МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

[p=16471]Pchelovek,
Спасибо!
Итоги работы с матками за сегодня. Из шести посаженных в транспортных клеточках в которых низ был заклеен кусочком вощины, пчелы сами выпустили лишь одну  :huh:  Все остальные брусочки с маткой и свитой были просто облеплены пчелами и начата отстройка этого кусочка вощины. Что в принципе нормально. Ведь маточка есть, пахнет и пора начинать строить сот. Агрессии нигде не видел, все мирно. Вот только одна маточка какая то вялая и ей не особо рады , как в других отводках. Ну может "откормят"....
Расплод пока дал только в тот отводок , который выпустил матку сам. Остальные пока ждут.

0

42

Из шести меченных маток нашел только две. И это на одной рамке в семье где горстка пчел  :'(  Нашел ту, которая была вялой и еще одну. Где прячутся остальные четыре не ясно. Но состояние пчел в этих отводках спокойное. Буду надеяться, что все образумится со временем. Там где матки найдены выдал по рамке расплода на выходе.
Сделал ревизию основных семей. Две из которых отбирал расплод и пчел на расширение потихоньку восстанавливаются. Маточников не строят, заливают соты нектаром. Все медовые поднял наверх . В гнездо поставил темную сушь. Третья семья собранная из двух роев соседа превзошла мои ожидания. Полное гнездо плотного расплода и меда. Нашел три мисочки и начало двух хилых маточников. Перебрал, поднял наверх три рамки расплода, в гнездо поставил суши. Подожду пару дней и осмотрю отводки снова на предмет засева. Если нет буду давать открытый расплод. https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48316.gif

+2

43

Проверил состояние отводков. Из шести куда давались покупные матки, следы их деятельности есть только в двух ульях :(  В остальных ничего не происходит. В одном со слабой маткой обнаружил две мисочки.
Насущный вопрос куда девать рамки с кормом? Дома стоят шесть полных корпусов. Это только те, которые максимально заполнены и запечатаны хоть на 2/3. Теперь задача куда девать рамки которые сейчас стоят во вторых корпусах основных семей? Скоро зацветет сныть а места для сбора нектара там почти нет, да и мешать кормовой мед с урожаем нового года не хочется.

0

44

16488,35 написал(а):

Насущный вопрос куда девать рамки с кормом? Дома стоят шесть полных корпусов.

В рамках запасы могут храниться очень долго. У меня специальные вешала в холодной сарайке для рамок с мёдом и сушью сделаны. Кладовочка, обитая жестью от мышей. Если пока такой нет, а дома рамки мешают и забродить могут, потечь, то можно сделать так. Когда муж заболел и сокращал пасеку, а я ещё не решалась в свои руки её взять, то мы резали все лишние рамки с мёдом и трамбовали в большие эмалированные баки. У меня ещё чуть-чуть осталось этого богатства, вымачиваю в воде, добавляю немного свежего мёда и подкармливаю нуклеусы. Они очень быстро от этого развиваются, прямо, как на дрожжах. В любом случае - это для пчеловода богатство.  :flag:

16488,35 написал(а):

да и мешать кормовой мед с урожаем нового года не хочется.

То же очень внимательно слежу, чтобы зимние рамки все вовремя убрать из улья, ставлю их только крайними. Если не съедают, то забираю, режу и пускаю на подкормку.

Отредактировано Pchelovek (Четверг, 8 июня, 2023г. 11:32:46)

+2

45

[p=16489]Pchelovek,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

46

Нет у меня больше места куда все это ставить. И больше так кормить не стану чтобы там не было написано в календарях. Придется брать это "богатство" на брагу.

0

47

Спустя пять дней после выпуска маток в отводки выяснилось, что 4 из 6 точно не приняли и убили. Две вроде начали червить но не уверен на 100% поскольку освещение сегодня плохое и разглядеть точно не смог даже через увеличительный козырек. В эти два отводка стряхнул немного молодых пчел из второго корпуса основной семьи.
Поскольку не так много расплода в семьях, сократил молодых на один отводок и объединил его с соседним. Всем дал по рамке с яйцами и стряхнул немного пчел в каждый.
У соседа попросил роев если поймает.
Итог минус 5000р за покупных маток. А эти пять тыщ даются ох как тяжело..... В добавок к 6 корпусам не съеденного корма пересмотрю свое отношение к пчеловодству. :dontcare:

0

48

16501,35 написал(а):

Спустя пять дней после выпуска маток в отводки выяснилось, что 4 из 6 точно не приняли и убили.

Ой,Старый ельник, что за напасть. Подожди, выводы делать, холодно было, дорога дальняя, матки и не должны сразу сеять. Недели две подожди, не паникуй. А потом яиц дай, хоть полосочку, чтобы проверить на маточники. Тогда уже точно будешь знать.
Запросто можешь и не увидеть маток. Молоденькие они шустрые и вдобавок пчёлы их стараются спрятать.
Да в любом случае - не переживай. Чтобы лампочка загорелась, Эдисон, говорят, 1000 неудачных зкспериментов проделал.

+3

49

Спасибо. Я имею опыт разводить трутовок  :crazyfun:  Как только протянул чуть больше ожидания наступления чуда, и сразу появляются трутовки. Потом сложнее с ними бороться. Поэтому я еще в пятницу все выдал рамки с яйцами и небольшим количеством печатного расплода, чтобы имеющиеся в отводке пчелы как то сумели обогреть и их накормить. Да холодно. У меня огурцы как ваньки-встаньки на грядках. Вечером в рост, утром в лежку  :D
Я маток давал на Троицу. Считай почти 10 дней прошло. Но две то дали работу! :flag:  Уже результат. Выживут, от них возьму на племя на следующий год.

