасс не меньше 5 км.
Во всех других случаях безопасно есть можно только мед:)

Впрочем, к картошке, капусте, молоку и т. п. это тоже относится.  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1716

Заготовил 7 кг 500 г канди с нозематом.
Первый замес!
Мёд распускал в микроволновке - минутное дело!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 2 февраля, 2021г. 22:09:30)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

1717

13903,4 написал(а):

Заготовил 7 кг 500 г канди

Мне этого хватит только на 7 семей. У тебя вроде больше?

0

1718

13904,35 написал(а):

Мне этого хватит только на 7 семей. У тебя вроде больше?

Это же первый замес вчера был... Воды нет второй день - всё канди - стол,пол.... надо отмывать.. :crazyfun:
Сегодня разложу на первом и буду готовить следующую партию

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1719

Не успел!
На скорой в больницу на капельницу попал...
Острый панкреотит в 3 ночи закончили...
Во попал..... http://arcanumclub.ru/smiles/smile53.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1720

Во попал.... Читаю что это такое и от чего появляется. На первом месте конечно длительное и неумеренное потребление алкоголя. На втором желчекаменная, переедание, глисты. Интересно чем ты грешил? :blush:

0