МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 41 страница 60 из 999

41

8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

8662,3 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками.

:flag:  :yep:

На будущее: обычно с запасными матками для весны оставляют зимовать неиспользованные за лето, и самостоятельно развившиеся к осени НУКЛЕУСЫ. Чтобы они ушли в зиму достаточно сильными, можно их объединить попарно. Весной, если их матки не пригодились для исправления семей, их можно продать или пустить на расширение пасеки.
Это помимо того, что Немаловажное значение имеет и формирование сборных нуклеусов от основных семей. Для ведения пасеки они играют очень важную роль, так как при облете маток в отводках многие из них теряются, и приходится им подсаживать маток из нуклеусов. Кроме этого, некоторые матки в отводках оказываются некачественными, и их так же приходится менять на маток из нуклеусов. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
А для этого На каждые 10 семей точка определяется одна семья-воспитательница. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» ) – Но обязательно не меньше 2 семей на точок. Причем, матки выводятся во всех племенных семьях точка, включая запасных.

Это полезно знать молодёжи...
У меня нуков в этом году не осталось.В зиму оставляю вторые отводки с запасными матками от семей более сильных после присоединении одного. В последующем эти семьи подсилю расплодои для выравнивания в зиму.
Без запасных маток весной тяжело. По обстановке могу и создать весной пакеты для продажи.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 16 августа, 2018г. 14:51:24)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

42

8664,4 написал(а):

У меня нуков в этом году не осталось

Именно поэтому это полезно знать вам.  :)  Помимо того, что с рамками в пчелосемьях надо работать очень аккуратно, чтобы не раздавить или не покалечить матку между рамок в гнезде, или не уронить ее с рамки на землю, и помимо того, что молодых облетевшихся маток в отводках в обязательном порядке надо выбраковывать по их расплоду, чтобы некачественные матки, с различными внутренними пороками, не оказались в ваших семьях. Кроме того, что эти некачественные матки могут в семье уйти в зиму и испортить вам следующий сезон, от них и в этом сезоне, в отводках, толку тоже не будет. Соответственно, толку не будет и от отводков с такими матками в этом сезоне, и от семей с этими матками – в следующем сезоне, и дальше: Таким образом, в слабых семьях на генетическом уровне закрепляются и передаются из поколения в поколение физическая слабость и малопродуктивность их пчел и маток, а в сильных и здоровых семьях, с сильными пчелами – на генетическом уровне закрепляются и передаются следующим поколениям высокие качества пчел и маток, выводимых в них. – "И не только непосредственно, но и во втором, третьем, четвертом поколениях"! (- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

43

В этом году "выведенные"   :blush:   мною матки оказались низкого качества и малого количества. Выводил от всех семей подряд, лишь бы набрать нужное для отводков. Не набрал. Но в двух отводках таки вывелись матки от СР. Один отводок показал высокую плодовитость и работоспособность. Пчелы висят на нижней части рамки, цепляются лапками в гирлянду и темного ывета. Но совершенно миролюбивые, как и все остальные. Второй день хожу по пасеке в шортах и майке. Завтра буду собирать и выравнивать семьи в зиму. По расплоду выйдет примерно по пять рамок не больше. Потом начну кормить. Деньги за работу получил и жизнь наладилась. Купил сахар пока 20 кг.

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 16 августа, 2018г. 18:04:20)

+2

44

8666,35 написал(а):

жизнь наладилась.

:cool:

8666,35 написал(а):

В этом году "выведенные"   :blush:   мною матки оказались низкого качества и малого количества.

Общие принципы вывода маток: Щербина П. С., Пчеловодство, 1956., ВЫВОД МАТОК.
Вывод маток Владимира Петровича Цебро: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК, и работы с племенными семьями ("семьями-воспитательницами"), начиная с этой работы: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
Ваш "вывод" маток вы помните.  ;)  :cool:
Советую всё внимательно прочитать и сравнить.  :writing:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

45

На следующий год готовлю двух австриек. От них буду комплектовать свои точки. Думаю получить и про запас маток так что [p=8666]Старый ельник, мотай на ус. Твоё дело будет качественно перезимовать , организовать отводки и приехать ко мне за плем Ф1 матками.
Моё предложение...А решай сам. Это супервариант для тебя.
Я было время загубив маток по неопотности как ты к Светлане летал за 500 км....
А запасных на нуки и дп отводки для развития сам выведешь по упрощёнке.

