МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник


Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник

Сообщений 61 страница 80 из 218

61

[p=14498]Старый ельник,
А не пригласить ли вам Виктора к себе в гости, например, на тушеный хвост бобра под как следует охлажденные грибочки;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

62

Сделал отводок-стартер. Получилось вырезать четыре прямоугольника под наклонёнными яйцами. Наверное двухсуточные. Лежачих не было.

+1

63

14500,102 написал(а):

наклонёнными

Это двухсуточные. Сегодня (21-го) им 2 дня, значит матка их отложила 19 мая. С 19 мая надо считать возраст будущих маток: 19 мая + 14 суток = 2 июня – маткам в маточниках исполнится 14 суток и их станет можно трогать руками и раздавать в отводки и нуклеусы. Запомните эту дату.

А сейчас – через два дня – когда будете осматривать мисочки на прививочной рамке, пчел с нее стряхивать нельзя! Это пчелы-кормилицы, кормящие маточных личинок. Осматривайте вместе с пчелами, аккуратно. Переворачивать рамку кверху ногами тоже нельзя. Надо ее слегка наклонить из вертикального положения, и, смотря снизу под углом, осмотреть мисочки.
При постановке прививочной рамки во второй корпус семьи, ее надо поставить над центром гнезда в нижнем корпусе между двух рамок с разновозрастным расплодом на рамках, с увеличенными до 14-16 мм межрамочными пространствами (улочками) – во втором корпусе семьи заранее приготовьте место для рамки с маточными личинками.
Дымарем пользоваться нельзя.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

64

14499,3 написал(а):

--Старый ельник,
А не пригласить ли вам Виктора к себе в гости, например, на тушеный хвост бобра под как следует охлажденные грибочки;)

- Витя, приезжай! Грибочки заменю гусем в яблоках и русской баней !( http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/53842.gif  пока моя в Брянске)
Вот пусть прям тут и отвечает  :)

0

65

[p=14500]Алексей Алексеевич,

14501,3 написал(а):

через два дня – когда будете осматривать мисочки на прививочной рамке

Через ТРИ дня.

Если вчера вечером вы дали для прививки в отводок-стартер двухдневные яйца, то сегодня вечером этим яйцам исполнится 3 дня. Завтра вечером в этих ячейках будут только однодневные личинки. Послезавтра вечером им исполнится два дня (2 суток, так-то). Послезавтра вечером надо этих двухдневных маточных личинок переставить во второй корпус семьи.
И, одновременно, выбраковать не нужных маточных личинок. Вам надо оставить всего 2-3-4 одиночные мисочки с личинками, с большим количеством маточного молочка в мисочке, все остальные мисочки и маточники надо сломать. Теперь смотрите:

Перед постановкой сота в отводок-стартер ячейки с наклонными яйцами вы подрезали, из этих яиц должны выводиться матки. Но на соте был и открытый расплод, поэтому пчелы будут выводить маток из него. Из этого открытого расплода годятся для получения маток только однодневные (лучше) и двухдневные (хуже) личинки. Личинки более старшего возраста уже не годятся для получения из них маток (а такие будут в уже маточниках).
Если на подрезанных вами сотах отстроенны мисочки и в них много маточного молочка, оставляйте их, все остальные сломайте. Если вдруг нет или есть всего одна, тогда ищите самые маленькие мисочки, которые были отстроены на сотах с личинками. Самые маленькие из них – были заложены на самых молодых личинках: Пчелы и матки  Выберите из них несколько одинаковых, а все остальные сломайте. В этом случае возраст будущих маток надо пересмотреть – увеличить на 2-3 дня (так как лежачих яиц вы не увидели, но в соте открытый расплод был, а значит и были одно- и двухдневные личинки. Их полный возраст и надо учитывать при определении возраста будущих маток). Это надо, чтобы молодые матки не вышли вдруг из маточников непосредственно в семью.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

66

Работа 8 сделана. Получилось оставить 9 мисочек с личинками в молочке в прорезаных прямоугольниках. Все остальные

0

67

14511,102 написал(а):

Получилось оставить 9 мисочек с личинками в молочке в прорезаных прямоугольниках.

Здорово!   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Алексей Алексеевич,
Теперь следующая ваша работа эта:

Работа № 9 - 15 мая
(Выполняется через 5 6 дней после работы № 8.) (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) )

14501,3 написал(а):
14500,102 написал(а):

наклонёнными

Это двухсуточные. Сегодня (21-го) им 2 дня, значит матка их отложила 19 мая. С 19 мая надо считать возраст будущих маток: 19 мая + 14 суток = 2 июня – маткам в маточниках исполнится 14 суток

Первые отводки формируются, когда маточникам исполнится 11 дней. Это будет 30 мая. То есть, работу вам надо делать не через 5 дней, а через 6.

А здесь: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК и здесь: Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро вам для объяснения работы.

ЗАРАНЕЕ задавайте вопросы по этой работе и следующим!  :flag:
Как акация?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

68

14514,3 написал(а):

Как акация?

Хорошо в этом году прямо отлично. Погода позволяет. Взяток идёт. Вчера 28 мая утром в 8 часов заглянул во второй корпус, маточники уже были запечатанные один допечатывали. Завтра работа 9 формирование первых отводков. Вопрос как должны будут быть сформированы гнёзда после работы.

Отредактировано Алексей Алексеевич (Суббота, 29 мая, 2021г. 10:03:34)

0

69

14541,102 написал(а):

Завтра работа 9 формирование первых отводков. Вопрос как должны будут быть сформированы гнёзда после работы.

Всегда рамки в гнезде расставляются подобным образом: К - Р - Р - В - Р - Р - В - Р - Р - В - Стр. - К (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) )

После формирования отводка вам надо найти в гнезде семьи 4 рамки с самым молодым расплодом: 1 рамку с небольшим количеством личинок и яйц надо будет поставить в отводок между двух рамок с самым зрелым расплодом – для уменьшения слета пчел из отводка, а 3 рамки самого молодого расплода надо поставить во второй корпус семьи – для завлечения во второй корпус молодых пчел.
В нижнем корпусе семьи надо расставить оставшиеся рамки с самым старшим расплодом и с яйцами, переставить для лучшей яйцекладки матки малорасплодные и безрасплодные соты, по необходимости добавить рамки вощины, взятые из второго корпуса семьи (или со склада).
Гнездо надо временно сформировать на 10 или на 11 рамках. В зависимости от того, сколько рамок с расплодом останется в гнезде после подъёма во второй корпус 3 рамок самого молодого расплода, в гнезде рамки можно расставить,
если осталось 4 рамки с расплодом и яйцами:
К - В - Р - Р - В - Р - Р - Отстроенная вощина (или сушь) - Стр. - К;
если осталось 5 рамок с расплодом и яйцами:
К - Р - Р - В - Р - Р - В - Р (самый старший) - Стр. - К или:
К - В - Р - Р - В - Р - Р - В - Р (самый старший) - Стр. - К;
если осталось 6 рамок с расплодом и яйцами:
К - Р - Р - В - Р - Р - В - Р - Р - Стр. - К

14541,102 написал(а):

Вчера 28 мая утром в 8 часов заглянул во второй корпус, маточники уже были запечатанные один допечатывали.

Тот, что допечатывали, он самый молодой:

https://mirpchely.ru/wp-content/uploads/2018/08/Kalendar-razmnozheniya-matok.jpg
(- Пчелы и матки )

14541,102 написал(а):

Хорошо в этом году прямо отлично. Погода позволяет. Взяток идёт.

Отбирайте соты с запечатанным медом, взамен ставьте сушь. Если используете магазин на полурамку, то и в этом случае сейчас вам стоит делать точно так же.

Надеюсь, в этом году вы отправите в зиму гораздо более сильную семью, чем прошлой осенью, тогда следующей весной и вывод маток и формирование отводков вы сможете сделать до начала акациевого взятка – как оно и должно у вас быть.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

70

14545,3 написал(а):

А если так?:

рассмотрим формирование одного отводка от семьи.

может и мне в этом году  лучше так сделать?

0

71

14547,102 написал(а):

может и мне в этом году  лучше так сделать

Зачем? Или – почему?
(Все действия в текущем сезоне должны исходить из планов на будущий год.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

72

14548,3 написал(а):

Зачем? Или – почему?

Подсолнух зацветает примерно 1 июля. Успеют ли два отводка до этого времени развиться? Но самое главное успеют ли набрать силу в зиму? И ещё надо два три нуклеуса сделать. Семью не сильно ослаблю?

0

73

14549,102 написал(а):

Подсолнух зацветает примерно 1 июля. Успеют ли два отводка до этого времени развиться?

Отводки.
Первое: они противороевые.
Второе: это молодые качественные матки для замены прошлогодней матки семьи.
Третье: это две матки-помощницы для наращивания дополнительных пчел в зиму – наращивание молодых пчел для зимовки семьи производится тремя матками.
Четвертое: это дополнительные мед и перга.

Четвертый (по значимости) пункт вы считаете важнее трёх первых?  :)

14549,102 написал(а):

Но самое главное успеют ли набрать силу в зиму?

У вас осень и зима наступают позже – должны успеть очень хорошо развиться. Тем более, что вы им будете помогать в этом – периодически подсиливать рамками с расплодом из семьи.

14549,102 написал(а):

И ещё надо два три нуклеуса сделать.

Нуклеусы можно (надо) сделать без рамок с расплодом, только из пары рамок с кормом и пчел. В течение сезона подсиливать их расплодом не надо – только кормами, и вовремя расширять сушью. Нуклеусы должны развиваться самостоятельно, а осенью вы их присоедините к пчелосемьям и/или оставите зимовать самостоятельно, чтобы весной иметь запасных маток.

А вот если в этом сезоне у вас получится отправить зимовать более сильные семьи, чем в прошлом году, тогда в следующем сезоне все будет, как надо.

Отредактировано sshmmv (Суббота, 29 мая, 2021г. 19:04:11)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

74

[p=14549]Алексей Алексеевич,
Ещё про развитие отводков.
Когда в отводках станет по 8 рамок расплода (сейчас у вас это будет в июле), из гнезд отводков в их вторые корпуса переставляются по 3 рамки самого молодого расплода, а в нижних корпусах среди 5 рамок самого старшего расплода и с яйцами расставляются по 3 рамки вощины, взятые из вторых корпусов отводков: К - В - Р - Р - В - Р - Р - В - Р - К – всего 10 рамок.
Через, примерно, 12 дней из гнезд отводков надо снова поднять в их вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода, а в гнездах поставить вощину, взятую из вторых корпусов отводков: Выращивание отводков до силы нормальных семей  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif
В принципе, потом таким же образом на отводки можно ставить третьи корпуса и уже в третьи корпуса поднимать из гнезд по три рамки расплода.  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

75

14550,3 написал(а):

Отводки.
Первое: они противороевые.
Второе: это молодые качественные матки для замены прошлогодней матки семьи.
Третье: это две матки-помощницы для наращивания дополнительных пчел в зиму – наращивание молодых пчел для зимовки семьи производится тремя матками.
Четвертое: это дополнительные мед и перга.

Четвертый (по значимости) пункт вы считаете важнее трёх первых?  :)

Сделал первый отводок. Работа N9. На завтра целый день дождь, гроза, ветер. Поэтому решил сделать вечером после 20:00 когда лёт пчёл уменьшился и погода полный штиль. Следующую работу буду делать 2 июня. Сейчас в гнезде 4 рамки с расплодом. Строительную рамку вырезал верхнюю часть (печатка), нижнюю часть оттянули. Пчелы полные два корпуса. Теперь мне надо практическое руководство по работе N10.

0

76

14552,102 написал(а):

Теперь мне надо практическое руководство по работе N10

Делайте так: Календарь работ на пасеке 2011 г.

РАБОТА № 11 – 18 Мая
Выполняется через 3 дня после работы № 10

Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.

Перечень операций:

1. Приготовление на каждый отводок по 1-й рамке сотов, частично заполненных водой, и по 1-й вставной доске и постановка их в ульи для вторых отводков.
2. Перестановка из вторых корпусов семей в ульи для вторых отводков по 2 рамки кормов и по 2 рамки самого зрелого расплода с сидящими на них пчёлами, а так же стряхивание дополнительно пчёл с 6-ти остальных рамок вторых корпусов. С прививочной рамки пчел не стряхивать!
3. Постановка за крайней кормовой рамкой в отводках по 1-му соту, частично заполненному водой, и ограничение 5-ти рамок вставными досками.
4. Утепление отводков плёнкам и крышками.
5. Выемка из гнёзд первых отводков по 1-й рамке с молодым расплодом и свищевыми маточниками, стряхивание с них пчёл, ликвидация маточников и постановка во вторые корпуса семей. Отбор из вторых корпусов семей по одной рамке печатного расплода и постановка их без пчел в первые отводки. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
6. Утепление первых отводков.
7. Постановка во вторые корпуса основных семей по 3 2 рамки с вощиной и рамок суши, до комплекта 10 рамок в корпусе. Ограничение 10 рамок вставной доской.
8. Утепление основных семей.
9. Вырезка из прививочных рамок семей-воспитательниц самых лучших 14-дневных маточников и раздача их всем отводкам.
10. Вырезка и заключение в клеточки оставшихся маточников и размещение их во вторых корпусах между рамками семей-воспитательниц для дальнейшей инкубации.
11. Утепление гнёзд семей-воспитательниц.

Как видно из перечня операций в этой работе, вторые отводки формируются точно так же, как и первые. Особое внимание перед формированием надо обратить на то, чтобы во втором корпусе семьи отсутствовала матка. А для этого необходимо внимательно осматривать соты вторых корпусов с печатным расплодом, чтобы в них не было стоячих яиц.
При перестановке из вторых корпусов в отводки рамок с расплодом необходимо выбирать такие, в которых расплод начинает выходить или является самым зрелым. В отводках он быстро выйдет и усилит их.
Толщина маточника зависит только от температуры. На краю гнезда или перед легком маточник будет самым крупным и на нем будет больше всего налеплено воска. Потому что воск является теплоизолятором. В толстых маточниках могут оказаться не лучшие матки, в тонком маточнике, в хороших условиях, качественные матки. Это надо понимать. Но, если в маточнике, после выхода матки, нет корма, то значит это матка плохого качества - недокормленная. Обязательно должен там оставаться корм. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро ) При раздаче сформированным отводкам зрелых маточников они размещаются между двумя расплодными рамками с таким расчетом, чтобы их нижняя часть находилась над запечатанным печатным расплодом. При закреплении их между сотами не допускается деформации их коконов. Они должны легонько, без вмятин, немного вдавливаться в один из сотов. лучше раздвинуть рамки с расплодом, опустить маточник до расплода и слегка прижать рамками, оставшиеся маточники ставите в клеточки и оставляете в семье-воспитательнице. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро ) Перед заключением оставшихся маточников в клеточки Титова в кормовые углубления клеточек помещается специальное мягкое канди или севший салообразный мед.
В течение 4 дней семьи и отводки не осматриваются. За эти дни все матки в отводках и в клеточках в семьях-воспитательницах выйдут из маточников.* (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

* - См. тут.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

77

14552,102 написал(а):

На завтра целый день дождь, гроза, ветер.

Это сегодня к меня так: пасмурно, холодно, дождь. Отличная погода для формирования отводков! Почему? Догадайтесь сами.  :)

14552,102 написал(а):

Теперь мне надо практическое руководство по работе N10

Вот ещё по этим работам:

Второй корпус (семьи) после формирования первых отводков.

