МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 741 страница 760 из 999

741

[p=5354]Старый ельник,
"День за днем" 91 года очень не помешал бы – это основа-основ! Потом – мастер-класс 2006 г. Эти две работы – важнейшие. И потом – любой из календарей.
В календаре первого года (текст на форуме, не в файле) – расширенные комментарии из Цебро к работам, чтобы понимать, что, для чего и зачем. Для этого же – и ЭТА тема. В календаре 2009 года – простейший способ вывода маток в каждой семье пасеки. Он проще для начинающих. И сам доклад "Простейший способ вывода маток" надо обязательно.

Примерно так.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

742

5355,3 написал(а):

"День за днем" 91 года очень не помешал бы – это основа-основ! Потом – мастер-класс 2006 г. Эти две работы – важнейшие. И потом – любой из календарей.
В календаре первого года (текст на форуме, не в файле) – расширенные комментарии из Цебро к работам, чтобы понимать, что, для чего и зачем. В календаре 2009 года – простейший способ вывода маток в каждой семье пасеки. Он проще для начинающих. И сам доклад "Простейший способ вывода маток" надо обязательно.

[p=5354]Старый ельник,
Согласен на 100% !
Если не поймёт Основы - объяснять бессмысленно!
Поверь мне- нужно "заболеть Цебро" что бы начать работать!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 15 октября, 2017г. 22:32:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

743

5356,4 написал(а):

Поверь мне- нужно "заболеть Цебро"

И ты мне поверь, что не настолько болен, чтобы вести здоровый образ жизни :disappointed:  Это хотел бы распечатать ему. Я смогу все видеть тут в реальном времени. Там нет интернета и телефон работает плохо.
Ну если высчитаете нужно еще и вывод маток, то не знаю сколько у меня запросят за принтер, своего нет. Запишу все на флешку и поеду в Рузу узнавать.

+1

744

Скачал на флэшку все кроме вывода маток. Получилось 174 страницы текста. При самой дешевой печати с двух сторон листа по 6 рублей за лист с учетом покупки пачки бумаги получается около тысячи рублей..... o.O

0

745

[p=5358]Старый ельник,
Ой-ей! А компа у него нет?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

746

5354,35 написал(а):

заЯдлейший пчеловод

Он знаком с методом Чайкина? Умеет хоть как нибудь выводить маток?
Обычно у старых пчеловодов имеется неплохая собственная библиотека по пчеловодству..

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

747

5360,3 написал(а):

Умеет хоть как нибудь выводить маток?

Думаю да. В свою бытность он долгое время был председателем союза пчеловодов Смоленской области. Восстанавливал пасеки в Смоленской лавре еще когда нынешний метрополит Кирилл был собственно Смоленским. Сегодня у него не много. Думаю около 50 семей. Живет там с женой круглый год.
Сегодня сумел с ним связаться. Выяснилось, что у него есть ноутбук. Уже гора с плеч.  :jumping:  Сейчас добавлю и вывод маток.

0

748

5361,35 написал(а):

Уже гора с плеч.  :jumping:

Взаимно!  :cool:
Тогда скачайте ему и всё видео отсюда: Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

749

Судя по моей погоде, тепло в этом году у меня кончилось... А какие прогнозы у вас? Облет еще возможен? А то:

РАБОТА №24 – 20 октября
Выполняется после последнего очистительного облета пчел (- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро )

И, разумеется:

138,3 написал(а):

Для лучшего понимания какой-либо работы календаря, чтобы сделать ее правильно и наилучшим образом, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее.

:flag:  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

750

Думаю завтра послезавтра снять утепления - обещают на выходные снег - какой тут уж облёт.. :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

751

5377,4 написал(а):

обещают на выходные снег - какой тут уж облёт

То же самое. Но сегодня погода приподнесла сюрприз! Сегодня у меня – облетный день! Вернее,  пчелы сегодня могут облетываться, если и у кого пасека от ветра огорожена забором!   :flag:

Все мухи уже оттаяли и полетели... Очередь за бабочками!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

752

5367,3 написал(а):

Судя по моей погоде, тепло в этом году у меня кончилось... А какие прогнозы у вас? Облет еще возможен?

Аналогично. Работу №24 провел позавчера. Сегодня ночью -5. Зимовка началась.