8663,4 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

Результат на сейчас с июльским мёдом
33 ведра по 16 кг на мои 18 Цебро перезимовавших

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 17 августа, 2018г. 10:07:24)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

46

8670,4 написал(а):

Результат на сейчас с июльским мёдом
33 ведра по 16 кг на мои 18 Цебро перезимовавших

Витя это выходит на 1 семью? Или это выход с ОС и отводками считающаяся 1 семьей? Почему спрашиваю у меня в литрах вышло 20 на Ос и 2 отводка,и если по весу 1л=1,5кг, то у меня вышло 30кг. И вот не знаю, нормально это или мало для ОС и 2х  отводков.

0

47

8673,78 написал(а):
8670,4 написал(а):

Результат на сейчас с июльским мёдом
33 ведра по 16 кг на мои 18 Цебро перезимовавших

Витя это выходит на 1 семью? Или это выход с ОС и отводками считающаяся 1 семьей? Почему спрашиваю у меня в литрах вышло 20 на Ос и 2 отводка,и если по весу 1л=1,5кг, то у меня вышло 30кг. И вот не знаю, нормально это или мало для ОС и 2х  отводков.

Считать очень просто; у нас есть зимовалая семья от которой мы сделали два отводка на расплоде и пчёлах этой семьи. к ОВ отводки развились и взяли мёд . Сейчас мы эти отводки присоеденили к зимовалой семье.Это всё одна семья.
Расчёт такой;
Я накачал на вчера 33 ведра по 16 кг в ведре = 528 кг
528 кг делим на 18 ульев зимовалых = 29 кг на семью Цебро
Вот и весь расчёт. Нет тут никаких расчётов на отводки всё один котёл!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

48

8675,4 написал(а):

Вот и весь расчёт. Нет тут никаких расчётов на отводки всё один котёл!

  Я так и думал,но лучше переспрошу думаю.значит мне удалось все :whistle: , А то думал мало на 1 Цебровскую, судя по словам самого Цебро. Спасибо Вам ребят за советы...

+1

49

[p=8676]Антон Воловиков,

8675,4 написал(а):

Я накачал на вчера

Это на вчера, а впереди создание гнезда с отбором мёда и комплектацией второго корпуса двумя медоперговыми рамками и восемью полнорасплодными рамками. А ты прекрасно видел как тяжело я поднимал корпус отводка и там минимум 4 рамки мёда и во втором присоединённым корпусе то же мёд... Так что 33 ведра это не конец, а середина...!

8676,78 написал(а):

А то думал мало на 1 Цебровскую, судя по словам самого Цебро.

Для начала это прекрасно, тем более,что год супер не медовой!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

50

8676,78 написал(а):

А то думал мало на 1 Цебровскую, судя по словам самого Цебро.

Помните, какой силы у вас была семья после зимовки?: Антон Воловиков. Первые шаги
От этой семьи вы сделали 2 противороевых отводка, и поэтому семья не роилась, и дала вам 30 кг меда. И это с учетом того, что в этот год вы еще ни чего не знали и не умели, и только учитесь. И год по меду не самый хороший, к тому же.
"Цебровские" семьи "самого Цебро" по выходу с зимовки занимают два 10-рамочных корпуса – 20 рамок пчел битком, а их противороевые отводки к 15 июля имеют силу примерно по 5 кг пчел каждый, и каждый из них в среднегодовом исчислении дает по 30 кг меда. Вам на них еще рано равняться – у вас это всё еще впереди. К тому же у вас с ним медосборные условия разные.

Корректнее сравнивать с местными пчеловодами, лучше, с вашими ближайшими соседями.
В свой первый учебный сезон, и с семьями весной такой же силы, что и у вас, и на пасеке в Тамбовской, я взял в среднем примерно по 40 кг с каждой перезимовавшей семьи. Это с учетом меда из отводков. Сосед – пасека была в ~2 км, – пчеловод со стажем 70 лет, со своих семей взял так же. Только он ловил и рассаживал рои, а я ему насильно своих молодых маток дарил.  :)
А еще за зиму у него ежегодно погибало порядка 20-30% семей, а у меня – ни одной!
Самое смешное, что если бы я знал медосборные условия той местности, то в тот год у меня меда было бы раза в полтора больше – примерно 60 кг против 40 у соседей. Думаю, что и у вас такая же ситуация в этом году. Так что смело и с полным основанием можете заявлять, что вам сразу же и отлично

8676,78 написал(а):

удалось все :whistle:

:cool:
А в следующие сезоны будет и проще, и лучше!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

51

8679,3 написал(а):

А в следующие сезоны будет и проще и лучше!

[p=8676]Антон Воловиков,
И никак иначе!
В том что лучше я и не сомневаюсь!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 18 августа, 2018г. 10:04:56)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

52

Вчера звонил во Псков. Ну куда ездил весной в Торошино. Это 20км от Черехи. У парня тоже совсем плохо с медом. Не знаю как на пасеки Цебро. Кто может выяснить общие данные?
У меня с учетом полного отсутствия основного взятка с липы и широтой видимых полей в одну четверть округи остальное вода (живу на полуострове) в целом собрал три с половиной ведра.по 12 литров с четырех ульев из 10 в наличии включая отводки.Как считать плохо это или хорошо не знаю  :disappointed:
Тетрациклин купил по собачьему рецепту  :D , дали сволочи.Щас на рынок за мешком сахара. Ноземат и полоски есть, полизин тоже.

+2

53

8686,35 написал(а):

целом собрал три с половиной ведра.по 12 литров с четырех ульев из 10 в наличии включая отводки.Как считать плохо это или хорошо не знаю  :disappointed:

Вы получили опыт и знания. И еще мед!  :)
Согласен, сезон был трудный у вас. Ну так в первый раз всегда трудно! Дальше будет легче и – лучше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

54

Семьи на зиму собрал в целом на пяти рамках. Одна на четырех расплода. Общее количество рамок в улье 8-9 для даданов. Все на магазинах и надставках. Начал закорм вчера. Первую партию никак не мог рассчитать в объеме кормушек и сделал мало. Хватило всем по два литра с полизином. Следующею сделаю ровно на полную флягу и тогда хватит по три литра каждой семье.

0

55

8696,35 написал(а):

Семьи на зиму собрал в целом на пяти рамках. Одна на четырех расплода. Общее количество рамок в улье 8-9 для даданов.

Можете подробно написать? Чтобы понятно было.

8696,35 написал(а):

Первую партию никак не мог рассчитать в объеме кормушек и сделал мало. Хватило всем по два литра с полизином. Следующею сделаю ровно на полную флягу и тогда хватит по три литра каждой семье.

Здесь тоже не понял. Как можно планировать давать за один раз по 3 литра, когда меньше чем 4 л давать нельзя?

8696,35 написал(а):

Хватило всем по два литра с полизином. Следующею

Следующую вам надо дать завтра, и не меньше 4 литров сиропа каждой семье. После этого – каждые три дня, не меньше чем по 4 литра за раз, но лучше по 5-7 литров за раз.

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 19 августа, 2018г. 15:37:06)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

56

Вчера ездил за песком -привёз полтонны по 31 руб.
Сегодня с утра закончил второй точок. С него начал. Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода. Организовал 5 Даданов на магазинах по 8 рамок с заставной. На первом ьудет ещё два. Запасные матки и будующие пакеты - весной будут особо востребованы после этой зимы!
Заканчиваю второй.
С обеда выставил на поддоны все корпуса на просушку. Пчелы море
Потом начал работу с ульями. Осталось пять...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

57

В каждой семье считая отводки новое жилище - фабричный дадан старый, но отличного качества. С западной стороны перговая - кормовая-пять расплода-кормовая-перговая- заставка. Все это стоит в гнездовом корпусе. Корпус стоит на магазинной надставке на дне. Поверх рамок еще магазин в нем кормушка, потом подкрышник и крыша.Конечно холстик на рамки. Утепление не ставил. В одном отводке пчелы было совсем мало и расплода три рамки. Дал туда одну расплода и собрал на шщести рамках всего. На удачу если выживут до весны.

