МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 61 страница 80 из 119

61

16525,3 написал(а):

А у тебя ещё всё впереди

Да если бы я этим делом занялся лет .30 назад. Но тогда не было интернета, не было метода Цебро. А сейчас пчеловодство это только хобби и пока в убыток, но в удовольствие. А за мёд я вам так скажу майский допустим я могу продать за 2500-3000 за 3 литра, подсолнух 500- 700р. Вчера на слабый отводок поставил через газету сильный нуклеус, маток не искал. Думаю будет всё нормально. В отводке расплода меньше, матка визуально меньше и пчёлы уже тянули маточник тихой смены (удалил). Сезон продолжается. 20  июня в ОС поднятие по 3 рамки молодого расплода во второй корпус и постановка 3х корпусов, а на отводки постановка вторых корпусов. http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif

Отредактировано Алексей Алексеевич (Вторник, 13 июня, 2023г. 20:48:33)

0

62

Николай,всё таки вставлю свои пять копеек, вам сейчас ни какой календарь не подходит. Календари это уже для сильных семей, которые после зимовки выходят не менее 9 рамок пчелы. Сейчас вам надо орентироваться на выращивание пчелы от пакета 4рамки до полноценной семьи. Скорей всего в этом году они у вас до сильных семей не разовьются, по этому и много сахара им давать нельзя будет.  И на следующий год ориентируйтесь на силу семей. Всё это есть у Цебро и Александр об этом несколько раз писал. Но сильно на этом не акцентировались потому, что о приоре метод Цебро это метод для сильных семей. Я уже ,получается, пятый год по этим граблям топчусь, но вроде как свет в конце тонеля показался. И у Вас Николай всё получится. Если у Вас есть какие то планы на пчёл в этом году, просто просчитайте что могут сделать ваши матки и пчёлы в этом году исходя из силы ваших семей.

Отредактировано Алексей Алексеевич (Вторник, 13 июня, 2023г. 21:26:45)

0

63

16530,102 написал(а):

Николай,всё таки вставлю свои пять копеек, вам сейчас ни какой календарь не подходит. Календари это уже для сильных семей, которые после зимовки выходят не менее 9 рамок пчелы. Сейчас вам надо орентироваться на выращивание пчелы

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  Спасибо! Так и буду поступать!

+1

64

16528,35 написал(а):

Ни маточников, ни яиц!

Тааак, уже интересно! Коллективное расследование надо провести. А куда яйца делись на контрольной рамке? Пчёлы могут их выкидывать только, когда рекой медосбор. А щас ещё июнь, до главного взятка далеко. Матки - никогда яйца не трогают, насколько мне известно.

16528,35 написал(а):

Ну в одной были пара роевых на нижней кромке и все. в одном две мисочки сопливых

Старый ельник, ты же через день проверил после постановки контрольной рамки, за такое время маточники и должны быть совсем сопливые, маленькие. А поскольку семейка сама маленькая, то много маточников пчёлы и не заложат, им не выкормить их. Значит, в этой семье точно матки нет.

А в остальных трёх семьях с покупными матками что? Напиши подробно, что на контрольной рамке там делается, расследовать же надо  :'(  Внимательно смотри и пиши доходчиво. Контрольный-то расплод никуда дется не может.

16528,35 написал(а):

Полное ощущение, что продавец этих маток банально продал четыре матки не плодных. Ничем другим я такой расклад объяснить не могу.

Всегда хочется верить людям, но у нас такой случай был. Тогда ещё муж занимался пчёлами, хотел карпатку завести, купил пакет, якобы с кисловодского питомника через наш магазин "добрый улей". Надо было сразу матку найти и вернуть, а мы пакет в улей пересадили и через неделю, а, может, дней через 10 только полезли. Расплода никакого не обнаружили. Искали матку очень долго, шустрая такая и совсем худенькая. Явно неплодка. А может, вообще с маточником продали. Директор магазина в несознанку ушёл, говорил, что ничего не знаю, туда, в Кисловодск звоните. Не дозвонились, так и плюнули.
Вот такая история. Больше никогда ничего не выписывали.

