МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Увеличение пасеки.

Сообщений 101 страница 119 из 119

101

16614,35 написал(а):

В молодых семьях еще не ставил вторые корпуса из за малого количества пчелы и расплода. Пока все в одном гнезде. Стоит ли ставить?

Если гнездо расширено полностью, то надо. Но через плёнку, с оставленным маленьким проходом (шириной ~1-1,5 см) во второй корпус вдоль передней стенки. Во вторые корпуса – по 3 рамки вощины (для предварительной подготовки её пчелами и чтобы вощина приняла запах семьи), сушь и корм.

А когда станет не меньше 10 рамок пчёл и 7-8 рамок расплода, тогда уже надо будет поднимать расплод во вторые корпуса. Во второй корпус: самый молодой расплод (по 2 или по 3 рамки), 3 вощины (для предварительной подготовки её пчелами и чтобы вощина приняла запах семьи) и корм. В нижнем корпусе – самый старший расплод (по 5 или по 6 рамок), сушь и корм.
Количество расплода во вторых и нижних корпусах во всех семьях надо делать одинаковым! Недостающий расплод надо брать из основных семей, из их вторых корпусов!

Возможно, лучше вощину им не давать, а только светлую (не белую!) сушь.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

102

Видимо еще рано. Прока не смотрел, но общее количество рамок в растущих с нуля семьях примерно 7 -10 штук. Ну и расплода в них половина.
Я всегда оставлял край пленки над самой дальней рамкой, а не к летку.
Теперь еще вопрос по существу - Тверская. Как там вести пчеловодство ума не приложу. Ульи стоят в темном чердаке где не зги не видно. Летки выходят через фасад дома на улицу. Разместить рядом отводки совершенно исключено. Ставить их на улице тоже проблема. Первая это как потом их объединять и вторая осенние медведи. Может попробовать как то делить растущую семью уже в мае?Так делают роевики по принципу "на пол лета" . И пусть сами себе выводят маток.Возможно как то избегут роения. Вся причина в вялом желании (и неумении) хозяев работать с пчелами.

+1

103

16612,35 написал(а):

У меня еще идея появилась. А если их поцарапать вилочкой они запечатаны и мед жидкий, и поставить поверх гнезда для перетаскивания  :flag:  Пчелы потихоньку все перенесут куды нужно, а другие уже не разворуют из живого улья. Так я ликвидирую свои запасы корма и смогу поехать на охоту в сентябре.

С этой затеи ничего не получится! От слова - совсем! Проверенный вариант.
Пчёлы мыслят не так, как мы. Если мёд расположен вертикально в сотах - это то, что им надо. И ни чего они переносить не будут. Чем дальше от летка и выше эти рамки, тем пчёлам комфортнее. Они их починят, подпечатают и все дела. В гнездо несут тогда, когда жрать нечего и будут брать по потребности. И когда рамка с кормом за диафрагмой стоит, так же себя ведут всегда. Если с царапин на рамке мёд течёт, уложат и запечатают. Даже когда на обсушку выкаченные рамки ставишь за диафрагму, пчёлы отремонтируют соты, соберут остатки мёда, уложат в пятачок, да ещё, бывает и запечатают.
Единственный вариант заставить взять их в гнездо - дать не в сотах, а в кормушке. :yep:

+1

104

16617,99 написал(а):

Единственный вариант заставить взять их в гнездо - дать не в сотах, а в кормушке.

Это точно. Даже разогретые в собственном декриссталлизаторе , распечатанные и поставленные в гнездо
используют не так как хотелось бы мне.

+1

105

- Во , бляха-муха! Придется распечатывать и качать прошлогодние рамки  :suspicious:
На сколько густо разводить этот мед, чтобы его лучше брали? Просто налитый в кормушки будут тащить?

0

106

16619,35 написал(а):

На сколько густо разводить этот мед, чтобы его лучше брали? Просто налитый в кормушки будут тащить?

