МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 81 страница 100 из 119

81

16564,35 написал(а):

Выяснилось, что попы умудрились весной запахать и посеять фацелию  :flirt:  С добрым ли умыслом или по незнанию пока не ясно. Но прямо на пасеке две сотки фацелии цветет и пахнет. Пчелы на ней.

Николай этоже просто Бог с тобой!
Сейчас это главный взяток твоим пчелкам. У меня воруют.... Ведро с грязным мёдом  забито всё пчелой... Взятка нет... И взять не с чего. Твои попы по незнанию благое дело сделали для твоих пчёлок Спасибо им скажи обязательно и медку дай 🙏

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

82

16565,4 написал(а):

и медку дай 🙏

Теперь мед им это арендная плата за землю под пасеку в обязательном порядке. А у нас вовсю цветет сныть и дудник, пошел первый Иван чай и малина. Но с липой беда.... Без нее мед не такой душистый. :(

0

83

16566,35 написал(а):
16565,4 написал(а):

и медку дай 🙏

Теперь мед им это арендная плата за землю под пасеку в обязательном порядке. А у нас вовсю цветет сныть и дудник, пошел первый Иван чай и малина. Но с липой беда.... Без нее мед не такой душистый. :(

Да твой мед пробовал. Он имеет особые нотки. Это точно. ...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

84

Молодые семьи развиваются очень медленно. Даже не знаю когда придется ставить вторые корпуса. Ближайшие дни обещают дожди, потом загляну перед поездкой в Тверскую и Брянск. На мед будут работать только три семьи и не хочется от них отбирать расплод в это время.

0

85

16565,4 написал(а):

Твои попы по незнанию благое дело сделали для твоих пчёлок Спасибо им скажи обязательно и медку дай 🙏

Вот даже не знаю как это добро прокомментировать. Поляна фацелии возле ульев это скорее зло чем доброр. Я в этом году лишился качественного разнотравно-липового меда. Вместо этого получу "кучу" дешевого монофлерного из фацелии. Мне это надо? Хорошо хоть в это лето липы не цветут как обычно. На следующий год буду просить попов чтобы ничего не сажали на участке. Мне такая медвежья услуга не нужна. :suspicious:

0

86

16573,35 написал(а):

Хорошо хоть в это лето липы не цветут как обычно.

Цветут как обычно, даже лучше. И пчелы вьются над цветами.

Ой! Случайно фотки удалил. Прости!

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 3 июля, 2023г. 18:30:41)

0

87

16575,110 написал(а):

Ой! Случайно фотки удалил. Прости!

Мамой клянусь это не я сказал!  :flag:
Фотка не потерялась, даже еще снял...
https://i.imgur.com/6ukNRG4m.jpg
https://i.imgur.com/WEXEkwkm.jpg

+1

88

16575,110 написал(а):

И пчелы вьются над цветами.

Только непонятно насколько погода хороша для пчелок...
https://i.imgur.com/hBte5f2m.jpg

0

89

Нормально. Главное без проливных дождей.
Я осматриваю все липы по пути. В нашем районе цветут в треть силы одна из десятка. Остальные одни листья, цветов нет  :dontknow:  И такое +- 20 км радиусом от пасеки.

+1

90

16584,35 написал(а):

В нашем районе цветут в треть силы одна из десятка. Остальные одни листья, цветов нет  :dontknow:  И такое +- 20 км радиусом от пасеки.

Старый ельник, я знаю, почему такое творится с липами, которые +-20км от твоей пасеки. Честное слово, знаю. Это потому, что ты иногда хандришь :yep: Вот и они, иногда цветут, а иногда хандрят. Пример, понимаешь ли, с тебя берут. А мои липы оптимисты, цветут каждый год!  :)

У PIN_49 тоже липы оптимисты, а у ВАРАКСИНО, похоже, хандрят временами. ;)

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 4 июля, 2023г. 23:42:14)

+3

91

[p=16589]Pchelovek,
- Может еще и погода в моей деревне пляшет под мое настроение? :no:  Чушь полная.

0

92

16589,99 написал(а):

У PIN_49 тоже липы оптимисты...

Скорее я оптимист возле (даже в окружении) лип.
Ожидания всегда выше чем принос в ульи...

0

93

Во! Сам признался  :d

0

94

Вчера сосед из больницы звонил, у него опять рой на яблоню сел. Просил снять и забрать себе. Поехал снимать. Рой большой и злой в преддождевой момент . Покусали перчатки и меня немного, но снял. Примерно четверть ведра. Привез в погреб и отстоял до 9 вечера. К ночи объединил со слабой семьей в 8 рамок. Положил газету и поставил второй корпус с сушью. Только потом подумал, надо было им рамку корма поставить. Да уж поздно. Завтра гляну чего вышло.

0

95

16603,35 написал(а):

Привез в погреб и отстоял до 9 вечера. К ночи объединил со слабой семьей в 8 рамок. Положил газету и поставил второй корпус с сушью.

Я такую "операцию" провожу проще.
Снял рой.... принес на пасеку....запустил в улей по сходням.
Если рамок в отводке недостаточно, то предварительно комплектую до полного гнезда.

+1

96

16603,35 написал(а):

Привез в погреб и отстоял до 9 вечера.

Мы тоже так делали раньше, когда рои были, давали посидеть в холоде, чтобы успокоились. Если сразу обсадить в улей, могут ещё вылететь погулять, а если в улье две матки окажутся, то вероятность слёта ещё увеличивается.

16603,35 написал(а):

К ночи объединил со слабой семьей в 8 рамок.

Лучше бы в конце августа объединил. А сейчас бы в отдельный улей, если такой есть, конечно. Побольше августовской молодой пчелы для зимовки было бы.  8-)

+1

97

В моем матка была точно, за рой не скажу, но сидели не шумно. Посмотрим что из этого выйдет. Отводки то объединяются нормально, хоть и не с большой радостью.
Вот думаю, как лучше использовать запас медовых (кормовых) рамок осенью. У меня их полных четыре корпуса по 11 в каждом. Это только самые полные и запечатанные. Можно конечно поставить как есть в ульи, но там ведь будет свой мед и мало пчелы. Зимовать будут на магазинной надставке. Мне и пчелам нравится этот метод :love:  Отбирать мед скорее всего не буду и оставлю как есть. Или стоит развести с водой погуще и дать в кормушках? Какие будут мнения?

0

98

16608,35 написал(а):

Или стоит развести с водой погуще и дать в кормушках? Какие будут мнения?

Не, Старый ельник, не ставь прошлогодние сахарные рамки, как есть в ульи на зиму. Лучше порежь, сделай сироп и скорми. Пусть пчёлы обновят, своих ферментов добавят. Воск из этих рамок хорошо промой от сладости, а то он потом в лепёшку при нагреве плохо слипается и много в унитаз сольётся вместе с жидкостью.

+2

99

У меня еще идея появилась. А если их поцарапать вилочкой они запечатаны и мед жидкий, и поставить поверх гнезда для перетаскивания  :flag:  Пчелы потихоньку все перенесут куды нужно, а другие уже не разворуют из живого улья. Так я ликвидирую свои запасы корма и смогу поехать на охоту в сентябре.

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 15 июля, 2023г. 23:28:56)

0

100

Да, совсем забыл. Рой мои пчелы приняли без потерь. Ни одной пчелы возле улья я не обнаружил. Завтра добавлю вощины и расширю гнездо сушью. В молодых семьях еще не ставил вторые корпуса из за малого количества пчелы и расплода. Пока все в одном гнезде. Стоит ли ставить?

0