+1

50

16515,35 написал(а):

Я имею опыт разводить трутовок  :crazyfun:

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/17091.gif

Срочно яйца им дай – в качестве контрольных рамок!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

51

16515,35 написал(а):

Поэтому я еще в пятницу все выдал рамки с яйцами

И что? Ты уже проверил на маточники? В четырёх ульях с покупными матками маточники? Мне думается, что не могут пчёлы убить сразу четырёх мам. :question:

+2

52

16515,35 написал(а):

Я маток давал на Троицу. Считай почти 10 дней прошло. Но две то дали работу!  Уже результат. Выживут, от них возьму на племя на следующий год.

Все-таки я думаю что надо более тщательно и ответственно готовиться к подобным операциям.
А этого я не увидел. Может чего не понял?
Вот только сейчас обсуждали с одним приятелем подсадку и смену маток в семьях.
За окном 12 июня и ему "приспичило" поменять около 15-и маток местных на бакфаст.
Я его спросил: -И что дальше? Какой план ты имеешь?
Не получится ли так что ты банально угробишь месячную пенсию с этим экспериментом?
Семьи развились, готовы к медосбору, половина в пред роевом и роевом состоянии.
Три дня дождь льет и еще дней пять пасмурная погода предвидится...
...а из инструментов только клеточки Титова и пересылочные.
Вот и его спросил какой он план держит в голове.

+2

53

16517,99 написал(а):

Мне думается, что не могут пчёлы убить сразу четырёх мам. :question:

Да грохнут за милую душу и ни одним из пяти глаз не моргнут. :canthearyou:
...без должных и правильных мерах при подсадке.

0

54

16517,99 написал(а):

Мне думается, что не могут пчёлы убить сразу четырёх мам.

Тем более плодных!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

55

16518,110 написал(а):

Все-таки я думаю что надо более тщательно и ответственно готовиться к подобным операциям.

У Цебро всё очень подробно описано! Приём маток 100%! Но... Кому-то лень читать! Лучше маток горстями гробить!

У меня после повторной операции спина и рука так болят! Поэтому я и злой такой! Вы уж не обижайтесь на меня, а просто простите. На самом деле, так больно всё! Отсюда и реакция на ваши сообщения.. Простите, если кого вдруг обидел. Хотя: умному наука, а глупому во вред пойдёт! «Каждому делу учиться надо!»­

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

56

16523,3 написал(а):

умному наука, а глупому во вред пойдёт

Вот и я опять провалил майский медосбор. Мои знакомые уже вовсю торгуют майским мёдом, а я всё пчёл выращиваю. Дай бог чтоб себя прокормили, то ещё и подкармливать прийдётся. А в остальном всё хорошо и пчёлы есть, и матки отличные и расплод есть, а вот мёда нет. https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/78668.gif

Отредактировано Алексей Алексеевич (Понедельник, 12 июня, 2023г. 21:43:56)

+1

57

[p=16524]Алексей Алексеевич,
Учись! У Цебро даже майский мёд был! Мы просто не знали, куда его девать! Он так мешался в гнёздах! Представляете? Работаешь с семьями, а там все рамки мёдом залиты! У Сашки "Якута", у нас так же было: все рамки в меду! В мае! Вообще не знали, куда их девать! Там пчёлы так всё занесли мёдом, что нам работать невозможно было! На склад  эти рамки убрали. Представляете?

Шестикилограмовые семьи весь нектар со всей округи соберут и в рамки сложат! Причём, в любую погоду!  И даже в дождь! Учись! И их так просто и легко содержать! Лучше и легче, чем слабых! Светка написала:

13774,3 написал(а):

Света: Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много. (- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

А у тебя ещё всё впереди. Ты и так такого успеха добился! Ни один твой сосед не сможет его повторить! Не завидуй им сейчас -  у тебя всё впереди. Просто наберись терпения и расти семьи! Помнишь ведь: "Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке!"
А ты ещё в самом начале пути. Наберись терпения,  и потом они тебя так отблагодарят!

4539,4 написал(а):
4533,3 написал(а):

с сильными семьями работать ОЧЕНЬ легко и ОЧЕНЬ просто – ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!!!

Я да же не представлял до работы по Цебро, что можно содержать такие гиганты,которые спокойно работают. Им нужно только помогать. А они уж отблагодарят своей мощью.
А это так приятно ощущать и управлять ею!!!

:flag:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 12 июня, 2023г. 23:33:27)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

58

Дал я всем рамки с яйцами, дал! :blush:  Сегодня холодно еще и пол дня работал на пасеке с домиком. Пристраивал сзади козырек под навес для корпусов. Все не помещаются. В домике нашел еще два корпуса с кормовыми рамками залитыми и запечатанными на половину и меньше. Теперь уже точно не знаю куды их девать . Впереди жаркая погода. В отводки не смотрел, холодно. Однако сосед выдал мне два средних по размеру роя на восстановление пасеки. Обрызгал мятой и ссыпал в пустой улей оба. Сами разберутся, улей большой, цебровский :D  И ни одна даже возле уха не зудела!

+3

59

[p=16526]Старый ельник,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

60

Жаркий день. Полез в отводки смотреть что там творится с рамки в которых яйца были дадены. Так вот, ничего там не творится! :o
Ни маточников, ни яиц! Ну в одной были пара роевых на нижней кромке и все. в одном две мисочки сопливых.
Полное ощущение, что продавец этих маток банально продал четыре матки не плодных. Ничем другим я такой расклад объяснить не могу.

+1