МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1881 страница 1899 из 1899

1881

14143,4 написал(а):

Светлана тому подтверждение - одна имеет такую пасеку.

Тут ведь как пойдет  :crazyfun:  Все может получиться совсем наоборот.

0

1882

14147,35 написал(а):

Все может получиться совсем наоборот.

Не-а.  :)
http://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/77976.gif  Пчеловождение (3)
http://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/77976.gif  Пчеловождение (4)
http://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/77976.gif  "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1883

Тепло на подходе. Ежели в моей местности, то пора готовить пасеку к облету: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)
Канди можно раздать при следующей работе, во время ревизии семей после зимовки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1884

У нас теплом и не пахнет на неделю вперед. Снег лежит плотно и не особо не тает.Предпосылок нет пока.

0

1885

Сегодня перевозил корпуса с сушью на второй точёк...Набуксовался в сугробах на УАЗе.
О тепле лишь мечты .. Грачи прилетели и аисты!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1886

14146,110 написал(а):
14142,99 написал(а):

Наша пасека жива, в зиму сама собирала семьи по методу Цебро. Получилось!

А можно чуть подробнее, всегда что-то новое имеет особые впечатления.

https://i.imgur.com/EyQC93Mm.jpg
Вот так выглядит сейчас моя пасека. 14 семей. Снега полно ещё. Облёта не было. Вылезало с трёх улейков немного пчёл позавчера, но массово не летали. Температура была на солнышке +2. А сегодня никого не видно, -1 градус.

+2

1887

Было 15 семей, одна осыпалась. Сегодня перебрала в ней рамки и так не поняла, что там случилось. В ней начали пчёлы погибать ещё летом на другой день после обработки соседней территории от клеща. Может, это было совпадение. но как то вот так совпало. Всю зиму было оч много подмора на поддоне, и в феврале все осыпались. До середины рамок ещё не дошли по корму, рамки не опоношены. Может травлёного мёда принесли в улей? А может болезнь какая-то? Четыре рамки полные корма от бруска до бруска, что с ними делать? Можно ли их потом пчёлам ставить, они не распечатаны, клуб на них не сидел. Буду ждать вашего совета!

0

1888

14175,99 написал(а):

Буду ждать вашего совета!

А как тут можно что-то посоветовать, если ни чего не известно?

14175,99 написал(а):

одна осыпалась. Сегодня перебрала в ней рамки и так не поняла, что там случилось. В ней начали пчёлы погибать ещё летом на другой день после обработки соседней территории от клеща.

Если от отравы, тогда и другие семьи тоже погибли бы.

14175,99 написал(а):

Может травлёного мёда принесли в улей?

То же самое. Другие семьи так же принесли бы себе в ульи.

14175,99 написал(а):

А может болезнь какая-то?

Может быть. Надо бы сдать подмор на анализ.

14175,99 написал(а):

В ней начали пчёлы погибать ещё летом на другой день после обработки соседней территории от клеща. Может, это было совпадение. но как то вот так совпало. Всю зиму было оч много подмора на поддоне, и в феврале все осыпались.

Может быть, это старые пчелы. Расплод летом и при сборке гнезда в зиму был?

14175,99 написал(а):

Четыре рамки полные корма от бруска до бруска, что с ними делать?

На всякий случай, не давайте их другим пчелам. Больше не знаю, что посоветовать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1889

Благодарна за ответ! На самом деле, это место, где обрызгивали от клеща, совсем небольшое - соток 70, не более. Это соседний дом, там по началу детский садик заложили, а потом на квартиры поделили и продали. Территория огорожена у них, одуванчика цветёт видимо-невидимо. Все семьи там работать не могут - места мало для всех. Да и как говорит Кашковский, пчёлы тоже могут столбить свои территории. Эта семья была сильная летом, и отводок, с которым я соединяла осенью, тоже сильный. Расплода много было у них на момент соединения. Наверное, не надо было эту подозрительную семью соединять с отводком. Он сильный был, перезимовал бы один, наверное. Ну да ладно, что есть, то есть. Сегодня у нас снег идёт. Выложила объявление на авито, хочу семей 6-7 продать. 14 - многовато для меня, боюсь не справлюсь

+1

1890

Ну у меня тоже первые попытки летать сегодня были. Так по одной самой нетерпеливой вылетало. Открыл шоры на нижних летках и прочистил крючком от подмора. Пчел не много. Основную массу гиблых вытаскивал раньше когда давал канди. Канди грызут! :rolleyes:

+1

1891

14180,99 написал(а):

Выложила объявление на авито, хочу семей 6-7 продать. 14 - многовато для меня, боюсь не справлюсь

Сейчас не продавайте. Дождитесь мая.
Во-первых, вы еще не знаете, что у вас с матками в перезимовавших семьях. Может случиться и так, что некоторые семьи придется объединить.
Во вторых: чем больше семей, тем легче их подсиливать зрелым расплодом и выравнивать между собой. Тем легче поддерживать все семьи одинаковой силы. Соответственно, тем проще с ними работа.
В третьих: запасные матки (в якобы лишних семьях) на весну вам не помешают.
В четвертых: для вывода маток для отводков вам надо иметь две семьи, в которых вы станете выводить маток. Одна из этих семей будет запасная.
В пятых: после зимовки отходят перезимовавшие пчелы и семьи могут ослабеть. За хорошую цену такие семьи не продать. В мае даже перезимовавшие отводки будут иметь силу не меньше 10 рамок пчел и рамок 8 расплода. Особенно если их целеноправленно развивать. Такие семьи стоят гораздо дороже. Да и спрос на них в мае может быть гораздо выше, чем в марте-апреле.

Я бы посоветовал вам после ревизии семей после зимовки несколько самых слабых семей перевести в разряд запасных – ради запасных маток на весну, – и в мае эти семьи можно продать.
А вообще, меньше 10-12 семей не стоит сокращаться.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1892

https://i.imgur.com/VnExa7Zm.jpg

Вот и первая партия Продукта жизнедеятельности личинок восковой моли.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1893

14183,3 написал(а):
14180,99 написал(а):

Выложила объявление на авито, хочу семей 6-7 продать. 14 - многовато для меня, боюсь не справлюсь

Сейчас не продавайте. Дождитесь мая.
Во-первых, вы еще не знаете, что у вас с матками в перезимовавших семьях. Может случиться и так, что некоторые семьи придется объединить.
Во вторых: чем больше семей, тем легче их подсиливать зрелым расплодом и выравнивать между собой. Тем легче поддерживать все семьи одинаковой силы. Соответственно, тем проще с ними работа.
В третьих: запасные матки (в якобы лишних семьях) на весну вам не помешают.
В четвертых: для вывода маток для отводков вам надо иметь две семьи, в которых вы станете выводить маток. Одна из этих семей будет запасная.
В пятых: после зимовки отходят перезимовавшие пчелы и семьи могут ослабеть. За хорошую цену такие семьи не продать. В мае даже перезимовавшие отводки будут иметь силу не меньше 10 рамок пчел и рамок 8 расплода. Особенно если их целеноправленно развивать. Такие семьи стоят гораздо дороже. Да и спрос на них в мае может быть гораздо выше, чем в марте-апреле.

Я бы посоветовал вам после ревизии семей после зимовки несколько самых слабых семей перевести в разряд запасных – ради запасных маток на весну, – и в мае эти семьи можно продать.
А вообще, меньше 10-12 семей не стоит сокращаться.

Спасибо за ценные советы. Буду ждать мая

+1

1894

У меня есть одна семейка, у которой матка второй раз зимует. Подсиливала её в зиму не отводком, а тремя или четырьмя (не помню точно) рамками печатного расплода. Семья очень спокойная и медовая. Я хочу ранних трутней в ней вывести, то есть пораньше поставить матке рамку трутнёвой суши. Стоит это делать или лучше маток вывести в этой семье? Делаете  ли вы на своих пасеках отцовские семьи? Если правильно я понимаю, трутень в большей степени несёт свойства мамы, чем её дочка.

0

1895

14185,4 написал(а):

Вот и первая партия Продукта

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/52652.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1896

14188,99 написал(а):

лучше маток вывести в этой семье?

Лучше маток вывести в этой семье. И ещё одну семью надо, в качестве запасной. Вывод маток надо делать одновременно в обоих семьях. Если что-то в одной семье сорвется (например, не смогли найти матку или матка выбралась из изолятора), получите маток от запасной семьи.
Если с выводом маток всё пройдет хорошо, тогда в отводки и нуклеусы раздадите маточники и молодых запасных маток (в клеточках) от лучшей из семей, а оставшихся молодых маток или продадите, или насильно подарите кому-нибудь, или уничтожите.

14188,99 написал(а):

Делаете  ли вы на своих пасеках отцовские семьи?

Когда станете расширять семьи 4 рамками суши (РАБОТА № 6 – Выравнивание семей по силе. Подсиливание семей-воспитательниц. Расширение гнезд основных семей.), дайте в основные семьи хорошие светло-коричневые соты с большим количеством трутневых ячеек. Этого вполне достаточно. А если нет хороших сотов с большим количеством трутневых ячеек, то и не надо.
В принципе, такие соты надо ставить в нижние корпуса семей при сборке гнезд семей на зиму. Тогда весной их надо только переставить в гнезде для лучшей яйцекладки матки: 4. Формирование гнезд для лучшей яйцекладки маток.

14188,99 написал(а):

Если правильно я понимаю, трутень в большей степени несёт свойства мамы, чем её дочка.

Матки и трутни спариваются не на пасеке, а в так называемых "случных пунктах", которые могут находиться на расстоянии до 7 км от вашей пасеки, и в которые слетаются для спаривания все матки и трутни округи. При этом матки из какой либо семьи ни когда не спариваются с трутнями из своей же семьи, а только с чужими. К тому же, матки вылетают на спаривание не один раз, а несколько, и спариваются не с одним трутнем, а с 7-10 разными трутнями. Подробнее про спаривание маток с трутнями можно почитать, например, тут: http://www.paseka.su/books/item/f00/s00 … t038.shtml  Так что очень мало шансов, что наследные черты от ваших трутней передадутся вашим же пчелам и маткам.
А еще прочитайте это: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1897

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1898

- Шеф! Есть предложение  :idea:  В этой теме уже почти сотня страниц, а начало нового сезона уже совсем скоро. Пора бы открыть новую папку "Дела пасечные"

0

1899

[p=14193]Старый ельник,
О. К.  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif


[inf]Продолжение в теме Пчеловождение (6)[/inf]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0