МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 341 страница 360 из 1113

341

14758,4 написал(а):

Работают - наращивают пчелу.Все условия созданы!

Да уж. Создал ты себе условия обретя бакфаст.... :no:

Меда нет  :dontknow:

Отредактировано Старый ельник (Среда, 14 июля, 2021г. 21:07:16)

0

342

14759,35 написал(а):

Меда нет  :dontknow:

Надейся и жди - вся жизнь впереди! :flag:
Бакфаст оставил после продажи отводков в этом году - пакетов. Он неплохо развился. Был и донором в пакеты. Ну а теперь его судьба дать пчелу и расплод в нуклеусы для племматок.  Готовлюсь к спокойной весне 2022 года.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 15 июля, 2021г. 09:28:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

343

Вчера был день рождения Владимира Петровича.

https://i.imgur.com/sheTxuhm.jpg

Вчера ему исполнилось бы 86 лет.
К 15 июля все работы по подготовке семей и отводков к взятку были полностью закончены: неиспользованные нуклеусы с качественными молодыми матками, пересаженные в 10-рамочные ульи и расширенные сотами, наращивали пчел для своей предстоящей самостоятельной зимовки; во всех 250 семьях, в каждой из 250 семей, было больше 6 кг пчел – во всех семьях одинаково, во всех 500 отводках с качественными молодыми матками* было по около 5 кг пчел – тоже во всех одинаково. Я подшучивал над Петровичем: вы, мол, все работы с пчелами на пасеке специально спланировали так, чтобы завершить их к дню своего рождения и быть полностью свободным от них.
Начинался медосбор. В зависимости от погоды и времени начала главного взятка в сезоне, зрелый, полностью запечатанный мед из верхних корпусов семей или уже отбирался и откачивался, или ещё только ожидал в верхних корпусах пчелосемей наступления взятка, который мог начаться и только лишь после 20 июля.
Именно за эти 2 недели пчелы Цебро собирали его рекордные урожаи товарного мёда. Все пчелосемьи пасеки, каждая пчелосемья!

А в конце взятка, не дожидаясь его окончания, вторые отводки присоединялись к семьям, в результате чего первые отводки и семьи, усиленные пчелами вторых отводков, продуктивнее использовали последние дни взятка, когда нектара в цветках уже мало и собирать его приходится с большей площади – летать за взятком приходится дальше и дольше.
Одновременно естественным образом уменьшалось количество расплода в семьях – для сборки гнезд семей на зиму.


* Специально выделил, так как во время работ с отводками некачественные матки в отводках выбраковываются по их расплоду и заменяются на качественных маток из нуклеусов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

344

В этом году все высохло. Две недели 30ти градусной жары и ни капли дождя. С чего собирать? В моей стороне 70% округи это водохранилище. Оставшиеся 30 это поле засеяное овсом и викой, липовая аллея (простояла впустую) и кусок луговины в 13га. Где долбо....."собственники" уничтожили весь травостой в конце июня. Им так администрация велит! Во вторник прислали мне СМСку, что будут отпыскивать борщевик чтобы я закрыл пчел. В такую то жару и когда уже созрели на нем семена! Критины ну! Не понятно почему столько земли получают идиоты?

+2

345

[p=14762]Старый ельник,
«Только в сильных семьях все спасение!» И: «чем больше пчел на пасеке выращено за активный период сезона от каждой перезимовавшей семьи, тем выше доходность пасеки»:flag:

14762,35 написал(а):

Критины ну!

Как всё и всегда – только "для галочки".
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a88/00162a97-a8c20ea1/img49.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

346

Меня не интересует доходность пасеки. Я мед на рынке не продаю. :flag:  Это Вите нужна доходность.

+1

347

[p=14764]Старый ельник,
Не только доходность. Но и удовольствие от семей. А ещё – чем семьи сильнее, тем легче и проще с ними работать. Да и работа занимает гораздо меньше времени.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

348

14765,3 написал(а):

--Старый ельник,
Не только доходность. Но и удовольствие от семей. А ещё – чем семьи сильнее, тем легче и проще с ними работать. Да и работа занимает гораздо меньше времени.

Именно удовольствие от них- сильных семей и получаешь.А так же от того, что можешь их расти,новые семьи создавать.Расширять пасеку(без ловли роёв) как все.Выращивать пакеты и их реализовывать,получать продукцию и мёд. Только и всего! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

349

Вчера карпаток выпустил в нуки - приняты !
Сегодня обнулил весы! Бум наблюдать за привесом. Прошли хорошие ливни Температура в норме 22-25.. Всё цветёт и благоухает....Ждём мёда....
Дягиль в расцвете и т. д. ... :cool:
Перед ливнем в отводки на первом успел подставить сушь под мёд рамочки залиты нектаром. Глянул основные -так же рамки залиты нектаром.На втором проверить успел лишь трёх ..Трутовку "вылечил" матка сеет. "Вылечил" и злюку - приняли всё таки плодную карнику. (выпусил сам - думал грохнут но она сеет!!!)Такой ливень начался и шёл больше часа. Я наводить порядки стал в пчельнике - думал закончится... постелил линолиум ,раставил столы ,ящики...но дождь всё лил и лил... так и поехал домой в дожде...
Готовлю ещё один пакет(4500) с карникой на продажу. Есть желающий!

https://i.imgur.com/1OV8ARUm.jpg
Вот он красовец! Медонос!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 19 июля, 2021г. 09:48:39)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

350

14761,3 написал(а):

как во время работ с отводками некачественные матки в отводках выбраковываются по их расплоду и заменяются на качественных маток из нуклеусов.

Вот и я планирую такую работу с карпатками сделать. Они сейчас разработаются и их в ОС вместо "плохих"!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

351

14769,4 написал(а):

Вот и я планирую такую работу с карпатками сделать. Они сейчас разработаются

Когда молодые матки начали яйцекладку, вот с этих пор и начинают смотреть их качество, по их расплоду, при всех плановых работах с отводками. Лучше понятно по запечатанному, но и по открытому тоже нормально видно. Некачественные матки в отводках сразу же меняются на качественных запасных маток из нуклеусов: к отводку присоединяется нуклеус со всеми его пчелами и расплодом.
Делается это для того, чтобы во всех отводках все лето работали только качественные матки.

14769,4 написал(а):

и их в ОС вместо "плохих"!!!

Плохих маток в семьях перед присоединением к семьям отводков надо самому найти и убить, и только потом присоединять к семье отводок. На маленькой пасеке это легко сделать. Делается эта работа непосредственно перед присоединением к семьям отводков.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

352

14770,3 написал(а):

Плохих маток в семьях перед присоединением к семьям отводков надо самому найти и убить, и только потом присоединять к семье отводок. На маленькой пасеке это легко сделать. Делается эта работа непосредственно перед присоединением к семьям отводков.

Так и планирую сделать!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

353

На день мотался в Тверскую к Ольге посмотреть на свои сиротливые улики и поправить ели что. так же снять две ловушки. Стоять им там дольше нельзя. Скоро поспеет слива и полезут медведи в огороды  :rofl:  Пока толькуо кабаны все перекопали за сараями. Расклад такой. В одном улье куда я привез неплодную племенную матку пчелы есть, но мало. Всего три рамки расплода, корма почти нет. В другой улей заселился рой  (сам) и там тоже три рамки и тоже без запасов корма. Голые соты и чуть напрыска. То есть вообще ничего. В ловушке тоже был роек, но очччччень маленький. Скорее всего вторак или даже третий. Я сперва подумал что просто пчелы воровки. Но утром слышу гудят в сарае. Открыл, там тоже три рамки жидкого расплода и без корма. Что за новождение такое  :dontknow:  Вот теперь думаю, как им зимовать. К осени вряд ли наберут силу чтобы дожить до весны.
Рой пересадил в свободный улей. Всем раздал темную сушь на засев. Ульи собрал на 12 рамок суши. Положил муравьинку. Больше там делать нечего. Приеду в августе там уже буду решать как быть. Может придется объединить всех в один. Боюсь такие слабые не дотянут до весны. Покормить конечно покормлю.

+2

354

14772,35 написал(а):

Голые соты и чуть напрыска. То есть вообще ничего.

Ну вот а ты говорил море медоносов кругом!!! :playful:
А оказывается и это не помогает..
Контрольный за сутки ничего не дал - 0 привеса, но вчера шли все очень дружно в полёт и отводки и основные семьи. Прямо душа радовалась.... :cool:

14772,35 написал(а):

В одном улье куда я привез неплодную племенную матку пчелы есть, но мало. Всего три рамки расплода, корма почти нет

Вот тебе ещё один пример- корм ,который у тебя в сарае должен быть в ульях. Был бы там 5-6 расплода было бы!
Надо было вместе с неплодкой рамки медовые свести туда!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 20 июля, 2021г. 11:38:54)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

355

14773,4 написал(а):
14772,35 написал(а):

Голые соты и чуть напрыска. То есть вообще ничего.

Ну вот а ты говорил море медоносов кругом!!! :playful:

Засуха.

14773,4 написал(а):

Надо было вместе с неплодкой рамки медовые свести туда!

Туда не надо. Надо было сюда. Если в ульях нет места, надо было вскрыть их и оставить для обсушки на пасеке.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

356

14774,3 написал(а):

Туда не надо.

Я имел ввиду когда отводок с неплодкой создавал пару медовых туда и всё окэй было бы с расплодом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

357

14775,4 написал(а):
14774,3 написал(а):

Туда не надо.

Я имел ввиду когда отводок с неплодкой создавал пару медовых туда и всё окэй было бы с расплодом!

У меня на складе ни  одной медовой давно уже нет- Ушли и на нуки создание.Вся сушь в ульях работает. Осталась лишь вощина навощинная немного невостребованная. Зато имеются маточки карника  облетевшиеся - запасные в зиму!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 20 июля, 2021г. 15:27:06)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

358

14776,4 написал(а):

Вся сушь в ульях работает. Осталась лишь вощина

Упс! А если начнется взяток и отберете соты на выкачку, взамен отобранных что поставите? Запас суши всегда надо иметь! И в большом количестве!:

Взяток начался в 2003 году резко …, пчелы интенсивно заливали нектаром. … Нам не хватило где-то 5 рамок, и мы недополучили около 20 кг. Так мы получили 104 в среднем, а могло бы быть и 124 кг с семьи. (- Школа В. П. Цебро. РАССКАЗЫ МАСТЕРА )
А после пролета с запасом суши в 2004 году, когда точок, который был обеспечен сушью в достатке дал по 190 кг с каждой семьи (институтский), в то время как остальные точки (личные), для которых уже не осталось достаточного количества рамок суши дали только по 125 с каждой семьи, с тех пор Владимир Петрович стал заготавливать рамки и имел сушь в очень больших количествах, достаточных для всех точков и для самого интенсивного взятка. Потому что: Важнейшее условие наиболее полного использования главного медосбора — наличие в улье необходимого количества свободных сотов для размещения нектара. Кто недооценивает роль сотов во время главного взятка, тот теряет добрую половину урожая меда. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )
Необходимо своевременно из семьи отбирать и откачивать зрелый мед, так как по мере его накопления у пчел затухает инстинкт сбора нектара. Пустые соты в значительной степени его стимулируют. Увеличение площади пустых сотов во время медосбора повышает количество собранного меда на 10-15%. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )

И:
Стимулирование пчел на сбор меда в местности с поздним взятком – отбирают ВЕСЬ корм и мед. Пчелы стремятся срочно восстановить кормовые запасы и кидаются на взяток. (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

А это всё запасная сушь…

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

359

14777,3 написал(а):

Упс! А если начнется взяток и отберете соты на выкачку, взамен отобранных что поставите? Запас суши всегда надо иметь! И в большом количестве!:

Да был....
пакеты ,семьи продавал ,а с ними и рамки уходят в немалом колличестве....
Вчера ещё шесть рамок ушло с пакетом - продал за 4500 руб.(пакет из нука собрал) Из тех что привёз со второго точка пять штук.
Ну а взамен отобранных откаченные и поставим, что делать? Придётся повозиться!!! :crazyfun:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 21 июля, 2021г. 11:07:39)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

360

14769,4 написал(а):
14761,3 написал(а):

как во время работ с отводками некачественные матки в отводках выбраковываются по их расплоду и заменяются на качественных маток из нуклеусов.

Вот и я планирую такую работу с карпатками сделать. Они сейчас разработаются и их в ОС вместо "плохих"!!!

Карпаточки пять штук приняты и начали сеять...Добавил по медовой в нуки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

Похожие темы