Всего 10 рамок. Считая от себя (от левой стенки корпуса):
1-я рамка: Корм печатный,
2-я рамка: Корм открытый,
3-я рамка: Старший расплод (запечатанный),
4-я рамка: Старший расплод (запечатанный),
5-я рамка: Молодой расплод (открытый),
6-я рамка: Молодой расплод (открытый),
7-я рамка: Молодой расплод (открытый),
8-я рамка: Корм,
9-я рамка: Корм,
10-я рамка (самая дальняя от себя): Корм.
Или если весной небыло взятка, в семьях мало кормов: 8-я, 9-я и 10-я рамки: если имеется хороший взяток, то вощина. Если взятка нет (слабый), то – сушь.

1-й отводок, 10-рамочные корпуса:
Летком на юг. От западной стенки отводка, которая ближняя к улью семьи:
1-я рамка: Корм,
2-я рамка: Закрытый полностью расплод, которого побольше.
3-я рамка: Контрольный сот с яйцами: с пятком яиц среди кормов – лучше всего. (Проверяем, не перенесли ли случайно матку.)
4-я рамка: Закрытый полностью расплод, где его поменьше.
5-я рамка: Корм,
6-я рамка: Сушь, заполненная водой.
Вставная доска.

Рамки с расплодом: вообще, чем его меньше, тем лучше, так как лётные пчелы слетят, а оставшиеся молодые не смогут обогреть расплод и он застынет (погибнет). Если отводок увозить на другой точок (мин. 3 км), то можно давать хороший расплод – лётные пчелы останутся в отводке и помогут обогреть расплод.

Отводок заполняется из второго корпуса, сначала в него переносятся все соты с их беглым осмотром на яйца, личинок, заполненность кормом, а потом ненужные соты стряхиваются в отводок и убираются во вспомогательный корпус – он стоит на втором отводке.
Заполнив отводок, закрываем его пленкой и крышкой, убираем (с семьи) второй корпус (уже пустой) и осматриваем семью:
Вынимаем вощину и строительную рамку, осматриваем следующие за ними, сразу формируем гнездо (считая от себя (от левой стенки корпуса)):
14-я – корм (у западной стенки улья),
13-я – корм,
12-я – запечатанный расплод,
11-я – запечатанный расплод или сушь,
10-я – сушь,
9-я – расплод или сушь,
8-я – расплод или сушь,
7-я – вощина или сушь,
6-я – сушь или корм,
5-я – строительная,
4-я – вставная доска,
3-я, 2-я и 1-я – Две вощины для обнюхивания, ставятся пошире, или кормовые из кормовой надставки – если голод.

Ищем 3 рамки самого молодого расплода – личинки. В крайнем случае – чё нибудь, и 1 рамку с яйцами – для отводка, контрольную.
Всех пчел с этих 4 рамок стряхиваем и ставим: 3 во вспомогательный корпус, 1 в отводок. Ложим разделительные решетки, ставим пустой корпус (второй корпус), переносим в него из вспомогательного корпуса рамки, начинаем от себя:
Две – корм, старый расплод, молодой расплод, сушь. Закрываем холстиком, подушкой. Низ, где поилки, закрываем холстиком. Закрываем улей.
Ставим кормовую надставку (убирали на землю, на подушку) на 2-й отводок, открываем холстик, открываем первый отводок, стряхиваем в него из кормовой надставки всех пчел, закрываем отводок. Рамки кормовой надставки – в сарай, на обсушку пчелами. (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

Через 3 дня:

Из первого отводка убираем контрольный сот – должны быть оттянуты маточники.
Сушь, в которой была вода, переставляем за вставную доску.
Если расплод не вышел, то там, где его больше – туда крепится маточник (– из племенной семьи, в которой выводились матки для отводков). Беглый осмотр расплодных и кормовых рамок в отводке на маточники – всё удаляем.
Формируем 2-й отводок из второго корпуса:
1. Корм, где побольше,
2. Расплод, которого побольше,
3. Расплод, которого поменьше, или корм,
4. Корм,
5. Рамка суши с водой,
Вставная доска.
Дается маточник. Закрывается пленкой и крышкой.

https://i.imgur.com/b3rpyH5m.jpg

В отводки ставится только запечатанный расплод – без всяких личинок! А то не примут маточник. Или только кормовые рамки. (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

Дополнительно:

14553,3 написал(а):

5. Выемка из гнёзд первых отводков по 1-й рамке с молодым расплодом и свищевыми маточниками, стряхивание с них пчёл, ликвидация маточников и постановка во вторые корпуса семей. Отбор из вторых корпусов семей по одной рамке печатного расплода и постановка их без пчел в первые отводки. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Так как в первых отводках из сотов со зрелым расплодом выйдет созревший расплод, или часть его застынет в сотах, если в отводок давали полнорасплодные рамки, а летные пчелы из отводка за это время слетят обратно в семью, то 1 сот с вышедшим из него расплодом или с застывшим расплодом надо переставить без пчел во второй корпус семьи. Взамен в отводок из второго корпуса семьи переставляется 1 рамка с печатным расплодом. Эту рамку надо ставить второй справа: у правой (самой теплой боковой) стенки корпуса первой будет кормовая рамка, вторая – рамка с печатным расплодом из второго корпуса семьи, третья – рамка с остатками расплода, четвертая – кормовая. Эти 4 рамки ограничиваются вставной доской, за вставной доской ставится рамка суши, в которой вы давали воду в первый отводок. Маточник вставляется в улочку между двух расплодных рамок, над расплодом и ближе к передней стенке улья.

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 30 мая, 2021г. 11:25:21)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

78

14554,3 написал(а):

Второй корпус (семьи) после формирования первых отводков.

Всего 10 рамок. Считая от себя (от левой стенки корпуса):
1-я рамка: Корм печатный,
2-я рамка: Корм открытый,
3-я рамка: Старший расплод (запечатанный),
4-я рамка: Старший расплод (запечатанный),
5-я рамка: Молодой расплод (открытый),
6-я рамка: Молодой расплод (открытый),
7-я рамка: Молодой расплод (открытый),
8-я рамка: Корм,
9-я рамка: Корм,
10-я рамка (самая дальняя от себя): Корм.

В моём случае где то здесь должна стоять рамка с маточниками.

0

79

14555,102 написал(а):

В моём случае где то здесь должна стоять рамка с маточниками.

Между рамок с разновозрастным расплодом. Дополнительной (11-й) рамкой. У других рамок улочки заужаются, чтобы между ними можно было поставить прививочную рамку с маточниками, причем, у рамки с маточниками улочки надо делать шире обычного – чтобы больше пчел могло разместиться вокруг маточников.
В крайнем случае, можно убрать одну кормовую рамку.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

80

Полный пипец. Сегодня формирование второго отводка и раздача маточников в отводки. Сформировал, раздал маток в клеточках. Матки меня не дождались вышли сами. Положил разделительные решётки на пустой корпус для вторых отводков, поставил магазин и перетряс все рамки из второго корпуса ОС. Поймал 4 матки и посадил в клеточки. Второй корпус ОС вычистил так чтобы ни одной пчёлки не осталось и потом когда назад рамки ставил следил, чтобы ни одной пчёлки на рамках не было. Это для того, чтобы исключить попадания матки в ОС. По открытым маточникам и пойманным маткам совпадение. Остальные маточники сгрызаны или застывшие. Два маточника заключил в клеточки, но там наверное матки уже не живые. Сформировал гнездо ОС для лучшей яйцекладки. Матка работает видел и яйца и саму матку. В отводки дал молодых маток в клеточках заклеенных двойной вощиной. Во втором корпусе ОС между рамок с расплодом поместил две клеточки с матками и две клеточки с маточниками которые под большим вопросом. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/98902.gif

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник