МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививочная рамка

Сообщений 101 страница 120 из 127

101

11786,35 написал(а):

Вывалится оттуда он никак не сможет будучи защемленным с двух сторон!

Прямо сейчас как нибудь испытайте надежность удерживания планками полоски сота. Во время вывода маток это делать будет уже поздно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

102

- Канэшна! :mybb:

+2

103

11786,35 написал(а):

Вывалится оттуда он никак не сможет будучи защемленным с двух сторон!

Работал с такими рамками по Кривчикову,только рейки на всю длину рамки. Получалось

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

104

11787,3 написал(а):

испытайте надежность удерживания планками полоски сота. Во время вывода маток это делать будет уже поздно.

Попробую то же такие планки сделать на Цебро рамку. Они то пластинки короче обычной рамки - зажмут насмерть, а то правда примазка это мучение!
Волокита будет подогнать рамки под пластинки для зажима!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

105

- Витя! Ты, это, штрейхбрейхер!  То меня осуждал и говорил мол так только дураки делают, то сегодня сам решил попробовать... :disappointed:
Я переделал рейки острогав маленьким рубанком один край под стамесочную заточку. Внутреннюю сторону навощил и нагрел. Это своего рода восковая грунтовка будет. Так липкость повысится. Две рамки скосом в разные стороны дадут острую грань с двух сторон. Вот и возможность обсиживать маточник как угодно. Если Цебро до этого не додумался, то не значит, что такое положение не правильное.

0

106

11800,35 написал(а):

Две рамки скосом в разные стороны дадут острую грань с двух сторон. Вот и возможность обсиживать маточник как угодно.

Фото поподробней в студию!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

107

Что тут можно не понять?
Берешь две рейки и стачиваешь одну грань рубанком (ручным и острым  :blush: ) под "стамеску"
https://funkyimg.com/p/32MRZ.jpg
Кладешь на них резаный сот полоску и зажимаешь обе между внутренними навощеными сторонами. Получается сот вроде грифеля карандаша зажат между деревяшек
https://funkyimg.com/p/32MRV.jpg
И устанавливаешь его в рамку враспор пробитых гвоздиков как клин . Они и зажимают рейки плотно и крепко. Если мучают сомнения, можно сверху изготовить из проволоки скобку на центр или гвоздиком сбить их вместе.
https://funkyimg.com/p/32MS1.jpg
... и вот так
https://funkyimg.com/p/32MRY.jpg

+1

108

[p=11803]Старый ельник,
Это замечательное ноу-хау от Николая.!!! Продумано и доработано,попробую так же сделать. Правда я не столяр,как он!!!
Молоток ! Просто и считаю прекрасно будет принято пчелами!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

109

Вчера разобрал все планки на рамках, натопил воска и кисточкой пропитал внутренние плоскости. Для того, чтобы уверенно прилипли резанные полоски при сжатии. Скоро буду проверять все это в действии.

0

110

12450,35 написал(а):

Вчера разобрал все планки на рамках, натопил воска и кисточкой пропитал внутренние плоскости. Для того, чтобы уверенно прилипли резанные полоски при сжатии. Скоро буду проверять все это в действии.

А я сегодня газовой горелочкой растапливать буду.
Завтра маток заключать в изоляторы!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 18 мая, 2020г. 12:27:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

111

12451,4 написал(а):

Завтра маток заключать в изоляторы!

Я тоже  8-)  Вот и посмотрим как все это работает.

0

112

11777,3 написал(а):
11775,4 написал(а):

рамки для того и сделаны ,что бы на планшете можно было сделать прививку прямо в салоне прогретом машины. Температура обычно в этот период прохладная бывает.

Просто в салоне машины это делать удобнее. К тому же в машине можно включить печку и хорошо нагреть салон, чтобы воск стал пластичнее, чтобы его легче и качественнее приклеить к планке. У себя на пасеке я это делал в пасеченом сарае. Не так удобно и хорошо, как в салоне машины, но тоже нормально.

11774,4 написал(а):

подошли пчеловоды,сказали ,что читали книгу его - электронную и сразу мне ,а вот Я думаю сделать так!

Всё, что сделано Цебро – очень подробно описано в научной литературе по пчеловодству. Но кто из пчеловодов её читает?
Это же касается и прививочных рамок –  их конструкция и расположение в семьях исходит и учитывает особенности развития маточных личинок в мисочках и потом в маточниках. То есть, и сама прививочная рамка, и все ее элементы продуманы и выполнены так, чтобы полностью выполнять условия оптимального развития маточных личинок, описанные в научной литературе.
Можно изменить конструкцию прививочной рамки, одновременно улучшив или хотя-бы не ухудшив условия для развития маточных личинок? Естественно, можно! Только для этого надо сначала изучить все аспекты и нюансы развития маточных личинок, потом тщательно продумать конструкцию, с учетом всех аспектов и нюансов развития маточных личинок, и только потом ее воплощать.
Цебро всё делал именно в таком порядке. Помимо этого, всё неоднократно испытывалость, корректировалось по результатам (многолетних) испытаний, и только после этого внедрялось на пасеке. И только после этого рекомендовалось или доводилось до сведения другим пчеловодам.

И опять про всё, применяемое Цебро.
Я специально не пишу здесь все научные аспекты его пчеловождения. Во-первых, по объему материала это потянет на хорошую книгу, во-вторых, а почему бы не найти и почитать это вам самостоятельно? Если кому это надо? А кому не нужны научные аспекты пчеловождения Владимира Петровича Цебро, можете использовать только его рекомендации, ни на шаг не отступая от них! – Для успешного пчеловождения этого более чем достаточно. А если захочется что-то изменять – тогда см. выше, в первых строках этого сообщения.

11763,35 написал(а):

Рацуха

Чтобы планки не создавали препятствий пчелам для обогрева маточников в их верней части, чтобы пчелы могли полностью и большим количеством обсиживать маточники со всех сторон – с боков, снизу и сверху, – планки прививочной рамки должны быть как можно тоньше.

https://i.imgur.com/ALERM9zm.jpg
Штриховка вокруг маточника, это как его обсиживают пчелы. Левый рисунок – маточник на рамке Цебро. На правом рисунке верхняя часть маточника сразу под планками – пчелы ее обсидеть не смогут, если суммарная толщина планок и сота между ними больше диаметра маточника.

И одновременно планки должны иметь достаточную прочность, а сами прививочные рамки должны быть конструктивно простыми. Вот такой вот компромис.
В вашей конструкции планок они по всей своей длине должны быть трапецевидной формы, с как можно более тонкими основаниями и вершиной. Или – иметь толстые трапецевидные части по краям, и быть тонкими прямоугольными в части, которая будет держать полоску сота с яйцами.

Но в любом случае не уверен, что полоска с яйцами не выпадет из этих планок в семье, под весом пчел на ней и когда ее воск размягчится.
Другая возможность выпасть полоскам из планок – из-за банального расхождения планок между собой вследствии ослабления зажимов или коробления дощечек.
Последствия: срыв сроков или вообще возможности вывода маток и формирования противороевых отводков в сезоне. Вы готовы рисковать?
Поэтому:

11765,3 написал(а):

На всякий случай, чтобы не остаться без маток, подготовьте и оригинальные рамки. И прививавайте и на те и на те одновременно. А там уже пчелы (и молодые матки) скажут, какие рамки лучше.

Вывод маток на примере джентерского сота -
https://www.youtube.com/watch?v=xslwSkhKYGw
Как видно из ролика пчеловод не стесняясь берет руками мисочку и вставляет ее в держатель который имеет довольно внушительные размеры. В таком приспособлении пчелы никак не смогут обогреть  основание маточника. И тем не менее этим приспособлением пользуются пчеловоды всего мира. :dontknow:

0

113

12532,35 написал(а):

Как видно из ролика пчеловод не стесняясь берет руками мисочку

Ячейка сота с яйцом, если вы ее задеваете пальцами, мало того, что будет пахнуть вашими руками, так еще вы помнете сотик. В таких ячейках пчелы не принимают яйца. Вам это надо? Или надо наоборот: чтобы все яйца были приняты на маточное воспитание?
Если вы всё делаете, как положено, прием яиц составляет около 100%. А если не аккуратно, то процентов 5-10...

12532,35 написал(а):

И тем не менее этим приспособлением пользуются пчеловоды всего мира. :dontknow:

Пчеловоды всего мира второе десятилетие глотку на всех форумах рвут и в истерике колотятся – из-за количества яиц в сутки, откладываемыми матками, выведенными по способу Цебро: ПСКОВСКИЙ ВНУТРИПОРОДНЫЙ ТИП ИТАЛЬЯНСКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ Не верят! А ведь в верхней части маточника располагается брюшко матки, половые органы матки, развиваются яйцевые трубочки.

12452,35 написал(а):

Вот и посмотрим как все это работает.

У кого-то что-то не сработало?  ;)

Отредактировано sshmmv (Четверг, 28 мая, 2020г. 07:39:11)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

114

Почему, сработало. Но количество пока ниже предполагаемого. Сегодня пойду проверять что там твориться на рамках. Те которые стоят на приемном воспитании в основных семья оставить там же?

0

115

12534,35 написал(а):

Те которые стоят на приемном воспитании в основных семья оставить там же?

А что в календаре написано? :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

116

Именно про это ни слова. Далее в Пчеловождение (5)

0

117

Вчера вытащил одну пустую прививочную рамку из одной семьи-воспитательницы. Вот она -
https://funkyimg.com/p/35f9g.jpg
Как видим весь сот прекрасно зафиксирован между реек, ничего не отвалилось (на других немного есть). Но все ячейки совершенно пусты! o.O  То есть не было даже попытки заложить мисочку. А вот более крупный план -
https://funkyimg.com/p/35f9h.jpg
Тут прекрасно видно, вся ячейка пригодная для выращивания маточкика находится в доступе для обогрева и отстраивания. Планки держат за середину обратной стороны сота.
На других рамках маточники есть до десяти штук, хорошие разных размеров. Вот в чем дело?
Будет возможность по погоде я сделаю снимок этих рамок. Пока не могу, зреют :yep:
Далее. Как ни прореживал яйца все равно имеются соединенные маточники. Попробую на момент их аккуратно разъединить и сохранить обе матки если получится.

+1

118

12565,35 написал(а):

Но все ячейки совершенно пусты

Невероятно но факт!  :dontknow:
Високосный - косит!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 29 мая, 2020г. 06:28:22)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

119

12565,35 написал(а):

Как ни прореживал яйца все равно имеются соединенные маточники.

Головкой спички, вращательными движениями вокруг оси спички, давится яйцо. Яйцо располагается в центре донышка ячейки. Головку спички надо ставить в центр донышка. Спички надо менять, так как сера головки размокает и слазит со спички, и остается только деревяшка, а ей трудно попасть по яйцу.

12565,35 написал(а):

Но все ячейки совершенно пусты! o.O  То есть не было даже попытки заложить мисочку.

Причина этому есть. Но она известна только вам. Анализируйте и разберитесь, в чем дело.

12567,4 написал(а):

Невероятно но факт!  :dontknow:
Високосный - косит!!!

Черная кошка, баба навстречу с пустыми ведром, что там еще есть, чтобы себя оправдать?..

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

120

12568,3 написал(а):

Спички надо менять

Да менял и крутил, все равно не так. Видимо пчелы начали отстраивать яйца в резанных ячейках, а вот в нормальных не хотят!

Отредактировано sshmmv (Пятница, 29 мая, 2020г. 09:10:46)

+1

Похожие темы

Рамки Улей Цебро и другое оборудование и инвентарь Воскресенье, 24 января, 2021г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Вывод маток Посильная помощь начинающим Четверг, 21 января, 2021г.
Пчеловождение (6) Дела пасечные Воскресенье, 26 марта, 2023г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.