Подпись автора

Это ж-ж-ж не спроста...

+2

753

Сегодня 21 октября проведена работа по снятию утепления на 1 и 2 точках в ульях Цебро.
Работа заснята на видео и фото.
http://s3.uploads.ru/t/AIZCc.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L2jZF.jpg

Вот в таком состоянии все семьи на сегодня.
Цель охлождения опустить с верхнего положения на низ пчёл для организации клуба на языках отстроиных при кормлении и находиться там до утепления. Приблизительно до конца декабря. Потом ложатся холстики и подушки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

754

Сегодня ясный день. Успел обработать всех дилабиком. Полоски снял, но утепление пока оставил. Пусть немного "подсохнут" политые раствором. Сниму через пару дней. Даданы оставлю с утеплением

+2

755

5448,3 написал(а):

Однако срок ее развития во многом зависит от питания и микроклимата в гнезде. При неполноценном питании и низкой температуре развитие задерживается, а при обильном питании и высокой температуре – наоборот, ускоряется.

– Из ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

Матки у меня как-то созрели и вылупились на 14-й день. Когда я рассказал это Петровичу, в ответ он мне рассказал такой же случай из его практики. В отводки пришлось давать не 14-дневные маточники, а маток:

sshmmv, 26.9.2013, 14:49 написал(а):

Матки ВЫШЛИ на 14-й день! (не ошибка!). Хватал их даже по 2-3 шт. в горсть, носился по пасеке, совал их в отводки. (Всё - буквально!). Других, кто не успел вылезти из маточника, вставлял в клеточку, заклеивал вощиной и - в отводок. Еле успел.
Когда рассказывал об этом Петровичу, он рассказал о ТАКОМ ЖЕ случае у него.

http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=134620

:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

756

Было такое тоже!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

757

[p=5362]sshmmv,
Я буду у него 4-6 ноября. Пусть почитает что вы ему рекомендовали "для заболевания"  :blush:  Если диагноз подтвердится, то можно будет долить еще яда...

0

758

Завтра пойду стягивать со спящих одеяло...бррррр! Бедные подопечные!  :unsure:  :(
- А как должны выглядеть пчелы после обработки дилабиком?

0

759

[p=5453]Старый ельник,
Так же, как и всегда. :)
Вы лучше поддон посмотрите: есть на нем осыпавшийся клещ?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

760

5452,35 написал(а):

для заболевания

Вроде, уже?:

5354,35 написал(а):

он держит лежаки на 14 рамок и все лето ловит рои. Я ему поведал про метод Цебро. Он живо заинтересовался и попросил дать ему почитать.

Как в лежаке? В лежаке нужно ставить разделительную решетку вертикально. Матку отделить примерно на половину лежака, а за решёткой сформировать как бы второй корпус. Там будет запечатанный расплод. Через 9 дней оттуда формируете первый отводок, через 3 дня - второй отводок, и так получите два отводка с лежака. Пчёлы весь мед понесут за разделительную решетку.
Как поставить решётку? В диафрагме, которая доходит до дна, вырезаете середину и вставляете разделительную решетку.
(- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Многие пчеловоды скажут: у меня не хватает корпусов, крышек, рамок и суши, и много чего не хватает. Поэтому рассмотрим формирование одного отводка от семьи.
Задача одна, не допустить роения. Когда подошло время делать первый отводок, подготовьте улей (корпус), возьмите с семьи две рамки расплода, две рамки корма, стряхните всех пчёл с верхнего корпуса, рамку открытого расплода, воду и ждете три дня, так же, как когда делаете два отводка.
Через три дня вы в этот отводок ставите две рамки расплода, две рамки корма и стряхиваете опять со второго корпуса всех пчел.
Таким образом вы сформировали один, но сильный отводок, у него будет 4 рамки расплода, корм и пчелы с двух корпусов. И вы в первый раз будете давать контрольную рамку только одну, чтобы узнать вышла там матка или нет. Затем будете ставить второй корпус, перенося в него только свой расплод, и корм.
Дальше вы решаете, что делать после медосбора, присоединять его к семье или пускать его в зиму, как новую семью.
(- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Дополнительно пусть почитает про метод Чайкина.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы