МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение рамок с сушью

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день, господа!
Научите, пожалуйста, как правильно хранить сушь?
у меня который год разносит сушь, подвешенную на стеллажах, куница и мыши.
Если мыши просто обгрызают пергу, то куница полностью разносит всю рамку и гадит на рамку и просто на пол.
Думал сделать герметичный сарай, но из чего и как? при нынешних ценах на материалы....
Капканы, ловушки, клей, отрава не помогает... перепробовал и постоянно использую всё из этого.
Хранение в корпусах не помогает, корпусов слишком много надо, а в полистироле куница разносит полистирол.

0

2

15581,59 написал(а):

герметичный сарай

Заделайте все дыры и щели в полу и стенах кусками и полосками тонкого листового железа. Проёмы для вентиляции закройте мелкой металлической сеткой:

7550,35 написал(а):

На точке Ланева Гора

http://sa.uploads.ru/t/U0ueY.jpg

На пасеке в сарае хранится рассортированная сушь и вощина в 10-рамочных корпусах и прочий инвентарь.

Другого варианта не знаю.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

3

15582,3 написал(а):

Другого варианта не знаю.

Вот здесь у меня прамблемы!
Мои ППС как не ставь мыши грызут по чёрному . Как не трави и не лови! Залезают и внутрь и ещё стенки выгрызают!Особо любят перговые рамки..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

4

Господа Пчеловоды! Так и быть, поделюсь с Вами,  :crazy: как я храню сушь, медовые и перговые рамки. Никто не грызёт, моль не залетает, никого нет в моём хранилище, кроме меня.
Мы сделали в кирпичном неотапливаемом сарае специальный шкаф, пол и стенки с оцинковки, потолок фанерой зашит, дверь с сетчатой вентиляцией под ключ. Короче, никакая мышь не пролезет. Внутри шкафа вешала для рамок до потолка в два ряда. Перговые рамки, когда остаются на зиму, от моли посыпаю сахарной пудрой. Осенью, когда рамок много, наливаю на блюдце 70% уксуса и ставлю на верхний ряд рамок, пары уксуса тяжелее воздуха, опускаются вниз. Вентиляцию на несколько дней закрываю. Летом и осенью несколько раз окуриваю хранилище полынными сигарами. Я покупала их у китайцев, а сейчас сама делаю из полыни. Заодно и ульи окуриваю, запах очень стойкий от полыни. Вот и вся премудрость. С 2018 г ни моли нет, ни мышей. Раньше в корпусах хранилось всё, и корпуса грызеные были и рамки. Завтра постараюсь сфотографировать и прислать, как выглядит шкаф для рамок.  :flag:

+1

5

https://i.imgur.com/6ZDPXrLm.jpg
Фото через открытую дверь. Бруски к полу и потолку прикреплены уголками. Всё очень просто и удобно.

+2