МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупные матки

Сообщений 41 страница 60 из 144

41

Хорошо. Но факт налицо. И что мне теперь делать с соседством Бакфаста?

0

42

11499,35 написал(а):

И что мне теперь делать с соседством Бакфаста?

Ни чего. Пусть живут.  :)
А для себя покупайте тех, что лично вам нравятся. В любом случае молодые матки будут спариваться с трутнями, имеющимися на площади с радиусом в 15 км от центра вашей пасеки.  :)

Отредактировано sshmmv (Вторник, 28 января, 2020г. 21:29:27)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

43

Ну поскольку он пчелодержатель выходного дня, хотя всю жизнь с пчелами, он остался ими очень не доволен. Мало меда и расплода. Покупал маток по 1500р и отводки. Мед качал в сентябре, как вернулся с отпуска. К тому времени они его уже съели  :confused:  по такому году. Есть шанс склонить его к покупке новых маток Карники и самому тоже. У продавца свои пасеки маточные и трутневые. Вроде в округе 5 км нет других. Старается держать породу. На счет морфологии не знаю, нор для Карники это не имеет смысла, а вот Бакфас осеменяет искуственно.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 28 января, 2020г. 21:32:20)

0

44

11496,35 написал(а):

купить  этих Бакфаст. Так буде спокойнее и мне и ему.

Не думаю!
Порода эта - чистильщики и воры. Соседей грабят под чистую .Им и дождь не страшен когда есть где украсть.
Это мне поведал друг пчеловод.  У соседа три семьи под чистую ... ОН с хозяином погрузил Бакса и перевёз в Сычёвку в город.. Так они и там нашли кого обчистить..
Бери не пожалеешь ! Не будет взятка наворуют у соседей! :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

45

Может есть смысл взять еще 14 ти дневных маточников для старта уже в этом году? Но за ними придется ехать самому во Владимирскую обл. Они по 450р. Матки по 800р.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 28 января, 2020г. 21:35:57)

0

46

[p=11503]Старый ельник,
Про разводку лохов слышали? На деньги?

11503,35 написал(а):

14 ти дневных маточников для старта уже в этом году? Но за ними придется ехать самому во Владимирскую обл. Они по 450р.

Сколько плодных маток вы получите из этих маточников? А с учетом перевозки их из Владимирской обл. (а не из соседнего улья в соседний улей), хоть одну молодую матку из них вы сможете получить?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

47

11501,35 написал(а):

он остался ими очень не доволен.

Этим поветрием (карника, бакфаст) переболели псковичи. Тот же Якут в частности. Разочаровались, как я слышал. Хочется нормальных пчел – ищите продавцов нормальных пород: карпатка, среднерусская.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

48

11504,3 написал(а):

Сколько плодных маток вы получите из этих маточников? А с учетом перевозки их из Владимирской обл

Не задавался таким вопросом.

11505,3 написал(а):

– ищите продавцов нормальных пород: карпатка, среднерусская.

Карника - та же Карпатка и по виду и по сути. СР уже имел. Я был доволен соседи нет.

+1

49

11506,35 написал(а):

Не задавался таким вопросом.

Тогда задам его так: из тех 14-дневных маточников, что вы имеете, скольк плодных маток вы получаете? Теперь прикиньте, во сколько вам обойдется такая матка. А качество ее будет – паршивейшее!

11506,35 написал(а):

Я был доволен соседи нет.

При этой технологии соседям даже итальянка не понравится.  :)  Единственный вариант – ставить пасеку как можно дальше от жилья. Лучше не ближе чем 1 км.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

50

Вот нарыл интересный вариант F 0 но по 3700р Такой достаточно одной - https://panpaseka.ru/pchely/matki и продают прямо в москве.

+1

51

Можно и за километр прямо посреди поля большой "куст" старых лип. Штук десять. Но там без присмотра.  :(

0

52

[p=11508]Старый ельник,
А как насчет купить маток у этого соседа?: Разъяснения по племенной работе

У вас есть семья с отличной маткой, плюс у соседа прикупить несколько дочек от племенных. И потом от лучших маток выводить маток на всю пасеку?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

53

11510,3 написал(а):

У вас есть семья с отличной маткой

Нету. А сосед собрал хозяйство и уехал далеко. Остался один с Бакфастом. Всё!
Мне порчему то нравится вариант с покупкой одной F0 в этом году. Как раз для нее есть пустующий улей с которого слетели по осени пчелы. Вот прям отдельная (новая) квартира для нее.
Если Виктору понравится такая идея , могу купить и ему пару на пробу. Ну доскочит до меня сотню с небольшим. А то я у него был, а он у меня нет. :crazy:

0

54

11511,35 написал(а):

Мне порчему то нравится вариант с покупкой одной F0

Таких ежегодно покупал Владимир Петрович в Мукачево у Гайдара: "... ежегодная смена маток на элитном материале от В. А. Гайдара. Выводят их под свободный облет на месте, т. е. используют гетерозисных пчел." (- Школа В. П. Цебро. РАССКАЗЫ МАСТЕРА )

Попробуйте. Качество гайдаровских маток Петровичу не нравилось, но и покупал он их не ради их качества. Качественных же молодых маток для всей своей пасеки от купленных чистопородных Владимир Петрович выводил сам.

Отредактировано sshmmv (Среда, 29 января, 2020г. 13:15:24)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

55

[p=11511]Старый ельник,
А этих поискать не хотите?: https://beejournal.ru/razvedenie-i-sode … -tatarstan

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

56

11512,3 написал(а):

Качество гайдаровских маток Петровичу не нравилось, но и покупал он их не ради их качества. Качественных же молодых маток для всей своей пасеки от купленных чистопородных Владимир Петрович выводил сам.

Из чего он их выводил? Покупал чистых племенных к своим местным и выводил лучше чем покупные? o.O  Конечно гениальный мужик, но это наверное слишком.
Вот представитель говорит, будто сегодня он не готов принять заказ пока не готов. Буд то набрал много резерва и знает дадут ли ему в Кисловодске столько квоты. Но потом просит предоплату 50%  за матку к концу мая.

0

57

[p=11514]sshmmv,
Это опять СР Сожрут всех! :O

0

58

Но работают хорошо. Моими первыми были два пакета СР  из Орловской обл. Год как раз выдался липовым и они себя показали.... При этом я как мог им вредил по не знанию дела  :D  Еще есть время подумать. Только татары продают пакетами. Вот загвоздка.

0

59

11515,35 написал(а):

Покупал чистых племенных к своим местным и выводил лучше чем покупные? o.O  Конечно гениальный мужик, но это наверное слишком.

Нет, не слишком. От заморышей, полученных из Мукачево, Владимир Петрович Цебро выводил молодых маток, не уступающих по своим качествам лучшим роевым маткам, или даже превосходящих их: Вывод маток

11516,35 написал(а):

Это опять СР Сожрут всех! :O

Карпатские несколько миролюбивие и спокойнее среднерусских. А самые лучшие – итальянки!  :D

11517,35 написал(а):

Еще есть время подумать.

7 раз подумай, а потом всё равно сделай по-своему!  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

60

11518,3 написал(а):

Карпатские несколько миролюбивие и спокойнее среднерусских. А самые лучшие – итальянки!

Чуть выше писано было, что эти макаронники злые как черьти. Так Бакфаст тоже итальянских кровей.

0

Похожие темы