МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 21 страница 40 из 119

21

[p=16296]Pchelovek,
Загляни пожалуйста😫🙏🙏💓 в сообщения

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

22

16289,3 написал(а):

Маток НЕ ВЫВОДИ!

- Млять! :angry:  А раньше нельзя было выдавить из себя эту фразу? Я же в самом первом сообщении описал два пути решения вопроса. Первый с выводом маток от имеющихся семей, второй БЕЗ вывода маток! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/85288.gif

0

23

16298,35 написал(а):

- Млять! :angry:  А раньше нельзя было выдавить из себя эту фразу?

А самому подумать?  :D
На кой выводить своих паршивых маток, когда 5 штук великолепных супер-пупер чистопородных покупных будут?  :playful:  А лучше бы шесть: в каждую семью и в их отводки: 2 семьи + 4 отводка = Ты не поверишь! Ровно 6 (шесть) пчелосемей!   :crazyfun:
А потом старых маток семей надо отсадить в нуклеусы: на всякий случай и для получения от них дополнительного расплода (в течение всего сезона) и дополнительных пчёл (к осени, для зимовки пчелосемей). Всё пригодится!

В случае задержки с покупными матками, во все пчелосемьи (семьи и отводки) надо периодически давать кусочки сотов с открытым расплодом, положенные на соты расплодом вниз: чтобы пчёлы не дурили, а тянули маточники. Разумеется, периодически их надо выкидывать и давать новые. Пока не приедут покупные матки. Естественно, гнёзда надо тщательно осмотреть два раза (раз в 6-7 дней) и сломать в них все мисочки и маточники! И – обязательно! – перед подсадкой покупных маток! ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Пчелы умеют воровать яйца и тащить их к себе в гнездо!)

16289,3 написал(а):

Делай всё строго по календарю работ на пасеке, кроме вывода маток кроме работ с племенными семьями! А потом маток семей отсади в нуклеусы. И жди покупных маток! Пока ждёшь, давай в  пчелосемьи открытый расплод. Перед подсадкой покупных маток ещё раз тщательно осмотри все рамки пчелосемей на предмет маточников и мисочек. Сломай всё, что обнаружишь. Покупных маток подсаживай в клеточках, заклеенных двойной вощиной, вертикально между расплодными рамками по центру гнезда и ближе к летку, выходным отверстием клеточки вниз: имитация маточника. Через три дня проверь выпуск маток и, где пчёлы не выпустили матку, выпусти сам. И далее интенсивно развивай их всех до самой осени, одновременно используя их на медосборе. А осенью подравняй их всех между собой по силе с помощью рамок с расплодом и отправь всех зимовать самостоятельно.

Так как тебе будет надо нарастить как можно больше пчёл, то не брезгуй и этим вариантом увеличения количества пчёл в пчелосемьях:

2182,3 написал(а):

"День за днем на пасеке" 1991 г.: ПОБУДИТЕЛЬНАЯ ПОДКОРМКА ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ОСЕНЬЮ

Сейчас же у тебя много рамок с кормом. Вот и корми им пчелосемьи нещадно! Ставь их в гнёзда, за вставную доску и через плёнку во вторые корпуса, распечатав и сбрызнув водой:

5489,3 написал(а):

Пчелиные семьи всегда «знают» свои кормовые запасы и соразмерно им ведут свое развитие. При обильных кормах выращивание расплода идет в основном только в зависимости от силы семьи при любых погодных условиях. При этом пчелы вволю кормят личинок и выращивают более полноценное потомство, которое дольше живет и энергичнее работает на сборе нектара.

А вот когда кормов в гнезде оказывается меньше 8-10 кг, пчелы с целью их экономии начинают сокращать яйцекладку матки и хуже кормить, т. е. недокармливать расплод. Тем самым задерживается развитие семьи и ухудшается качество молодых пчел.

И, разумеется, пои пчёл!:

11366,3 написал(а):

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ОДНОВРЕМЕННО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ У ПЧЕЛ РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ

● С увеличением количества расплода в семьях у пчел появляется потребность в воде. Она нужна как для воспитания расплода (вода идет на приготовление личиночного корма – кашицы из меда и перги), так и для поддержания влажности гнезда. Особенно велика потребность пчел в воде весной, когда в улей приносится мало нектара, или в нелетные дни, когда пчелы не могут вылететь за водой. В такие дни из-за отсутствия воды нередки случаи выбрасывания личинок из ячеек.
За водой пчелы вылетают при более низкой, чем за взятком, температуре. После длительного ненастья пчелы сильных семей уже при температуре +4°С в тени вылетают на поиски воды. Воду берут из луж и водоемов, которые могут быть загрязнены и служить источником болезней. От холода и ветра пчелы на водопое коченеют и гибнут, буквально за 1-2 таких дня можно потерять всех летных пчел.
Сильная пчелиная семья при отсутствии медосбора в период интенсивного выращивания расплода приносит 40-50 г воды за день.
Чтобы избавить пчел от вылетов наружу за водой и гибели, а семьи предохранить от ослабления и заражения болезнями, следует использовать индивидуальные, внутриульевые потолочные или рамочные поилки, объемом не больше 1,5-2 л.
Для того, чтобы приучить пчел брать воду из поилки, первые порции воды следует давать сладкими. Для этого в поилки однократно засыпается по одному килограмму сахарного песка и наливается по одному литру холодной воды. По мере забора пчёлами воды сахарный песок постепенно растворяется. Вода в поилки подливается при производстве работ в ульях.
Вместо сахарного песка и воды в поилках можно дать готовый 30% сахарный сироп. 30-процентный сироп семьи хорошо забирают и не вылетают за водой. Дачей 30-процентного сиропа семьи приводятся в более активное состояние. Эта подкормка не изнашивает пчел и не отвлекает их от основной работы – выращивания расплода. Наоборот, расплода они выращивают больше.
Весной, после облета, нельзя давать семьям много сахарного сиропа, что нередко делают начинающие пчеловоды.
Во-первых, переработка этого сиропа очень изнашивает зимовалых пчел и укорачивает их жизнь.
Во-вторых, вместо выращивания расплода семьи вынуждены заниматься переработкой сиропа.
В-третьих, сахарный сироп не является полноценным кормом для выращивания расплода, что приводит к рождению ослабевших, рахитичных пчел.
Дачей этой подкормки пчелы приучаются посещать поилку. В дальнейшем, вместо этого сиропа, в нее заливается вода с кобальтом.
За весну семьи забирают по 10-15 литров воды, и им не надо летать наружу за водой и гибнуть.
● Раннею весною не следует давать пчелам меда в другом виде, как только в сотах и в патоке, и отнюдь не в виде сыты, ибо ничто не побуждает так пчел к деятельности и к вылету из улья, как сыта, следовательно, ничто так не истребляет силу пасеки, как раннее кормление сытою, потому что в таком случае множество пчел погибает в поле. Кто рано кормит пчел сытою, тот убивает силу в своей пасеке и переводит понапрасну мед.
● Кобальт для пчел является необходимым микроэлементом.
Подкормка пчел сахарным сиропом с кобальтом значительно стимулирует выращивание расплода и рост пчелиных семей, и увеличивает медопродуктивность пчелиных семей.
Добавка к корму кобальта приводит к увеличению не только количества расплода в семьях, но и к увеличению живого веса личинок и пчел, и их размеров. Пчелы вырастают с более длинными хоботками, большими размерами крыльев и хитиновых частей брюшка. У этих пчел лучше развиты глоточные железы. При получении с кормом кобальта продолжительность жизни пчел увеличивается в среднем на пять дней.
Кобальт повышает защитные свойства организма пчел. Исследования показали, что в тех районах, где в организме пчел и в пыльце отсутствует кобальт, сильно рас­пространен европейский гнилец.
Опытным путем установлено, что независимо от количества сахарного сиропа (в пределах от 0,2 до 1 кг) и места нахождения кормушки в улье пчелы всегда переносили сахарный корм с кобальтом на рамки с расплодом. Этот факт указывает на то, что при небольшом поступлении в улей корма, то есть при поддерживающем взятке, а равно и при стимулирующих подкормках небольшими дозами сахарного сиропа пчелы размещают его вблизи от расплода. Таким образом, можно предполагать, что при подкормках в безвзяточное время, стимулирующие вещества целиком расходуются пчелами и не попадают в товарный мед.
Наилучшая для развития пчел доза – 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа или воды.
Кобальт продают в виде двух соединений: хлористого кобальта и сернокислого кобальта. Оба эти соединения пригодны для добавления в подкормки пчел. Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, надо брать хлористого или сернокислого кобальта примерно в 3 раза больше, т. е. 24 мг на 1 л подкормки. В магазинах зооветснаба продают хлористый кобальт в виде таблеток. В одной таблетке содержится 960 мг хлористого натра и 40 мг хлористого кобальта. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа или воды.
● Для улучшения развития пчелиных семей следут соблюдать правила:
– Весной пчелиные семьи, при всех прочих равных условиях, развиваются прямо пропорционально наличию кормов в их гнездах. Чем больше в семье кормов, тем быстрее она растет. В полную силу выращивают расплод, развиваются семьи, которые в это время имеют не менее 15 кг меда и 2 рамок перги. Поэтому ни в коем случае нельзя при сокращении гнезд убирать из улья рамки с медом и пергой, так как это снизит темп развития. Кормовые соты надо переставить за вставную доску, которая на 2 см не доходит до дна улья, и оставлять в улье.
При сокращении гнезд слабых семей по их силе, рамки с пергой ставят рядом с расплодом, а медовые соты распечатывают и ставят за вставную доску, а также в любом месте в улье. В таком положении пчелы при надобности переносят корм к расплоду, и семья развивается соразмерно кормообеспеченности и объему улья.
– Пчелосемьям, занимающим 10 и менее улочек, уменьшают ширину улочек с 12 до 8 мм, что способствует устойчивому обогреву большего количества расплода меньшим числом пчел. Этот прием необходимо применять и для ускорения развития сформированных противороевых отводков и нуклеусов с запасными матками.
– Также для улучшения развития слабых пчелосемей можно использовать парниковый эффект. Для этого в улье необходимо плотно закрыть нижний клапан, паклей или ватой заделать все щели, через которые могут пройти пчелы. Нижний леток закрывается наглухо, верхний леток сокращается до 2-5 см, в зависимости от силы семьи, и прикрывается от ветра стеклышком или прилетной доской верандочки. Затем низ улья оборачивается куском полиэтиленовой пленки длиной 3 м 20 см и шириной 50-70 см, один из концов которой зажат двумя тонкими рейками длиной 40 см. При этом пленка проходит ниже верхнего летка и касается земли, а концы соединяются вместе на одном из задних углов улья и накручиваются на прибитые к пленке планки, чтобы “юбку” не раскрывал ветер. Верхний край пленки прижимается к улью шпагатом из химволокна с натяжной резинкой.
В результате:
при закрытом нижнем летке и открытом верхнем лучше сохраняется тепло в улье. Ранней весной, особенно при похолоданиях, пчелы могут находиться в просвете верхнего летка и регулировать через него проход воздуха в улей, в то время как нижний леток они не контролируют. Кроме этого, при открытом верхнем летке пчелы лучше охраняют свое гнездо от “воровок”;
пленочная “юбка” надежно защищает весь низ улья от ветра и холода. Днем под пленкой в пространстве между ульем и землей поднимается высокая температура. Как показали контрольные измерения, в солнечную погоду она более чем в два раза превышает наружную. Даже в пасмурные дни температура под пленкой значительно выше наружной. При этом теплый воздух нагревает всю нижнюю часть, дно улья и через щели нижнего летка, дна, заднего клапана и корпуса проникает в улей и помогает пчелам при меньших затратах корма и энергии поддерживать нужную температуру. В ночное время под пленкой долго удерживается тепло, и гнездо семьи не подвергается резким перепадам дневной и ночной температуры.