8697,3 написал(а):

Здесь тоже не понял. Как можно планировать давать за один раз по 3 литра, когда меньше чем 4 л давать нельзя?

Большие кормушки для цебровцев не влезают в даданы. Для них делал 38 Х 38см с высотой бортика 9 см. Но передняя стенка(где пчелы перелезают в отсек с сиропом)  - 6см. 4 литра туда не влезет никак Делать выше материала не было. Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

+1

58

[p=8696]Старый ельник,

8697,3 написал(а):

Можете подробно написать? Чтобы понятно было.

Здесь:

8698,4 написал(а):

Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода.

Я еще могу понять. Виктор в нижнем корпусе поставил 5 маломедных рамок.
[p=8698]ВАРАКСИНО, надеюсь, по шаблону и светло-коричневых – пригодных для зимовки и для яйцекладки матки – уже теплых, но с ячейками еще большого объема, в которых пчелам тепло зимовать, а весной в них будут выводиться крупные пчелы?
Во втором корпусе, строго над рамками в нижнем корпусе, Виктор поставил 10 рамок – 2 кроющие полномедные и 8 рамок с расплодом, и тоже хорошие, светло-коричневые.
[p=8698]ВАРАКСИНО, я угадал?
Вот только тут не понятно:

8698,4 написал(а):

Потом начал работу с ульями. Осталось пять...

В мастерской что-ли? Или потребовался ремонт на пасеке?

[p=8696]Старый ельник,
Вы по-понятнее распишите, что сделали, и как.

8699,35 написал(а):

С западной стороны перговая - кормовая-пять расплода-кормовая-перговая- заставка. Все это стоит в гнездовом корпусе. Корпус стоит на магазинной надставке на дне. Поверх рамок еще магазин в нем кормушка, потом подкрышник и крыша.Конечно холстик на рамки. Утепление не ставил. В одном отводке пчелы было совсем мало и расплода три рамки. Дал туда одну расплода и собрал на шщести рамках всего. На удачу если выживут до весны.

Получается, что все семьи собраны на 9 рамках, кроме одной семьи. Эта одна собрана на 6 рамках. Теперь понял.

8699,35 написал(а):

Большие кормушки для цебровцев не влезают в даданы. Для них делал 38 Х 38см с высотой бортика 9 см. Но передняя стенка(где пчелы перелезают в отсек с сиропом)  - 6см. 4 литра туда не влезет никак Делать выше материала не было. Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

С семьями в даданах у вас будет большая проблема – с такими маленькими порциями. Или срочно ищите способ, как кормить их большими объемами, не меньше 4 литров за раз, или, на свой страх и риск, кормите чаще – через день или каждый день. Чтобы не дать маткам возможности откладывать яйца.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

59

8701,3 написал(а):

Или срочно ищите способ, как кормить их большими объемами, не меньше 4 литров за раз

Так а почему бы воспользоваться пакетами для закормки???

0

60

[p=8702]Антон Воловиков,
Это плохой вариант, но, может быть, гораздо лучше, чем маленькая кормушка.
Пакеты: Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать! и Сборка гнезд и кормление семей на зиму
Кормушка: Сборка гнезд и кормление семей на зиму и Сборка гнезд и кормление семей на зиму
Еще разное количество пчел будет участвовать в заборе сиропа, поэтому разное количество пчел будет участвовать в переработке сиропа в мед, и разное количество ячеек будет занято сиропом при его осушении и переработке на мед. А так как чем больше пчел участвует в переработке сиропа, тем меньше нагрузка на одну пчелу – тем меньше износ каждой пчелы, и тем больше ячеек будет занято сиропом, что воспрепятствует матке откладывать яйца, то делайте выводы..

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0