МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летки при зимовке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую, уважаемые пчеловоды! Есть леток нижний и есть леток верхний. Оба открывать на зимовке? Но ведь пчёлы любят один леток. Как в дупле. Из своего опыта знаю, что если открыт нижний, то задняя стенка улья влажная. Точка росы при открытом нижнем летке по бокам и сзади в улье. Там и сырость. Мне думается, что правильнее использовать при зимовке верхний леток, а нижний вообще закрыть. Тогда холодный воздух из верхнего летка обязательно, т к он более тяжёлый, опустится вниз и вытеснит более тёплый кверху, создав этим быструю циркуляцию воздуха. А если нижний открыт. то внизу постоянно будет стоять холодный воздух и циркуляция будет происходить только по мере его нагревания. Это гораздо медленнее. Как В.П. Цебро на зимовке летки делал? И как это объяснял?

0

2

10930,99 написал(а):

Мне думается, что правильнее использовать при зимовке верхний леток, а нижний вообще закрыть.

Без проблем.

10930,99 написал(а):

Как В.П. Цебро на зимовке летки делал?

Верхние летки сокращаются до 5 см.
Нижние летки закрываются деревянными задвижками с вырезом просвета летка 6 x 100 мм. – Через такую щель мыши не пролазят.
От ветра и синиц нижние летки в ульях затеняются прилетными досками, а верхние – стеклышками, вставленными в прорези верандочек.

10930,99 написал(а):

И как это объяснял?

Предотвращением сырости в ульях.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО ПОКОЯ

... Как мы видим, условия жизни в дупле и улье значительно отличаются. Означает ли это, что система вентиляции, утепления гнезд в ульях зимой должна быть иной?
Безусловно, хотя цель осталась прежней: беспрепятственное удаление водяных паров, углекислого газа и надежное сохранение тепла клуба.

Жизнь показала, что этим требованиям в зонах с холодным климатом вполне отвечают ульи, где нижние первые корпуса двустенные без утепления, а вторые и третьи корпуса находятся внутри наружной обшивки двустенных ульев. Внутренние корпуса таких ульев не намокают от дождей и не продуваются ветром. Пчелы в таких ульях прекрасно зимуют и развиваются в весенне-летнее время. Палящее летнее солнце не перегревает эти ульи, так как их внутреннии корпуса находятся в тени, имея промежуток между наружной обшивкой и стенками внутренних корпусов в 4 см.

В этих ульях, как и у всех остальных, решить проблему вентиляции можно при наличии дополнительного отверстия где-то выше нижнего летка. Но это отверстие должно находиться не в самой верхней части гнезда, а немного ниже верхних брусков рамок. Пчелы любят верх клуба держать в тепле, именно поэтому они так усердно прополисовывают осенью холстики и щели потолка.
Этим требованиям вполне отвечает верхний леток на передней стенке улья, расположенный ниже верхних брусков рамок на 5-7 см. В этом случае холодный сухой воздух, поступающий через нижний леток поднимает более теплый и сырой воздух к верху гнезда и выдавливает его через верхний леток, не создавая сквозняка для клуба, так как оба летка находятся в одной плоскости на передней стенке.
В верхней части гнезда, как под куполом, сохраняется теплый воздух, который, остывая, опускается вниз и выходит из улья через верхний и нижний летки, унося с собой водяные пары. Его место вновь занимает теплый воздух, вышедший из верха клуба.

Устройство вентиляционных отверстий сзади и сбоку клуба над рамками создает очень вредный для пчел сквозняк, слишком сильную вентиляцию гнезда, когда вместе с водяными парами уносится много тепла. Чтобы поддерживать необходимую температуру в клубе, пчелы поедают все больше и больше корма, быстрее изнашиваются, задняя кишка переполняется экскрементами, и, в конце концов, может возникнуть понос.

Но еще больший вред наносит зимующим семьям недостаточная вентиляция гнезд, когда влажный воздух не весь выходит из улья, концентрируясь на стенках и сотах, разжижая корм.
При этом мед закисает, образуется плесень, нарушается вентиляция самого клуба. Вместо сухого свежего воздуха в клуб всасывается перенасыщенный влагой воздух, не способный впитывать в себя пары клуба. Вода не выводится из организма пчел, их задняя кишка переполняется разжиженным калом, вызывая беспокойство пчел, а в дальнейшем и понос.
Стараясь просушить клуб, удалить из него влагу, пчелы поднимают температуру. Это приводит к распаду клуба, сильному беспокойству семьи, а нередко и полной ее гибели.
Практика убеждает: зимовка на воле лучше проходит в ульях, имеющих большое и хорошо вентилируемое подрамочное и надрамочное пространство. Влага гнезда как бы всасывается воздухом этих пространств и уносится за пределы улья, через летки и вентиляционные отверстия.
Лучше зимуют пчелы в ульях большого объема, то есть, чем более сухого воздуха окружает клуб, тем лучше он переносит суровые морозы.

Вопрос вентиляции гнезд зимующих пчел – один из ключевых при организации зимовки пчел на воле и рассматривать его надо в тесной связи с сохранением тепла, вырабатываемого клубом, определенной концентрации углекислого газа. И самое главное – с удалением из гнезд водяных паров и недопущением сырости.

Пчелы лучше зимуют, имея теплый потолок, медленно пропускающий сырой воздух и поглощающий влагу. Кроме того, вентиляция гнезд должна осуществляться через верхний и нижний летки, и самое главное – через боковую вентиляцию под вставными досками и между вставных досок и стенками ульев, и через вентиляционные отверстия в крышках ульев. Во время зимовки этот вентиляционный канал должен быть постоянно открытым.
(- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

Спасибо, большое! Эту тему я поднял, потому, что очень переживаю за объединённые семьи в 10-ти рамочных корпусных ульях. пространства там мало, а пчёл много, по 2 сильных семьи. Внизу 4 рамки, вверху 8. как положено по методу сделал. Вот и думаю, как им жизнь облегчить. Леток нижний в этих ульях вообще вытаскивается, только переднюю часть корпуса приподнять немного, чтобы фальц  летковой планки вытащить. Хочу зимнюю планку с планшетом вставить вместо обычной летковой. Маленькие уголки по краям планшета сделаю, чтобы всё, что упало, осыпалось или стекло , было на планшете. Таких 5 семеек в зиму уходят в 10-ти рамочниках. Домики из сороковки сделаны, тёплые. Жилые корпуса снаружи я всегда по холодам фольгоизолом обёртываю, чтобы между корпусами не поддувало. оставляю только надрамочное пространство в виде магазина необёрнутым

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 20 сентября, 2019г. 21:09:36)

+1