Весной в семьи и летом в отводки соты надо ставить тёмные:

1533,3 написал(а):

Для наращивания силы семей (и отводков) ставится чёрная (тёмная) сушь. Белую сушь (с прошлого года) матка избегает.

Вот и дерзай!  :flag:
На нашем форуме всё есть: не только для успешного пчеловождения, но и для расширения пасеки. Только читай и применяй! Я ведь не виноват, что вам лень читать и изучать!  :dontknow:
Поэтому я и считаю эту тему бестолковой. Хотя пусть будет...


16284,35 написал(а):

Потом он только на вид такой грозный шефф  :tomato:

Ага!  :D
"Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдёт." – Фаина Раневская
https://interesnoznat.com/vdoxnovenie/1 … hhina.html  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

24

Продолжим
Сегодня поставщик маток Ханнафи прислал мне сообщение, что матки готовы и завтра он их мне отправит почтой. Сроки прохождения почты из Казани до москвы примерно 3 дня. Ну пусть 4 с моими провинциями. Два дня назад я поднял во второй корпус по три рамки молодого расплода. Маточников пока не видел. Вопрос, - когда мне делать отводки для приема новых плодных маток? Сажать я их буду сразу в цебровские ульи. Там все почистил и прожег лампой, корм стоит, его пчелы воруют  :nope: Короче все готово к встрече. Ставить наверное к дальней стенке К-Р-К стряхнув пчел из второго корпуса по одной рамки в каждый отводок. Потом добавлю еще кода приедут матки. Все правильно?

+1

25

16446,35 написал(а):

Вопрос, - когда мне делать отводки для приема новых плодных маток?

Прямо сейчас! Но без открытого расплода! Только с выходящим! Одну рамку с открытым расплодом надо им дать, чтобы не "скучали": на нём они до приезда маток будут тянуть маточники и не будут слетать. Потом эти рамки с открытым расплодом, сломав все маточники, надо вернуть в семьи. И ещё надо будет очень внимательно осмотреть все остальные рамки на предмет маточников! Сломать всё, что найдешь вдруг! И только после этого подсаживать маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

26

16447,3 написал(а):

Но без открытого расплода! Только с выходящим! Одну рамку с открытым расплодом надо им дать,

Ничего не понял. Давать открытый расплод или нет? :angry:

0

27

У меня всего две семьи из которых я могу брать рамки для шести новых отводков. Это по три рамки с каждой семьи. То есть по одной рамке в один отводок. Так какие это должны быть рамки расплода?

0

28

16449,35 написал(а):
16447,3 написал(а):

Но без открытого расплода! Только с выходящим! Одну рамку с открытым расплодом надо им дать,

Ничего не понял. Давать открытый расплод или нет? :angry:

Как при организации первых отводков.
Сейчас надо. Чтобы пчёл занять. А перед подсадкой маток надо его убрать. И внимательно осмотреть все остальные рамки на предмет маточников и мисочек. Если обнаружишь – все сломать!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

29

Да... Похоже договориться не удастся  :'(  Кого убрать и какие остальные рамки? Я могу поставить в отводок ТОЛЬКО ОДНУ РАМКУ! Без ЕГО :playful:
Значит буду делать так:
Из гнезда достану рамку с разновозратным расплодом, стряхну всех пчел и поставлю в отводок. Из второго корпуса одну рамку с пчелами стряхну в этот отводок. И так с каждым. В гнездо перенесу три рамки запечатнного расплода, а наверх подниму что найду в гнезде с открытым расплодом. То есть сделаю смену мест чтобы снова привлечь наверх не летных пчел для отбора в отводки. Думаю так будет правильно. Вот сегодня и займусь. Матки уже в пути  :flag:

+2

30

16452,35 написал(а):

Матки уже в пути  :flag:

Здорово! Но, только ни в коем случае открытого расплода быть не должно! Даже ни единого яйца! Помнишь, как отводки делаются? Вот и сейчас надо так же! Тогда приём маток будет 100%! А иначе убьют!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

31

Тогда придется вытаскивать эти рамки которые поставил сегодня и менять их на другие из второго корпуса где расплод на выходе. Но это не просто. Сегодня еле набрал молодой пчелы для стряхивания в отводки. Матки остановили кладку и засева нет. :sceptic: 
Пчелы нашли мед в пустых ульях и воруют его по черному таская в поставленную под засев маткой коричневую сушь, жалко ее. В отводках закрыл все летки. Завтра дождливый день и лета не будет, похолодает. А послезавтра стряхну еще пчел из вторых корпусов. Маточников не нашел нигде. Странно это....

0

32

Вчера еще стряхнул пчел в отводки. Пока вроде сидят. Но тут понять трудно сколько их. За заставкой стоят по несколько рамок зимнего корма который постоянно тащат другие пчелы в свои семьи и поделать с этим ничего нельзя. Матки идут как то долго. Застряли где то под москворй на сортировочном пункте. Мне из Петрозаводска посылка идет три дня!

0

33

16455,35 написал(а):

а заставкой стоят по несколько рамок зимнего корма который постоянно тащат другие пчелы в свои семьи и поделать с этим ничего нельзя.

Старый ельник, на мой взгляд - это большое нарушение. Зачем пчёл приучаешь к воровству?  :question: Да и ещё отдаёшь разграблять  те семьи, куда покупных маток посадишь. Я бы убрала на время все рамки из-за заставной, закрыла нижний леток, а верхний открыла бы на одну пчелу. Чтобы охрана справилась.

+1

34

Некуда убирать. Дома уже щтабель из корпусов с кормом. В другом месте найдут все равно. Ну раз надо то уберу.
Сейчас звонили в почты и хихикая в телефон поведали мне, что маточки приехали и можно их забирать :d  Вот думаю когда их ставить в семьи. Сегодня холодно и льет. Завтра немного лучше, без дождя и можно будет хоть в улей залезть чтобы не сожрали совсем. Потерпят они сутки? Мне же надо менять рамки с личинками на запечатанные расплодные.

0

35

16461,35 написал(а):

Потерпят они сутки?

Сегодня пересадите их вместе со свитой в клеточки с канди и сложите во второй корпус какой-нибудь семьи, под холстик, на рамки. А завтра сажайте в отводки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

36

16462,3 написал(а):

в клеточки с канди

Слава богу, что дошли! А лучше не в клеточки, и так сидели долгую дорогу там. Взять пластиковую баночку, например, из-под сметаны, насверлить дырочек кругом, и в крышке, и в боках, и в дне тоже, для воздуха, чтобы пчела не пролезла. И поставить в те ульи под холстик, куда сажать надо. В баночку положить кусочек запечатанного сота с мёдом, чтобы не тёк. Можно положить и горошину канди. Так матке лучше будет и пересадить проще Ельнику, чем в клетку опять заталкивать. Ещё и придавит нечаянно :)

Вообще-то, лучше мёд и не класть, а то ещё вытечет. Канди только. Через дырочки и ульевые пчёлы мёдом покормят. А если пчёлы матку не принимают, они все дырочки прополисом заделают.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 3 июня, 2023г. 15:32:22)

+1

37

Хреново то, что в нужный момент никому не дозвонишься! :angry:  Шефу обзвонился. Сигнал проходит , но трубку никто не берет. На пасеке наверное..... Вараксино - так же. А вопрос надо было решать срочно. На форуме ответ только через сутки и то не всегда верный. Вот например этом

16299,3 написал(а):

Сейчас же у тебя много рамок с кормом. Вот и корми им пчелосемьи нещадно! Ставь их в гнёзда, за вставную доску и через плёнку во вторые корпуса, распечатав и сбрызнув водой:

Что я и сделал. Отобрал по две не полные рамки хорошего корма и чтобы половина была коричневая сушь. Распечатал и поставил в отводки для маток. Между ними рамку с расплодом и пчелами. В результате за три дня пока они там стояли часть меда вытекла на днище в этом меду залипло половина тех драгоценных пчел, которых удалось вырастить и стряхнуть. В добавок к этому тот отсек улья где стояли рамки теперь опасен для маток. Пришлось переносить все рамки в другую часть улья. Вот послушай советы и подумай не раз.
Сегодня Троица! С утра солнце и немного потеплело. Часам к 10 утра пошел на пасеку Переделал все что было, убрал со дна мед с залипшими пчелами и поменял 4 рамки из 6 в отводках на печатный расплод. В одном не нашел ни одной личинки и оставил ее стоять, и еще одну рамку подавил все что нашел открытого расплода. Просто больше взять запечатанный негде.
Маточки помеченные красным. Прибыли в деревянных брусочках с канди и закрытые толстой пленкой сверху. Ставил прямо эти брусочки. Отдирал одну скобку степлера, делал разрез пленки, отгибал его и быстро залеплял кусочком вощины. Потом отрезал то, что торчало в бок. Так и ставил в улей между рамок. Пока копался пчелы сразу облепляли клетку. Даже прилетали на клетку пока я работал с ней на столе метрах в 50 от ульев. - Во нюх! :D
Короче все шесть разместил. Завтра пойду смотреть и вынимать клетки.. Расклад в ульях отводков такой:
от стенки (или вообще по середине из за липкого меда на дне) К-Р-К- Заставка, ну и пленка, холстик и подушка сверху. Что завтра лучше поставить маточке под засев?

0

38

16465,35 написал(а):

Что завтра лучше поставить маточке под засев?

Коричневую сушь или лучше рамку выходящего расплода без пчёл.

16465,35 написал(а):
16299,3 написал(а):

Сейчас же у тебя много рамок с кормом. Вот и корми им пчелосемьи нещадно! Ставь их в гнёзда, за вставную доску и через плёнку во вторые корпуса, распечатав и сбрызнув водой:

Что я и сделал. Отобрал по две не полные рамки хорошего корма и чтобы половина была коричневая сушь. Распечатал и поставил в отводки для маток.

16455,35 написал(а):

За заставкой стоят по несколько рамок зимнего корма

Моё сообщение было написано 22 марта. Вот и надо было их ставить 22 марта в семьи, а не в июне в отводки. Вините себя!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

39

16463,99 написал(а):

А лучше не в клеточки, и так сидели долгую дорогу там. Взять пластиковую баночку, например, из-под сметаны, насверлить дырочек кругом, и в крышке, и в боках, и в дне тоже, для воздуха, чтобы пчела не пролезла. И поставить в те ульи под холстик, куда сажать надо. В баночку положить кусочек запечатанного сота с мёдом, чтобы не тёк. Можно положить и горошину канди. Так матке лучше будет

Вообще этот метод просто прелесть!
Возьму себе на заметку, предстоит смена двух маток.
Спасибо!!!

+1

40

16465,35 написал(а):

Распечатал и поставил в отводки для маток.

Не надо распечатывать полностью. Даже весной так лучше не делать, чтобы мёд в улье никогда не тёк. Просто брать ножик и носиком делать царапины в крышечках сотов. Количество и величина царапин от количества пчёл зависит. Весной можно вилкой для распечатки делать. Она из многих спиц состоит.
Старый ельник, желаю твоим маточкам создать большие сильные семьи. Быть счастливыми и здоровыми! :love:

16467,110 написал(а):

Возьму себе на заметку, предстоит смена двух маток.

Бывают под сметану и под йогурт прозрачные баночки с прозрачной крышкой. Я их собираю, никогда не выкидываю. Для пчелиных дел пригождаются и ещё с них делаю ловушки для муравьёв. Сверлю дырочки, чтобы пчела не пролезла, а муравей пролез. И приманку туда.

+2