Я тоже сейчас старый мёд обновляю, скармливаю понемногу в семьи. Развожу на глаз до густоты зимнего сиропа, чтобы пчёлы старый мёд заново проферментировали, чтобы несколько раз забрали в зобик и положили, забрали и положили. Для нас, да и для пчёл, чем больше ферментов в мёде, тем полезнее. Тем более, Старый ельник, у тебя не летний старый мёд, а зимний, сахарный. Поэтому лучше развести, да ещё не просто водой, а каким-то травяным антисептиком. Старые рамки могут чуть подкисать, поэтому разводить лучше отварами полыни, дуба, зелёного чая. Старый летний мёд я крепким зелёным чаем развожу для скармливания, он вкус мёда не испортит, даже улучшит. И для животиков пчёл полезно. А на зиму всегда в сироп добавляю отвар полыни от нозематоза и от кристаллизации сиропа зимой. Вот! :yep:

+1

107

Какой именно полыни, раз мы все тут уже ботаники?  :D
Сегодня осматривал пасеку. В двух первых ульях опять нет маток . Куда их черьти девают не знаю  :dontknow: В каждый улей высыпались по два роя от соседа. Потом начинали работать, был расплод и вот нате вам, опять пусто. Только единичные запечатанные ячейки. Пусть доживают как есть .
В той семье куда пару дней назад присоединял хороший рой через газету, его и след простыл. Количество пчел такое, будто я туда и не высыпал пол ведра летных недавно. Газета проедена, но толку нет, улетели.
Две прижившиеся матки работают нормально. Засев хороший, но не такой, чтобы можно было поставить второй корпус. Так и расширял в основном гнезде до 11 рамок сушью и вощиной. Из шести молодых семей только в одной поставил второй корпус и перенес туда одну рамку открытого расплода + корм и рамку суши.
В рабочих хорошо развившихся трех семьях тоже не все приятно. В одной маточка нашла щелку и перебралась через решетку во второй корпус.Я что то не подумав хорошенько начал стряхивать пчел с рамок и рамки переносить в отдельный корпус. Вместо того, чтобы переставить весь корпус и оттуда стряхивать на открытые рамки гнезда :mad: идиот! Не знаю как прошла такая операция и попала ли матка обратно в гнездо.
В двух других (как и во всех остальных) меда очень мало. Скорее напрыск и не одной начатой запечатки. Куда делся взяток с 6 соток фацелии я тоже не представляю. Чем они там занимаются и суетятся не ясно. В целом все довольно посредственно. Вся надежда на двух племенных маток в следующем году. :blush:

0

108

16621,99 написал(а):

Я тоже сейчас старый мёд обновляю, скармливаю понемногу в семьи. Развожу на глаз до густоты зимнего сиропа

А как поступаешь с засахаренным медом в рамках?
В смысле как сохранить саму светлую сушь, жалко пускать под нож.

0

109

16622,35 написал(а):

Какой именно полыни, раз мы все тут уже ботаники?  :D  :blush:

Применяй "чернобыльник!"
Если не найдешь приезжай ко мне вот его сколько в соседнем огороде... :flag:
https://i.imgur.com/OTgnOjbm.jpg

0

110

16623,110 написал(а):

А как поступаешь с засахаренным медом в рамках?

Такие надо распечатать вилкой и замочить в ванне, чтобы весь растворился.
Если просто сбрызнуть их водой, то пчёлы его тупо выкинут из ячеек.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

111

16624,110 написал(а):

приезжай ко мне вот его сколько в соседнем огороде

По этому фото не разобрать, но склоняюсь что тут полынь серебристая а не черная. Разница в них существенная. Серебристая имеет приятный аромат и применяется для изготовления Тройного одеколона (по рецепту самого Наполеона Бонопарта! :cool: ) и в бане для ароматов. Черная же ничем не пахнет и из не только добывают личинок моли для рыбной ловли зимой.

0

112

16626,35 написал(а):

Серебристая имеет приятный аромат и применяется для изготовления Тройного одеколона (по рецепту самого Наполеона Бонопарта! :cool: ) и в бане для ароматов. Черная же ничем не пахнет и из не только добывают личинок моли для рыбной ловли зимой.

https://i.imgur.com/Nlfhi0am.jpg

16626,35 написал(а):

По этому фото не разобрать....

Сегодня специально собрал 4 вида полыни.
И сделал фотосессию. Крайняя слева "чернобыльник" Очень пахучая, в народе "полынь горькая"
такую собирай для пчел. В т.ч. для приготовления КАС-81.
https://i.imgur.com/cxgoXULm.jpg

0

113

Слева именно серебристая полынь (горькая). Чернобыльник - это от города Чернобыль. Какая именно там разрослась я не в курсе, скорее именно черная. Эта правая на фото. Она не пахнет.

0

114

Вчера решил проведать своих. Результат ниже среднего. Первая семья из двух где пропали матки полностью разорена осами и все рамки пусты. Вторая как то держится. Ей закрыл нижний леток и верхний сократил до двух пчел.
Две молодые роевые семьи никак не хотят размножаться. До сих пор не освоили все гнездовые рамки первого корпуса. И расплод есть хороший, но в самом начале. Вощину до сих пор оттянули только треть. Остальные рамки с легким напрыском и без засева. Так и топчутся в первой третьи гнезда . В чеи дело не пойму  :dontknow:
Две покупные маточки развили хозяйство на все гнездо. Но осмотреть толком не получилось, начался сильный напад. По истине русские! :D  Оставил первый улей перешел ко второму, но те видимо предупредили соседей и не дожидаясь окуривания на меня напали пчелы второй семьи. Пришлось поспешно отступить.
В сильных ОС в даданах меда тоже не густо. две третьи рамок полупустые и только с легким напрыском. Пчелы много, меда мало. Тоже не ясно. Но больше надоедать им не стал. Все у них есть, да и погода не очень. Душно и сыро. Подожду еще пару недель до сбора.

0

115

16682,35 написал(а):

погода не очень. Душно и сыро

Всяко лучше чем жарища под +48*...

+1

116

16683,110 написал(а):
16682,35 написал(а):

погода не очень. Душно и сыро

Всяко лучше чем жарища под +48*...

Да уж!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

117

Сегодня хотел перенести немного рамок с напрыском из второй очень слабой семьи в которой пропала матка, но не успел. Осы сожрали все! Первый улей давно опустошили, теперь взялись за второй. Ловушки висят на каждой ветке. Пчел в нем было горсть и конечно противостоять сотням ос они не в силах. Были заложены пяток маточников на остатках непонятного какого расплода (уже месяц как его нет). Короче минус еще семья. Сейчас остались только сильные семьи которые как то противостоят напору ос. Минут десять стоял смотрел на их попытки проникнуть внутрь улья по одной. Пчелы охраняют входы и не пускают, но вяло. Закрыл нижние летки до 10 см. Верхние как есть . Уж больно жаркая погода стоит. Днем под 30*. но пасека в хорошей тени от берез и тальника.
Цебро прав когда утверждал, что только супер сильные семьи способны противостоять всему. Тут и не поспоришь! У меня пока все только развивается с нуля, первый год восстановления.

0

118

16697,35 написал(а):

Первый улей давно опустошили, теперь взялись за второй. Ловушки висят на каждой ветке. Пчел в нем было горсть и конечно противостоять сотням ос они не в силах.

Ос перехитрить можно было и сохранить семейки. Осы, как и пчёлы, помнят то место, где корм взяли хоть раз. И всю семью туда приводят.
У меня позапрошлый год случай подобный был. И семья не слабая была, просто я не доглядела. В крышке сеточка на вентиляции отошла, и под одеялом осы нашли доступ в улей. Я сеточку восстановила, но над ульем туча ос вилась, не давали покоя пчёлам в этом домике. Я колышков с гвоздиками набила вокруг улья, на сам улей шурупы привернула и навешала ловушек штук 5-6. По полбутылки ос насобиралось в каждой, а от семьи отстали.

0

119

Ну у меня семьи совсем слабые были две первых. Куды в них матки девались не пойму. В июне были и расплод появился, а потом все пропало. Я уже рамки давал с личинками, все в пустую. Пока пчелы были носили немного, но были обречены уже по времени вывести новую матку. К тому сроку и трутней не осталось чтобы ей облетется.
Заглянул в свои колоды. Там тоже все погибло наверное. Видимо рой который пролетел надо мной в июне был оттуда. Молодая семья так и не смогла набрать силу. А в начале лета все гудело серьезно. Сегодня стукнул по колоде кулаком и тихо. :sceptic:

0