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 13 июня, 2023г. 23:31:22)

0

65

Куда яйца делись! Они стали личинками ! Лежачими и согнутыми в молочке или уже толстыми тоже. Маточники которые я поломал были роевые из темного воска.  Их вообще быть не должно, кому там роится когда всех пчел сотни две :confused:  А вот мисочкм  две были. Но это за три дня так не строят, должны быть больше, хотя  все по месту в центре сота.
В остальных трех все без изменения. И яйца подросли и маточников нет  :unsure:  Я почему и подумал, что матки не плодные. Пока облетятся при холодной погоде, так и неделя пройдет. Но учесть, что они ко мне "ехали" шесть дней, сколько то прибывали на пасеке пока он их решился отправить, а сегодня уже 14 число. Вот и выходит, что в общем две недели от рождения пройти должно а яиц все нет. Несушки  хреновы! :angry:
Да и те две в которых матки вроде прижились , тоже не особо спешат плодится. Яиц не много и рединами. Может холодно из за этого. Но маткам то сеять надо. Их яйца распирают!

Отредактировано Старый ельник (Среда, 14 июня, 2023г. 00:42:10)

0

66

Сейчас опять выручил сосед, дал хороший рой на восстановление пасеки. Уже четвертый!!! :whistle:  А покупные матки все никак. Смотрел в какой улей высыпать. В одном нашел хорошие маточники на контрольной рамке. Рамку отдал с ними отдал в другой отводок, а в этот высыпал рой. Завтра с утра на солнышке буду еще раз осматривать отводки с покупными матками. Все таки очень хочется знать наверняка сколько дорогих маток у меня осталось  :D

Отредактировано Старый ельник (Среда, 14 июня, 2023г. 21:23:55)

+1

67

16534,35 написал(а):

Сейчас опять выручил сосед, дал хороший рой на восстановление пасеки. Уже четвертый!!!

Из четырех роев. Да с запасом медовых рамок.
Да плюс неплодки с маточниками....
Вот и сделал бы их этого материала 12 семей к медосбору.
А ты в эксперименты ударился с "заморскими" матками....

16534,35 написал(а):

А покупные матки все никак.

Я давно сказал что -"Используй местный материал",
нарасти пяток лишних семей и на них тренируйся.
Сказано же что излишняя спешка губит хорошее дело.

+2

68

16535,110 написал(а):

Я давно сказал что -"Используй местный материал",

Местные не работают как надо. Расплод редкий и жидкий каждый год. Я помню, как выглядит работа матки в купленном много лет назад пчелопакете. Нет свободной ячейки на соте, все расплод. А с местными только "смены" да капризы. Вот выращу своих от покупных, тогда посмотрю что лучше.

0

69

16536,35 написал(а):

Вот выращу своих от покупных, тогда посмотрю что лучше.

Мне тоже будет интересно что получится через год-другой при местном трутнёвом фоне.

0

70

Это да....! Окрестные пчеловоды подливают пород в лес. Но я живу на полуострове. Вокруг меня на 70% вода и только километровый кусок леса связывает сушу. Вода широкая и пчелы через нее не летают.
Значит придется еще покупать племенных пчел, но теперь буду брать пакет или два. И точно не в Татарии.

+1

71

16538,35 написал(а):

И точно не в Татарии.

Как долго они ехали "по почте"? Их с проводниками поездов пересылают, а не почтой. Вот потом и ругай их, а не себя!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

72

Получил на шестой день. Но две то прижились! :flag:  Мне думается остальные были не плодные. Уж больно маленькие и не толстые, как только вылупившиеся. Вот пока облетелись прошло время и начали очень осторожно сеять. Остальные пропали бесследно :(  Как выглядит плодная матка я представление имею. Но тут ничего не докажешь. Сегодня посадил еще два роя от соседа в отводки где выводили маток. Маточники сломал. Теперь пасека восстановлена до 9 семей. Работают.....

+3

73

16540,35 написал(а):

Получил на шестой день. Но две то прижились! :flag:  Мне думается остальные были не плодные. Уж больно маленькие и не толстые, как только вылупившиеся.

Старый ельник, скорее всего, виноват стресс от дороги. Большое племенное хозяйство не будет портить свою репутацию и высылать тебе неплодок. А вот то, что молоденькая маточка не получала 6 дней молочка в питание, и дышала не понятно где и не понятно чем, то вот и результат. Стоит представить себе товарный вагон без винтилляции, с шумом, с тряской, с духотой. Почему, например, плодная матка при откладывании тысяч яиц не теряет массу? Положила яичко и тут же пчелы молочка дали в хоботок. То есть материал на яйца дают пчёлы, а матка - инструмент по приданию им формы и оплодотворению.
А тут 6 дней никто ничего не дал, кошмар какой для матки! :(
Так что жди, пока раскормят, увеличивай семейки, где эти мамы сидят, от силы семьи и питание зависит.

То, что в нашей семье есть такой негативный опыт получения в покупном пакете  неплодку, не говорит о том, что крупные племенные хозяйства работают плохо. Это местные хапужки бодяжет, продают через магазин сборные солянки со своих местных пасек. А ты прямиком из племенного хозяйства получил. Так что тут рисков по минимуму, а вот дорога в 6 дней - это да, убийство для маток.

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 19 июня, 2023г. 11:34:00)

+2

74

Сложно судить. Тогда как маток отправляют в Сибирь и Китай? Если бы матки были плодные и не откладывали яиц, то куда их девать в клетке! Они должны выглядеть толстыми. А мои от рабочих пчел отличались только красной точкой между крыльями. Я их даже разглядел не с первой попытки. :sceptic:
Потом откуда 28 мая в Татарстане уже плодные матки? :rolleyes:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 20 июня, 2023г. 11:47:01)

0

75

16552,35 написал(а):

как маток отправляют в Сибирь и Китай

Цебро из Мукачево получал с проводниками в Острове. И сразу в ульи их. Не сразу сажать, а чтобы им уютно и хорошо было!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

76

16552,35 написал(а):

Потом откуда 28 мая в Татарстане уже плодные матки?

Может от искуственного осеменения?...

0

77

16552,35 написал(а):

Потом откуда 28 мая в Татарстане уже плодные матки?

Да запросто! У меня в отводках 26 мая уже бегали неплодки. В первых числах июня уже червили. Так это я не спешила, как всегда не успеваю из-за обилия дел. А у них основная работа, так что по числам вполне реально. Матки в моих отводках успели облететься, и наступило похолодание. А нуклеусы притормозили, облетелись после холодов. Это ещё раз доказывает, что в маленьких семьях всё происходит медленнее.

+1

78

Осмотрел сегодня всех.
1 Все хорошо
2 Пчелы много, ячейки горят, спокойные, яиц нет. Посажены два роя. Видимо матка молодая и не плодная. Жду
3 Пчел мало, две рамки с уже печатным расплодом (были с яйцами на контроль) и уже десяток маточников. Пусть выводят.
4 Пчел мало, яиц нет, (посажены два роя) но все чисто и блестит.. Пчелы спокойные. У летка много дохлых выкинутых. Жду.
5 Матку не видел, но яйца есть и расплод тоже. Добавил еще рамку печатного и стряхнул пчел из ОС.
6 Матка есть, видел, Толстая. Червит, но медленно и неохотно. Пчел мало, две рамки печатного старого расплода. Добавил пчел из ОС.
Остальные три семьи растут и все хорошо.

+3

79

16555,110 написал(а):
16552,35 написал(а):

Потом откуда 28 мая в Татарстане уже плодные матки?

Может от искуственного осеменения?...

У меня карпатская ИО рассеялась...
Сейчас в изоляторе , планирую получить маток Ф1 и заменить в ОС где слабо снят, да нуков сделать

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

80

Осмотрел своих. две из девяти без маток. Именно туды я и стряхивал по два роя. Странно, но в обоих случаях матки были. Пчелы смирные , мед несут, соты горят. На пробу выдал по рамке с яйцами. Посмотрю что будет.
В остальных молодых все неплохо. Матки вывелись (где выводили) и начали червить. В двух с племенными покупными тоже хорошо. Нашел обоих маток с метками. Вот сейчас они толстые, какие и должны быть плодные матки. Сеют в меру своих возможностей мало и неохотно. Но сеют. ОС в порядке. Гнездо полно расплода и напрыска. Несут во второй корпус. Выяснилось, что попы умудрились весной запахать и посеять фацелию  :flirt:  С добрым ли умыслом или по незнанию пока не ясно. Но прямо на пасеке две сотки фацелии цветет и пахнет. Пчелы на ней.

+1